Удержание имущества арендатора. Инструкция как законно удержать имущество арендодателем.

Комментарии: 8

Не всегда арендатор может вовремя вносить плату за пользование помещением. В подобных ситуациях многое зависит от хозяина, который может проявить понимание либо, наоборот, требовать возвращения долга любым способом. Во втором случае есть риск, что арендодатель удержит имущество арендатора и очень важно знать, как нужно вести себя в подобной ситуации. В представленной статье мы подробно расскажем, какие причины могут выступать основанием для подобных действий, и каковы особенности процедуры удержания.

 

Содержание статьи

○ Что такое удержание имущества.

○ Условия и основания для законного удержания имущества арендатора.

○ Соразмерность при удержании.

○ Как правильно произвести удержание.

○ Когда нельзя применять удержание.

○ Незаконное удержание и самоуправство.

  Договор аренды прекращен, передаточный акт подписан.
  Договор аренды прекращен, арендатор съехал, передаточный акт не подписан.
  Договор аренды прекращен, арендатор пользуется помещением.
  Есть судебное решение о расторжении договора аренды.

○ Действия с удерживаемым имуществом.

○ Как арендодателю защититься.

○ Как арендатору защититься.

○ Условия возврата имущества.

○ Советы юриста:

  Хозяин квартиры в отсутствие квартирантов забрал вещи за неуплату.
  Арендодатель без оснований удерживает имущество за неуплату.

○ Видео.

 

 

○ Что такое удержание имущества.

Удержание вещей – один из методов воздействия кредитора на недобросовестного плательщика.

Нередко к удержанию прибегает и арендодатель с целью получить средства от недобросовестного арендатора, который злостно нарушает сроки оплаты за проживание. При этом необходимо, чтобы подобная мера применялась соответственно законодательным актам и не классифицировалась, как самовольный захват.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия и основания для законного удержания имущества арендатора.

Возможность удержания имущества арендатора регулируется ст. 359 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ).

  • «Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ)».

При этом следует учитывать, что данная статья диспозитивная,  дающая участникам соглашения возможность изменить условия по обоюдному согласию.  Таким образом, в договор может быть включен пункт, накладывающий запрет на удержание, независимо от его оснований.

Также возможность удержания имущества регламентируется информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 (далее Письмо).

  • «Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение (п. 14 Письма)».

Некоторые особенности есть в процедуре удержания, когда сторонами сделки выступают предприниматели.

  • «Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели (ч.2 п.1 ст. 359 ГК РФ)».

В согласии с настоящим законом, удержанию подлежат не только вещи, но и обстоятельства, по которым не произведена своевременная оплата. Таким образом, арендодатель может удерживать имущество арендатора, собственником которого он является. Однако следует учитывать, что стоимость вещи должна быть соразмерна долгу.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Соразмерность при удержании.

Удержание является инструментом стимулирования должника  для ускорения внесения оплаты. Если он отказывается выполнять свои платежные обязательства, у арендодателя возникает право реализации удержанного имущества. Именно поэтому крайне важно, чтобы стоимость этих вещей равнялась сумме долга. В противном случае, при реализации арендодатель получит больше финансовых средств, что может классифицироваться как мошенничество.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как правильно произвести удержание.

Чтобы произвести удержание, нужно в первую очередь убедиться, что договор аренды не запрещает подобное действие. Кроме того, чтобы процедура была признана законной, она должно соответствовать следующим условиям:

  • Производится только после окончания срока действия договора.
  • Сопровождаться составлением описи имущества либо акта удержания.
  • Предполагать уведомление арендатора о процедуре.

Удержание вещей производится в присутствии свидетелей (не менее 2), которые подписывают составленный документ (опись либо акт удержания). Этот документ должен быть направлен арендатору заказным письмом не позднее, чем через 3 дня после осуществления акта удержания. После выполнения необходимых действий за арендодателем остается право вывезти вещи на новое место хранения, предварительно уведомив об этом должника.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда нельзя применять удержание.

Независимо от статуса сторон сделки (юридические или физические лица) ограничения к инициированию процедуры удержания следующие:

  • Отсутствие договорных отношений между сторонами.
  • Не истекший срок действия договора.
  • Не составлен акт удержания.
  • Арендатор не уведомлен о процедуре удержания.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Незаконное удержание и самоуправство.

Если арендодатель удерживает имущество контрагента незаконно, речь идет о самоуправстве.

