Как получить справку о ДТП. Подробная инструкция по получению справки, сроке выдачи и обжалованию.

Комментарии: 4

Справка о ДТП, которая заполняется по форме 154 должна быть приложена к документам¸ направляемым в страховую компанию для того, чтобы получить выплаты. Оформлять бумагу должны сотрудники ДПС, которые выехали на место происшествия, или же, в случае составления автовладельцами европротокола – в отделении полиции. О том, с какими сложностями можно столкнуться при оформлении справки, расскажем в статье.

 

 

 

○ Справка о ДТП по форме 154.

Приказом МВД РФ от 1 апреля 2011 г. № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» (далее – приказ № 154) законодатель ввел образец документа, который на практике все чаще именуется как справка о ДТП по форме 154 (по номеру приказа).

Несмотря на то, что приказом № 154 утверждена только форма справки и приложение к ней (при наличии пострадавших в аварии), имеются еще и методические рекомендации по ее заполнению, которые содержатся в письме МВД РФ от07.03.2012 № 13/12-73 «О направлении методических рекомендаций» (далее – методические рекомендации).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто выдает, правила составления, порядок выдачи.

В методических рекомендациях указано, что оформлением справки должен заниматься сотрудник ГИБДД, в чьи обязанности входит оформление документов о ДТП. С этой целью у него всегда должно быть достаточно бланков справок с проставленным в верхнем левом углу штампом, без которого документ будет считаться недействительным.

После того, как было совершено ДТП, его участники вызывают наряд ДПС и после их приезда на месте оформляют все документы, связанные с аварией. Заполнение справки, как правило, осуществляется в ближайшем подразделении ГИБДД, либо на месте. После того, как все необходимые сведение вписаны в графы, автовладельцы ставят свои подписи.

Далее справка выдается участникам ДТП и улицам, которые пострадали от аварии, но не являются владельцами автомобиля (не управляли автомобилем). Это необходимо для того, чтобы они смогли получить выплаты в связи с причинением их жизни и здоровью вреда.

При отсутствии у участников ДТП каких-либо документов (например, водительского удостоверения, полиса ОСАГО и т.), в отношении него составляется протокол, и справка выдается позднее, при предоставлении необходимых бумаг в случае их наличия.

Если граждане решили обойтись без вызова сотрудников ДПС при совершении ДТП, а составить европротокол, то впоследствии они должны прибыть в ближайшее подразделение ГИБДД и оформить справку там.

Обращаем ваше внимание на то, что аварийные комиссары, которые выезжают на место аварии при вызове их сторонами ДТП, не обладают полномочиями заполнять справку 154.

Справка заполняется шариковой ручкой разборчивым почерком и должна содержать сведения обо всех участниках аварии, обстоятельствах ее совершения и уточнения, кто именно был виновен с включением сведений о повреждениях автомобилей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок выдачи и срок действия.

Справка о ДТП по форме 154 выдается непосредственно в день совершения ДТП. В случае нахождения участников аварии в больнице или при иных обстоятельствах, срок оформления документа может быть увеличен.

Довольно часто возникают ситуации, когда инспектор ДПС после фиксации обстоятельств аварии вынужден уехать в другое место совершения правонарушения; тогда справка должна быть оформлена не позднее суток со дня ДТП.

По сроку действия справка о ДТП бессрочна. Иными словами, до тех пор, пока сведения, в ней содержащиеся, доступны для прочтения, ее можно использовать по назначению – для подтверждения обстоятельств аварии.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Для чего нужна справка.

Справка о ДТП необходима для того, чтобы предоставить ее в страховую компанию для получения последующих выплат по ДТП. Поэтому рекомендуем при оформлении документа проследить за тем, чтобы все повреждения на автомобиле были выявлены.

На практике могут встречаться так называемые скрытые повреждения, которые проявляются намного позже. В этом случае страховая компания может назначить экспертизу.

Так же справка будет нужна в том случае, если второй участник аварии (или страховая компания) захотят взыскать с виновного ущерб, приписывая повреждения на пострадавшем автомобиле, которых не было. В справке все будет зафиксировано и при ее предъявлении суд будет об этом знать.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Заполнение справки.

Несмотря на то, что заполнение справки – прерогатива сотрудников ДПС, уточним, какие именно разделы содержатся в документе:

  • Время и место совершения ДТП.
  • Обстоятельства происшедшего и количество участников.
  • Сведения о водителе (ФИО, данные о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, сведения о водительском удостоверении.
  • Данные страхового плиса.
  • Информация об автомобиле.
  • Повреждения автомобиля.
  • Аналогичная информация о других водителях.

