Подробно о сроках исковой давности по сделкам с недвижимостью: можно ли продлить или восстановить сроки давности?

Комментарии: 7

Одной из наиболее актуальных проблем, с которой вы обращаетесь, является вопрос о сроках, когда сделка (покупки, продажи, получения в дар или по наследству любой недвижимости, особенно жилья) может быть оспорена и даже, например, добросовестный покупатель, останется без приобретенного имущества.
Расскажу, как считаются сроки давности и подлежат ли восстановлению или продлению.

 

 

○ Что такое срок исковой давности?

Обратимся к ст. 196 ГК РФ:

  • В случаях споров, касающихся семейных взаимоотношений (например, раздела имущества или оспаривания завещания) – нормами Семейного и Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
  • В вопросах, касающихся правомерности и порядка осуществления прав собственности – Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
  • В случаях мошенничества, причиненного с умыслом существенного ущерба пострадавшим – с применением норм Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование вопроса.

В зависимости от каждой конкретной ситуации, операции с недвижимостью, в том числе возмездные и безвозмездные сделки, регулируются:

  • В случаях споров, касающихся семейных взаимоотношений (например, раздела имущества или оспаривания завещания) – нормами Семейного и Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
  • В вопросах, касающихся правомерности и порядка осуществления прав собственности – Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
  • В случаях мошенничества, причиненного с умыслом существенного ущерба пострадавшим – с применением норм Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Общие сроки давности по сделкам с недвижимостью.

Изучив нормы ст. 196 ч. 1 ГК РФ, видим:

  • В общих случаях срок исковой давности, когда вы имеете право предъявить свои претензии по вопросам, касающимся сделки с недвижимостью, составляет три года.
    Важно!
    Срок давности считают не с момента заключения самой сделки или других операций с недвижимостью (например, обмена), а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том, что ваши права нарушены оппонентом, либо кто является надлежащим ответчиком (ст. 200 ч. 1 ГК РФ).
  • Максимальный срок исковой давности, когда можно обратиться для восстановления своих прав ограничен 10 годами.

Этот период приемлем в случае восстановления или продления срока при достаточно веских, документально обоснованных причинах, доказывающих уважительные основания, почему он был пропущен.

✔ Можно ли продлить?

Как такового понятия о продлении срока давности в законодательстве нет.

Здесь нужно подходить индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств.

Поскольку закон говорит о начале исчисления срока с момента, когда вы узнали о нарушенных правах.

Например, если вам стало известно, о скрытых дефектах через год, после совершенной сделки, естественно, можно обратиться в суд до истечения 4 лет после самого факта приобретения недвижимости.

Аналогична ситуация, когда виновная сторона признала свои действия незаконными, нарушающими ваши права.

В случае бездействия и непринятия мер к устранению нарушений, срок исковой давности начинает свой отсчет уже с момента, когда вина (или долговые обязательства) была признана, то есть срок продлевается.

✔ Можно ли восстановить?

Законодатель предусмотрел нормами ст. 205 ч. 1 ГК РФ случаи, когда срок для обращения с иском может быть восстановлен.

Для того чтобы суд счел обстоятельства, помешавшие своевременно обратиться уважительными, они должны касаться непосредственно личности истца.

Срок будет восстановлен, если причины, не позволившие воспользоваться правом защиты своих интересов, имели место в последние полгода до окончания срока давности, либо, если в течение 6 месяцев не имели возможности предпринять какие-то меры.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как восстановить или продлить срок исковой давности?

Если вы пропустили срок, когда можно было претендовать на защиту своих прав, не опускайте руки, а если есть достаточно оснований, восстановите его.

✔ Куда обращаться?

В том случае, когда причины, почему вы не смогли обратиться с иском своевременно действительно уважительные и вы их сможете доказать (желательно документально, но, возможно и свидетельскими показаниями), вместе с исковыми требованиями подавайте в суд отдельное заявление о восстановлении сроков исковой давности.

✔ Какие документы предоставить?

Естественно, список документов, подтверждающих обоснованность вашей просьбы о восстановлении срока давности, зависит от самих причин, почему вы не смогли обратиться своевременно.

Подойдут:

  1. Справки из лечебных учреждений о том, что вы находились на лечении по состоянию здоровья.
  2. Медицинские заключения, подтверждающие необходимость постоянного ухода за больным родственником в другом городе.
  3. Доказательства проживания в другом регионе во время исковой давности, если это не завесило от вашего желания.
    Например, длительные командировки, нахождение в местах лишения свободы или службы в Армии.
  4. Запросы, посылаемые вами для уточнения местонахождения ответчика.

И прочие, доказывающие документы, что вы действительно не могли, подать иск.

