Временная регистрация иностранных граждан, ответственность владельца. Инструкция по тому, как избежать проблем.

Комментарии: 11

Львиная доля квартир сейчас сдается студентам и трудовым мигрантам. При этом, временная регистрация оформляется крайне редко, хотя реальные цифры проживания намного выше. Временная регистрация иностранных граждан имеет свои нюансы, незнание которых может привести к проблемам для каждого участника арендных отношений.
Подробно рассмотрим их в представленной статье.

 

 

Временная регистрация иностранных граждан.

  1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
  3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ст.7 ФЗ «О миграционном учете…» от 18.07.2006 №109-ФЗ).

В соответствии с настоящим законом, иностранные граждане, которые временно пребывают на территории РФ, обязаны встать на учет по месту пребывания. На это отводится 90 суток с момента прибытия.
Если данное требование не будет соблюдено, нарушителя ждут штрафные санкции в виде запрета на въезд. Длительность запрета зависит от того, сколько суток иностранный гражданин находится на территории страны без регистрации:

  • от 90 до 270 дней – 3 года
  • от 270 до 360 дней – 5 лет
  • больше 360 дней – 10 лет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проблемы для собственника жилья.

Наказание грозит и владельцу жилплощади, где незаконно проживает иностранный гражданин.

Штрафы ФМС.

Если вы сдали свою квартиру в аренду трудовому мигранту, вы должны в обязательном порядке уведомить об этом миграционную службу.
Если будет обнаружено, что вы этого не сделали, вам будет грозить административный штраф от 2000 рублей. Чтобы этого избежать, нужно уведомить миграционную службу о сдаче квартиры в наем в течение 7 дней с момента начала проживания гражданина в вашей квартире.

Фиктивная регистрация.

Временная регистрация признается фиктивной в следующих случаях:

  • При постановке на учет были представлены поддельные документы и заведомо ложная информация.
  • Документы были поданы на регистрацию без фактического намерения проживания по данному адресу.
  • Документы для учета были представлены без намерения собственника действительно сдавать квартиру.
  • При установлении факта фиктивной регистрации предусмотрены следующие виды административного и уголовного наказания:

• Административный штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или заработной платы/иного дохода за последние три года.

• Принудительные работы на срок до  3 лет с лишением возможности занимать определенные должности.

• Лишение свободы на срок до 3лет.

Нарушение правил проживания.

Любой проживающий в многоквартирном доме гражданин должен соблюдать его правила проживания, независимо от своего статуса. Когда речь идет о найме квартиры иностранным гражданином, он также должен соблюдать все установленные требования. В случае их нарушения ответственность несет наймодатель. Как правило, это административный штраф, реже обращение в суд и требование о прекращении арендных отношений.

Оплата коммунальных услуг.

Размер платежей по коммунальным услугам определяется по числу проживающих в квартире лиц. При этом неважно, какой у них вид регистрации. Поэтому, если вы решили сдать квартиру иностранным гражданам, учитывайте, что размер коммунальных платежей будет увеличен пропорционально числу нанимателей. А кто их будет оплачивать, уже определяется вашим договором.

Налоги и льготы.

Сдача квартиры в аренду предполагает необходимость уплаты налогов в размере 18%  от годового дохода.  Налоговые льготы можно получить, если зарегистрировать ИП. В этом случае вы можете самостоятельно выбрать вариант налогообложения и уменьшить выплаты до 6%.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как обезопасить себя от проблем?

Чтобы избежать различных проблем при сдаче квартиры иностранному гражданину, первое, что надо сделать, это вовремя уведомить миграционную службу о данном факте.
Также нужно крайне внимательно составлять договор аренды, прописывая в нем все права и обязанности сторон. Отдельное внимание стоит уделить вопросу оплаты коммунальных услуг.
Еще один способ обезопасить себя – застраховать жилье от повреждений и гибели.
Таким образом, при сдаче квартиры иностранному гражданину нужно проявлять максимальную осторожность и вовремя исполнять свои обязательства перед миграционной службой.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Ответственность за проживание иностранца без регистрации.

Ответственность за регистрацию иностранного гражданина лежит на принимающей стороне. В случае арендных отношений это обязательств возлагается на арендодателя. Если срок регистрации истек, необходимо в течение 90 дней оформить новую. Иначе это грозит штрафом до 2000 до 7000 рублей.

Что если собственник жилья не имеет гражданства РФ?

Собственник жилья вправе зарегистрировать у себя любое лицо, независимо от гражданства, даже если он сам не является резидентом РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Алена Харча расскажет о регистрации иностранных граждан на территории РФ.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Сдал квартиру иностранному гражданину. Обязательно ли его прописывать? Какой штраф ФМС мне грозит?

Добрый день. Вы должны поставить его на временный учет в обязательном порядке.
Иначе вам грозит административный штраф от 2000 рублей.

Добрый день. Меня интересует, какова ответственность собственника за временную регистрацию иностранца-нанимателя? Должен ли я сам заниматься вопросом его временной прописки?

Добрый день. Да, вы, как собственник, несете ответственность за уведомление
миграционной службы о временном проживании иностранца в вашей квартире и
постановке его на учет.

Здравствуйте! Подскажите что будет собственнику в случае. Сделали временную прописку на 3 мес иностранным гражданам в том числе несовершеннолетние дети двое. Но они у нас не живут. Пришёл участковый проверять а их нет и сам собственник и его второй собственник подписались в объяснительной о том что по данному адресу иностранцы не проживают
Что в таком случае могут предъявить собственнику и самим иностранцам?

Здравствуйте! Могу ли я как иностранный гражданин, оформить временную регистрацию у супруга в РФ? Он там постоянно прописан, собственники - родители, живут далеко и явиться лично не могут

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня был прописан человек Молдовы но не жил чем мне грозит

Здравствуйте, собственник арендуемой коммунальной квартиры юридическое лицо. Сколько человек собственник может прописать человек в этой квартире? Меня как гражданина Казахстана, собственник отказывает прописывать.

Здравствуйте, какая ответственность лежит на хозяина квартиры, если проживает человек с ближнего зарубежья и у него закончилась регистрация. Не успели сделать перерегистрацию (перерыв 10 дней)?
Можно ли снова зарегистрировать или человеку надо пересечь (вернуться) границу?

Здравствуйте я гражданка приехала 3 месяц назад в гости к мужу и прописку делала подмосковские области после 3 месяца мы в Дубай за 1 неделю и после вернулись в Москву я могу еще раз зарегистрироваться или через 15 дней мне нужно покинуть страну и вернуться после 3 месяца

Здравствуйте! Могу ли я иностранному гражданину, оформить временную регистрацию на 1 месяц и должен ли я уплачивать налог. И сможет ли этот гражданин после этого прописать в мою квартиру, например жену и ребёнка (если они есть) и как точно проверить, что их у него нет ?
Если в моей квартире будет проживать гражданин туркмении с временной регистрацией, а с ним будут проживать товарищи с зарегистрированные не по-моему адресу, возможно (законно) ли такоеи если нет, то чем мне это грозит ?
Спасибо

Добавить комментарий