Какие наказания и последствия для сотрудника ДПС и автолюбителя при даче взятки.

Комментарии: 8

Традиционным способом избавиться от наказания у нас является взятка. И как от любой дурной традиции, от неё крайне трудно избавиться. К сожалению, немалое число водителей, остановленных инспекторами ГИБДД за нарушение, сразу же начинают предлагать «решить дело на месте». Однако нужно помнить: мало того, что такое поведение незаконно – оно ещё и опасно как для самого инспектора, так и для водителя.

Разберёмся же, что грозит тому, кто даёт и кто берёт взятки – и что делать, если взятку у вас откровенно вымогают.

 

 

 

○ Взятка сотруднику ГИБДД.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что считается взяткой. Её определение в российском праве даёт Уголовный кодекс в ст. 290:

  • «Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.»

Это означает следующее:

  • Деньги или иные материальные ценности передаются должностному лицу. Инспектор ГИБДД, будучи при исполнении, к ним относится.
  • Взятка даётся за действия, которые входят в полномочия такого лица. Если, к примеру, у вас сломалась машина, добрый инспектор разрешил вызвать эвакуатор со своего личного телефона, а вы в знак благодарности дали ему за это денег – взяткой это считаться не может: в обязанности ГИБДД предоставление услуг связи не входит, поэтому деньги будут считаться подарком. Правда, если при этом вы расщедритесь и дадите инспектору больше 3 000 рублей, он обязан будет сдать эти деньги в кассу: принимать подарки свыше этой суммы должностным лицам от граждан запрещено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность сотрудника ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД, взявший от водителя деньги за то, чтобы не составлять протокол, либо составить его о менее тяжком нарушении, совершает уже не административное нарушение, а уголовное преступление. И в этом случае его ждёт наказание по ст. 290 УК РФ:

  • За малый размер (до 25 тысяч рублей) – от штрафа до 1 миллиона рублей до лишения свободы до 3 лет.
  • За значительный размер (свыше 25 тысяч) – от штрафа до полутора миллионов рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.
  • За крупный размер (от 150 тысяч) – от штрафа до 4 миллионов до лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. То же самое наказание ждёт и инспектора, откровенно вымогавшего взятку.
  • За особо крупный размер (свыше 1 миллиона) – от штрафа в 3 миллиона до лишения свободы от 8 до 15 лет.
  • Если при этом взятка взята за заведомо незаконные действия (например, при ДТП инспектор указал в документах виновником совсем другое лицо, хотя и знал правду) – штраф от полумиллиона до 2 миллионов, либо лишение свободы от 3 до 8 лет.

При этом нужно помнить, что лишение свободы и штраф друг друга не исключают: посаженный инспектор вполне может дополнительно заплатить штраф. Кроме того, дополнительно ему может быть запрещено занимать определенные должности на разные сроки – в зависимости от тяжести преступления.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность владельца ТС.

Но пусть инспектора самого волнуют те проблемы, которые возникают в том случае, если он примет взятку. Что ждёт автомобилиста?

И здесь уголовное законодательство сообщает о крайне невесёлых последствиях. Ст. 291 УК РФ сообщает следующее:

  • За дачу взятки в малом размере – от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.
  • За дачу в значительном размере – от штрафа до миллиона до лишения свободы на 5 лет.
  • В крупном размере – от штрафа не менее 1 и не более 3 миллионов до лишения свободы от 7 до 12 лет.
  • В особо крупном размере – от штрафа минимум в 2 , а максимум в 4 миллиона рублей либо лишение свободы от 8 до 15 лет.
  • Если взятка давалась за заведомо незаконные действия инспектора – от штрафа до полутора миллионов до лишения свободы сроком до 8 лет.

Как и в случае с получением взятки, лишение свободы может сочетаться со штрафом и лишением прав. Размер взятки рассчитывается так же, как и в случае с её получением.

Даже в том случае, если вы не сами даёте взятку, а выступаете лишь посредником, это является преступлением в силу ст. 291.1 УК РФ. Наказание здесь тоже зависит от размера взятки и составляет от штрафа минимум в 700 тысяч рублей до лишения свободы на 12 лет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать последствий.

Прежде всего нужно помнить: избежать наказания реально. Это возможно в следующих случаях:

  • Если взятку у вас вымогали.
  • И если вы первым обратились в полицию и полностью признались в содеянном.

