Покупка квартиры через агентство недвижимости. Обзор рекомендаций юриста по составлению договора и оформлению сделки.

Комментарии: 4

Руководитель юридического агенства Афонин Игорь Васильевич расскажет как рассчитать неустойку за просрочку сдачи дома.Приобретение квартиры на первичном или вторичном рынке сопровождается оформлением права собственности. Возможные риски предстоящей сделки вынуждают покупателей обращаться за помощью в риэлтерские агентства.
Как не стать жертвой мошенников, о чем договориться с риелтором и во сколько это обойдется клиенту? О всех нюансах читайте далее...

 

Содержание статьи

○  Особенности покупки квартиры через агентство.

○  Выбор агентства.

  Как проверить надежность агентства недвижимости?
  Для чего необходим риелтор?
  Какие услуги оказывает риэлтор?
  Как правильно составить договор с агентством?
  Стоимость услуг агентства
  Заключение договора с агентством

○  Законодательство.

○  На что стоит обратить внимание при подборе квартиры?

○  Покупка квартиры.

  Покупка за счет ипотеки
  За материнский капитал
  За наличный расчет

○  Расторжение договора с агентством.

  Основания для расторжения
  Ответственность агентства перед клиентом.

○  Как избежать рисков при покупке через агентство?

○  Советы юриста:

   Приобретали квартиру через агентство и попали на мошенников.
Риэлтор потребовал дополнительную плату за услуги, не оговоренную в договоре.

○  Видео.

 

○ Особенности покупки квартиры через агентство.

Намерены купить квартиру через агентство? Приготовьтесь к взаимодействию с профессионалом в сфере недвижимости и оплате его услуг. Преимуществом обращения в агентство является упрощение процедуры заключения договора купли-продажи.
Недостатком можно считать расценки, которые достигают от 3 до 9% от стоимости купленной квартиры. Сейчас нет строгих правил, кому оплачивать услуги риелтора: покупателю или продавцу. Правоотношения регламентируются соглашением между клиентом и представителем агентства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выбор агентства.

При выборе агентства следует обращать внимание на следующие критерии:

  1. Период (стаж) работы.
  2. Штат сотрудников, их количество.
  3. Расценки агентства.
  4. Отзывы о работе риелторов.
  5. Известность агентства на рынке недвижимости.

Связавшись с мошенниками или фирмами-однодневками, вы рискуете потерей финансов и даже правами на квартиру.

Как проверить надежность агентства недвижимости?

После нахождения подходящего варианта обязательно проверьте юридическую информацию об агентстве. Для этого понадобятся документы фирмы: сертификаты, выписка из ЕГРЮЛ и аттестат на ведение риэлтерской деятельности. Посетите налоговую и арбитражный суд с целью выяснения текущего статуса компании. Риэлтерское агентство не должно находиться в числе банкротов.
Представитель выбранной вами фирмы обязан предоставить трудовой договор, на основании которого он осуществляет работу от имени агентства. Не забывайте оформить отношения с риелтором письменным соглашением на оказание услуг по поиску квартиры.

Для чего необходим риелтор?

Обращение в агентство существенно облегчает поиск и регистрацию недвижимости. Преимущества обращения к риелтору:

  • Консультации по юридическим вопросам.
  • Поиск, нахождение и осмотр квартиры.
  • Проведение торгов с продавцом.
  • Изучение выгодных предложений на рынке недвижимости.
  • Помощь с получением ипотеки или покупки квартиры по материнскому капиталу.
  • Заключение договора купли-продажи.
  • Государственная регистрация права собственности.

Воспользовавшись услугами агентства, вы сможете рассчитывать на подбор оптимального варианта жилья.

Какие услуги оказывает риэлтор?

Основная обязанность риэлтора – осуществление юридической чистоты сделки. К ходе работы специалист устанавливает законность прав собственника, следит за выпиской прежних жильцов, собирает справки из ЕГРН, домовой книги, банковские одобрения и сведения о вменяемости продавца. Завершающими обязанностями являются составление договора купли-продажи и помощь с регистрацией права собственности покупателя.

