Как купить полис ОСАГО онлайн через интернет. Пошаговая инструкция по оформлению полиса и продлению.

Комментарии: 5

Несмотря на очевидные преимущества оформления страховки онлайн, многие автовладельцы опасаются пользоваться подобной услугой. В представленной статье мы подробно расскажем, каков алгоритм действий при получении ОСАГО, какие документы нужно иметь и другие особенности данной процедуры.

 

 

 

○ Нововведения ОСАГО.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ, которые предусматривают возможность получения и продления ОСАГО через интернет.

  • «Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"». (п. 7.2 ст. 15 №40-ФЗ).

Электронная страховка, которая оформляется подобным образом называется е-ОСАГО.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Преимущества и недостатки онлайн оформления.

Процедура получения автомобильной страховки через интернет имеет свои плюсы и минусы. Их следует тщательно изучить, прежде чем принимать решение о выборе порядка ее оформления.

Итак, несомненные преимущества получения ОСАГО через интернет:

  • Отсутствие необходимости куда-то ехать – вы можете заняться оформлением страховки в любое удобное для вас время, не подстраиваясь под график работы офиса.
  • Стоимость электронной страховки ниже, поэтому на сайте вы можете детально рассчитать всю сумму, которую придется потратить.
  • Простота процедуры – для получения е-ОСАГО нужно лишь заполнить небольшой бланк.
  • Возможность безналичного расчета удобным для себя способом, не покидая пределы комнаты.
  • Отсутствие дополнительных услуг.
  • Отсутствие необходимости ехать за готовым документом, его перешлют на вашу электронную почту с подробной инструкцией по использованию.

При таком количестве преимуществ, у данного способа есть и недостатки, которые многим автовладельцам могут показаться существенными:

  • большинство страховых компаний при онлайн оформлении не проводят масштабную рекламу своих услуг, что отрицательно сказывается на уровне владения информацией;
  • из-за отсутствия возможности проверить полис онлайн на дороге, могут возникнуть продолжительные споры с сотрудниками ГИБДД;
  • если при ДТП у одного из участников электронная страховка, это отменяет возможность составления европртокола и самостоятельного решения конфликта, без участия сотрудников ГИБДД.

Для двух последних ситуаций придется возить с собой распечатанную копию страховки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Страховые компании с онлайн оформлением ОСАГО.

На сегодняшний день все крупные страховые компании предоставляют услугу оформления электронной страховки. Данную функцию начинают поддерживать и более мелкие компании. Если вы решили получить ОСАГО онлайн, следует знать самые надежные компании, работающие по данному направлению:

  • Росгосстрах.
  • Ингосстрах.
  • Альфа Страхование.
  • Ресо Гарантия.
  • Ренессанс Страхование.

В более мелких компаниях услуга предоставляется определенным субъектам РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы нужны.

Согласно п. 3 ст.15 №40-ФЗ, чтобы заполнить бланк заявления на получение страховки, нужны данные из:

  • Паспорта собственника ТС и страхователя (если это разные лица).
  • Свидетельства о регистрации авто либо ПТС.
  • Водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению ТС (в случае, если оформляется страховка с ограничением).
  • Действующей диагностической карты.

Также нужно учесть необходимость подписи документа. При онлайн оформлении, для этого используется электронный ключ, который можно заказать в специализированных центрах.

Если по какой-то причине внесенные сведения не пройдут проверку по единой базе РСА, заявителю предложат отсканировать и переслать перечисленные документы на электронную почту страховой компании.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оформление ОСАГО онлайн в РОСГОССТРАХ.

Чтобы оформить страховку в крупнейшей страховой компании РОСГОССТРАХ, нужно:

  1. Зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте компании. Для этого нужно указать адрес свой электронной почты в соответствующей графе и нажать кнопку «Получить пароль».
  2. На указанный адрес будет выслан временный пароль, который нужно ввести в соответствующем поле личного кабинета.
  3. Затем нужно придумать свой пароль и ввести его дважды в соответствующей графе.
  4. Нажимайте кнопку «Сохранить» и процедура регистрации завершена.
  5. Далее нажмите на поле «Расчет и покупка онлайн».
  6. Вам будет предложен бланк заявления на получение ОСАГО. Его нужно заполнить, вписывая сведения из указанных выше документов.
  7. После заполнения нажмите кнопки «Рассчитать» и «Получить», если стоимость вас устроила.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оплата полиса онлайн.