  • «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (п. 1 ст. 330 УК РФ)».

В этом случае закон предусматривает следующие виды наказания:

  • Штраф от 80 тыс. руб. либо удержание источника дохода в период до полугода.
  • Обязательные работы (максимальный срок 480 часов).
  • Исправительные работы (до 2 лет).
  • Лишение свободы (до полугода) (ч.2 п. 1 ст. 330 КУ РФ).

Если самоуправство было совершено с участием насильственных мер либо угрозы на их применение, виды наказания:

  • Принудительные работы (до 5 лет).
  • Арест (до полугода).
  • Лишение свободы (до 5 лет).

Чтобы избежать судебных разбирательств и свести риск обвинения в самоуправстве к нулю, крайне важно соблюдать все условия, обеспечивающие законность удержания вещи.

Вернуться к содержанию ↑

 

Договор аренды прекращен, передаточный акт подписан.

В данном случае необходимо, чтобы в соглашении отсутствовало условие автоматического продления сделки либо, при его наличии, имеется отказ арендатора о пролонгации. Также участники могут расторгнуть соглашение о обоюдному согласию. В подобных случаях удержание имущества является законным, если подписан передаточный акт, а арендатор покинул помещение, оставив свои вещи. Именно акт приема-передачи делает законным удержание имущества с возможностью его вывоза в иное место хранения.

В данном случае арендодателю нужно составить опись имущества либо акт удержания в присутствии двух свидетелей и отправить заказным письмом арендатору.

Вернуться к содержанию ↑

 

Договор аренды прекращен, арендатор съехал, передаточный акт не подписан.

  • «..основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение (п. 14 Письма)».

Исходя из подобного определения, удержание имущества, оставленного арендатором в данной ситуации, не может быть признано незаконным. В этом случае арендодатель также должен самостоятельно составить опись имущества и отправить его заказным письмом должнику. При соблюдении указанных условий удержание будет признано правомерным.

Вернуться к содержанию ↑

 

Договор аренды прекращен, арендатор пользуется помещением.

Ели время действия соглашения истекло, но арендатор продолжать использовать помещение, не нужно производить принудительное удержание его вещей. Такие действия будут признаны незаконными и повлекут за собой ответственность, в согласии с соответствующими законодательными нормами УК РФ. В данном случае следует составить исковое заявление с ходатайством о выселении.

Вернуться к содержанию ↑

 

Есть судебное решение о расторжении договора аренды.

При наличии подобного документа необходимо дождаться его вступления в законную силу, после чего осуществлять удержание вещей должника. Если начать действовать раньше – это может быть классифицировано, как самоуправство и повлечь за собой соответствующее наказание.  В данном случае также необходимо направить в судебные органы иск о принудительном выселении.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Действия с удерживаемым имуществом.

Если арендатор злостно нарушает сроки оплаты, его имущество может быть удержано (при условии, что истек период действия арендного соглашения).

Если должник не торопится реагировать на требования об оплате долга, арендодатель имеет право реализовать имущество.

Делать это нужно на публичных долгах, в порядке, установленном законодательно. Разница между вырученной суммой и долгом должна быть возвращена арендатору.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как арендодателю защититься.

Предусмотреть возможность неуплаты аренды необходимо до заключения сделки. Для защиты своих прав арендодателю необходимо включить в договор пункт о возможности удержания имущества в случае несоблюдения условий оплаты за проживание и ограничения доступа в помещение. Если вопрос взыскания задолженности придется решать в судебном порядке, наличие подобных условий в соглашении станет весомым аргументом в пользу арендодателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как арендатору защититься.

Арендатор со своей стороны заинтересован в том, чтобы процедура удержания не была к нему применена. Поэтому он, наоборот, должен прописать в соглашении запрет на удержание имущества в случае неоплаты.  Если данный пункт не был включен в текст документа и дело рассматривается в суде, арендатор может защитить свои интересы, представив доказательства финансовых затруднений и документов, подтверждающих регулярность оплаты в прошлом. Арендодателю будет запрещено удерживать имущество контрагента только в том случае, если будет доказано, что он не является злостным неплательщиком.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия возврата имущества.

Если имущество удержано на законных основаниях, оно может быть возвращено владельцу при условии погашения имеющейся задолженности. Проверка состояния вещей производится по описи, составленной при удержании. Если какая-то часть имущества будет испорчена в период хранения у арендодателя, арендатор вправе предъявить ему претензию на основании составленной описи. 

