Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу.

Комментарии: 17

Считается, что если квартира куплена после регистрации брака, то согласие второго супруга на ее продажу является ключевой особенностью сделки.
На самом деле, есть ситуации, когда реализовать недвижимость можно и без разрешения своего мужа или жены. Рассмотрим подробнее, в каких случаях это возможно, и как нужно при этом действовать.

 

 

○ Понятие совместно нажитого имущества.

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Как следует из настоящего закона, вступление в законный брак наделяет каждого супруга равными правами на все имущество, приобретенное после свадьбы, в том числе, и на квартиру. В данном случае не имеет значения, на кого именно она оформлена. 

Также неважно, какие доли дохода в общий бюджет приходятся на каждую половину. Даже если один из них не работает по причине ухода за ребенком или ведения домашнего хозяйства, он вправе рассчитывать на полноправный учет своих интересов в случае продажи квартиры.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях приобретенная в браке недвижимость не является общей?

Тем не менее, законодатель предусматривает случаи, когда квартира, полученная одним из супругов после регистрации брака, не является общей. Сюда входит:

  • Получение жилплощади по наследству.
  • Приобретение квартиры на финансы, заработанные до вступления в брак.
  • Получение недвижимости в дар на имя только мужа или жены.

Все эти варианты будут подробно рассмотрены ниже.

✔ Получение одним из супругов наследства.

Если квартира была получена одним из супругов в порядке наследования, она является его личной собственностью, и разделу не подлежит (п.2 ст. 256 ГК РФ).

В данном случае не имеет значения, на каком основании была получена недвижимость – по завещанию или по закону. Главное, соблюсти все требования по вступлению в наследство и оформлению собственности.

✔ Покупка жилья на денежные средства, заработанные до брака.

Чтобы имущество считалось совместным, нужно, чтобы оно было приобретено на общие средства. Поэтому, если квартира куплена на деньги, полученные до вступления в брак, она будет считаться собственностью только того супруга, который ее приобрел.

Однако тот факт, что использовались только личные средства, должен быть доказан документально. Например, если квартира куплена на деньги, полученные от недвижимости, проданной до брака, надо предъявить договор купли-продажи и финансовую документацию.

✔ Получение жилья в дар на имя одного из супругов.

Как и в случае с наследством, квартира, полученная в дар, является личной собственностью дарополучателя (п.2 ст. 26 ГК РФ). В этом случае, собственник жилья может совершать любые операции с ним, не согласовывая их со своим мужем/женой.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как продать квартиру, купленную в браке?

Важное условие для проведения сделки купли-продажи – согласие второго супруга. Однако есть определенные ситуации, когда уведомление и получение разрешения не требуется.

✔ Продать по согласию супругов.

Этот вариант самый простой и выгодный, потому что гарантирует отсутствие риска оспаривания проведенной сделки. В противном случае покупатель рискует остаться без жилплощади, а продавец без полученных денег.

Кроме того, в пакет документов, необходимый при регистрации права собственности, входит нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без него регистрацию не проведут, если не будут представлены веские основания.

✔ Продать без согласия.

Продажа квартиры без разрешения супруга возможна в следующих случаях:

  1. Супруг уклоняется от дачи согласия. Для признания данного факта нужно направить ему письменное уведомление о планируемой продаже и дате явки к нотариусу заказным письмом. Если он не появится в течение месяца после отправки письма, сделка будет зарегистрирована без его разрешения.
  2. Супруг не проживает по месту прописки и его фактическое местонахождение неизвестно.  При этом необходимо судебное решение о признании его без вести пропавшим.
  3. Продаваемая квартира является личной собственностью одного из супругов, о чем имеется документальное подтверждение (договор дарения, завещание, соглашение о разделе имущества и др.).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как обезопасить себя?

Есть определенные способы, которые позволят лично распоряжаться имуществом, без согласия второго супруга.

✔ Брачный договор.

Если перед свадьбой составить данное соглашение, оно может дать определенную свободу в возможности проведения сделок с недвижимостью.

Для этого в нем нужно прописать право супруга на продажу квартиры без получения согласия своего мужа/жены либо переход жилья в полную собственность одной из сторон при разводе. В этом случае продажа квартиры не будет требовать участия второго супруга в сделке.

✔ Покупка квартиры с оговоркой. 

В данном случае предполагается, что в момент покупки недвижимости составляется договор с оговоркой, что второй супруг не претендует на приобретаемое имущество. А это означает, что квартира переходит в полную собственность только одной из сторон и согласие другой на продажу не требуется.

✔ Разделение на доли.

Чтобы разделить квартиру на доли, нужно составить соответствующее соглашение, по которому будут определены размеры частей, переходящих к каждому супругу. После этого будет проведена государственная регистрация права собственности на отдельные доли.

А это позволит супругам самостоятельно распоряжаться своей частью имущества, без получения согласия другой стороны.

Таким образом, существуют различные варианты распоряжения квартирой, купленной в законном браке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Купили с мужем квартиру, после развода муж ее продал и не возместил мне половину ее стоимости, можно ли оспорить сделку?

Вы можете ее оспорить, если квартира будет признана вашим совместным имуществом (нет брачного договора, завещания, договора дарения и т.д.). Для этого обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, приложив доказательства того, что квартиры являлась общей.

✔ Муж до брака купил квартиру, но выплачивала кредит я, так как он не работал. После развода он продал ее, имею ли я право на часть от суммы этой сделки?