Как правильно составить договор с агентством?

Соглашение на услуги риэлтерского агентства содержит обязательные сведения следующего типа:

  • Указание услуг агентства.
  • Права и обязанности сторон.
  • Цена услуг.
  • Срок действия договора.
  • Сведения о предоставлении отчётности.
  • Основания для расторжения соглашения.

Договор имеет письменную форму по произвольному образцу. Обращайте внимание на все пункты, так как на кону стоят большие финансы.

Стоимость услуг агентства

Размер комиссии риэлтерского агентства зависит от общей стоимости покупаемой квартиры. Расценки колеблются от 3 до 9% в зависимости от статуса фирмы и сложности работ. Например, если требуется вначале приватизировать квартиру – цена услуг риэлтора будет выше. Иногда в договоре закрепляется фиксированная сумма. Обо всех нюансах лучше всего договариваться заранее. Обезопасить себя от мошенников можно только при тщательном изучении пунктов соглашения на предмет скрытых платежей.

Заключение договора с агентством

Универсального образца договора с компанией не существует. Покупателю придётся заключать соглашение по стандартному бланку, который предоставит агентство. При этом за клиентом сохраняется право внесения изменений в положения договора. Подобные изменения фиксируются путем составления дополнительного соглашения. Срок действия договора обычно не превышает 1 года. От покупателя могут потребоваться подлинники документов. Процедура оформляется в виде передаточного акта в двух экземплярах.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательство.

Правоотношения между посредниками и клиентами регламентируются законом. Сейчас разрабатывается ФЗ «О риэлтерской деятельности в России». На настоящее время работа агентств опирается на положения Правительства РФ, субъектов, Гражданского кодекса, а также местных органов власти. Планируется, что с введением единого свода правил посредническая деятельность выйдет на новый уровень.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На что стоит обратить внимание при подборе квартиры?

Заключая договор о сотрудничестве, риелтор и клиент договариваются о соблюдении интересов. По условиям соглашения посредник подбирает квартиру с учётом пожеланий заказчика. Особое внимание обращают на цену, соседей, инфраструктуру, экологическое состояние района и местоположение квартиры. Рекомендуется заранее передать посреднику перечень пожеланий.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Покупка квартиры.

Определившись с вариантом квартиры, самое время позаботиться о выборе способа расчёта. Покупка жилья в новостройке и на вторичном рынке существенно отличаются. В первом случае речь идет о заключении договора ДДУ и расчётам по ипотеке или материнскому капиталу. Покупка готовой квартиры предполагает наличную форму расчёта или аренду банковской ячейки сроком на 2-3 месяца. Обязательно проверьте личность продавца и отсутствие притязаний на квартиру со стороны других собственников.

Покупка за счет ипотеки

Привлекая грамотного риелтора, покупатель может воспользоваться ипотечной схемой расчётов по жилью.
Преимущества:

  • Переход права собственности на квартиру.
  • Юридическая чистота сделки.
  • Ускоренное получение одобрения со стороны банка.
  • Сохранение первоначальной стоимости жилья.

Негативной стороной покупки за счет ипотеки считаются высокие проценты от банка. Зачастую сумма доходит до 100-150% от стоимости квартиры.

За материнский капитал

Воспользоваться материнским капиталом (на 2017 год – 453 026 рублей) можно как полностью, так и частично.
Плюсы:

  • Возможность покупки любой недвижимости.
  • Юридическая проверка сделки.
  • Минимальные риски.

Недостатком считается длительное оформление перевода через Пенсионный Фонд. После одобрения деньги поступят на счёт застройщика или продавца по безналичному расчёту.