В конце справки ставится подпись сотрудника ДПС, ее составившего, его звание и расшифровка подписи, указывается дата заполнения бланка.

Приложение к справке по форме 154 заполняется в том случае, если в результате аварии имелись пострадавшие или погибшие. Сведения о них заполняются в следующих графах:

  • ФИО.
  • Номер телефона.
  • Категория пострадавшего.
  • Сведения о вызове скорой помощи.
  • Наименование документов, на основании которых были внесены сведения о пострадавшем (или же указание на свидетельские показания).

Бланк приложения включает в себя графы о пострадавших в количестве 5шт.

В конце ставится подпись, дается ее расшифровка и указывается звание сотрудника ДПС, составившего документ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Если потерял справку.

Если справка о ДТП утеряна, не стоит паниковать, так как можно получить копию у сотрудника ДПС, которой занимался оформлением ДТП. При выдаче документа участникам аварии они должны подшивать в дело о ДТП копию справки. Если нужен дубликат для страховой организации, необходимо написать заявление и передать его в подразделение ГИБДД, в котором заполнялась справка. При это выдается не оригинальная справка, а копия, заверенная надлежащим образом.

Так как срок действия справки не ограничен временем, обратиться за ее восстановлением можно в любое время.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обжалование и внесение изменений в справку.

Согласно положениям Методических рекомендаций, в справку по форме 154 допустимо вносить изменения после того, как были оформления все документы по ДПС только в случае, если была совершена описка или опечатка. В этом случае гражданину необходимо написать соответствующее заявление. По результатам его рассмотрения в справку вносятся изменения, которые должны быть проверены сотрудником, принявшим заявление. Исправления также должны быть занесены в копию справки, которая прикалывалась в деле о ДТП. Кроме этого, заверенная копия справки с внесенными изменениями должна быть направлена по почте всем участникам ДТП.

Обжалование сведений, изложенных в справке допускается в суде. При этом участники ДТП должны провести независимую экспертизу для того, чтобы доказать, что у автомобиля имелись дополнительные повреждения, о которых не было указано в справке.

Таким образом, выдача справки о ДТП по форме 154 – это обязанность сотрудников ДПС, которые уполномочены оформлять ДТП. Отсутствие у них бланков не является причиной для отказа в заполнении документа. В противном случае их действия можно обжаловать как вышестоящему руководству, так и в прокуратуру.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Сотрудники ГИБДД неправильно оформил справку, что делать.

Довольно часто встречаются ситуации, когда в справке обнаруживаются неточности, связанные с обстоятельствами совершенного ДТП, которые участники аварии обнаруживают позже, например, при обращении в страховую компанию. Так как вносить исправления в справку нельзя (за исключением случаев описок или опечаток), то необходимо написать заявление вышестоящему руководству или в суд.

Вернуться к содержанию ↑

 

Должностное лицо отказало исправлении в справке, что делать.

Согласно Методическим рекомендациям, исправления в справке могут вноситься только если была совершена опечатка или описка. Если заинтересованное лицо написало заявление, но оно осталось без рассмотрения, необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как получить корректную и полную справку по ДТП. Об этом расскажет Евгений Зеленов.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. В 2015 году с моим участием было совершено ДТП, я был виновником. Моя страховая компания выплатила пострадавшему всю сумму. В 2017 ко мне был предъявлен иск о страховщика, в котором было указано, что у пострадавшего имелись скрытые повреждения и поэтому была выплачена большая сумма компенсации. Но моя справка о ДТП была утеряна. Как мне доказать, что повреждений не было?

Здравствуйте, Алексей. Для начала Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, где оформлялась справка для получения ее заверенной копии. Для этого необходимо написать заявление и ждать результатов его рассмотрения. После получения документа на руки, Вам нужно обратиться в суд, в котором рассматривается дело и предъявить справку, указав, какие именно повреждения были у пострадавшего.

Здравствуйте. В справке о ДТП была неправильно указана моя фамилия. Но в спешке не заметил этого. В страховой компании отказываются делать выплаты. Можно ли внести изменения в справку, и кто это должен делать. Спасибо.

Здравствуйте, Игорь. При наличии описок или опечаток, изменения в справку вносятся по заявлению гражданина. При этом временных сроков для написания заявления на внесение изменений нет. Рекомендуем отправиться в подразделение ГИБДД, в котором документ оформлялся и получить копию справки с обновленными данными.

Добавить комментарий