После того, как страховка будет оформлена, вам предложат оплатить ее. Чаще всего для этого выбирается банковская карта, но перечислить деньги можно различными способами. Так, вам будет доступна оплата через:

  • Банковскую карту.
  • Платежную систему Монета.ру.
  • Электронные кошельки Qiwi, WebMoney или ЯндексДеньги.
  • Банковские сервисы: «Сбербанк Онлайн», «Альфа Клик», Qbank Связной банк», «Промсвязьбанк», «Faktura.ru».
  • Банковский либопочтовый перевод, а также при помощи системы денежных переводов «CONTACT».
  • Платежные терминалы: Элекснет, ОПЛАТА.РУ, Федеральная система Город, Московский кредитный банк, Форвард Мобайл, CiberPay, Platika, НКО «ЛИДЕР», ComePay.
  • СМС (доступно  для операторов МТС и Мегафон).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать после оформления и оплаты.

Формально сотрудники ГИБДД имеют возможность проверки электронной страховки. Специально для этого был создан специальный ресурс на ИМТС МВД России, благодаря которому, у сотрудников есть доступ к базе данных. Если по какой-то причине данный ресурс недоступен, возможна проверка на официальном сайте РСА.

На практике далеко не все патрульные машины оснащены подобными техническими средствами. Поэтому стоит распечатать электронную страховку для предъявления ее сотрудникам ГИБДД, что значительно сэкономит время на дороге.

Также можно оформить доставку оригинала страховки, которую можно впоследствии предъявлять для проверки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Доставка полиса.

Если заявитель изъявит подобное желание, страховая компания обязана вручить ему оригинал ОСАГО.

  • «По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования...» (п. 7.2 ст. 15 №40-ФЗ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Продление онлайн полиса.

Согласно п. 7.2 ст. 15 №40-ФЗ, электронную страховку можно не только купить, но и продлить. Алгоритм действий здесь такой же, как и при оформлении. Только помимо перечисленных документов, надо дополнительно представить сведения из предыдущей страховки, которые будут проверены по базе.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Что если вы и ваш авто не страховались по ОСАГО последний год?

Предоставляемые данные проверяются по единой базе РСА, где можно найти прошлогоднюю информацию о заявителе. Но если вы и ваше ТС не были застрахованы в минувшем году, данные сведения в системе отсутствуют, из-за чего проверка достоверности данных невозможна. Поэтому в данном случае оформить электронную страховку не получится.

Вернуться к содержанию ↑

 

Поменялись документы на авто?

Любое изменение в личных данных или сведениях на ТС может стать причиной невозможности оформления ОСАГО онлайн. Есть возможность оформить страховку по старым данным, но после этого нужно обязательно лично посетить офис и зафиксировать произошедшие изменения в данных. Если пропустить этот шаг, возникнет риск отказа в возмещении ущерба в случае ДТП.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Купить полис ОСАГО в электронном виде. На сколько удобно и какие опасности для страхователя. Об этом смотрите выпуск новостей на канале "Катунь24".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Хочу в этом году получить страховку через интернет. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для онлайн оформления ОСАГО?

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ вам понадобятся сведения из:

  • Паспорта.
  • Свидетельства о страховании ТС либо ПТС.
  • Водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению транспортом (при ограниченной страховке).
  • Действительной диагностической карты.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие действия необходимы для онлайн продления ОСАГО?

Чтобы продлить срок своей страховки нужно зайти на официальный сайт страховой компании, услугами которой вы планируете воспользоваться, выбрать раздел «ОСАГО», «Продлить» и заполнить соответствующий бланк.

все действия выполнила согласно строкам,заполено с документов автовладельца,сделаны сканкопии и прекреплены файлы,доходит до -отправить на проверку и тишина.Все начинается сначала.На почту не приходит ссылка перейти к оплате.Было написано что документы не совпадают с данными с СРА,где можно проверить какие данные занесены в СРА? ранее страховали и эти же документы автовладельца были занесены.Подскажите что нужно сделать,чтобы застроховать онлайн

Добавить комментарий