Таким образом, если инспектор требует деньги или намекает, что неплохо было бы заплатить прямо ему, вы должны действовать следующим образом:

  1. Прежде всего – не платить! Ответственность за любое административное нарушение куда меньше, чем по ст. 291 УК РФ.
  2. Если всё-таки вы поддались и решили дать взятку – фиксируйте этот факт любым способом. Сойдёт всё – от свидетельских показаний до записи видеорегистратора. Если есть диктофон (а на большинстве современных телефонов, смартфонов или планшетов он есть) – включите и фиксируйте речь инспектора. Доказательств много не бывает!
  3. Как только инспектор подошёл к вам – попросите его предъявить удостоверение. В руки вам давать его он не имеет права – но дать возможность прочесть он обязан. Прочтите вслух данные с удостоверения, чтобы они отразились на записи.
  4. Если инспектор требует предъявить автомобиль к полному осмотру (включая багажник и салон) – в ответ потребуйте составить протокол и предоставить понятых. Без них сотрудник ГИБДД имеет право осматривать автомобиль только снаружи.
  5. Ведите себя предельно корректно, не поддавайтесь на провокации.
  6. Если прозвучало прямое требование денег – предупредите инспектора, что разговор записывается.
  7. Позвоните на «горячую линию» ГИБДД. Обычно её номер написан прямо на кузове патрульной машины. Если же номера нет – звоните на «02» или «112».
  8. Если всё-таки дача взятки состоялась – немедленно обращайтесь в УСБ местного управления МВД или прокуратуру. Помните: своевременное заявление освобождает вас от ответственности.

Ну и самое главное – не допускайте нарушений. Если нет оснований для того, чтобы к вам придраться – не потребуется давать взятку.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Руководство областной ГАИ просит не предлагать взятки инспекторам. Санкции за подобное правонарушение жесткие - штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком до двух лет. Об этом смотрите сюжет новостей на канале «Губерния».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Ехал, честно признаюсь, пьяным. Остановил инспектор, заметил, что я выпивший, и предложил замять дело за две тысячи рублей. Я заплатил, чтоб не потерять права – а через пару дней мне пришла повестка к дознавателю: всё записывалось, и инспектор на меня заявил. Что мне теперь грозит – и что делать?

Судя по вашему рассказу, вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291 УК РФ. В этом случае вас ждёт наказание в виде:

  • Штрафа до 500 тысяч рублей.
  • Исправительные работы сроком до 2 лет.
  • Принудительные работы до 3 лет.
  • Лишение свободы сроком до 2 лет.
  •  

Точный вид наказания определит суд в зависимости от обстоятельств дела.

Единственный разумный ход для вас сейчас – найти хорошего адвоката по уголовным делам.

Можно ли, если инспектор вымогает взятку, сказать ему, что деньги сейчас привезу, уехать – и не вернуться? Что тогда будет?

Вам – абсолютно ничего: не состоялась передача денег – нет преступления, соответственно, нет и наказания. А вот на инспектора вы можете заявить в УСБ местного отдела МВД – или прямо в прокуратуру. И если он вымогал взятку, а у вас есть доказательства – его ждут крупные неприятности по ст. 290 УК РФ. Даже если он избежит штрафа и тем более лишения свободы – с должностью он расстанется и будет уволен.

Поэтому если у вас есть улики – немедленно подавайте заявление. Ваш гражданский долг – избавить ГИБДД от ещё одного преступного сотрудника. Если вы сомневаетесь в том, каков будет результат – найдите адвоката (именно адвоката – обычные автоюристы с уголовными делами не работают) и проконсультируйтесь с ним. В зависимости от результатов консультации вы сможете планировать свои последующие действия.

Добрый день.Ответьте мне пожалуйста.Мне сотрудник гаи выписывал штраф 500 рублей в машине под камерами .И я машинально протянул 500 рублей,забыв что оплачивать надо не на месте , а позже в сбербанке например .Сотрудник сказал уберите и так больше не делайте.И до меня дошло что неправильно сделал и я быстро убрал деньги , взял протокол и ввшел..Что мне за это может быть?Сппсибо

Здравствуйте, вам за это ничего не будет,если вдруг вас вызовут, начнут опрашивать, так и скажите, что были в стрессовой ситуации и забыли, как оплачивать штраф, протянули сумму штрафа сотруднику дпс. Сотрудник вас предупредил, что не нужно и вы убрали деньги, взяли протокол и пошли оплачивать штраф.

Сделал обгон, а инспектор заметил и остановил мою машину. Инспектор грозил о лишении прав. Потребовал взятки.Я был в шоке и не знал, что это нарушение. Только позже понял. Инспектор взял взятку... Перевели ему деньги на сбербанк. Что делать дальше? Кому грозит наказание? Камеры не было т к это было в лесу в сторону парк.

Здравствуйте, хотел узнать что грозит за дачу взятки в 2.000т.р, сотруднику ДПС

Добавить комментарий