Как законно вернуть планшет в магазин? Необходимые документы и процедура возврата.

Комментарии: 14

К покупке планшета люди относятся серьезно. Это и логично, ведь умная машина — незаменимый помощник на работе и в учебе. Тем не менее выбрать подходящий для целей пользователя прибор иногда сложно. Придя домой и распечатав покупку, часто оказывается, что покупатель поспешил с приобретением, не разглядев его недостатки, или планшет при более тщательном исследовании просто разонравился.

В статье я расскажу о том, как вернуть планшет в магазин, какие существуют основания возврата устройства и можно ли вернуть исправный прибор.

 

 

Законодательное регулирование вопроса.

Нормативная база, регулирующая вопрос возврата техники, состоит из:

  • Гражданского кодекса;
  • Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 (далее — Закон);
  • Постановления Правительства РФ № 55, содержащего правила реализации отдельных товаров;
  • Постановления № 924, устанавливающего перечень технически сложных товаров, в который входит и планшет.

Что такое «технически сложное устройство»?

Технически сложным устройством признается любой товар, входящий в Перечень, утвержденный Постановлением № 924. Законодатель выделил данные устройства в отдельную категорию, так как в отношении нее применяются специфические правила возврата.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть исправный планшет?

Да. Но не всегда. С вопросом о том, как вернуть исправный планшет следует обратиться к продавцу. Решение о принятии товара зачастую зависит от его доброй воли, и лишь в некоторых случаях Закон позволяет покупателю сдать устройство невзирая на отказ представителя магазина.

В заводской упаковке

Планшет, которым не пользовались, вернуть можно, но не всегда.

Гражданский кодекс гласит:

"Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму" (п. 1 ст. 502)."

Данное положение не действует в отношении товаров, перечисленных в Перечне продукции, не подлежащей обмену или возврату, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 55. В этот список входит и планшет, но только тот, на который установлен гарантийный срок. Таким образом, устройство, на которое нет гарантии, можно сдать в магазин на протяжении двух недель после покупки.

Также всегда можно вернуть товар, купленный дистанционным способом (через интернет, почту, другие средства связи). Заявить о возврате следует в течение недели со дня передачи товара (п. 4 ст. 26.1 Закона).

После использования менее 14 дней?

Вернуть исправное устройство, которым уже успели попользоваться, нельзя. Способ приобретения планшета роли при этом не играет.

"Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца" (п. 1 ст. 502 ГК РФ)."

Отдать в магазин планшет можно при абсолютном сохранении его товарного вида, включая целостность упаковки, пломб и т.д.

После использования больше 14 дней?

Нет, вернуть планшет не выйдет. Единственный возможный вариант возврата устройства — доказать продавцу наличие технических неисправностей в приборе, появившихся по вине производителя или представителя магазина.

Можно ли обменять планшет, если он не понравился?

Для обмена устройства действуют те же условия, что и для его возврата.

Ст. 25 Закона:

"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."

Планшет однозначно могут поменять, если соблюдены такие условия:

  • на него не установлена гарантия;
  • с момента приобретения товара прошло не более двух недель;
  • сохранен товарный вид устройства.

Во всех остальных случаях продавец вправе отказать покупателю в обмене.

Можно ли вернуть, если продавец умышленно умолчал о характеристиках планшета?

Что делать, если купленный планет не пригоден для работы или не обладает необходимыми свойствами (например, не поддерживает сим-карты)?

Умышленное умолчание о важных свойствах продукта расценивается как обман покупателя. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть оспорена и признана недействительной (ст. 179 ГК РФ). Поэтому покупатель вправе вернуть товар в магазин.

Для этого следует сперва попытаться уладить проблему полюбовно, обратившись к недобросовестному продавцу с требованием обменять устройство или вернуть деньги. Если он не идет на контакт, нужно написать претензию администрации магазина, изложив в ней свои требования.

Вернуться к содержанию ↑

 

Возврат неисправного устройства.

Технически сложные товары подлежат возврату или обмену в случае их неисправности. Планшет в магазине не примут, если неисправность вызвана действиями пользователя, противоречащими условиям нормальной эксплуатации устройства (например, если планшет упал или попал в воду).

Рассмотрим основные моменты возврата.

Брак проявился в течение 2 недель

Закон позволяет обменять или вернуть устройство с дефектами, выявленными на протяжении 15 дней после передачи товара покупателю (п. 1 ст. 18 Закона).

С заявлением о выявленных недостатках следует обратиться к продавцу магазина. Для этого продавцу предоставляются сам гаджет, все имеющиеся на него документы, все комплектующие, желательно иметь квитанцию об оплате, но она не обязательна.

Как вернуть планшет без чека? В п. 5 ст. 18 Закона сказано, что отсутствие чека не является помехой для принятия товара.

