Как происходит эвакуация машины и сколько придется заплатить? Советы юриста: как избежать наказания.

Комментарии: 6

Выйти из торгового центра и не найти свей машины на месте? Это не завязка детектива, это вполне возможный путь развития событий если ваша машина осталась в месте, не предназначенном для парковки.

И это не самый тяжелый случай, еще жестче поступит инспектор если, остановив водителя в ходе какого-нибудь рейда, обнаружит у него признаки алкогольного опьянения. Тогда не только машина отправится на штрафную стоянку, скорее всего незадачливый водитель надолго станет пешеходом.

Мы расскажем о том, за какие правонарушения можно отправиться искать свое авто на штрафстоянку, сколько это будет стоить, а главное, как избежать штрафа или сократить расходы.

 

 

 

○ Кто и при каких условиях может эвакуировать машину?

Вопросы задержания транспорта регулируются ст. 27. 13 КоАП и местными нормативными актами. Что же такое эвакуация по ст. 27.13 КоАП?

  • «...исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации...»

Эвакуация автомобиля возможна только после составления протокола о задержании. Это возможно в присутствии самого нарушителя или без него.

После этого машина погружается на эвакуатор присланный службой эвакуации и отправляется на штрафстоянку. Ст. 27. 13 КоАП содержит список правонарушений, при которых возможна эвакуация при управлении ТС:

  • «В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса...»

Список правонарушений будет выглядеть так:

  • Водителем без разрешительных документов при себе.
  • Водителем лишенным прав или не имеющим их вообще.
  • С неисправной тормозной системой.
  • В состоянии любого вида опьянения.
  • Отказ от мед. освидетельствования при подозрении в опьянении.
  • Употребление психотропов, алкоголя или наркотиков до освидетельствования после ДТП.

Нарушение правил:

  • Остановки и стоянки посредством пересечения разметки разметки или игнорирования знаков.
  • Парковки создающее препятствия для движения.
  • Транспортировки тяжелых и крупногабаритных грузов.
  • Транспортировки опасных грузов.
  • Использование ТС преимущественно или исключительно как рекламной конструкции.

Не существует иных причин для эвакуации кроме указанных в КоАП.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура эвакуации авто на штрафстоянку.

Эвакуация довольно быстрый процесс для ее законного проведения надо соблюсти ряд условий. Инспектор обнаруживает автомобиль нарушителя и привлекает двух понятых. Чаще всего это водитель эвакуатора и второй инспектор, но может привлечь любых прохожих, которые согласятся потратить время.

Протокол составляется в присутствии нарушителя если возможно. В нем обязательно указываются:

  • Дата, мест и время составления.
  • Личные данные инспектора, составляющего протокол.
  • Сведения о службе эвакуации.
  • Информация о машине и владельце.
  • Основание задержания.

После этого протокол подписывается инспектором, понятыми и если присутствует - владельцем. Затем автомобиль опечатывается. Составляется акт передачи автомобиля, и он загружается на эвакуатор. Если до этого момента водитель не появился, забрать машину до доставки на стоянку уже не получится.

Для того чтобы забрать свою машину со штрафстоянки придется выполнить три условия:

  • Устранить причину эвакуации.
  • Получить протокол задержания.
  • Иметь письменное разрешение на возврат машины.

С первым пунктом все достаточно ясно, например, если эвакуировано авто нетрезвого водителя, то забрать он его сможет только будучи трезвым или предоставив другое лицо, которое может им управлять.

Протокол задержания составляет инспектор ГИБДД и вручит его автовладельцу.

Разрешение на возврат получается только после оплаты всех расходов. Сохраните при себе все документы о выплатах, особенно если планируете обжалование задержания.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сколько придется заплатить за эвакуацию?

Скажем сразу, что ни КоАП, ни другие федеральные нормативные акты не содержат тарифов на эвакуацию автомобиля. Они полностью регламентированы местным законодательством. Расходы будут состоять из:

  • Непосредственно стоимости эвакуации.
  • Стоимости содержания на штрафстоянке.

В большинстве регионов страны стоимость содержания на штрафстоянке считается начиная со вторых суток задержания, однако, из КоАП убрана норма, которая обязывала содержать автомобиль первые сутки бесплатно.

Оплата эвакуации не отменяет самого штрафа, его тоже нужно заплатить, но забрать машину можно уже после оплаты описанных двух пунктов. Если предполагается выезд из России оплатить штраф придется до выезда со стоянки. Рассмотрим расценки в столичной Москве. Они, безусловно, выше, чем с большинстве других городов России. Расценки установлены здесь Распоряжением № 35-Р от 09.09.2013 г.

