Какой сейчас штраф за езду без шлема для водителя и пассажира?

Комментарии: 10

Некоторые до сих пор уверены, что для управления мотоциклом или скутером не нужны права, а экипировка не имеет значения. Такое поведение не только опасно само по себе, но и нарушает ПДД. Давайте разберемся, можно ли ездить на мототранспорте без шлема, и чем грозит такое поведение.

 

 

 

○ Штраф за езду без шлема на мото и скутере.

Начнем с того, что определим, кому нужен шлем. ПДД разрешают использовать мотоцикл, мопед или скутер для перевозки пассажиров, если это допускается конструкцией ТС.

Обращаем внимание, что речь идет не только о наличии шлема, но и его застежке. Недостаточно просто надеть шлем на голову, его обязательно нужно застегнуть. В противном случае придется заплатить штраф в 1000 р. по ст. 12.6 КоАП:

  • «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.»
  • «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

КоАП предусматривает штраф не только за отсутствие шлема на водителе мотоцикла, но и на пассажире, потому сажая на своего железного коня пассажира, желательно позаботиться о втором застегнутом шлеме.

Большинство нарушений в этой сфере совершаются водителями, которые не собираются останавливаться по требованию инспектора ГИБДД, уверены, что он не станет преследовать двухколесный транспорт ради наложения штраф, а в крайнем случае дешевле заплатить разовый штраф, чем тратиться на дорогой специальный шлем. Эту позицию нельзя назвать правильной ни с какой стороны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возможные последствия езды без шлема.

Пренебрегая правилами техники безопасности, водитель мототранспорта прежде чего рискует своей жизнью и здоровьем пассажиров. В отличие от автомобилиста его не защищает тяжелый кузов машины и ремни безопасности. Произведем простые расчеты.

Средняя скорость движения в городе 50 км/ч.Даже при такой скорости шанс остаться в живых будет не велик, а травмы гарантированы.

Кроме того, при аварии с участием мототранспорта, произошедшей по вине другого водителя не удастся применить ст. 264 УК РФ и наказать виновника за причинение повреждений произошедших из – за отсутствия шлема, ведь водитель сам нарушил правила безопасности.

Сажая пассажира за спину, водитель берет на себя ответственность за его безопасность. Если произойдет ДТП и пассажир без шлема получит травмы, вступит в действие ст. 1079 ГК РФ и ему придется возмещать вред.

Даже если не говорить о ДТП, то на дороге встречается масса мелких камней, в теплое время летают насекомые, все это на скорости может попасть в лицо или глаза, что уже само по себе достаточно неприятно и травмоопасно!

Статистика демонстрирует уверенный рост числа ДТП, произошедших при участии мототранспорта. В большинстве случаев водители получают тяжелые травмы, ведь мотоцикл или скутер весьма легки и подвижны, но при этом ни чем не защищают водителя. Поэтому садясь на скутер будьте осторожны, опасайтесь нарушать правила и слишком приближаться к другому транспорту, а главное, не жалейте средств на специальный шлем – это не высокая цена за вашу жизнь и здоровье.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Некоторые владельцы мотоцикла и скутера уверены, что существует некий закон, запрещающий преследовать водителя на двухколесном транспорте. На самом деле это не так, ничто не запрещает инспектору преследовать нарушителя и выписать штраф, часто они просто сами отказываются от этой идеи, боясь, что убегая, водитель или пассажир может спровоцировать ДТП и получить тяжелые травмы.

Максимальная хитрость, на которую может пойти водитель, едущий в не пристегнутом шлеме – сказать, что расстегнул его после остановки, пока ждал подходящего инспектора. В остальном можно только сократить размер штрафа до 500 р. пользуясь скидкой в 50% за быструю оплату в течение 20 дней по ст. 32.3 КоАП.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Сын вез на скутере девушку, сам в шлеме, а она без. Выписали 1000 штрафа, но ведь КоАП не заставляет одевать шлем на пассажира.

Здравствуйте, Ольга Борисовна. Вы правы и можете обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения постановления. Но на практике поведение вашего сына небезопасно как для него самого (если случится ДТП, за травмы девушки отвечать будет он), так и для его пассажирки.

Неделю назад произошло ДТП. Брат возвращался с другом из ночного клуба, не справился с управлением объезжая открытый люк, и въехал в дерево. Теперь сотрудник коммунальной службы, оставивший его открытым, не хочет компенсировать, ссылаясь, что травмы получены из – за отсутствия шлем, что видно на камере наблюдения.

Здравствуйте, Евгений. Действительно коммунальные службы в данном случае должны отвечать за нарушение техники безопасности, если не обозначили работы заведомо должным образом, а вот за свои травмы в полной мере отвечает водитель, который нарушил ПДД не одев шлем.

А какой именно шлем указано? Можноли велосипедный? В мотоциклетном ни чего не слышно и черевато дтп.

Содержание правовой нормы статьи 12.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за отсутствие шлема или ремня безопасности, содержит прямое указание на наличие мотошлема – то есть, мотошлем водителя должен отвечать именно требованиям, предъявляемым к мотошлемам по технике безопасности и иным характеристикам. На практике, однако, сотрудники ГИБДД не всегда предъявляют должное внимание к качественным характеристикам мотошлемов.

Уважаемый, это что за мотошлемы такие, в которых ничего не слышно? Или серные пробки в комплекте к вашему шлему идут? Т.к. при использовании нормальных шлемов практически не страдают ни обзор, ни слышимость...

Если в данной ситуации нет пассажирского шлема, но нужно везти срочно. Обязательно нужен шлем пассажиру ? Если у него нет шлема, за это штрафуют ??

А если нарушил президент, ему что-нибудь будет?

Добрый день. Есть ли статья в которой четко указано что такое мото шлем? Если я еду в обычном головном уборе или самодельном шлеме или декоративном шлеме - есть ли статья, согласно которой сотрудник, ссылаясь на определенные качественные характеристики шлема, может отличить его от шапки, кепки, декоративных и прочих видов головных уборов?

Добавить комментарий