Что делать если повышают аренду за квартиру? Подробный обзор возможных способов защиты от повышения оплаты, защита своих прав в суде.

Комментарии: 4

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Каждый квартиросъемщик рискует оказаться в ситуации, когда хозяин жилья повышает оплату за проживание. Не всегда понятно, как правильно действовать в подобной случае и как вести себя арендатору. В представленной статье мы подробно расскажем, что нужно делать квартиросъемщику в данной ситуации и как избежать выселения.

 

 

 

○ Повышают арендную плату, квартира снимается без договора.

Если при заселении в съемную квартиру не был составлен письменный договор, это дает определенную свободу каждой стороне сделки. Так, арендодатель имеет право не только  повышать арендную плату, но  и менять сроки ее внесения. При возникновении споров в подобной ситуации, возможно лишь достижение согласия путем переговоров, потому что хозяин квартиры может выселить при отказе.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Повышают арендную плату, квартира снимается по договору.

Повышение оплаты в одностороннем порядке.

Если возможность повышения не прописана в договоре, хозяин не может повысить ее без согласия арендодателя.

  • «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ)».

Однако следует учитывать, что в данном случае также есть ограничения для арендодателя. Так, если в договоре прописано, что оплата производится в твердой валюте, хозяин не может устанавливать порядок оплаты на основе иных условий.

При этом квартиросъемщик вправе отказаться от подобного увеличения и это не будет являться основанием для расторжения соглашения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Как арендодатель может повысить оплату?

Законным способом и при наличии заключенного договора, хозяин может повысить плату за проживание одним из следующих способов:

  1. Получить согласие квартиросъемщика и оформить достигнутую договоренность в письменном виде. Особенность данного способа заключается в необходимости получения согласия, без которого невозможно оформить документ, регулирующий изменения в оплате.
  2. Предусмотреть в соглашении при его заключении возможность повышения с определенной даты в одностороннем порядке. В данном случае согласие квартиросъемщика не требуется, однако необходимо выслать ему уведомление о планируемых изменениях в оплате. При этом в извещении требуется прописать, по истечению какого срока размер оплаты будет считаться измененным. Если пропустить данный пункт, размер будет считаться измененным с момента получения уведомления.
  3. Включить в соглашение пункт об автоматическом повышении платы по истечению одного календарного года аренды. Здесь уведомлять квартиросъемщика не требуется, однако условие следует сформулировать максимально четко.

Если арендатор не согласен с таким повышением, он может оспорить его, обратившись с иском в суд. Основанием для выселения отказа от повышения являться не может.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как защититься от повышения оплаты.

Чтобы избежать повышения арендной платы, квартиросъемщику необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора при его подписании. Также важно обсудить все спорные моменты, которые могут вызвать конфликты в будущем.

Но следует учитывать, что если в договоре не обозначена возможность изменения размера арендной платы,  арендодатель не вправе ее увеличить без согласия арендатора. Если хозяин все же настаивает, то в этом случае защитить свои права можно иском о признании изменений об оплате в соглашении недействительными. При этом необходимо приложить оспаривание отчета о рыночной стоимости, который подготовлен арендодателем.

Однако следует быть готовым к тому, что при признании действительности наступивших изменений в рыночной стоимости требование о повышении оплаты будет удовлетворено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Арендодатель выселяет за отказ от повышения оплаты.

Хозяин квартиры может сделать это самовольно только при отсутствии договора найма. При наличии заключенного соглашения, расторгнуть его досрочно может только наниматель. Хозяину необходимо для этого обращаться в судебные органы. Поэтому отказ платить большую сумму не может считаться основанием для расторжения договора и выселения из квартиры без соответствующего судебного решения.

Обратиться в суд может и наниматель, на основании несоблюдения хозяином предусмотренных соглашением обязательств.

Таким образом, следует проявлять максимальную внимательность и осторожность при заключении договора аренды. При этом особенно важно учитывать возможность хозяина увеличить плату за проживание.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Арендодатель повысил оплату, ссылаясь на договор.

Если в заключенном соглашении указана возможность хозяина помещения увеличивать плату за проживание в одностороннем порядке, квартиросъемщику придется согласиться на такие изменения. Единственная возможность оспорить такое требование – обратиться в суд с иском о признании требования о повышении неправомерным. Для этого необходимо подготовить оспаривание существенных изменений рыночной стоимости жилого помещения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Арендодатель принуждает к новому договору с новой ценой.

Если между сторонами заключено соглашение с определенным сроком действия, арендодатель не вправе его досрочно расторгать. Если срок действия не указан, он считается заключенным на 5 лет. Поэтому арендодатель не может принуждать к новому договору до истечения срока действия старого.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Здравствуйте! Могут ли выселить квартиранта за отказ от повышения оплаты? Договор заключен на 2 года, в нем не прописана возможность одностороннего повышения. Мы проживаем 3 месяца.

Добрый день! Если в договоре не прописана возможность одностороннего повышения платы, арендодатель не имеет право увеличивать ее без вашего согласия. В данном случае требование является неправомерным и может быть оспорено в судебном порядке.

Здравствуйте! Как обосновать свой отказ от повышения оплаты, если я не хочу на него соглашаться, а покидать жилплощадь не собираюсь?

Добрый день. Вы можете написать письменный отказ, ссылаясь на неправомерность требований (отсутствие инфляции и изменений в рыночной стоимости недвижимости). Если вы не соглашаетесь на подобные изменения, они не могут вступить в силу без соответствующего судебного решения.

Добавить комментарий