Категория В кроме грузовых:

  • С двигателем более 80 л. с. до 250 л. с. - 5 000 рублей.
  • С двигателем более 250 л. с. – 7 000 рублей.
  • Категория D габаритные грузовые авто, – 27 000 рублей.
  • Категории А, В с двигателем до 80 л. с – 3 000 рублей.

Отдельно оплачивается содержание машины на стоянке посуточно (учитываются полные сутки) по категориям:

  • А – 500 рублей.
  • B, D до 3,5 тонн – 1 000 рублей.
  • C, E, D более 3,5 тонн,– 2 000 рублей.
  • Негабаритные ТС – 3 000 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Эвакуировать можно автомобиль, в котором нет людей. То есть если в машине есть водитель или пассажиры эвакуировать его нельзя. Некоторые автомобилисты, нарушая правила сознательно, остаются в машине и игнорируют требования сотрудников ГИБДД покинуть машину для эвакуации.

Часто это происходит, если водителя обнаруживают за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такой поступок весьма опрометчив. Конечно, эвакуировать машину с человеком нельзя, а вот вменить штраф за сопротивление законным действия полиции вполне можно, а некоторые поступки в таком состоянии могут повлечь административный арест.

Но даже если машину уже эвакуируют, есть шанс забрать ее до отправки на штрафстоянку, в том случае если вы успели прибыть к месту задержания до момента подписания акта передачи автомобиля. Именно так часто происходит в случаях с эвакуацией машин, которые неправильно припаркованы. В таком случае придется платить саму эвакуацию, но не нужно тратиться на содержание не стоянке и разыскивать авто.

Но это правило работает только в том случае, если водитель может устранить нарушение на месте, то есть, неправильно припаркованное авто легко переставляется, а вот пьяному водителю машину никто не отдаст.

Эвакуация дело не одной минуты, а потому, припарковавшись в неположенном месте старайтесь не оставлять авто там на длительны срок, в таком случае вероятность эвакуации снижается.

Эвакуация за неправильную парковку лидирует в списке причин эвакуации. Для этого нужно совпадение одновременно двух условий:

  • Машина припаркована с нарушением ПДД.
  • Создает препятствия для иных участников движения.

Обратите внимание на содержание протокола. Если инспектор напишет в нем, что ваше авто мешало, обжаловать его в этой части смысла не имеет, суд неизбежно поверит инспектору не слово, учитывая что машина припаркована с нарушениями.

В январе 2016 года в КоАП внесена новая статья, дающая скидку в 50% за оплату штрафа в течение 20 дней, но она не распространяется на стоимость услуг эвакуации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Не возвращают машину со штрафстоянки Почему. Поправки с 1 сентября 2016 года к КоАП. Смотрите выпуск новостей на канале «ЛРТ».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Нарушил правила парковки и не нашел машины на месте, пол дня бегал в поисках и нашел. Стал забирать, а на ней царапины, которых не было! Потребовал объяснений, сказали, что так и было. Кто отвечает за ущерб нанесенный машине?

Здравствуйте, Олег. Прежде чем эвакуировать автомобиль инспектор должен описать все неисправности и неполадки в акте передачи автомобиля. Он будет служить доказательством его состояния. Если в акте не указано наличие таких царапин будет считаться, что их не было. За повреждения, нанесенные при погрузке и разгрузке, отвечает служба эвакуации, а за сохранность машины на штрафстоянке ее владелец. Получить компенсацию по ОСАГО не получится, так как повреждения получены не в процессе движения. Если ответственные лица не хотят компенсировать ущерб добровольно, придется обратиться в суд.

У меня эвакуиовали машину и потом я обнаружил царапину на двери! Обратился в милицию, внесли отказ в ВУД, потом написал в страховую опора, что бы они мне выплатили.Они подделали все документы и подали заявление в полицию о мошеничестве с моей стороны!! Сейчас возбудили дело и я оправдываюсь за 7 тысяч ущерба. А машину уже продал!! Что сейчас делать не знаю!!! Если у кого есть или была похожая ситуация расскажите что делали!! спасибо!!

Здравствуйте, есть какое-то время, которое инспектор обязан прождать владельца машины, прежде чем эвакуировать? Меня не было буквально 20 минут, а когда вернулся - машины нет, как будто стоял и специально ждал того кто парканется.

Здравствуйте, Андрей Николаевич. КоАП не предполагает ни какого времени ожидания для пресечения правонарушения. Оно началось в тот момент, когда вы поставили машину в непредназначенном для этого месте и инспектор его пресек, в данном случае это, видимо, была неправильная парковка, создавшая помехи другим участникам движения.

кто устанавливает тарифы за штрафстоянку?В московской области цена 4500-грабеж!!!нет других слов!!!хотя эвакуатор стоит при вызове в иных ситуациях 1500-1800.На основании чего такие цены и можно ли получить скидку, как в случае оплаты штрафов ГИБДД?заранее спасибо.

Добавить комментарий