Таким образом, удержание имущества при наличии долгов имеет много нюансов, которые должны быть учтены, чтобы действия были признаны законными.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Хозяин квартиры в отсутствие квартирантов забрал вещи за неуплату.

Если подобное действие было совершено в период действия арендного договора, оно является незаконным. Арендатор может обратиться в суд с ходатайством о возмещении морального и материального ущерба.

Вернуться к содержанию ↑

 

Арендодатель без оснований удерживает имущество за неуплату.

Если удержание было произведено без направления уведомления арендатору о необходимости исполнения своих обязательств, подобное действие будет признано самоуправством. Также незаконным будет удержание, если оно произведено в период действия арендного соглашения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Адвокат Ольга Некрасова рассказывает о правовых основаниях удержания имущества, задолжавшего арендатора.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Какие признаки позволяют идентифицировать самоуправство при удержании имущества?

Добрый день.  Самоуправством будет признано удержание, совершенное в рамках действующего договора и/или без направления соответствующего уведомления арендатору. Сюда также относится отсутствие описи имущества и инициирование процедуры удержания без привлечения свидетелей.

Здравствуйте! Является ли законным удержание имущества, если арендодатель продолжает пользоваться помещением?

Добрый день. Нет, подобное действие не соответствует закону, потому что удерживаться может только то имущество, которое попало в руки арендодателю по воле арендатора (если он съехал, оставив его). Любые насильственные меры по завладению вещами арендатора будут признаны самоуправством.

Здравствуйте. Если арендатор не оплачивал, выгнала, часть имущества (он с женой в ссоре), принадлежащую жене и ребенку вернула. По договору арендатор муж (брак гражданский). Его остались рабочие инструменты, которые как раз покрывают ущерб, нанесённый помещению совместно с суммой залога (плата за один месяц). Муж не известно, где находится. Месяц себя не проявлял. Сейчас в грубой форме требует вернуть его инструменты. Про статью я поняла, но вот акт-то мне ему не вручить, да и составлять поздно или актуально? Или я должна просто составить опись, и предоставить ему бумагу о причинённом ущербе? Каковы действия с моей стороны будут правильны?

Здравствуйте. подскажите будет ли правомерно удержание вещей арендатора, если арендатор на связь не выходит, имущество находящееся в помещении арендодателя продал(но оно так и осталось в помещении арендодателя), когда договор аренды действовал у арендатора накопился долг, сейчас срок договора истек, передаточный акт на арендованное помещения составить возможности нет,т.к. неизвестно местонахождение арендатора, на адреса указанные в договоре отправлена претензия по долгу, арендатором не получена,вернулось письмо обратно+ за каждый день просрочки установлена пеня. после истечения срока договора аренды прошло более полугода, сейчас мы можем применить к его имуществу удержание и в дальнейшем реализовать его имущество в счет долга, спустя столько времени?

Здравствуйте. Я арендатор. Арендодатель выгнал меня из арендуемых помещений и отобрал пропуск. Я написал требование о расторжении договора и оплатил все задолженности за месяц вперед. Он не составил акт передачи помещения, без составления Акта удержания и без уведомления об удержании стал удерживать дорогостоящее оборудование. Я обратился в Следственный Комитет на что мне ответили отказом в возбуждении уголовного дела и правомерности арендодателя. Уже год пишу обращения во все силовые структуры Калининградской области - результата нет идут отписки. В августе 2018 года подал в арбитражный суд. Заплатил адвокатам еще 100 000 руб. Пока решения по делу нет.

Добрый день! Договор аренды бутика в ТРЦ закончился действовать 31 марта 20 года. Я уведомила арендодателя о прекращении коммерческой деятельности 26 марта 20 г. Все платежи за март месяц были мной оплачены вовремя. Пишу письма арендодателю о том, чтобы вывезти имущество и подготовить помещение к сдаче (демонтаж оборудования покраска стен) - арендодатель не согласовывает. Законно ли это не пускать меня в помещение, где находится мое имущество уже почти месяц. Они хотят с меня поиметь аренду за апрель - хотя ТРЦ закрыт с 28 марта о сег день, торговли нет. Договор у нас закончен 31 марта. Хочу забрать свое имущество - товар, оборудование, компьютер - не разрешают.

Добавить комментарий