Возврат одежды в магазин, какие документы должны быть на руках, чтобы вернуть одежду?

Комментарии: 20

Покупка одежды — обычное дело, но всегда приобретенные изделия оправдывают наши ожидания..

Сегодня я расскажу о том, как вернуть одежду в магазин, об основаниях ее обмена и о категориях товаров, не подлежащих возврату.

 

 

Действует ли Закон о защите прав потребителя?

Да, как и остальные категории товара, одежду можно обменять или сдать в магазин на основании статей 18, 25, 26.1 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон).

Также Законом установлены:

  • права покупателя предъявлять законные требования продавцу;
  • сроки обращения покупателя со своими требованиями;
  • порядок и сроки исполнения требований покупателя продавцом;
  • ответственность продавца за нарушение законодательства, регулирующего сферу защиты потребления;
  • право покупателя обратиться за защитой в вышестоящие структуры с целью проверки продавца и привлечения его к ответственности.

Дополнительные законодательные акты.

Не всю одежду можно сдать в магазин. Существует Перечень товаров, который обмену и возврату не подлежит. Утвержден он Постановлением Правительства № 55. Так, нельзя вернуть нательную и бельевую продукцию.

Также сферу возврата товара регулируют ГК РФ, Правила комиссионной торговли, утвержденные Постановлением № 569.

Вернуться к содержанию ↑

 

Сроки возврата одежды, если она новая.

Новую одежду разрешается вернуть на протяжении 14 дней со дня приобретения (ст. 25 Закона).

При дистанционном приобретении — в течение недели с даты передачи товара, а если продавец не проинформировал о сроках и порядке возврата — в течение 3 месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона).

Основания для возврата товара, если нет претензий к качеству.

Основания и условия возврата одежды указаны в ст. 25 Закона.

Основания для возврата:

  • одежда не подошла по размеру или просто разонравилась покупателю (не устроил цвет, фасон, дизайн некоторых элементов и т.д.);
  • в магазине отсутствует товар, удовлетворяющий покупателя.

Условия для возврата:

  • одежда не одевалась;
  • одежда отсутствует в перечне не подлежащей обмену и возврату продукции;
  • соблюдены сроки возврата;
  • сохранен товарный вид;
  • в наличии бирки, ярлыки и другие атрибуты производителя и продавца;
  • есть чек или иное доказательство приобретения товара в конкретном магазине.

Вернуться к содержанию ↑

 

Товар некачественный, можно ли его вернуть?

Выявление недостатка в одежде, возникшего до момента ее передачи потребителю, — повод вернуть вещь в магазин (п. 1 ст. 18 Закона). Продавец обязан на протяжении десяти дней отдать покупателю денежные средства, уплаченные за товар.

Возврат некачественной одежды возможен в течение срока гарантии, установленной на вещь. Если такой гарантии нет — на протяжении 2 лет со дня покупки.

Будьте готовы, что продавец не захочет возвращать деньги. Он вправе провести проверку качества товара, привлечь к исследованию эксперта. Если дефекты одежды возникли по вашей вине или по причинам, не зависящим от производителя или продавца, товар не примут.

Вернуться к содержанию ↑

 

Какие документы должны быть на руках, чтобы вернуть одежду?

Потребуются:

  • паспорт — нужен для получения с кассы денег;
  • гарантийный талон — продавец несет ответственность за вещь на протяжении указанного в нем срока;
  • другие документы на товар (например, договор купли-продажи).  

Чек или иное доказательство покупки иметь не обязательно, но крайне желательно;

Вернуться к содержанию ↑

 

Нужна ли экспертиза при определении некачественного товара?

Экспертиза требуется при наличии спора о возникновении дефекта.

Если перед продавцом и покупателем стоит вопрос о том, как определить, что одежда некачественная и чем это вызвано, нужно обратиться к независимым экспертам (п. 5 ст. 18 Закона).

Как определяется механическое или непроизвольное повреждение одежды?

Механические повреждения обычно вызваны воздействием какого-либо предмета на одежду (разрез ножницами, укол острым предметом, прорыв тупым предметом и т.д.). Механические повреждения зачастую возникают по вине самого потребителя, поэтому в магазин такую вещь обратно не примут.