Вы имеете право на часть суммы, даже если кредит выплачивался бы не вами, потому что долг погашался на общие деньги супругов. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выплате половины суммы от продажи квартиры. К иску нужно приложить все чеки о внесении кредита.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Юлия Плетнева расскажет о сделках по продаже квартир, купленных в браке.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Купили с супругом квартиру, а сейчас я хочу продать ее, но он против. Как можно без мужа продать квартиру, потому что согласие от него я получить вряд ли смогу?

Здравствуйте. Вы можете доказать, что супруг уклоняется от оформления согласия. Для
этого отправьте ему уведомление о своем намерении продать квартиру заказным
письмом. Если в течение месяца он не предпримет никаких действий по выдаче
разрешения или официального несогласия со сделкой, вы можете начинать искать
покупателя.
 

Здравствуйте! Мы купили квартиру после свадьбы, а сейчас возникла необходимость в ее продаже. Обязательно ли нужно согласие мужа на продажу, если собственником числюсь я?

Добрый день. Независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость, она признается
совместным имуществом, а значит, любые операции с ней возможны только по
обоюдному согласию супругов. Поэтому получение разрешения от мужа необходимо,
без этого проведение сделки невозможно.

А согласие нужно нотариально заверенное или достаточно присутствие мужа на сделке?

Здравствуйте.Что будет если один из бывших супругов продаст квартиру приобретенную в браке?

Мало исходных данных: квартира совместная? Тут множество вариантов, они расписаны в статье. 

Бывший муж продает дом совместно нажитый, требуется заверение у Натан уса.Я не доверяю ему, что он отдаст мою часть денег,как обезопасить себя?

В договоре необходимо прямо прописать, что имущество является совместно нажитым имуществом и Вы как супруг согласны на продажу на условии, что оплата денег будет производиться на раздельные реквизиты каждого из супругов в пропорции 50% на 50% (Договор может включать любые условия, которые прямо не запрещены законом и удовлетворяют все стороны договора). Реквизиты каждого прописать в самом договоре купли-продажи. Оплату проводить лучше через аккредитив - дешевле и надёжнее, чем наличными. Ячейку конечно можно открыть - тут можно предусмотреть условие, что раскрытие ячейки может быть только в присутствии обеих супругов и на месте можете сразу разделить. Либо арендовать 2 ячейки на каждого и заложить суммы пополам изначально. Ячейка ещё раз повторюсь дороже, к тому же наличные требуют пересчёта и проверки на подлинность банкнот. Поэтому лучший вариант - счёт аккредитив. Можно также сразу открыть 2 счета и загнать деньги пополам.

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры, которую муж при приобретении оформил на меня. Мы в разводе с 2009 года. Могу ли я продать квартиру без его согласия?

В браке с женой была куплена квартира в ипотеку (я заёмщик, она созаёмщик). Собственником стал я. Потом развелись, а кредит не погасили. После развода мы не договорились и перестали платить по ипотечному кредиту. В результате выросла задолженность и банк расторгает кредитный договор. Раздел совместно нажитого имущества не произведен. В последствии квартиру банк реализует на торгах. Подскажите каким образом после этого будет произведен раздел совместно нажитого имущества в браке?

Не совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы спрашиваете про квартиру как будет производиться раздел, то ответ никак. По простой причине: у вас уже не будет этого имущества. Квартиру либо купят на торгах и собственником будет уже победитель торгов, либо Банк примет в счёт погашения долга и собственником будет уже Банк. Но, этим ваша история не закончится это я Вам со 100% гарантией могу сказать, т.к. в подавляющем большинстве после продажи или принятия на баланс Банка остаётся долг - вот его будут делить как совместно нажитое обязательство. Приращводе делятся не только имущество, но и обязательства, если не будет доказано, что деньги ушли только на личные потребности одного из супругов, а не на семейные нужды. Тут направленность на семейные нужды налицо, потому долги Вам гарантированы. Если ещё до судебных приставов не дошло по продаже квартиры крайне рекомендую самостоятельно найти покупателя, сообщить об этом Банк, если сделка выше размера долга по всему кредиту, то согласие банка не нужно - только проводите оплату через банк-залогодержатель. Иначе потеряете 45% от стоимости рыночной квартиры: на 20% сразу снизит суд при назначении начальной продажной стоимости по закону о залоге, а банк примет на баланс за минусом 25% от начальной продажной стоимости. Поэтому, даже поставить цену ниже рынка на 10%, Вы выиграете больше, чем проведёте процедуру через приставов.

Здравствуйте! 15лет назад мною единолично была куплена квартира (без согласия супруга), в которой я была прописана и проживала одна. Сейчас супруг болен (деменция, дееспособности не лишен, но фактически таков), я переехала ухаживать за ним, а свою квартиру хочу продать. Коммунальные очень большие, чтобы она просто стояла. Могу ли я продать квартиру и как это сделать? У мужа свой дом, большой площади, там он прописан. Я сейчас прописана у дочери, живем рядом, вместе ухаживаем.

Здравствуйте! Хотела уточнить. Купили квартиру в браке. Оформлена на меня. Но у супруга есть задолженность по алиментам от первого брака. Может ли его ребенок претендовать на долю? Продать смогу ли я квартиру?

Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.4 года назад в браке я продал свою квартиру завереную нотариусом, что жена на неё ничего не имеет, после этого я взял не большую ипотеку добавил свои деньги от продажи имущества и купил новую квартиру без нотариального заверения. Супруга при разводе имеет право доли только на сумму которую я взял в банке? И второй вопрос у жены ипотека в браке, её имущество делится пополам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира куплена в браке, оформлена на меня, а после смерти супруга я могу ее продать, до вступления в наследство?

Здравствуйте! Как узнать при покупке квартиры, была ли она куплена в браке или нет? Допустим, продавец скрывает, что был женат.

Добавить комментарий