Не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, последствия и штрафы.

Комментарии: 11

Наверно нет такого автомобилиста, которого хоть раз не остановил бы инспектор ГИБДД. Это происходит по разным причинам, от откровенного нарушения правил, до возможных мероприятий по поиску правонарушителей.

Но не все водители готовы остановиться по требованию, считая это излишним или даже неправомерным требованием.

Давайте разберемся, когда и как инспектор ГИБДД может остановить автомобиль и что ждет тех, кто не желает подчиниться таким требованиям.

 

Что если не остановился по требованию ГИБДД?

○ Когда и как инспекторы ГИБДД могут останавливать ТС.

Первый вопрос, который интересует водителя, это по чьему требованию и на каком основании они должны остановиться. П. 2.4 ПДД отвечает на этот на этот вопрос:

  • «2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.»

Под регулировщиком понимается не только сотрудник регулирующий движение на том или ином участке дороги, но и любой инспектор ДПС стоящий на посту. К этой же категории относятся и сотрудники ППС. Такой вывод можно сделать из определения «регулировщика» данного в п. 1.2 ПДД.

Инспектор, принявший решение остановить ТС, должен подать понятный водителю сигнал жестом или при помощи громкоговорителя и указать место остановки. Если машина не остановится, возможно ее преследование с применением специальных средств. Если этого окажется недостаточно будет передана информация постам ДПС, а они уже ограничат движение, выставив кордон, перекроют дорогу другими автомобилями. В крайнем случае, возможна стрельба из огнестрельного оружия.

Так почему могут остановить автомобиль? Самая распространенная причина – нарушение правил. Кроме того, иногда инспектору требуется срочная помощь, например, в качестве понятого, или в городе объявлены мероприятия по задержанию преступника с ориентировкой на машину, похожую на вашу.

По новым правилам остановка для обычной проверки документов возможна только на стационарных постах, но часто такие проверки устраивают на дорогах, ссылаясь на наличие ориентировок.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказания и штрафы: не остановился по требованию.

Ответственность за неостановку по требованию инспектора предусмотрена ч. 2. Ст. 12.25 КоАП:

  • «Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

Штраф в 500- 800 р. не слишком велик, если не принимать в расчет возможные последствия погони. Если инспектор не станет преследовать нарушителя, то шанс его получить, минимален, разве, что по результатам видеофиксации вам придет письмо.

Но если инспектор пустится в погоню ситуация может развиться гораздо хуже. Вплоть до применения ч.1 т. 19.3 КоАП за неповиновение сотрудникам при исполнении. Потом в суде придется доказывать, что ст.12.5 КоАП частная по отношению к ней и должна применяться в данном случае, но инспекторы расскажут, как вы не хотели выходить из машины и сопротивлялись.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Последствия и меры к задержанию.

Если вы не остановились по требованию уполномоченного сотрудника правоохранительных органов, результат может быть разным. В первом варианте сотрудник просто проигнорирует ваше поведение. Обычно именно так поступают в отношении мототранспорты средств, что породило ошибочную уверенность водителей в том, что преследовать их нельзя. На самом деле инспекторы просто боятся, что в процессе преследования может произойти опасное ДТП с тяжелыми травмами для водителя мотоцикла, а потому преследуют только при откровенных нарушениях. Но такой вариант далеко не всегда срабатывает.

Гораздо чаще информация передается другим постам и вот уже они тоже дают сигнал остановиться. Скорее всего, второй уже пустится в погоню.

Если происходит серьезное нарушение, например, у инспектора появились сомнения в трезвости водителя, есть ориентировки на угнанный автомобиль или на задержание подозреваемых в иных преступлениях, то и первой неостановки будет достаточно для погони. Конечно, сначала инспектор громко предупредит об обязанности остановиться, а дальше может дойти даже до применения огнестрельного оружия в установленном порядке.

Стрелять будут стараться по колесам, у инспекторов нет желания отвечать за вред здоровью водителей, но могут причинить и другой ущерб машине. В дополнение скажем, что немало случаев применения силы к задержанным после погони водителям, зачастую это незаконно, но здоровья не прибавляет. Потому не стоит игнорировать законное требование инспектора остановиться. Проверка займет несколько минут, и вы спокойно поедете дальше.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Желательно быть законопослушным гражданином, но даже если вы допустили промах и не остановились по требованию инспектора и получили постановление, его можно оспорить. Для этого можно сослаться на Административный регламент МВД, который предписывает сотрудникам подавать водителям четкие и понятные сигналы.

ПДД определил:

  • «Требование об остановке транспортного средства подаётся с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство.»

То есть уже из этого ясно, что как минимум рука инспектора с жезлом или диском должна быть направлена именно на ваше транспортное средство, а в движущемся потоке определить, что останавливают именно вас, бывает затруднительно. В таком случае, смело говорите, что не поняли, что тормозят именно вас.

Внешний вид инспектора тоже играет свою роль. Особенно в ночное время суток. Если жезл не светился, а на одежде не было отражателей, вы смело скажете, что не видели его в темноте.

Нередко встречается картина: инспектор остановил несколько машин сразу и бегает между ними. Он может просто не успеть добежать до вас. Скажите, что просто не увидели его, так как уже проехали мимо.

