Какой сейчас штраф за просроченные транзиты. Нюансы наказания.

Комментарии: 6

В свете изменений в ПДД последних двух лет актуальность транзитных номеров существенно изменилась. Теперь не часто можно встретить авто с бумажными номерами на переднем и заднем стеклах машины. Зато появились металлические.

Попробуем разобраться где, кому, зачем и на какой срок выдаются транзиты.

 

 

 

○ Зачем нужны транзиты, кто и как выдает?

Транзитные номера предназначены для перегона авто из одного региона в другой, вывоза за рубеж, на утилизацию, а также используются в случаях, когда прежний владелец машины желает сохранить за собой номера. Получить их можно в местном МРЭО ГИБДД.

Изменения 2013 года коснулись транзитных номеров сразу в нескольких аспектах:

  • Теперь их выдают только юридическим лицам или предпринимателям. Рядовые автовладельцы – физические лица просто получили право 10 дней ездить вовсе без номеров. Этот срок отводится для регистрации автомобиля в новом месте.
  • Отменена практика продления срока действия транзиток.
  • Срок их действия – 20 суток.
  • Срок получения увеличен до 10 дней.
  • <

    Новые транзитные номера отличаются от постоянных желтой окраской окошечка с номером региона.

    Вернуться к содержанию ↑

     

    ○ Штраф за езду с просроченными транзитными номерами.

    После постановки машины на учет владельцу будут выданы постоянные номера. Если этого не произошло, значит, пропущен срок регистрации, и нарушитель должен нести ответственность по ст. 12.1 КоАП:

    • «1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    • 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

    На первый раз инспектор ограничится штрафом от 500 до 800 р. Если нарушитель будет упорствовать и не расстанется с транзитными номерами, то штраф увеличится до 5000 р, с риском лишиться прав на 1-3 месяца.

    Стоит быть внимательным при составлении протокола инспектором. Иногда вместо ст. 12.1 КоАП в нем указывается ч.2 ст. 12.2. Внешне малозаметное различие сильно отразится на кармане, уже на первый раз штраф в 5000 р, а то и вовсе зачисление в пешеходы на 1-3 месяца. В ней речь идет об отсутствии номеров или установке их в непредназначенных местах. Но пусть и просроченные, но стоящие на месте транзиты остаются государственными знаками, а потому эта статья не должна применяться.

    В этих статьях речь идет об управлении ТС, но, даже доехав до ГИБДД на регистрацию без встреч с инспекторами избежать штрафа не удастся. К вам применят ч. 1 ст. 19.22 КоАП:

    • «1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

    Водитель заплатит штраф 1500-2000 р., должностные лица 2000 – 3000р, а для юридических лиц он возрастет до 5000 – 10000 рублей.

    Если вы потеряли транзиты, то их можно восстановить в местном ГИБДД, но их цена в этот раз будет 1000 р.

    Вернуться к содержанию ↑

     

    ○ Советы юриста: как избежать штрафа.

    Конечно, лучше не нарушать правила, но существуют способы избежать штрафа за просрочку транзитов.

    Самый простой способ избежать штрафа за просрочку транзитов – перезаключение договора купли-продажи. Конечно, использовать этот вариант для постоянной езды на транзитах не получится, но вот избежать штрафа вполне поможет.

    Еще один способ избежать штрафа при постановке на учет – перезаключение договора купли-продажи, например, с родственником. ПТС не сходит в список обязательных документов, которые должен иметь водитель, но нужно помнить что бдительный инспектор может решить проверить автомобиль по базе и узнать все интересующие его факты.

    КоАП в ст.4.5 определил срок давности по таким делам в два месяца. То есть если вы придете ставить машину на учет через 2 месяца и 11 дней, то штраф по ст. 19.22 вам грозить не будет, но за это время можно несколько раз встретиться с инспектором на дороге.

    Кроме того, в интернете можно найти адреса компаний, предлагающих возобновить транзиты за небольшое вознаграждение.

    Вернуться к содержанию ↑

     

    Видео

    С 1 сентября 2013 года увеличились штрафы за езду на просроченных транзитах. Смотрите выпуск новостей на канале «РТС».

    Вернуться к содержанию ↑

    Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


    Сохраните страницу в cоцcетях:

    Комментарии

    Купил машину в другом регионе, пока перегонял, нарушил несколько раз правила. Слышал, что пока езжу на транзитах, мне не придут штрафы с камер. Действительно ли это так или могу готовиться лишаться прав?

    Здравствуйте, Петр. Действительно на транзитные номера штрафы не приходят, именно по этой причине водители всеми правдами и неправдами старались их сохранять. Теперь это сделать сложнее, но в те 10 дней, что у вас будут, нарушая правила, вы ни чем не рискуете, кроме своей безопасности.

    Перегонял машину и то ли сперли, то ли потерял транзиты по пути. Существует ли штраф за их утерю?

    Здравствуйте, Сергей. Отдельного штрафа за утрату транзитных номеров нет. Вам достаточно обратиться в МРЭО и заплатить 1000 р. за выдачу новых знаков.

    Здравствуйте подскажите 3 месяца прошло я на транзитах инспектор на мрэо не может выписать штраф или на дороге тоже ???? Спасибо

    Здравствуйте. Если купил бу авто на транзита и каждые 5 дней делать новый договор купли продажи, по идее можно ездить вечно на транзитах и ничего не грозит? Или какие ньансы могут быть

    Добавить комментарий