Как рассчитать стоимость страховки по ОСАГО, какие факторы влияют, образец расчета.

Комментарии: 4

Каждый водитель может самостоятельно рассчитать стоимость своего полиса ОСАГО. Это стоит делать для того, чтобы избежать некорректного вычисления данных страховщиком. В представленной статье мы подробно расскажем, по какой формуле рассчитывается цена полиса, и какие данные следует знать, чтобы сделать правильные расчеты.

 

 

 

○ Что влияет на стоимость?

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ, цена полиса вычисляется на основании базового тарифа и определенных коэффициентов, которые включены в стоимость расчета.

  • «Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования (п.1 ст.8 №40-ФЗ)».

Окончательная стоимость полиса рассчитывается на основании перечисленных ниже характеристик.

Вернуться к содержанию ↑

 

Тип транспортного средства.

Для определения типа транспортного средства используется информация из паспорта автомобиля. Эти сведения прописываются в 3 строчке данного документа и являются одной из составляющих расчета стоимости полиса.

Вернуться к содержанию ↑

 

Мощность двигателя в лошадиных силах.

Данную информацию можно взять из паспорта автомобиля либо свидетельства о его регистрации. Если в документе сведения указаны в киловаттах, необходимо сделать перерасчет на лошадиные силы из расчета 1кВт=1,36 л.с.

Вернуться к содержанию ↑

 

Место регистрации собственника.

Этот показатель формируется на основании места наибольшей эксплуатации транспортного средства. Для присвоения этого коэффициента используется указание места регистрации физического лица из его гражданского паспорта. Для юридических лиц используется адрес фактической регистрации организации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Возраст водителя.

Чем старше водитель, тем меньше его коэффициент. Порогом вычисления берется возраст 22 года. Для получения подобной информации используется гражданский паспорт страховщика.

Вернуться к содержанию ↑

 

Стаж водителя.

Количество времени, проведенного за рулем, прямо влияет на установление стоимости страховки. Порог вычисления здесь – 3 года. Для получения подобной информации используются водительские права.

Вернуться к содержанию ↑

 

КБМ.

Коэффициент бонус-малус основан на истории вождения. С каждым страховым годом, пройденным без ДТП со страховыми выплатами, КБМ повышается, обеспечивая скидку на продление полиса. Если же за прошедший год произошла авария с требованием о выплате компенсации, коэффициент, наоборот, понижается.

Вернуться к содержанию ↑

 

С прицепом или без.

Отдельный полис на прицеп покупать не нужно, но его наличие влияет на цену страховки. В зависимости от типа ТС, к которому он прикреплен, присваивается коэффициент и рассчитывается окончательная стоимость полиса. При этом важно учитывать, что для физических лиц, которые передвигаются с прицепом на автомобилях категории В, увеличение стоимости ОСАГО не распространяется.

Вернуться к содержанию ↑

 

Физлицо или юрлицо.

Статус страховщика также имеет значение для установления стоимости полиса обязательного страхования. Для юридических и физических лиц максимальный и минимальный пороги базового тарифа различаются в каждом субъекте РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

Класс водителя.

Этот показатель формируется на основании нескольких характеристик. При первом оформлении полиса, водителю автоматически присваивается третий класс. Каждый год вождения увеличивает либо уменьшает его в зависимости от истории вождения. А водительский класс также входит в формулу расчет стоимости полиса.

Вернуться к содержанию ↑

 

Нарушения правил страхования.

Предусмотрено увеличение стоимости страховки на 50%, если страхователем нарушены условия договора, например:

  • Он представил некорректные сведения, влияющие на вычисление степени риска ТС.
  • Исказил обстоятельства ДТП.
  • Причинил вред жизни или здоровью гражданина умышленно либо в состоянии наркотического/алкогольного опьянения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Период страхования.

Этот показатель используется для специальных транспортных средств, которые эксплуатируются не весь год (например, снегоуборочные либо поливочные машины).чем больше месяцев в году используется транспорт, тем выше данный показатель.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Расчет стоимости:

Формула расчета.

Для вычисления цены полиса для автомобиля категории В, принадлежащего физическому лицу, используется специальная формула

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КП x КН

Для автомобилей остальных категорий:

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КП x КН

Вернуться к содержанию ↑

 

Базовый тариф.

Это одна из составляющих формулы расчета стоимости полиса обязательного страхования. Правила его регулирования прописаны в Федеральном законе «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ (далее №40-ФЗ).

