Езда несовершеннолетнего за рулем: штрафы и наказания.

Комментарии: 17

Несколько месяцев назад интернет потрясла запись, на которой восьмилетняя девочка управляла автомобилем на трассе, сидя на коленях у папы, чем вызывала бурный восторг обоих родителей.

Далеко не все зрители поддержали их позицию, многие требовали привлечь к ответственности взрослых, подвергающих опасности не только себя и своего ребенка, но и других участников дорожного движения. К сожалению, этот случай далеко не единичный.

Давайте попробует разобраться может ли несовершеннолетний управлять автотранспортом и какова ответственность за это.

 

несовершеннолетние за рулем

○ Возраст для управления мопедом, автомобилем.

Начнем с того, что выясним, опускается ли в принципе управление транспортом несовершеннолетними. Касаемо управления автомобилем и мотоциклом ответ очевидно отрицателен.

Управлять автомобилем и иметь действительные права категории А и В и можно только по достижении восемнадцатилетнего возраста. Но пройти обучение в автошколе можно и в 16 лет, а затем, подождав 2 года законно сесть за руль.

До недавнего времени даже на самых оживленных дорогах можно было встретить подростков или почти детей, передвигающихся на мопеде или скутере. Изменения в ПДД призваны исправить ситуацию.

Введена специальная категория прав М для управления мопедом. Теперь сесть за руль мопеда могут только юные водители, достигшие 16 лет, и получившие права.

К сожалению, число нарушителей на мопедах до сих пор достаточно велико, они часто становятся виновниками ДТП и получают тяжелые травмы именно по причине нарушения правил.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за езду несовершеннолетним.

Отметим сразу, что по ст. 2.3 КоАП к административной ответственности можно привлекать только лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Эта статья даже предусматривает полное освобождение от административной ответственности, при учете обстоятельств каждого конкретного дела. И все далее описанное относится только к лицам старше 16 лет. Детям младше этого возраста грозит лишь беседа с сотрудником детской комнаты полиции, все остальное проблемы, включая штрафы, достанутся родителям, которые должны отвечать за поступки таких детей.

Ездить без прав, разумеется, нельзя не зависимо от возраста, а потому даже несовершеннолетние несут ответственность за езду без прав по ст. 12.7 КоАП:

  • «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

Таким юным нарушителям придется заплатить штраф в 5 – 15 тысяч рублей. Если они не имеет собственных доходов, то это должны сделать родители.

Памятуя о видеоролике, описанном в начале, отметим, что как минимум, родители должны заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей по ч. 3 см. 12.7 КоАП за передачу руля несовершеннолетней.

Несовершеннолетние водители автомобиля не могут иметь права управления ТС, а значит быть вписанными в полис ОСАГО. Садясь за руль, они нарушают дополнительно и должны заплатить еще 800 р. штрафа по ч. 2 ст. 12.37 КоАП:

  • «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.»

В 2016 году в Думу внесено предложение о введении в КоАП нормы о повышенной ответственности за повторное нарушение по ч. 1. Ст.12.7, но пока она не принята.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за пьяную езду несовершеннолетним.

Ст. 12.8 КоАП посвящена управлению ТС в состоянии алкогольного опьянения. В зависимости от ситуации могут применяться разные ее части. Предположим, что несовершеннолетний сел за руль автомобиля, предварительно выпив пару алкогольных коктейлей в ночном клубе. В таком случае, его родители должны быть готовы заплатить 30 тысяч рублей штрафа по ч.3 ст. 12.8 КоАП:

  • «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.»

Несовершеннолетний может быть за рулем на вполне законных основаниях, если у него есть права категории М, и он управляет мопедом. Но и в таком случае ездить пьяным, конечно, нельзя. Остановив юного нарушителя, инспектор ГИБДД не сможет ограничиться штрафом в 30 тысяч рублей, он передаст дело в суд для лишения его прав сроком на 1.5 – 2 года.

Отношения в семье могут быть разными. Встречаются случаи, когда родители и дети - подростки вместе употребляют алкоголь. Если после таких посиделок «гордый сыном» отец пускает его за руль, то должен быть готовым заплатить 30 тысяч рублей штрафа и на полтора – два года записаться в пешеходы по ч.2 ст. 12.8 КоАП:

  • «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.»

Повторное нарушение этих правил повлечет уже не административную, а уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В ней идет речь не только о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения, но и об отказе от медицинского освидетельствования. Наказание будет гораздо более суровым.

В любом из описанных случаев машина будет эвакуирована на штрафстоянку, если не найдется трезвый водитель способный сразу забрать ее.

Пьяный водитель опасен не только для себя, но и для окружающих, а если он еще и не прошел специального обучения – опасен вдвойне. А значит, наказание в таких случаях должно быть самым суровым, так он, собственно, и есть.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Не редко можно встретить вопрос о том, как обмануть инспектора и законно ездить до совершеннолетия. Иногда можно встретить совет получить права категории М и предъявлять их, в надежде, что инспектор не заметит подвох. Это не лучшая идея, инспекторы внимательно изучают представленные документы, а штраф будет точно таким же, как и за езду без прав. Но есть вполне законные способы уменьшить штраф или даже избежать его.

Во-первых, перечисляя смягчающие обстоятельства, КоАП указывает несовершеннолетие в ч. 1 ст. 4.2. В ходе разбирательства будут учтены обстоятельства конкретного дела. Например, когда несовершеннолетний сел за руль в виду крайних обстоятельств, спасая чью-то жизнь и здоровье.

