Какой сейчас штраф за отсутствие наклейки ШИПЫ. Законны ли требования сотрудников?

Комментарии: 14

В преддверии зимнего сезона многие водители готовятся сменить резину на шипованную. С введением Технического регламента Таможенного союза установлены новые правила такого перехода. В этой связи инспекторы ГИБДД стали часто останавливать водителей и выписывать постановления о штрафе за отсутствие наклейки «Шипы» на задней части автомобиля. Попробуем разобраться, зачем и когда на автомобиле должен помещаться такой знак и на каких основаниях накладываются штрафы за его отсутствие.

 

○ Зачем нужна наклейка и обязательна ли она?

ПДД в п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации устанавливает обязанность клеить опознавательный знак «Шипы»:

  • «8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
  • «"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.»

Такое требование вполне оправдано, ведь авто на такой резине тормозят резче, и автомобилистам движущимся сзади нужно учитывать это при выборе безопасной дистанции следования.

При ДТП с ударом в заднюю часть авто в большинстве случаев, виноватым признается тот, кто следовал сзади, исходя из принципа «держи дистанцию». Но все чаще из – за отсутствия знака вина признается обоюдной, а пострадавшему водителю приходится потратить массу времени и сил на компенсацию вреда. Наклейка на заднем стекле способна помочь избежать таких проблем.

Кроме того, шипы иногда вылетают на неровной дороге, что тоже нужно учитывать водителям движущимся сзади, особенно на мототранспорте.

Итак, требования инспектора наклеить опознавательный знак можно считать вполне законными и обоснованными.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за наклейку ШИПЫ летом.

Ответ на вопрос о том, когда клеить знак кажется очевидным – переобулся в шипы - наклей знак. Но как это связано с новой обязанностью переобувать машину в зимнюю резину в декабре, а в летнюю в июне? На самом деле никак. Закон не содержит запрета на наклейку «Ш» при летней резине, а значит, и оштрафовать за нее нельзя.

Не запрещено и использование всесезонной резины, автомобилисты не обязаны ездить зимой именно на шипованной. А значит остановить за сам факт наличия наклейки летом, инспектор не может, разве что водители сзади будут держаться на порядочном расстоянии, опасаясь, что шип вылетит.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Автомобилистов в вопросе связанном с треугольником «Ш» большее всего интересует, на каком основании выписывается постановление о наложении штрафа, какую именно статью нарушает водитель не клея опознавательный знак? В постановлении указывает ч. 1 ст. 12.5 КоАП:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

  • «1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Ссылаясь на нее, бдительные инспекторы ГИБДД частенько выписывают постановления, накладывая штрафы в 500 р.

Но уже исходя из названия статьи, возникают сомнения в правомерности применения этой нормы, ведь никакой неисправности отсутствие наклейки на стекле не создает. Есть четкий список неполадок, при которых недопустимо использование автотранспорта, он включен в специальное Приложение к ПДД. Остаются вопросы относительно разрешения эксплуатации авто, но и в Основных положениях по допуску ТС нет ничего о знаке «Ш».

Из всего этого следует, что нет никаких оснований для применения ст. 12.5 КоАП в отношении водителей, не использующих наклейку. Судебная практика дает массу примеров успешного оспаривания таких постановлений в обычном порядке.

Если вас остановил инспектор и хочет составить протокол по поводу знака «Ш» попросите его показать статьи, на которых он основывает свое решение, включая положения о допуске ТС.

Скорее всего, инспектор откажется от этой идеи. Если протокол все-таки будет составлен, напишите о своем несогласии и оспорьте его в течение 10 дней. С большой вероятностью решение будет принято в вашу пользу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Клеить или не клеить знак «Шипы»? Этим вопросом сейчас задается почти каждый автолюбитель. В Госавтоинспекции пояснили, чем грозит его отсутствие. Смотрите новостной сюжет на канале «СЕЙМ».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, у меня не слишком большая машина и я не хочу закрывать себе обзор треугольником с «Ш», но совсем не против наклеить его на бампер или в другое место. Обязательно ли клеить его на стекло?

Здравствуйте, Оксана Сергеевна. ПДД говорят о задней части автомобиля. То есть вы можете его приклеить в любое удобное для вас место, просто стекло наиболее удобно и заметно для обзора едущим сзади водителям. В зимнее время года есть вероятность, что на бампере его просто не будет видно из-за грязи и наледи, но ПДД это не нарушает.

Я живу попеременно в двух регионах. Должен ли я клеить знак если зимой попеременно езжу то на шипах, то на липучке?

Здравствуйте, Руслан. Закон не запрещает клеить знак, если на колесах липучка, а вот на шипах он быть должен. Конечно, вы можете каждый раз клеить знак заново, но проще его оставить на все время использования шипов до летней резины.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня резина зимняя, с отверстиями для шипов, но шипов как таковых нет, нужно ли клеить наклейку?

Вот две выдержки из данной статьи:

"ПДД в п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации устанавливает обязанность клеить опознавательный знак «Шипы»..."

"...в Основных положениях по допуску ТС нет ничего о знаке «Ш».
Из всего этого следует, что нет никаких оснований для применения ст. 12.5 КоАП..."

Позвольте, и как это понимать?

По моему это самое глупое и необоснованоое изобретение для авто. Какая разница, на шипах или нет ездит машина впереди? Или что, если знака нет, значит ты можешь беспечно ехать сзади и уповать на длинный тормозной путь впереди идущего авто? А если нешипованная машина впереди врежется в шипованную, поможет тебе эта информация при расчете расстояния? Ты же думал, что нет шипов и он будет долго тормозить. И разве ты не должен понимать, что зимой большинство водителей обуваются в шипованную резину и отсутствие знака Ш впереди идущей машины вообще никак не оправдывает твою раслабленность? В дороге столько разных ситуаций, что учитывать, есть этот знак или нет совершенно бессмысленно

Ответить нечего, возможны лишь предположения.. от возможности пополнить казну новыми штрафами до вероятности уменьшения ДТП..

ПДД РФ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Я что должен на зиму вешать знак "Шипы", а на лето его снимать

Здравствуйте, Сергей! Не обязательно. Здесь есть несколько вариантов. Если у вас шипованная резина, то вы обязаны по закону иметь знак шипы. Но вы можете ездить без него, штраф за это правонарушение 500р на текущий момент (ноябрь 2017). Если у вас нешипованная резина вы можете без проблем ездить без наклейки.

Странно статья о том ,что штраф выписывают незаконно и тут же пишете, что получите штраф и как вас понимать??

Добрый день! у меня липучка, нужно ли клеить наклейку?

Здравия! Не совсем ясен вопрос.. Если липучка со знаком ШИПЫ (и она соответствует ГОСТУ) то наклейка необязательна..

Добавить комментарий