Как получить временную регистрацию для гражданина Украины в России. Инструкция по оформлению документов.

Комментарии: 6

Немалое количество украинских граждан живут и работают на территории России. Кроме того, немало людей с началом кризиса вокруг Донецка и Луганска оказались вынуждены покинуть свои дома и бежать в нашу страну.

Разберёмся же, как осуществляется регистрационный учёт таких лиц, и что нужно сделать, чтобы украинец смог получить хотя бы временную регистрацию в одном из населённых пунктов Российской Федерации.

 

 

 

○ Когда гражданам Украины нужна временная регистрация.

Прежде всего, необходимо разобраться, когда вообще гражданин соседнего государства должен обращаться за регистрацией в России. Дело в том, что, не вставая на учёт, любой иностранец вправе находиться в нашей стране не более 3 дней с момента, как была пересечена граница. После этого он обязательно должен встать на учёт.

Однако это правило не действует в отношении граждан следующих стран:

  • Беларусь.
  • Казахстан.
  • Украина.

Для того, чтобы жить на территории России сроком менее 90 дней, украинцу нет необходимости вставать на какой бы то ни было учёт. Однако если он планирует задержаться на 3 месяца или больше – ему следует подумать о временной регистрации. Без этого его может ждать штраф или даже депортация с последующим запретом на определённый срок въезжать в Россию.

Более того! С 2015 года в отношении граждан Украины тоже начало действовать правило «90 из 180». Согласно этому правилу, из каждых календарных 180 дней украинец вправе прожить в России не более 90, на остальное время он обязан выезжать за рубеж (обратно на Украину или в другую страну). Учитывается не только непрерывное, но и суммарное время за этот период. Это означает, что, прожив в России, к примеру, 50 дней подряд и вернувшись затем на пару дней домой, гражданин Украины вправе вновь въехать в Россию не более, чем на 40 дней, пока не истечёт 180-дневный срок.

Правило «90 из 180» не действует лишь в следующих случаях:

  • У украинца есть патент или разрешение на пребывание (РВП) – здесь срок продлевается на время действия этих документов.
  • Он подал документы на получение патента или РВП, либо въехал как специалист – на время рассмотрения документов миграционными органами России.
  • Гражданин Украины обучается в российском ВУЗе или другой организации, аккредитованной в образовательной сфере – на время обучения.

В тех случаях, когда украинец проживает в отеле или хостеле, лечится в российской больнице или учится в российском ВУЗе, о регистрации должен беспокоиться не он – на временную регистрацию его обязана поставить администрация одного из подобных учреждений. Но вот если он владеет жильём в России либо снимает его у кого-то из российских граждан – здесь уже ему и принимающей стороне придётся предпринять некоторые действия самостоятельно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для временной регистрации.

Для того, чтобы получить временную регистрацию, украинец должен предоставить:

  1. Копии страниц своего паспорта с именем и фотографией.
  2. Миграционная карта с отметкой, поставленной пограничной службой России.
  3. Бланк уведомления о прибытии. Его можно получить в официальных органах, либо скачать из интернета и заполнить от руки или с помощью компьютера.
  4. Копия паспорта гражданина России, который выступает как принимающая сторона.
  5. Если принимает организация – то копии её учредительных документов.
  6. Документы, подтверждающие право принимающей стороны регистрировать у себя иностранца (копии свидетельства на право собственности, договор социального найма, копия выписки из ЕГРП и т. д.).
  7. Заявление на регистрацию, подготовленное принимающей стороной. Если регистрироваться идёт сам гражданин Украины, заявление должно быть заверено у нотариуса. Однако россиянин может написать заявление непосредственно в отделении ГУВМ МВД – и тогда нотариальное заверение не требуется.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порядок регистрации.

Получить регистрацию можно следующими способами:

  1. Лично обратившись в ближайшее отделение ГУВМ МВД, которое с апреля 2016 заменило ФМС с документами на руках.
  2. По почте. В этом случае оператор Почты России проверяет перечень отправляемых документов и составляет их опись, которая остаётся на руках у отправителя. По почте можно получить регистрацию на срок не свыше 90 дней.
  3. Через портал «Госуслуги». Регистрироваться на нём могут только российские граждане, однако принимающая сторона может подать заявление с его помощью.
  4. Через МФЦ, оказывающие государственные и муниципальные услуги, если они действуют в этом населённом пункте.

Полученные документы рассматриваются в течение 3 дней, после чего осуществляется регистрация.