  • «Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда (ч. 2 п. 1 ст. 9 №40-ФЗ».

Расчет цены полиса делается на основе максимального и минимального предела базового тарифа с учетом коэффициентов, который устанавливается Банком России.

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициенты.

В формуле используются следующие коэффициенты, имеющие представленное значение:

Т - тариф;

ТБ - базовый тариф, пределы которого устанавливают стоимость страховки;

Коэффициенты:

КТ – территории преимущественного использования, субъект РФ, где эксплуатируется ТС;

КБМ – бонус-малус – показатель водительской истории;;

КВС – возраста и стажа водителя;

КО – ограничения, какой вид страховки оформляется ограниченный либо неограниченный;
КМ – мощности, количество лошадиных сил в моторе;

КС – периода страхования, сколько месяцев ТС;

КН – нарушений условий договора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности расчета стоимости:

При вычислении цены полиса, имеет значение статус страхователя. Для физических и юридических лиц есть некоторые различия в подсчетах.

 

Для физлиц.

При стандартных условиях страхования стоимость полиса  для физического лица рассчитывается по приведенной выше формуле.

Если речь идет о ТС, которое транспортируется к месту регистрации, владельцу отводится 20 дней на его оформление. Для этого нужно заключить договор временного страхования, стоимость которого производится по той же формуле с исключением коэффициентов:

  • Периода использования.
  • Класса.
  • Наличия/отсутствия прицепа.
  • Территория использования.

Если речь идет о транспортном средстве, зарегистрированном в другой стране, но проживающем здесь, расчет страховки делается на основании типа машины и предполагаемого времени пребывания на территории РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

Для юрлиц.

Стоимость страховки для юрлиц рассчитывается по формуле:

Т=ТБ х КТ х КБМ х КО х КВС х КМ х КПр х КС х КП х КН

Коэффициенты, которые отличаются от используемых для физических лиц:

КО - количество шоферов;

КПр –наличие/отсутствие прицепа.

Как правило, стоимость страховки для юрлиц выше, это касается и ТС, которые транспортируются к месту регистрации. В данном случае расчет делается на основании времени использования, количества водителей и их классов, наличия/отсутствия прицепа, территории эксплуатации.

Когда оформляется страховка на автомобиль, зарегистрированный за рубежом для юридического лица, для расчета также берется тип ТС и предполагаемое время пребывания в стране.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Как рассчитать стоимость ОСАГО на прицеп для легкового автомобиля физического лица?

Согласно №40-ФЗ, на прицеп легкового автомобиля, находящегося в собственности физлица, отдельный полис не оформляется. Поэтому для расчета нужно брать стандартную формулу для автомобилей класса «В»

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КП x КН

Пример расчета на следующих условиях:

ТС – 70 л.с.;

Стаж водителя – 7 лет, в страховку вписывается также его брат, со стажем 1 год;

Период страхования -1 год;

Город Екатеринбург.

З истекших годов фактов ДТП не было, все хорошо.

Тб (2673) x Кт (1,8) x Кбм (0,90) x Квс (1,7) x Ко (1) x Км (1,1) x Кс (1)x Кн (1) = 7370,65 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Какой территориальный коэффициент учитывается при расчёте, если страховка оформляется в одном городе, а авто зарегистрировано в ином?

В данном случае берется показатель места регистрации, который указан в паспорте ТС. В расчет берется место регистрации авто.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как узнать стоимость страховки, чтобы вас не обманули в страховой компании? Как избежать дополнительных и ненужных вам платежей? В новом выпуске канала "ВидеоАвтоРынок" мы покажем, как посчитать цену страховки самому, сидя дома.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Хочу самостоятельно рассчитать стоимость полиса. Скажите, пожалуйста, в формулу расчета ОСАГО входит наличие прицепа у легкового автомобиля (использую в поездках на дачу).

Добрый день. Именно легковые автомобили составляют исключение в подобном расчете, стоимость полис не зависит от данного показателя. Во всех остальных категориях ТС данный параметр учитывается.

Здравствуйте! Попал в ДТП с оформлением Европротокола. Пострадает ли мой класс водителя при продлении полиса и изменится ли стоимость ОСАГО?

На изменение водительского класса и цены страховки влияет наличие страховых выплат. А при оформлении Европротокла подобное требование не предусмотрено. Значит, это происшествие не повлияет на стоимость полиса при последующем продлении.

Добавить комментарий