Купил квартиру с долгом за коммуналку или капремонт? Что делать с задолженностью прошлого собственника, как законно избежать наказания?

Комментарии: 7

Если выбранная квартира устраивает вас по цене и своему состоянию, все равно не стоит торопиться с заключением сделки. Перед этим шагом нужно провести тщательную проверку недвижимости  и личности хозяина, в том числе, убедиться, что вместе с квартирой вам не перейдут внушительные долги по коммунальным услугам. В нашей статье мы рассмотрим, как происходит покупка квартиры с подобным обременением и что нужно делать покупателю, чтобы не выплачивать чужие долги.

 

 

Проверка жилья перед покупкой.

Помимо паспорта продавца и его правоустанавливающих документов на предмет сделки, нужно также проверить, нет ли у него долгов по коммуналке. Для этого нужно затребовать у собственника справку об отсутствии подобных обязательств. Но даже если он вам представит этот документ, стоит его перепроверить. Для этого просто обратитесь в Управляющую компанию, ЖЭК или ТСЖ. Разъясните, для чего вам нужны подобные сведения. Как правило, получить их не составляет труда и не занимает много времени.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На кого возлагается обязанность по оплате долгов?

  1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
  2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).

Как следует из настоящего закона, ответственность за оплату долгов лежит на продавце. При этом законодатель уточняет, что покупатель все же должен погасить определенный вид долга – по уплате взносов за капитальный ремонт (п.3 с. 169 ЖК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оплата долгов новым собственником.

  1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
  2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (ст. 391 ГК РФ).

Таким образом, у покупателя может возникнуть обязанность по оплате коммунальных долгов, только если стороны заключили соглашение о переводе долга. В противном случае все требования по оплате являются неправомерными.

Здесь стоит учитывать, что покупатель может подписать обязательство по переводу долга, не заметив данный пункт в договоре. Именно поэтому внимательное изучение всех аспектов соглашения является ключевым в вопросе снижения рисков покупки недвижимости.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как правильно договориться продавцу и покупателю?

Стороны могут договориться о погашении долга в процессе заключения сделки купли-продажи. Это можно сделать разными вариантами:

  • Договориться о внесении аванса, который будет направлен на оплату коммуналки (данный факт необходимо отразить в договоре аванса, прописав цели использования полученных денег).
  • Уменьшить стоимость квартиры на сумму долга по коммуналке (в этом случае стоит учитывать, что у продавца нет гарантий, что покупатель действительно внесет  необходимые платежи).
  • Продавцу погасить долг до заключения договора купли-продажи, предварительно изыскав необходимые средства (например, взять кредит в банке).

Последний способ является наиболее предпочтительным. Потому что объект сделки без долгов не несет никаких рисков ни для одной из сторон.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оформление договора купли-продажи.

Соглашение оформляется по стандартной схеме, с указанием:

  • Реквизитов сторон.
  • Предмета сделки.
  • Стоимости жилплощади.
  • Способа и сроков оплаты.
  • Прав и обязанностей сторон.
  • Ответственности за их неисполнение.
  • Дополнительных условий.

В последнем пункте и прописывается вариант оплаты долгов. Здесь нужно указать, принимает ли покупатель на себя обязательства по внесению платежей.  В противном случае в тексте соглашения необходимо прописать данные приборов, что станет доказательством того, что квартира куплена с долгами. Информацию со счетчиков также нужно указать в акте приема-передачи, который будет фиксировать факт успешного завершения сделки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отношения с управляющей компанией.

После завершения сделки купли-продажи и вступления в собственность, вам необходимо посетить Управляющую компанию, чтобы написать заявление о предоставлении коммунальных услуг и открыть свой лицевой счет. Скорее всего, в этот момент вам припомнят долги предыдущего владельца.
Несмотря на то, что по закону, вы не обязаны погашать долги предыдущего хозяина, Управляющая компания может не соглашаться с этим. Они могут настаивать на внесении необходимых платежей, что может быть достаточно неприятно. Чтобы избежать подобных требований, вам нужно написать письменное заявление на прекращение выставления претензий, приложив договор купли-продажи. Если УК не перестанет настаивать на оплате, вы можете смело обращаться в прокуратуру либо судебные органы, потому что подобные требования являются незаконными.
Таким образом, если квартира, которую вы решили купить, окажется с долгами по коммуналке, это не повод отменять сделку. Следует помнить, что оплачивать коммунальные услуги новый владелец обязан только после прохождения государственной регистрации и получения права собственности. Любые попытки требовать погашения долгов предыдущего хозяина являются неправомерными.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Кто платит за капремонт?

Этот вид взносов осуществляется собственником жилплощади, при этом долг по ним переходит к покупателю. Поэтому при покупке квартиры особенно важно потребовать квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт, а при их отсутствии требовать погашения задолженности.


Как прописать какие есть показания счетчиков?

Эти данные нужно прописать в акте приема-передачи перед приемом квартиры по договору. Фиксирование показаний всех счетчиков избавит покупателя от необходимости впоследствии собирать доказательства того, что квартира была куплена с долгам.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Судебный юрист Алёна Балабатько расскажет стоит ли платить долги за коммунальные услуги от предыдущих владельцев квартиры.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Купила квартиру с долгами по коммуналке. Теперь управляющая требует их оплатить, мотивируя это тем, что вместе с правом собственности ко мне перешли и обязательства предыдущего владельца. Подскажите, кто на самом деле, должен платить коммунальные долги?

Добрый день. Все долги по коммунальным услугам остаются на прежнем владельце и не
подлежат переходу при продаже. Новый собственник обязан их оплатить только, если
добровольно принял на себя эти обязательства по договору. Поэтому все требования
Управляющей компании являются неправомерными.

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру, но боюсь принимать окончательное решение, потому что есть долги по коммуналке. Хозяин отказывается их погашать, объясняя это тем, что ко мне они все равно не перейдут. Но хотелось бы узнать, есть ли все-таки какие-то способы, как заставить платить должника? Потому что покупка без долгов была бы намного предпочтительнее для меня.

Добрый день. Продавец прав, его долги по коммунальным услугам не перейдут к вам и
никто не может заставить вас их оплачивать, если вы сами не изъявите подобного
желания. Вместе с тем, никаких законодательных мер, по которым вы можете заставить хозяина оплатить долги нет. Вы можете только пригрозить отменой сделки, если долги
не будут погашены. Однако следует учитывать, что оплачивать их или нет, решает
только сам хозяин квартиры.

Уважаемые юристы, не забывайте уточнять о том что долг по капремонту, если он имеется , перейдет к новому собственнику, эта единственная часть обязательств по оплате за жилое помещение привязана к квартире и долги платит, так скажем действующий собственник, в том числе накопленные предыдущим собственником.

Уточнение небольшое. Долги по капитальному ремонту (если такой установлен в регионе) остаются на квартире.

что можно сделать, если после покупки квартиры выяснилось что на ней висит долг по оплате капитального ремонта. Предыдущий собственник не хочет оплачивать задолженность. В месте с тем, в акте приема-передачи квартиры прописано-3.Квартира передана без долгов за коммунальные услуги и за техническое обслуживание. В случае обнаружения задолженности за техническое обслуживание и/или за коммунальные услуги ПРОДАВЕЦ обязуется за свой счет погасить начисленные задолженности вплоть до даты подписания настоящего Акта.

Добавить комментарий