Все описанные основания лучше подкрепить записью с регистратора, иначе в суде можно услышать, что причин не доверять инспектору нет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Остановка по требованию инспектора. В последнее время дисциплина, как у водителей, так и у пешеходов страдает. Они все реже следуют законным требованиям сотрудника полиции – остановиться и предъявить документы. Смотрите далее выпуск передачи «Утро с губернией».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Получил письмо со штрафом за то, что не остановился по требованию инспектора, но я не помню такого, посмотрел записи на регистраторе за тот день и не вижу на нем инспекторов. Можно ли обжаловать?

Здравствуйте, Олег. В данном случае у вас есть возможность обжаловать постановление в течение 10 дней в порядке ст. 30.3 КоАП в местный орган осуществляющий видеофиксацию. Вероятность положительного решения достаточно высока, так как у вас есть доказательства в виде видеозаписи.

Ночью ехала домой, улица темная довольно и меня тормозит человек в форме. Я испугалась, мне он показался странным, и я проехала его. В итоге на следующем посту меня остановили и выписали штраф за проеханного инспектора. Я возмутилась, что он мне показался недостойным доверия. Не помогло. Как избежать оплаты штрафа

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Если инспектор, очевидно одет не по форме вы можете не останавливаться, но если его форма соответствует стандарту и он работает на передвижном посту, то есть вы видите автомобиль ГИБДД нужно остановиться. Вы не обязаны выходить из машины и можете потребовать предъявить удостоверение. Вы можете попробовать оспорить штраф, сославшись на то, что не поняли, что он останавливает вас или слишком поздно вышел на дорогу из – за чего вы просто не увидели его.

Здравствуйте,подскажите в такой ситуации:не остановился по требования сотрудников за мной на на световых маячках и прозьбе в рупор,начал уезжать от них в итоге 4 машины ДПС застали меня!выписали штраф за тонировку,просроченный договор купли продажи и за одно нарушение за всю погоню!отправили к начальнику гаи на разбор! Что мне там ожидать?штраф?сутки?нк проехал не одного красного и не создал не одной аварийной ситуации!нось дорога пуста!

Здравствуйте ! У меня такая ситуация, везла утром детей в школу (они все пристёгнуты), на узкой дороге по пути к школе стоит ДПС и и останавливает машины, я не заметила ,что сотрудник жезлом указал мне остановку и проехала мимо.Через 500 метров остановилась возле школы высадить детей,ко мне подошёл инспектор ДПС,оказывается они догоняли меня.Я спросила о причине по которой они хотели остановить меня, это продувка на алкотестере. Документы у меня в порядке,трезвая,но выписали штраф за не остановку по требованию.Могу ли я оспорить штраф, просто обидно, 800 руб.за то ,что не остановилась.

К сожалению, оспорить штраф будет затруднительно, если со стороны сотрудников ГИБДД действительно были требования об остановке транспортного средства, поскольку в соответствии с п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Здраствуйте... Подскажите в полной подробности... Начну с самого главного (лишён прав), ездить не прекращал(так как лишение все таки произошло по полному безпределу сотрудников,. Но увы суд не выиграл... При каждой остановке на протяжение года, не останавливался, плавно газ в пол, были и погони от них уходил и даже спец батальон гонялся но увы не догнал в итоге последствий ни каких не было... Последняя погоня в принципе так же сложилась... Но не смог уйти на автомобиле (убежал),... Процессуально в краткости был подготовлен как поступать с моей
Стороны... Заехал во двор не нарушая места расположения парковки (чтобы не было нарушения и не могли забрать авто эвакуатор... Инспектора расположились в ожидании у авто простояли 7часов в итоге начали звонить собственнику и как это обычно бывает брать на "понт", (собственник не я, но авто был куплен, но не переоформлен ещё, в итоге они его попросили проехать в отдел взяли пару объяснительных, и хотели провести осмотр авто на наличие свежих поверхностных повреждений... Собственник не стал дожидаться окончания этого осмотра и уехал...
Вот теперь хочу сдаться))) но как понимаю обстановку и погоню инспектора даже не протоколировали и видео фиксации таковой тоже нет... Какое я могу понести наказание в таком случае??? При погоне ни одного зайца и автомобиля не пострадало даже не на один красный не проехал...

Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос, в первую очередь, необходимо ознакомиться с показаниями собственника авто, а именно – указывал ли он, что в конкретный период времени за рулем автомобиля находились именно вы.  Если данных сведений указано не было, а протокол в отношении вас не был составлен, к какой-либо ответственности, в том числе, за управление транспортным средством после лишения прав, вы не можете быть привлечены, поскольку в отношении данного правонарушения не доказана ваша вина. Тем не менее, рекомендую вам сдать водительское удостоверение на основании решения суда и дождаться восстановления права на управление транспортными средствами.

Здравствуйте! Ночью подъезжая к дому заметил проблесковые маячки и услышал требование остановиться. Начал отрываться,погоня длилась минут 5 затем заехал во двор не нарушая места расположения парковки и забежал в подъезд. Какие последствия могут быть? А у ДПСников есть видео фиксация

Здравствуйте! Ехал в темное время суток, обогнал машину ДПС и поехал дальше. Через 100 м. остановился у ворот дома и увидел сотрудника ДПС. Меня отвезли на мед освидетельствование, где нечего не было выявлено. Затем инспектор выписал мне штраф за не остановку, протокол я не подписывал. В этой ситуации, где машина ДПС ехавшая за мной с сиреной 100м до моих ворот, кто окажется прав, если я их не видел в зеркало заднего вида. а музыка в моей машине не позволила услышать спецсигнал?

Добавить комментарий