Наказания и штрафы за езду без света: ближнего и ходовых огней.

Комментарии: 5

Многие автомобилисты не одобрили введение обязательного правила о включении света в дневное время суток, им кажется это лишней тратой энергии автомобиля. Но это сделано для повышения безопасности на дорогах, ведь авто с включенным освещением привлекает гораздо больше внимания, чем без него.

Давайте разберемся, каким должно быть освещение в дневное время, в каких случаях инспектор имеет право остановить вас, составить протокол, как избежать штрафа.

 

 

 

○ Правила пользования ближним светом.

В 2010 году были внесены поправки в ПДД, обязывающие водителей при управлении автомобилем, включать освещение днем. П. 19.5 ПДД:

  • «19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.»

То есть, теперь независимо от времени суток машина должна освещаться. Так, какие элементы освещения должны быть включены в дневное время? ПДД дают три варианта ответа:

  • Фары ближнего света.
  • Дневные ходовые огни, установленные по ГОСТУ.
  • Противотуманки.

Любого из них достаточно чтобы правила были соблюдены. Габариты не подойдут, так как е дают достаточно яркого освещения. Далеко не на каждом автомобиле, а особенно на старых моделях, установлены дневные ходовые огни. Потому желающие могут дооборудовать им авто самостоятельно или в сервисном центре, при условии получения разрешения в ГИБДД и соблюдения требования ГОСТ, установив:

  • Спереди автомобиля.
  • Не ниже 25см от земли и не выше 1.5 метра.
  • Не менее 60 см между огнями.
  • Не более 40 см от края кузова автомобиля.

При кажущейся затратности, такое дооборудование позволит сэкономить время и деньги в будущем. Они меньше нагружают энергосистему автомобиля, что особенно актуально для старых моделей. Водитель может выбрать, какими лампами оборудовать огни: галогенные, накаливания или светодиоды. Последние наиболее популярный вариант у автовладельцев.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за езду без ближнего света и дневных огней.

Начнем с того, что водитель, включивший две исправные фары или ходовые огни до начала движения штрафа не получит. В остальных случаях инспектор имеет право вынести постановление по ст. 12.20 КоАП со штрафом в 500р:

  • «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Эта статья будет применена, если водитель просто забыл включить дневные ходовые огни, равно как и за не включенный ближний свет в темное время суток, независимо от ходовых огней.

Штраф не кажется значительным, а потому автомобилисты не редко игнорируют это правило. При этом не учитывают, что в случае ДТП водитель автомобиля, нарушивший правила пользования осветительными приборами может быть признан виновным наравне со вторым участником происшествия, даже если в остальном столкновение произошло не по его вине. Потом придется долго пытаться обжаловать решение ГИБДД и получать компенсацию от страховой, а потому не стоит нарушать это, казалось бы, неважное требование.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за неработающую фару.

Нередко можно встретить на дороге «одноглазый» автомобиль. Конечно, речь идет о машине с одной неработающей фарой. П 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация:

  • «Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.»

В данном случае водитель не нарушает правил эксплуатации осветительных приборов, а потому ему грозит только штраф в 500 р. или устное предупреждение по ст. 12.5 КоАП:

  • «1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Кроме того с таким освещение вы не можете передвигаться в темное время суток по плохо освещенным улицам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Если вас остановили с выключенными огнями, то самый лучший вариант спокойно и вежливо общаться с инспектором. По ст. 12.20 КОАП он возможно ограничится только предупреждением. Признание своей вины и благодарность за напоминание, скорее всего, будут достаточным основанием для инспектора, чтобы отпустить вас.

С неработающей фарой все еще проще. Достаточно извиниться и сказать, что она перегорела буквально за углом, и при себе вы не имеете лампочки на замену, по потому следуете к месту ремонта – в собственный гараж. По п. 2.3 ПДД:

  • «При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.»

Иногда нелишним будет напомнить инспектору, что он уже напомнил вам о безопасности, дневные огни вы включили и благодарны за напоминание. Скорее всего, он пожелает вам счастливого пути.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Перегорела лампочка, а я и не заметил, дело днем было. Остановил инспектор и потребовал устранить на месте, а лампочки не было у меня. Он выписал штраф. Законно ли это?

Здравствуйте, Андрей. Если вы не сослались на п.2.3 ПДД и не сказали, что следуете к месту ремонта, то штраф выписан законно. Он полагается за езду с одной неработающей фарой по ст. 12.5 КоАП.

Отъезжая забыл включить огни, вспомнил через сотню метров и включил, после поворота остановил инспектор и спросил, что ж я еду без освещения. Я показываю, что фары светятся, а он говорит у него на камере, которая стоит за поворотом видно, что я отъезжал без огней. Ограничился предупреждением, но вопрос прежний, он ведь не видел сам, что я еду без огней?

Здравствуйте, Петр Сергеевич. Если камера была установлена по всем нормам, то его предупреждение вполне законно, так как видеофиксация ей нарушения служит основанием для административного разбирательства.

Здравствуйте. Перегорели диоды ДХО и по моей не опытности были перепаяны диоды более холодного свечения. Подскажите пожалуйста, Какое следует за этим наказание?

Добавить комментарий