Как оформить страховку ОСАГО на прицеп. Правила оформления, что следует знать при страховании.

Комментарии: 4

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Несмотря на то, что прицеп крепится к автомобилю и является его неотъемлемой частью, не во всех случаях законодатель обязывает владельца автомобиля страховать и прицеп и, соответственно, если такой обязанности нет, то все выплаты в случае ДТП должны осуществляться в полном объеме.

 

 

 

○ Когда на прицеп нужна страховка?

В ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что обязанность по страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) не будет распространять свое действие на следующие категории автомобилей с прицепами:

  1. Транспортные средства ВС РФ, воинских формирований и приравненных к военным организациях.
  2. Легковые машины.
  3. Транспортные средства, которые не имеют колесных движителей.

В п. 7 ст. 4 ФЗ № 40-ФЗ указано, что на прицеп не заключается отдельный договор ОСАГО; речь идет о внесении информации о наличии прицепа в договор ОСАГО автомобиля.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что если речь идет о категории транспортных средств, которые не подлежат обязательному ОСАГО в случае наличия у них прицепов, то страховщик может сделать отметку в полисе о том, что автомобиль используется без прицепа. Но вне зависимости от наличия/отсутствия такой отметки, страховая компания обязана выплатить ущерб в полном объеме, не предъявляя при этом к владельцу авто с прицепом никаких регрессных требований в связи с тем, что он не уведомил страховую о наличии прицепа, так как по законодательству РФ он вправе использовать прицеп, не включая сведений о нем в полис ОСАГО.

Владельцам грузовых автомобилей, вне зависимости от того, организация это или гражданин, оформлять ОСАГО на прицеп обязательно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Этапы получения страховки.

Страхование вновь приобретенного прицепа можно разделить на несколько этапов:

  1. Проведение техосмотра и получение диагностической карты. В соответствии с п.4 ст. 32 ФЗ от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», техосмотр необязателен для прицепов к транспортным средствам, принадлежащим гражданам и имеющим разрешенную массу до 3,5 тонн.

После прохождения техосмотра на руки владельцу автомобиля и прицепа выдается диагностическая карта.

  1. Получение полиса ОСАГО. Далее следует обратиться в страховую организацию для того, чтобы оформить полис ОСАГО в тех случаях, когда законодатель настаивает на этом. Речь идет о грузовых автомобилях, принадлежащих гражданам или организациям и о легковых автомобилях, принадлежащих юридическим лицам.
  2. Регистрация прицепа в ГИБДД. С необходимым пакетом документов гражданину необходимо обратиться в подразделение ГИБДД для получения номерных знаков на прицеп и прохождения процедуры государственной регистрации.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порядок получения страховки.

Для того, чтобы получить страховку, владельцу автомобиля и прицепа необходимо посетить офис страховой компании и предоставить необходимый пакет документов, в который входят, например, паспорт гражданина, ПТС, водительское удостоверение, диагностическая карта на автомобиль и на прицеп, если это предусмотрено законодательством.

После этого сотрудник компании проверяет все данные о владельце и сверяет их с базой, уточняет наличие скидок и тп.

Затем оформляется страховой полис, в который вносятся сведения о прицепе, то есть в раздел 2 вписывается информация о том, что транспортное средство используется с прицепом. Полис выдается один.

Обязательным этапом в оформлении страховки многие компании считают проведение фото/видео съемки автомобиля и прицепа на предмет обнаружения на нем повреждений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Стоимость ОСАГО для прицепа.

Стоимость ОСАГО для прицепа формируется в зависимости от следующих факторов:

  • Регион страхования.
  • Срок использования.

При этом скидка не безаварийность в данном случае не действует.

Стоимость рассчитывается по следующей формуле:

Базовый тариф*на территориальный коэффициент*на срок пользования.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок страхования.

Срок страхования прицепов должен быть одинаковым со сроком страхования автомобиля, так как прицеп является его неотъемлемой частью. Максимальный срок – на 1 год. Минимальный – на 3 месяца. Исключение составляют 2 случая:

  • Когда автомобиль вместе с прицепом перегоняется к месту постоянной регистрации или прохождения ТО – 20 дней.
  • Автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, а на территории РФ используется временно – от 5 дней до окончания нахождения в РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких страховых оформить?

Страховая компания, которая предлагает оферту на страхование автомобиля, автоматически застрахует и прицеп, при его наличии. Разница лишь в том, что могут быть разные итоговые цифры страхования.