Деньги за планшет обязаны вернуть на протяжении 10 дней с даты обращения в магазин (ст. 22 Закона).

Планшет перестал включаться.

Каждый из дефектов может иметь различное происхождение и может появиться и по вине пользователя, и по вине продавца, импортера или изготовителя. Вернуть планшет в магазин можно только из-за неисправности, появившейся до передачи покупателю гаджета. 

Чтобы узнать причину поломки, следует обратиться к специалистам с просьбой провести диагностику устройства. Если планшет совсем новый, лучше обратиться непосредственно к продавцу. Он инициирует проверку качества гаджета, в которой может участвовать и покупатель.

В случае возникновения спора о причинах поломки, назначается экспертиза.

Ремонт или обмен: что лучше?

Решить эту дилемму может только покупатель. Но если планшет новый, а поломка выявлена в течении гарантии, лучше согласиться на обмен, ведь неисправность может проявляться и в дальнейшем.

Заменить устройство на новое продавец обязан на протяжении 7 дней с момента предъявления покупателем соответствующих требований, при отсутствии товара в точке продажи этот срок может быть увеличен до месяца (ст. 21 Закона).

Если же вы решили отдать устройство в ремонт, проконтролируйте, чтобы сроки проведения работ не превышали месяц. Более длительный ремонт — основание для отказа потребителя от сделки.

Телефон сломался после 2 недель использования.

В случае серьезной поломки на протяжении времени действия гарантии пользователя может:

  • потребовать бесплатного ремонта;
  • потребовать заменить гаджет;
  • вернуть устройство и потребовать назад свои деньги.

Обратиться со своими требованиями нужно к продавцу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть планшет в течение срока гарантии?

Обменять или сдать в магазин планшет можно на протяжении действия гарантии на гаджет. Если гарантийный срок не устанавливался, заявить свои требования можно в течение 2 лет с момента приобретения устройства (ст. 19 Закона).

Возврат или замена гаджета возможны вследствие:

  • выявления существенного недостатка - неустранимого дефекта или поломки, требующей больших затрат денег и времени на ремонт;
  • превышения сроков ремонта устройства, заявленных продавцом (если сроки не установлены, ремонт не может длиться более 45 дней);
  • невозможности использования гаджета в течение хотя бы 1 месяца в году в связи с постоянными поломками различного характера.

В вышеуказанных случаях покупатель должен обратиться к продавцу и потребовать принять гаджет, вернув уплаченные за него деньги (ст. 18 Закона). Если продавец отказывается принять устройство, следует обратиться с письменной претензией к администрации магазина.

Вернуться к содержанию ↑

 

Ремонт после истечения срока гарантии: кто оплачивает?

Конечно, по истечении срока гарантии покупатель сам будет нести расходы на ремонт.

Но из этого правила есть исключение:

"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента" (п. 6 ст. 19 Закона)."

Если на гаджет установлен срок годности, то обратиться с требованием разрешено в пределах этого срока. Если период службы не установлен, заявить требования производителю можно на протяжении 10 лет с даты передачи устройства покупателю. Если изготовитель бездействует в течение 20 дней, покупатель имеет право предъявить ему требование о возврате устройства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

После покупки планшета, он перестал реагировать на прикосновения. Обнаружился дефект через неделю. Должны ли мне возместить его стоимость?

Да. Данный дефект является основанием для возврата товара в точку продажи или обмена его на новый (ст. 18 Закона № 2300-1). Вы должны обратиться в магазин на протяжении 15 дней с даты передачи устройства, а продавец обязан принять гаджет и вернуть деньги. Срок возврата денег - 10 дней.

После покупки планшета, обнаружилась неисправность с определением сим-карты. Продавцы отказываются принять товар, так как говорят, что виной всему его падение. Можно ли доказать обратное, если никакого падения не было?

Да. Вы можете написать претензию администратору магазина. В ней следует изложить суть ситуации, свои требования, причину отказа продавца принять товар. К претензии прикладываются копии документов на устройство. Администрация может за свой счет провести экспертизу товара, но если она откажется это сделать или не будет идти с вами на контакт, обратитесь в Роспотребнадзор.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист расскажет Вам о Возврате технически сложного товара.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Купил недавно планшет. Дома оказалось, что цена в чеке не совпадает с заявленной на ценнике (позвонил специально в магазин, уточнил стоимость). Разница составила более 1 000 рублей - сумма не маленькая. Обратился на следующий день к продавцам, они лишь пожимают плечами. Этот товар с полки убрали (думаю, чтобы не мог сравнить цену). Написал претензию - ответа нет. Что делать, чтобы вернуть разницу в цене?