Важно при этом помнить про некоторые нюансы:

  • Если в муниципальной квартире, где будет регистрироваться украинец, уже проживают члены семьи принимающего гражданина России, может потребоваться согласие от каждого совершеннолетнего из них.
  • Если квартира приватизирована, но находится в долевой собственности – потребуется согласие всех владельцев.
  • Если в жилом помещении зарегистрированы дети младше 18 лет – обязательно нужно будет согласие местного органа опеки.
  • В регионах России действуют квоты на регистрацию иностранцев. Если они исчерпаны, то зарегистрироваться украинец не сможет.

После того, как регистрация проведена, гражданин Украины на руки получает свидетельство. Именно оно и подтверждает, что он законным образом встал на регистрационный учёт в России. Никакие отметки во внутреннем украинском или загранпаспорте не ставятся.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки регистрации.

Регистрация гражданина Украины в России может осуществляться на срок:

  • До 90 дней – в общем случае.
  • На время действия тех оснований, по которым украинец находится в России (патента, трудового договора, РВП и т. д.). Здесь срок может достигать 5 лет.

По окончании срока регистрация может быть продлена, если есть к тому основания. До 2016 года продление, по сути, проводилось по желанию, однако в настоящее время потребуется подтвердить, что гражданин Украины имеет право проживать в России и дальше.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки и стоимость временной регистрации.

Срок рассмотрения заявления о регистрации украинца в России зависит от того, каким образом были поданы документы:

  • При личном обращении в ГУВМ МВД – 3 дня.
  • При направлении документов по почте – 3 дня плюс время на почтовую доставку (зависит от внутренних правил Почты России).

Что же касается оплаты, то нужно помнить: государственная пошлина за постановку на регистрационный учёт граждан Украины не взимается. Однако при отправке документов по почте придётся оплатить услуги Почты России в соответствии с действующими тарифами на пересылку отправлений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Могут ли отказать в временной регистрации.

В некоторых случаях регистрирующие органы могут отказать украинцу в постановке на учёт. Обычно это происходит в следующих случаях:

  • Владелец жилья отозвал согласие на регистрацию.
  • Нарушены нормы российского жилищного законодательства относительно регистрации жильцов.
  • Гражданин Украины страдает одним из хронических заболеваний, при которых не допускается проживание иностранцев в Росии.

В том случае, если был получен отказ, украинец вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников ГУВМ МВД к их непосредственному начальству, либо в районный суд по месту, где находится соответствующее учреждение. В том случае, если окажется, что отказ был незаконным, он будет отменён, а регистрация – произведена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности для граждан Украины:

Продление сроков временной регистрации.

Поскольку сейчас политическая ситуация на юго-востоке Украины остаётся тяжёлой, до недавних пор к продлению срока регистрации органы ФМС и ГУВМ МВД относились лояльно. Однако официальных распоряжений продлевать регистрацию для украинцев не было – и потому гражданам этой страны следует в первую очередь руководствоваться правилом «90 из 180» и искать предусмотренные российским законодательством причины для продления (получение патента, РВП и т. д.).

Надо также учитывать, что информация в базы данных по гражданам Украины может передаваться с определённым временным лагом – и в результате украинец может два раза приехать в Россию и вернуться домой, и лишь на третий раз столкнуться с тем, что его сочтут нарушителем закона. Именно поэтому рекомендуется каждому иностранцу, въезжающему в Россию без визы, самостоятельно подсчитывать сроки пребывания согласно правилу «90 из 180».

Вернуться к содержанию ↑

 

Как остаться в РФ после окончания регистрации.

В том случае, если гражданин Украины хочет проживать в России дольше 90 дней, он может воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Получить патент. Этот документ разрешает трудоустраиваться в России  у физических лиц – и оставаться в стране на время работы. Патент выдаётся в течение 10 дней и выдаётся на срок от 1 до 3 месяцев. Затем он может быть неоднократно продлён в общей сложности до 1 года. Для продления достаточно оплатить пошлину.
  2. Получить разрешение на работу. Это касается тех, кто намерен трудоустраиваться в российской компании, организации или учреждении. Разрешение выдается  на срок до 1 года, но может быть продлено, если трудовой договор ещё действует или заключён новый.
  3. РВП. Этот документ могут получить те украинцы, которые находятся в России по причинам, не связанным с трудоустройством. В частности, на него могут претендовать те, кто учится, ухаживает за нетрудоспособными или престарелыми родственниками-россиянами и т. д. РВП выдаётся на срок до 3 лет. Продляться оно не может, но может быть выдано заново.
  4. Вид на жительство (ВНЖ). Этот документ даёт право жить до 5 лет и  может неоднократно продляться. При наличии этого документа ни патент, ни разрешение на работу уже не требуются.
  5. Получить статус беженца. Такое возможно для тех украинцев, кто переехал в Россию из-за угрозы своей жизни или здоровью (в частности, из-за боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, политического преследования и т. д.). Однако нужно помнить: в отношении беженцев вопрос всегда решается индивидуально – и потребуются убедительные доказательства для российских государственных органов. Кроме того, беженец, вернувшийся на родину хотя бы на день, автоматически теряет свой статус.
  6. Получение временного убежища. Этот способ годится для тех, кто не имеет оснований считаться беженцем, но из соображений гуманности не должен быть депортирован. Убежище предоставляется на срок в 1 год и может быть продлено.