Такие гиганты страхования, как Росгосстрах, Ресо предлагают аналогичные тарифы, и стоимость у них не отличается.

Чуть ниже цена за страховку на прицеп будет в компании МАКС. Но покупателям стоит помнить об очередях в страховую.

Более мелкие компании могут предложить меньший тариф, но следует помнить о том, что у них возможны задержки в выплатах.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность за отсутствие страховки.

Для того, чтобы вести разговор об ответственности за езду без полиса ОСАГО, нужно рассмотреть 2 ситуации:

  1. Гражданин забыл полис, но он у него имеется и оформлен надлежащим образом. В этом случае сотрудник ГИБДД вправе привлечь его к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ и назначить штраф в размере 500 руб.
  2. Гражданин не исполняет обязанности по страхованию ОСАГО своего автомобиля, уклоняется от нее и осуществляет управление транспортным средством без полиса. Ответственность наступает по ст. 12.37 КоАП РФ. Штраф в этом случае будет 800 руб.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выплаты по страховке на прицеп.

Выплаты по страховке в случае участия в ДТП автомобиля с прицепом может получить только пострадавшая сторона. Виновнику аварии никакой ущерб не будет выплачен.

Пострадавший обращается в страховую организацию, в которой виновное лицо застраховал свою автогражданскую ответственность и получает выплаты. Исключение составляют случаи прямых выплат, то есть когда пострадавший обращается в свою страховую компанию. Под эту ситуацию подпадают 2 случая:

  1. В аварии пострадали 2 участника и вред причинен только транспортным средствам.
  2. Ответственность участников ДТП застрахована по ОСАГО.

Но следует помнить, что если речь идет о ДТП с участием грузовика с прицепом и легкового автомобиля, то считается, что участников аварии – 3. Однако, когда пострадал только прицеп и легковой автомобиль, то 2. Аналогичным образом стоит рассматривать случай, когда в аварии участвовали легковой автомобиль с прицепом и другое транспортное средство; участников – 2.

Главное для оформления выплат – определить, какое транспортное средство виновно в совершении ДТП. Делается это очень просто – осматриваются повреждения автомобилей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Что если прицеп не пострадал, можно ли получить выплату по страховке?

Если прицеп не пострадал, а пострадал только автомобиль, то выплата по страховке все равно будет осуществлена, в том случае, когда владелец прицепа и автомобиля не виновное лицо, а потерпевший.

Для этого владельцу необходимо обратиться в компанию виновного лица и после предоставления всей документации, ждать выплаты.

Если речь идет о случае, когда пострадали только автомобили и у участников ДТП имеется полис ОСАГО, то посетить пострадавшему необходимо свою страховую компанию.

Вернуться к содержанию ↑

 

Нужны ли отметки в основном полисе ОСАГО?

Если законодателем предусмотрено обязательное страхование прицепа, как например, на грузовых автомобилях, принадлежащих организациям или гражданам или на легковых автомобилях, принадлежащих организациям, то сведения о прицепе должны быть включены в полис ОСАГО.

Когда прицеп приобретается позже страхования автомобиля и получения полиса, об этом необходимо уведомить страховую компанию и внести изменения в полис ОСАГО.

Во всех остальных случаях, данные о прицепе в полис ОСАГО на автомобиль не вносятся.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Здравствуйте. Меня зовут Олег, Краснодар. Я приобрел прицеп к своему легковому автомобилю. Сам – ИП, но прицеп и автомобиль зарегистрированы на жену. Нужно ли мне оформлять ОСАГО на прицеп?

Здравствуйте, Олег. Нет, не нужно, так как на легковые автомобили, принадлежащие гражданам и оснащенные прицепами, обязательное правило о страхования прицепов по ОСАГО не применяется. Исключение составляют случаи приобретения гражданами грузовых автомобилей.

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Я к вам со следующим вопросом: В 2014 году купил ВАЗ 2010 с прицепом. Но в 2017 я оформила дарственную на мужа, который является директором ООО. Получается, что автомобиль используется для нужд организации. Нужно ли оформлять полис ОСАГО?

Здравствуйте, Виктория. Да, оформлять полис ОСАГО на автомобиль и прицеп к нему ваш муж обязан. В противном случае он будет привлечен к ответственности по ст. 12.37 и на него будет наложен штраф в размере 800 руб.

Добавить комментарий