Здравствуйте. Действия продавца можно квалифицировать как обман покупателя. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и потребовать провести проверку по факту обмена потребителей, также можете подать иск в суд. В случае судебного спора свои требования мотивируйте ст. 1102 ГК РФ (незаконное обогащение). Кроме разницы в цене, Вы праве истребовать половину суммы, которую должен будет выплатить Вам продавец по решению суда. 

Здравствуйте. Обратился к изготовителю с требованием устранить недостаток в товаре. Со мной был заключен письменный договор, где указывались сроки ремонта - 20 дней. Уже прошло более месяца, планшет до сих пор не сделали! Могу ли я вовсе отказаться от планшета?

Здравствуйте. Да. Просрочка установленного срока дает Вам право потребовать возврата планшета на основании п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1. Для этого напишите письменную претензию на имя руководства изготовителя. К ней приложите копию договора на ремонт и документы на планшет.

Здравствуйте! Заказал себе планшет в интернет-магазине известной сети бытовой техники и электроники, поскольку сильно занят на работе, и у меня не было времени ходить по магазинам, чтобы выбрать. Заказ оплатил картой онлайн прямо на сайте, а на следующий день мне привезли его домой. Сразу после доставки у меня не было времени посмотреть его и проверить. На следующий день я посмотрел планшет и понял, что мне неудобно им пользоваться. Я обратился в магазин и попросил поменять или вернуть деньги, но мне отказали, мотивируя тем, что планшет исправен, а технически сложный товар просто так они не поменяют. Что делать, подскажите?

При приобретении товаров (в том числе, технически сложных устройств) дистанционным способом (например, как у вас – через интернет-магазин) действует специальная правовая норма, а именно – статья 26.1 Федерального закона «О защите прав потребителей». Из части 4 данной статьи следует, что  потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Таким образом, в данной ситуации ваше право на возврат нарушено, и вам нужно обратиться с письменной претензией об отказе от товара и возврате вам уплаченных денежных средств за него.

Можно оиправить претензию почтой России заказным письмом? И считается ли отправленой претензия отправленной через электорнную почту? И если мы в магазин отдаем планшет, то они монут и денег не отдать сразу, а потом послать в суд. Каков порядок возврата? И ещё интернет магазин ссылается, что мы забрали планшет из пункта выдачи, а значит это не дистанцитнная продажа и ст 26.1 не для нас

Купила планшет ещё и не прошло двух недель... Я решила послушать музыку на планшета как оказалось нет звука..... Тоесть что я не делала все напрасно в этого динамик не работает на громкой связи что делать? Могу ли обменять или вернуть деньги ???

С момента купли планшета прошло 11 дней ... На днях я обнаружила что не работает динамик на громкой связи и вообще не могу слушать музыку звук отсутствует ... Скажите что я вправе сделать?может деньги за него забрать или обменять на др по такой цене ???

Планшет купила 14.06.2019г, чтобы подарить 5.07.2019г., при первичном осмотре стало ясно - не работает сенсор (отсутствие чувствительности в центре экрана). Поскольку прошло больше 14 дней с момента покупки, мне предлагают только ремонт. Мне не нужен ремонт новой вещи (его только включили и через минуту обнаружили) - я хочу возврат денег, или покупку другого в том же магазине. Как мне поступить?

Купил планшет 26.09.2019 на заводской пленке были потертости продавец заявил что это последствия того что товар показывали покупателям придя домой обнаружил что планшет плохо работает в интернете постоянно выкидывает в главное меню планшета 1.10.2019 решил его вернуть обратно в магазин мне предложили экспертизу в 45 дней и ремонт я отказался они предложили проверку качества также в 45 суток за это время истекает срок 14 дней для возврата денежных средств как мне быть?

Здравствуйте. Купили в м-не С*** детский планшет, говорили,что он отлично подходит ребенку. А оказалось, что даже взрослому человеку трудно им пользоваться.Все игры зависают,и чтобы подключится к wi-fi нужно 10 а то и больше раз провести по экрану,чтобы открыть вкладку со значками. Прошло всего 7 дней с момента покупки,хотели поменять или чтобы вернули деньги, они не хотят. Послали на экспертизу для выяснения заводского брака.

Здравствуйте,скажите пожалуйста как мне быть я отдал планшет по гарантии чтоб устранили помехи с экраном,потом мне пришла смс чтоб я пришел за планшетом, но когда я пришел я увидел что он загнутый и ни чего с ним не сделали.потом они начали говорить что это я его таким принес,в итоге мне дали выбрать новый планшет когда я его выбрал пришел домой,отдал его сыну 7 лет то он спустя какое то время сказал мне что это для него сложный планшет! Могу ли я поменять на какой нибудь другой планшет так как мне он не подходит!

если я купил айпад и гарантию на него 3 года и она не окончилась, если состояние устройства осталось прежним с момента покупки, а прошел уже год, могу ли я вернуть/обменять это устройство на другое?

Добавить комментарий