Однако необходимо помнить: чтобы воспользоваться одним из этих способов, нужно сначала указать соответствующую цель въезда в миграционной карте. В противном случае можно получить отказ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности для жителей Донецкой и Луганской областей.

Отдельно стоит упомянуть о том, как приведённые выше правила действуют для жителей двух областей на юго-востоке Украины. Сразу необходимо сказать: официально в России местные республики ДНР и ЛНР не признаны – и потому их жители рассматриваются с точки зрения закона как обычные украинцы. Но на практике существует указание, по которым при продлении сроков к жителям Донецкой и Луганской областей относятся лояльнее, чем к другим гражданам Украины. Однако полностью полагаться на это нельзя, и ситуация по состоянию на август 2017 года остаётся неясной.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Права временно зарегистрированного.

Главное право гражданина Украины, получившего временную регистрацию – это возможность законно находиться в России и избежать депортации и запрета на повторный въезд.  Кроме того, пройдя временную регистрацию, украинец получает право пользования тем жилым помещением, по адресу которого он был поставлен на регистрационный учёт.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли получить статус беженца если уже есть временная регистрация.

Российское законодательство  (в частности, ФЗ «О беженцах») допускает возможность обращения с ходатайством о признании беженцем уже после законного въезда в Россию – и, соответственно, после получения регистрации. Однако поскольку вопрос о признании лица беженцем решается в каждом случае индивидуально, у миграционной службы могут возникнуть вопросы о том, почему гражданин Украины не обратился с ходатайством сразу. В этой ситуации возможен отказ в признании его беженцем на основании ст. 5 указанного закона: украинца сочтут покинувшим свою страну не из-за опасений за свою безопасность.

Это же правило касается и ситуаций, когда регистрация была получена, но уже истекла: вероятность получить статус беженца будет крайне мала.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Изменения в постановке на миграционный учёт для граждан Украины. Рассказывет представитель компании "Альянс-Трудовая Миграция"

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я приехала в Россию из Луганской области после начала боевых действий. У меня маленький ребёнок. Въезжала я в гости к родственникам. Могу ли я подать заявление на статус беженца?

Здравствуйте! Вам нужно учитывать требования пп. 1 п. 1 ст. 1 ФЗ «О беженцах». Согласно этой норме беженцем признается человек, который не имеет российского гражданства, но который имеет обоснованные опасения, что в своей стране будет преследоваться за свою принадлежность к определенной расе, социальному слою, национальности, вероисповеданию или политическим убеждениям – и из-за этого покинул свою страну и не может или не желает пользоваться её защиту из-за этих опасений. В том случае, если одно из этих оснований подходит к вашей ситуации, вы можете попробовать подать ходатайство в миграционные органы Российской Федерации.

Однако вероятность того, что вы, въехав в Россию по другим основаниям и не указав в миграционной карте в качестве цели въезда получение убежища или статуса беженца, крайне мала. Рекомендуем вам попробовать найти иные законные основания остаться в России.

Здравствуйте! Я зарегистрировал у себя в квартире родственника с Украины. Регистрация временная, на срок 10 месяцев (у него на столько действовало разрешение). Когда закончится срок, мне надо что-то делать, чтобы снять регистрацию?

Добрый день! Временная регистрация автоматически прекращает своё действие после истечения срока, на который была оформлена. Вам ничего не надо делать: как только кончится срок оформления – регистрация сама по себе потеряет какую бы то ни было силу.

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста !Если украинец приедет в Россию и зарегистрирует брак с Россиянкой,будут ли какие-то приимущества нахождения его на более длительный срок в России и повлияет ли это на получение Российского гражданства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,обратились в начале года в январе за квотой на РВП,но нам отказали сказали что квоты уже закончились как такое может быть ,что в январе уже нет квот.

Добавить комментарий