Непроизвольное повреждение обычно вызвано низким качеством товара. Например, разрыв брюк при естественных движениях, расхождения швов и т.д.

Только эксперт при использовании сможет выявить характер повреждения — сделано оно специально или случайно, каковы его причины.

Зачастую эксперты при исследовании применяют органолептический метод — изучение качества изделия путем тщательного осмотра с использованием других органов чувств (например, путем ощупывания).

Полученные результаты сравниваются с требованиями ГОСТов, установленными для разных категорий одежды. Итогом исследования является заключение эксперта.

За чей счет проводится экспертиза?

Закон не запрещает нанимать эксперта обоим сторонам, но при наличии спора обязывает именно продавца нести расходы на исследование.

В случае, если вина продавца не подтверждается, покупатель возмещает стоимость экспертизы, оплачивает услуги транспортировки и хранения вещи (п. 5 ст. 18 Закона).

Вернуться к содержанию ↑

 

Какие повреждения товара признаются браком?

Обычно браком считаются:

  • признаки ржавчины на тканях и элементах одежды;
  • неисправность застежек и замков;
  • царапины или сколы на кованых элементах;
  • отсутствие стразов или камней;
  • присутствие плохо прокрашенных участков;
  • скошенные швы и т.д.

В отношении разных вещей одинаковый дефект может считаться браком или таковым не быть. Например, если для платья не допускается неравномерный тон изделия, то в вещах из шкурок животных небольшие отклонения в цвете шкурок в силу природы разрешены (ГОСТ 25294-2003 и ГОСТ 32121-2013).

Правильный вердикт в каждом случае может вынести только эксперт.

Расползающийся шов.

Такой дефект является браком, если шов прострочен на разных расстояниях от края, не обметан, имеет пропуски стежков, не закреплены нити (требования к платьям и блузкам — ГОСТ 25294-2003).

Но если шов разошелся вследствие неправильной эксплуатации изделия или механического повреждения вещи, браком это не считается.

Дырочка или «зацепка».

Дырочки на ткани могут быть признаны браком. Но эксперты не всегда придерживаются этой позиции. Например, разрыв по шву или небольшое расхождение нитей ткани в стороны не признаются браком да и исправляются легко.

"Зацепки" и "затяжки" не относятся к браку. Чаще всего они возникают в ходе примерки изделия, поэтому в магазине перед покупкой все нужно тщательно проверять.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Купила блейзер, но он оказался с браком. Экспертиза магазина показала, что я его носила, но это не так. Могу я обратиться в независимую экспертизу и на основании этого пойти в суд, так как вещь безумно дорогая?

Да. Вы можете обратиться к выбранному эксперту, и если его мнение окажется отличным от результатов первого исследования, первое из заключений можно будет оспорить в суде (п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1). Также через суд можно вернуть деньги, потраченные на эксперта и 50 % от суммы, выигранной по делу.

Купила джинсы, но они начали расходиться по швам. Могу ли я обменять их на другие или вернуть деньги, если надевались они всего 2 раза после стирки?

Рекомендую обратиться сперва в ателье, там вам скажут причину расхождения шва. Возможно, вы выбрали неправильный режим стирки, а может это бракованная ткань. Во втором случае Вы сможете потребовать вернуть деньги или заменить вещь. Если специалист подтвердит брак, обратитесь в магазин с соответствующей просьбой. Если продавец не будет идти на контакт, напишите претензию администратору магазина.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Что делать, если Вы хотите вернуть в магазин купленную одежду или обувь?

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Купила жутко дорогое шелковое белье. Всегда беру этот размер, поэтому в этот раз от примерки отказалась. Дома оказалось, что белье не подошло. В магазине сказали, что на возврат или обмен надеяться мне не стоит. Прав ли продавец?

Здравствуйте. Да, в магазине Вас не обманули. Белье считается товаром, не подлежащим обмену или возврату (см. Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55).  Попробуйте перепродать белье знакомым или друзьям.

