Трехсторонний договор аренды. Как составить трехсторонний договор аренды, стороны договора и особенности составления.

Комментарии: 4

Количество участников арендного соглашения может быть больше двух. В этом случае заключается многосторонний договор аренды, который имеет собственные нюансы. В чем именно они заключаются, и что нужно учитывать при оформлении подобного соглашения мы рассмотрим в представленной статье.

 

 

 

○ Трехсторонний договор аренды.

Законодательство предполагает возможность совершения сделок с различным количеством участников.

  • «Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (п. 1 ст. 154 ГК РФ)».

Многосторонний (трехсторонний) тип соглашений предполагает включение в состав участников сделки ее одной стороны. Таким образом, документ будет регулировать правовые отношения не только между квартирантом и хозяином, но и с третьим участником.

Трехсторонний арендный договор является сочетанием двустороннего арендного соглашения и договора об оказании услуг. Его оформление не отличается от стандартного соглашения помимо того факта, что список прав и обязанностей существенно расширен.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда может понадобиться трехсторонний договор аренды.

Подобный документ составляется, когда необходимо регулирование прав еще одного участника сделки. Ниже описаны наиболее частые ситуации оформления трехстороннего арендного соглашения.

 

Аренда муниципальной собственности.

Такой вид договора характерен  для имущества коммерческого назначения, когда юридические лица берут помещение в аренду под магазин либо офис. Сторонами соглашения здесь выступают:

  • Арендодатель.
  • Арендатор.
  • Балансодержатель.

Роль последнего исполняет муниципалитет, под чьим управлением находится недвижимость. При заключении подобного соглашения, обязанности и права арендодателя и арендатора такие же, как и при двустороннем соглашении. Что касается вхождения третьей стороны, балансодержатель не обладает дополнительными правами. Его функция сводится к представлению интересов арендодателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

Акционерная аренда.

Подобное соглашение требуется, когда необходимы существенные вложения денежных средств. Крупные акционерные компании объединяются в союз, выбирая своего представителя из числа членов. Он представляет интересы всех компаний, заключая сделку и арендуя помещение. Прибыль от сделки распределяется между участниками объединения согласно положениям союза. Сторонами акционерной аренды могут выступать помимо акционерных обществ и иные юридические лица: банки, страховые компании и т.д. Главное условие включения в состав участников – возможность финансирования заключаемой сделки.

В заключаемом соглашении третьей стороной сделки выступает акционерный союз.

Вернуться к содержанию ↑

 

Аренда филиалами и независимыми компаниями.

Осуществление аренды через филиал требуется, когда изготовителю для сбыта необходимо помещение. В подобном случае изготовитель передает готовую продукцию филиалу, который производит аренду. Таким образом, обеспечивается круговорот денег и повышается возможность привлечения внешних финансовых средств.

Если у компании-изготовителя нет филиалов, он может воспользоваться услугами независимых организаций, которые будут осуществлять аренду с теми же целями, что и дочерние предприятия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Права и обязанности по трехстороннему договору.

Если договор аренды является трехсторонним, он не предполагает существенных изменений в перечне прав и обязанностей сторон. Как и в стандартном соглашении, арендатор обязан платить арендную плату. Все другие обязанности (компенсация за порчу имущества, оплата коммунальных услуг и т.д.) регламентируется текстом соглашения. Поэтому очень важно как можно более внимательно отнестись к составлению подобного документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ограничения.

Трехсторонний договор не предполагает дальнейшей сдачи помещения в субаренду, если действие не оформляется отдельным соглашением. Таким образом, субаренда уже является трехсторонним договором при участии собственника, как третьей стороны. Однако если трехстороннее соглашение уже было заключено между участниками в количестве больше двух, дальнейшие операции с недвижимостью, в том числе субаренда, невозможны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Расторжение трехстороннего договора.

Данный вид соглашения расторгается по соглашению сторон либо большинства из них.

  • «Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства (п.1 ст. 450 ГК РФ)».

Если возникает ситуация, когда необходимо заменить одного участника соглашения, требуется обращение в суд. Нужно доказать, что данный участник не исполняет свои обязательства, ввиду чего направляется ходатайство о его замене.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность.

Каждый из участников многосторонней  сделки наделяется не только правами, но и обязанностями, за несоблюдение которых он может быть привлечен к ответственности. Его порядок определяется текстом соглашения. Чаще всего для определения меры ответственности и ее применения необходимо обращение в судебные органы.

Таким образом, трехсторонний договор аренды обладает некоторыми специфичными особенностями, которые следует учитывать каждому его участнику. Несмотря на некоторую сложность документа, он не имеет существенных отличий от стандартного двустороннего договора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Можно ли заключать трехсторонний договор между физлицами.

Такое возможно, если у недвижимости два собственника, обладающие одинаковыми правами. Также трехсторонним может быть договор субаренды, в котором третьим участником выступает хозяин помещения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Работник организации хочет сдать квартиру, которую снимает его организация.

Работник может сдать квартиру в субаренду при наличии согласия организации и арендодателя. Для этого нужно составить многосторонний договор, участниками которого будут собственник помещения, арендатор и субарендатор.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Может ли договор субаренды быть трехсторонним?

Добрый день. Это не является обязательным требованием, но и не запрещается. Вы можете составить стандартный договор субаренды, если подобное предусмотрено вашим соглашением с хозяином квартиры. В противном случае требуется получить его письменное согласие, заверенное нотариально либо составить трехсторонний договор, в котором он будет являться полноценным участником сделки.

Здравствуйте! Каковы стороны трехстороннего договора акционерной аренды?

Добрый день. Стандартные участники сделки – арендодатель и арендатор. Третьей стороной в данном случае выступает союз акционерных компаний, который финансирует сделку.

Добавить комментарий