За наличный расчет

Подходит для покупки квартиры на вторичном рынке, когда помимо посредника сторонами сделки выступают продавец и покупатель. В соответствии со ст. 555 ГК РФ, стоимость недвижимости фиксируется в договоре купли-продажи. Преимуществом является передача денег продавцу через банковскую ячейку, нотариуса или аккредитив (безналичный платёж). Недостаток – риск столкнуться с мошенниками и потерять уплаченный аванс или задаток.  

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Расторжение договора с агентством.

Правоотношения между физическими лицами и агентствами в сфере недвижимости регламентированы Постановлением Пленума Верховного Суда. Точка зрения закона подтверждается разрешением потребительских споров:

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей (п. 11 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012).

Покупатель имеет право расторгнуть договор с агентством при соблюдении оснований для расторжения. Помимо этого, клиент обязуется исполнить обязательства и выплатить неустойку, если это предусмотрено соглашением.

Основания для расторжения

При наличии условий для расторжения договора с риелтором соглашение может быть аннулировано в одностороннем порядке (ст. 450 ГК РФ).
Основания для расторжения:

  • Отсутствие услуги в указанный срок.
  • Приобретение недвижимости без участия риэлтора.
  • Изменение планов приобретать жильё.
  • Иные причины.

Процедура расторжения договора предполагает составление двух письменных уведомлений. Одно из них остаётся у клиента, а другое передаётся агентству под роспись о принятии.

Ответственность агентства перед клиентом.

Ответственность представителей агентства закрепляется в соглашении. Но на практике всё сводится максимум к возвращению вознаграждения. Взыскать с риэлтора неустойку или штраф крайне проблематично. Особенно это касается разрыва договора в одностороннем порядке. Безусловно, можно разрешить спор в суде, но такой способ требует финансовых и временных затрат. В этом смысле тяжбы с агентствами – большая редкость для современного общества.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как избежать рисков при покупке через агентство?

Гарантией безопасности предстоящей сделки является проверка агентства на предмет наличия лицензий и аккредитации. Второй вариант – удостовериться в грамотно составленном договоре на оказание риэлторских услуг. Наконец, покупатель может обратиться в страховую компанию за полисом титульного страхования. Во всех случаях не помешает получить консультацию практикующего юриста.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:


Приобретали квартиру через агентство и попали на мошенников.

Первым делом пишется заявление в Роспотребнадзор с указанием суммы внесенного аванса или задатка. Если мошенники присвоили крупную сумму денег, лучше всего обратиться в суд. Исковое заявление должно содержать требования по возврату взносов и перечень документов для доказательства, например, договор аванса, расписка и др.

Риэлтор потребовал дополнительную плату за услуги, не оговоренную в договоре

Действия посредников закрепляются в соглашении на оказание риэлторских услуг. Следовательно, если в договоре нет никаких дополнительных пунктов, клиент не обязан оплачивать сомнительные услуги риэлтора. В случае настаивания посредника целесообразно написать претензию в адрес руководства агентства. Крайней мерой считается обращение с исковым заявлением в суд по факту мошенничества.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Юлия Горлова расскажет о преимуществах покупки квартиры через агентства недвижимости.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте!
Возникла дилемма при покупке квартиры в новостройке по ипотеке. Подскажите, стоит ли обращаться к риелторам или можно оформить всё самому? Спасибо.

Добрый день!
Безусловно, Вы можете выбрать застройщика и вступить в ДДУ самостоятельно. Но от рисков
никто не застрахован. В случае с ипотекой мы рекомендуем Вам обратиться к посреднику.
Представитель риэлтерского агентства поможет подобрать ипотечную схему, проведёт
переговоры с банком, оформит страхование рисков и составит соглашение на предоставление
кредита. При таком варианте сделка приобретает сразу двойную юридическую чистоту: со
стороны банка и страховой компании.

Добрый день. Как передать деньги агентству за оказанные услуги?

Здравствуйте!
Оплата работы посредника происходит согласно положениям договора на оказание
риэлторских услуг. Обычно деньги передаются через кассу агентства. Расчёт с посредниками в
роли ИП происходит на основании соглашения о передаче денежной суммы.

Добавить комментарий