Подскажите, пожалуйста! Купила шубу, одна из шкурок пришита, по моему мнению, неправильно — мех лежит в другую сторону. Могу ли я вернуть вещь в магазин?

Здравствуйте. Да. Такой дефект вполне может посчитаться браком в случае спора (ГОСТ 8765-93). Смело обращайтесь в магазин с устным заявлением или с претензией. Основание для возврата — п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1.

Добрый вечер! Куртка демисезонная на синтепон, постирана согласно ярлыкам, сбила в синтепон в Большие комки, является ли это производственным браком? Спасибо!

Доброй ночи! Ситуация такова перед тем как улететь на север муж купил в магазине мне джинсовую куртку и улетел вместе с ней на север прилетел через месяц и привёз мне ее она оказалась мне большая и в Кормане дырка! Месяц прошёл сможем ли мы вернуть курку в магазин ? Чека нет но он оплачивал с Карты и в истории Карты видно что он оплатил ее когда и в какое время

Купила кофту,а прийдя домой заметила следы от тоналки(не моей).Товар смогут обменять или нет?

Купила юбку, срезала фабричные этикетки(на них была нарисована отрывная линия и ножнички). На второй день носки порвалась ткань в области молнии. Носила аккуратно. Продавец не хочет делать возврат Вещи ненадлежащего качества, как нет фабричных этикеток. В праве ли он так поступать?

Здравствуйте!14. октября купила зимний пуховик, в магазине посмотрела померила, повесила в шкаф. Сегодня 1.11. морозно и я решила его надеть. Муж заметил дырочку на капюшоне. Отнесла в магазин, и моему удивлению не было предела, продавец сказала что это дырочка от утюга, и что я сама его сделала. Что мне сделать?

Купил пуховик, при носке оказалось, что спина мерзнет. В магазине сказали, что вещь ношеная и ничего не возместят. Носил 2 дня на работу и с работы. Есть следы на воротнике.

Здравствуйте !купили год назад куртку, в январе, через год и месяц, и.е. Сейчас заметили что талант в местах где резинка протерлась, протерлись места где молния!можем ли мы сдать такую куртку ??

Здравствуйте, если ткань юбки села после глажки, считается ли это браком? Гладила при температуре, указанной на бирке. Если да, как доказать, что это брак

Добрый день. Купила спортивный костюм. Бирку отрезала. Походила в нём час и на штанах по шву пошло много маленьких дырочек. Могу я вернуть вещь в магазин?

Здравствуйте. Купил недавно куртку в большом сетевом стоковом магазине, якобы (как и все их товары), со скидкой. Примерно через месяц или около "тесьма" с молнией стала частично отрываться от куртки, резко или сильно не дёргал, да и раньше подобных проблем с куртками, которые носил по многу лет, не было. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Купила варёную джинсовую куртку. Один карман намного темнее другого, это считается браком?

Добрый день!купила спортивный костюм,сразу постирала так как прежде чем одеть ,я стираю вещи .Во время стирки с костюма выходила вся краска,и белые полоски окрасились .Могу ли я отнести в магазин вернуть свои деньги

Купила ковточку, а после первой примерки через 2 часа растянулась. Что делать?

Добрый день. Купила набор детских трусиков, которые были пришиты между собой. Дома отрезала нитку и увидела, что на 2-х из 5 штук дырочки на местах соединения. Это считается браком?

Здравствуйте. Приобрела спортивный костюм 1 месяц назад. Одевала раз 7 за этот месяц, колени выгорели на солнце, потеряли цвет. Костюм не дешёвый. Могу ли я потребовать заменить товар

Купила штаны (кож-зам). Одела раза 4. С момента покупки прошло недели 1,5.Решила перебрать вещи и тут попались они самые и обнаружила, что на поясе где ремень(линия талии – штаны с завышенной талией) по шву зияет дара в 7 сантиметров. При дальнейшем осмотре обнаружила, что в доль всей линии (шва) вот вот разойдутся. Даже не знаю, что делать. Чек мне не дали. Моя конечно в этом вина, что не попросила чек. Могу ли вернуть штаны обратно в магазин или нет?

Добавить комментарий