Можно также в заявлении, где вы просите восстановить срок рассмотрения иска, ходатайствовать об официальном запросе в надлежащие инстанции для истребования документов, подтверждающих обоснованность обстоятельств, помешавших вам защитить свои права.

✔ Сколько ждать?                                                                                                                 

В соответствии с нормами п. 1ст. 154 ГПК РФ, суду дается время в течение двух месяцев со дня вашего обращения восстановить срок рассмотрения основного иска для принятия решения по существу.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Купили квартиру, пять лет назад, теперь выяснилось, что риэлтерская контора продала ее с нарушениями, нужно ли будет возвратить жилье?

Учитывая, что общий срок исковой давности, в соответствии с нормами ст.196 ГК РФ – 3 года, можете спать спокойно, жилье у вас никто не отберет.
Даже в том случае, если были нарушены риэлтором права Продавца, поручившему агенту осуществить сделку с его квартирой, все претензии могут быть только к самой компании и то, только в том случае, если будут восстановлены сроки исковой давности.

✔ Несколько лет назад купили жилье, вскоре погиб ее бывший владелец. Теперь его дети требуют вернуть квартиру, так как она якобы продана с нарушениями, но это не так, что делать?

Никуда собственно вам обращаться не нужно, для доказательств того, что вы являетесь добросовестным покупателем. Это дело детей бывшего владельца квартиры доказать свои правомочия и попранные права.

Единственное, что могу посоветовать - если будут угрозы вашей жизни или здоровью членов вашей семьи, можно обратиться в правоохранительные органы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Сергей Вишняков расскажет о сроке исковой давности при сделках с недвижимостью.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте.
Подскажите, что делать?
Я узнала только через 15 лет после смерти бабушки, что квартира была продана, несмотря на то, что по праву наследницы я имела право на долевую часть.
Действует ли здесь принцип пропуска срока исковой давности? И могу ли я выйти с требованиями о восстановлении своих прав на часть квартиры?

Уважаемая Лилиана, я так понимаю, вы имеете в виду приостановление течения
срока исковой давности.
Увы, ваш случай сюда не относится.
Срок исчисления периода, когда можно обратиться с иском приостанавливается
лишь:

  1. Если помехой стали чрезвычайные обстоятельства.
  2. Одна из сторон спора служила в армии, когда эти события имели место в течение 6 месяцев в период, когда человек знал о своих нарушенных правах, но в силу объективных причин не мог подать иск.

Кроме того, срок исковой давности не может превышать в любом случае 10
лет (п. 2 ст. 196 ч. 1 ГК РФ).

Здравствуйте, подскажите, а можно ли подать жалобу, если суд отказал восстановить срок подачи иска?

Здравствуйте, Иван  Анатольевич.
Как и любое решение суда, определение об отказе восстановления сроков может
быть обжаловано в судебных органах высших инстанций.
Обратитесь к опытному адвокату, который поможет составить документ, с
доводами несправедливости вынесенного решения.

Здравствуйте. Квартиру забралибанк в счёт погашения долга (ипотека этой же квартиры). Мы ее купили в 2011. Теперь пришло письмо на имя бывшего владельца: в связи с тем что один банк передает все другому банку и кредитуемый (бывший владелец) должен погасить долг в размере 1600000р. Письмо пришло в 2018г. Как быть? Квартира моя, владелец уже давно я.

День добрый. У меня очень сложная ситуация, Сможете ли мне помочь.В 2012г Ко мне и моей покойной супруги обратилась её сноха с просьбой помочь её в получении средств материнского капитала. Путём продажи нашего дома ей. Долго думали стоит ли отдавать своё жильё кому то даже на время, ведь сноха обещала вернуть нам дом через год,два. Всё таки согласились оформили сделку всё подписали деньги пришли на мой счёт в дальнейшим я перевёл ей всю сумму на её счёт.Деньги сноха потратила как хотела. Мы продолжали жить в своём доме никуда не уезжали. По истечению времени сноха также обещала всё вернуть и уверяла нас что бы мы не переживали. Так получилось что с 2015г я не проживал с моей супругой и детьми в проданном доме а в январе этого года моя супруга умерла и сноха заявила право на дом сменив замок и оставив меня с двумя не совершеннолетними детьми на улице. Я обратился в суд с иском расторгнуть сделку выступая в лице своих маленьких детей . Но к сожалению мне в иске отказали. Действует ли закон об исковой давности в этой ситуации и что делать дальше?

Здравствуйте.

17 лет назад купили квартиру, через риэлторскую контору и сделку оформляли у нотариуса. Сейчас пришел какой-то судебный пристав, который утверждает что при продаже квартиры были нарушены права несовершеннолетнего. Могут ли у нас отобрать квартиру или ее часть?

Добавить комментарий