Если же несовершеннолетний задержан нетрезвым, ни в коем случае не стоит отказаться от освидетельствования. Это будет расценено как доказательство опьянения. Обязательно вызвать родителей.

При заполнении протокола нужно быть предельно внимательным, не составлять пустых строк. В процессе административного производства или судебного разбирательства стоит представлять характеристики из мест, где несовершеннолетний обучался или работал и другие характеризующие положительно материалы. В таком случае есть шанс ограничиться воспитательной беседой.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Сын пригласил друзей, и они распивали спиртное в нашей машине стоявшей во дворе. ГИБДД проводило рейд в нашем районе и застало их за этим. В итоге составили протокол за управление в нетрезвом виде несовершеннолетним, плюс нас теперь вызывают в опеку. Но ведь они не ехали никуда. Это вообще законно?

Здравствуйте, Анна. Ст. 12.8 КоАП говорит об управлении, то есть машина должна двигаться, или хотя бы быть заведенной. Безусловно, поведение вашего сына вызывает массу вопросов, думаю, это вы и сама понимаете. Обжалование конкретного постановления имеет смысл, только если вы реально сможете доказать, что машина не двигалась. Попробуйте получить записи с камер наблюдения во дворе, если они у вас есть. В противном случае суд встанет на сторону ГИБДД.

Здравствуйте, меня задержали за рулем машины, хотя признаю мне 17 лет. Я попросил вызвать родителей, но им не дозвонились. Инспектор оказался добряк, составил протокол, но учитывая, что я трезв и мне почти 18 сказал, что ограничатся беседой воспитательной. А машину все равно эвакуировал. Законны ли такие действия без родителей?

Здравствуйте, Арсений. Эвакуация автомобиля в данном случае вполне законна, так как не удалось вызвать родителя или кого-то еще с правами, способного отогнать автомобиль.

Здравствуйте.Меня задержали на машине родителей во дворе дома,я парковался ,машину я взял без спросу и без прав,я несовершеннолетний 17 лет. Составили протокол , меня ждет шраф в размере 5-15 т.р. Какой штраф ожидает родителя, и возможно ли его избежать?

Моего брата задержали в нетрезвом состоянии за рулем сотрудники полиции. Ему на данный момент 17 лет. Вызвали в суд,(т.к. мама в командировке по заявлению он пришел один)и приняли решение оштрафовать на 30т.р. не предложив ни какой альтернативы. Сказали если в течении 60 дней не отдать штраф, будем отдавать 60т.р. далее передают дело на арест мебели. Можно ли как-то избежать штрафа? Что нам делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, если поймали друга нетрезвым и без права управления на моём автомобиле, но меня не было в авто. Заявление об угоне писать на него не буду, так как претензий не имею, но разрешение на управление не давал. Вопрос: какую ответственность, в этом случае понесу я и мой друг?

Здравствуйте,мне 17 лет и у меня водительское удостоверение Грузии (там выдают с 17лет )категории В .Могу ли я управлять ТС?

Если у вас есть и гражданство РФ, то на территории РФ в отношении вас будет применяться исключительно законодательство РФ, согласно которому к управлению транспортными средствами за исключением учебной езды допускаются только лица, достигшие возраста 18 лет. При несоблюдении данного правила вы можете  быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением вам административного штрафа в размере от 5-ти до 15ти тысяч рублей.

Мне 16. Меня поймали без прав. Что будет с мотоциклом который не на кого не оформлен, но есть документы ?
Какие будут штрафы? какие последствия? и что нужно для того что бы забрать его со штраф стоянки ?
И если мотоцикл оформлен на меня то какой штраф мне полагается как собственнику ?

Ответственность за езду без прав предусмотрена ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Мотоцикл забрать со штрафстоянки вы сможете при наличии документов о собственности на свое имя и при наличии лица, имеющего право на управление данным мотоциклом. Также мотоцикл со штрафстоянки может быть возвращен вашим законным представителям (например, родителям) при предъявлении документов о праве собственности.

Как понять эти слова "за исключением учебной езды" могу ездить в школу или как?

Под "учебной ездой" подразумевается вождение автомобиля в автошколе(при обучение на права)

Здравствуйте!Можно ли избежать штрафа в 30т.р.ребёнку-инвалиду(16лет) управляющему мотоциклом,не имеющему прав, отказавшемуся от медицинского освидетельствования,которое предложили пройти сыну сотрудники ДПС?

К сожалению, ребенок достиг возраста 16-ти лет, с которого КоАП допускает привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, поэтому избежать административного наказания по данному основанию не получится. Тем не менее, если характер заболевания ребенка по инвалидности относится к заболеваниям психики (различные расстройства нервной системы итд), дело об административном правонарушении может быть прекращено на основании ст. 2.8 КоАП РФ в связи с невменяемостью лица, совершившего административное правонарушение.

Здравствуйте.16 лет. Мне выписали штраф за управления транспортным средством в состоянии алкогольного апьенения 30 т.р. Что будет за неуплату штрафа?

Здравствуйте! В 2020 мне будет 15 лет, и у меня есть мотоцикл «Питбайк», он считается как спорт. Инвентарь, на него нету ПТС, и он не имеет право ездить по дорогам общего пользования, он 140 кубов, и попадает под категорию "А", и у меня нету никаких на него документов. Что мне будет если меня поймают на ДОПе, и не на ДОПе? Если у меня нету прав, и документов на него.

Добавить комментарий