Когда нужно менять полис ОСАГО. Подробный список причин замены и их особенностей.

Комментарии: 6

Случается, что приходится менять документы: права, паспорт, получать номера и совершать иные действия. При этом у многих возникает вопрос: как быть с ОСАГО, нужно ли оформлять новый полис и сколько это будет стоить.

 

 

 

○ Замена ОСАГО.

Законодательство не содержит прямых указаний на необходимость замены полиса при изменении каких-либо данных. За исключением изменения имени оформления нового бланка не требуется. Полис выдается на основании информации о водителе и автомобиле, если их можно идентифицировать, то актуализация не требуется.

Однако во избежание волокиты и необоснованных отказов со стороны страховой компании, влекущих необходимость доказывать свою правоту в суде, рекомендуется уведомить страховую компанию обо всех произошедших изменениях в документах.

Если произошло ДТП, но документы заменены не были, страховая не вправе отказать только по причине отсутствия в базе данных актуальной информации, поскольку автовладелец и автомобиль идентифицируются. Этот тезис успешно доказывается судебной практикой.

Замена полисов или выдача дубликата бесплатна. Исключение составляет лишь внесение в список водителей третьих лиц.

  • «При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования (п. 1.10 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)».

Изменения оформляются посредством выдачи нового бланка или занесением новых данных в раздел «особые отметки».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Смена ОСАГО при замене водительского удостоверения.

Основания для замены водительских прав предусмотрены разные:

  • Утрата или кража.
  • Изменение имени.
  • Износ.
  • Окончание срока действия.

В полис вносятся данные (сери и номер) водительского документа. После замены они совпадать не будут. Однако при получении прав нового образца в них имеются сведения о предыдущих документах, поэтому проблем с идентификацией водителя не возникнет. По указанной причине полис можно не менять.

Законом не установлены требования, касающиеся актуализации полиса или оформлении нового. Однако уведомить страховую компанию о смене удостоверения все же рекомендуется.

Если водитель желает, он может заменить полис на другой, содержащий актуальную информацию. Для этого нужно обратиться в офис страховщика и представить новый документ. Процедура замены бесплатна.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Страховка при смене регистрационного номера.

Необходимость замены номеров может возникнуть в связи с продажей автомобиля, утерей знаков или их износом. Под заменой понимается именно получение нового номерного знака, а не выдача дубликата.

Изменение номеров влечет актуализацию основных документов на автомобиль: свидетельства и ПТС. Соответственно, и данные, указанные в полисе будут отличаться от фактических.

Между тем, в полис вносится информация о водителях и автомобиле, которая является основной. Поэтому менять полис не требуется. Однако рекомендуется оповестить страховую компанию, предоставив им копии документов для актуализации базы данных.

Если водитель хочет получить новый бланк, он предоставляет страховщику документы на автомобиль, права и старый полис. Замена производится бесплатно. 

Обязательная замена установлена лишь в случае изменения номера, связанного со сменой собственника. Бывший владелец может расторгнуть договор и вернуть часть средств.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Замена ОСАГО при смене фамилии.

Изменение фамилии влечет необходимость замены всех документов, в которых она указывается: паспорт, права, ИНН, свидетельство на машину, ПТС и другие.

При изменении документов, идентифицирующих личность, полис потеряет актуальность, поэтому его нужно заменить. Для этого нужно обратиться с заявлением в офис страховщика. К заявлению прикладывается документ-основание замены, а также все документы, в которые были внесены изменения.

Замена фамилии в полисе не изменит условия его действия, включая сроки – они останутся прежними. Процедура не требует внесения платы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Замена ОСАГО при краже, утрате или порче полиса.

Если полис утрачен по одному из оснований, это не означает, что ответственность не застрахована. Но за отсутствие подтверждающего документа водителю будет вынесен штраф.

  • «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ)».

Водитель имеет право на замену полиса. Положение определено правилами страхования.

  • «При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно (абз. 6 п. 1.4 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)».

Для получения дубликата понадобится паспорт, свидетельство на автомобиль, права и диагностическая карта.

Если документ украден, то потребуется написать заявление в полицию.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оформление ОСАГО при добавлении нового водителя.

Допускать к управлению автомобилем лиц, не вписанных в полис, крайне не рекомендуется. Если кто-либо из них попадет в ДТП, в выплате компенсации будет отказано. Поэтому перед тем, как передавать автомобиль во временное пользование третьему лицу, его нужно вписать в полис.

Сделать это просто: достаточно обратиться к страховщику и представить права и паспорт нового водителя. Доплата зависит от его стажа и возраста, чем они меньше, тем выше коэффициент. Наибольшее его значение имеют молодые водители – 1,8.

  • «До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно – 1,8;
  • Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно – 1,7;
  • До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет – 1,6;
  • Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет – 1 (ст. 4 Приложения 2 Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У)».

Влияет и количество лет безаварийной езды. Если один из указанных показателей отличается, то собственнику придется доплатить за внесение нового водителя в список допущенных к управлению лиц.

Не нужно вписывать водителя, если полис не устанавливает ограничений по количеству лиц, допущенных к управлению.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Что если авто продан и полис остался у нового владельца?

Даже если полис остался у нового владельца, бывший собственник может обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении. К нему нужно приложить копию договора купли-продажи. Отсутствие полиса не может являются основанием для отказа, поскольку данные о договоре страхования хранятся в базах.

Вернуться к содержанию ↑

 

После замены водительского удостоверения не заменил полис ОСАГО.

Если водитель не успел заменить полис ОСАГО после получения новых прав и попал в ДТП, то страховая компания не может отказать в выплате. Дело в том, что в правах нового образца указываются данные о старом документе. Кроме того, замена водительского удостоверения не определена законом как обязательное основание для получения нового полиса. При отказе в выплате обжаловать действия страховщика придется в суде. Параллельно можно пожаловаться в Центральный банк.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день! Я вышла замуж я взяла фамилию мужа. Меняю паспорт, планирую заменить права. Нужно ли вносить сведения в полис? И как это будет выглядеть? (Наталья, Белгород)

Здравствуйте Наталья. Да в полис вносить изменения нужно. Для этого требуется предоставить паспорт и права. Вам выдадут новый бланк. Если Вы являетесь собственником автомобиля, то нужно менять документы и на него.

Здравствуйте! Я меняю паспорт в связи с достижением 45 лет. Мне предстоит поездка, но полис заканчивается, как быть?

Добрый день, Марина! На время замены паспорта Вам выдадут временное удостоверение личности, которое заменит паспорт. По нему Вы сможете приобрести полис.

У меня права нового образца,выданы две недели назад. В них нет информации о предыдущих правах. Не очень понятно,какое отношение полис осаго имеет к правам. Ведь страхуется гражданин, а статус гражданина и человека никак не меняется от того,что было заменено водительское удостоверение, к тому же этот документ - даже не удостоверение личности. Так если водитель застраховался,почему ему нужно вообще что-то делать из-за замены прав?

Оформила ОСАГО в пункте лица допущенные к управлению транспортным средством не вписали собственника автомобиля (в результате мне сказали,что ОСАГО без ограничения,но людей я не вписала), могут ли при этом у меня возникнуть проблемы, Большое спасибо.

Добавить комментарий