Штрафы за то что не уступил дорогу. Как доказать невиновность?

Комментарии: 12

Многие аварии возникают из-за того, что водитель не уступает дорогу тем, кому обязан. Как следствие, в КоАП РФ регулярно вносятся изменения, ужесточающие наказание за это нарушение.

В итоге достаточно частой бывает такая история: водитель, разогнавшись, не пропустил пешехода на «зебре» – а после с удивлением обнаруживает в своём почтовом ящике «письмо счастья» с квитанцией на штраф и фотографией своего нарушения.

Что делать, чтобы такое не случилось – и как защититься, если штраф уже назначен?

 

Штраф если не уступил дорогу в 2019 году.

○ Что значит не уступил дорогу?

Прежде всего разберёмся, что означает с точки зрения права «уступить дорогу». ПДД предусматривают ряд ситуаций, когда один из участников движения имеет преимущественное право проехать либо пройти, если это пешеход.

В этом случае термин означает, что водитель машины, не имеющей такого преимущества, должен не начинать, не возобновлять или не продолжать движение либо манёвр, если при этом он заставит того, кто имеет в силу ПДД преимущество, изменить направление движения либо скорость.

На практике преимуществом пользуются:

  • Те, кто движутся по главной дороге – перед тем, кто находится на второстепенной (в том случае, если у перекрёстка установлен соответствующий знак).
  • Спецавтомобили, оборудованные соответствующими сигнальными устройствами и включившие их: полицейские машины, скорая помощь, пожарные и т. д.
  • Маршрутные транспортные средства – автобусы, троллейбусы, маршрутные такси и т. д.
  • Пешеходы, движущиеся по переходам.
  • Велосипедисты – при повороте.

В том случае, если при движении не было предоставлено преимущество каждой из этих категорий, виновного ждёт наказание. Разберёмся, с чем может столкнуться виновный.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Актуальные штрафы:

Не уступил автомобилю.

В том случае, если водитель не уступил дорогу автомобилю, который в силу требований ПДД имел преимущество, виновного ждёт наказание:

  • Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ – при нарушении правил проезда на перекрёстке. Если водитель там не уступит дорогу тому, кто имеет преимущественное право проезда, его ждёт наказание в виде штрафа 1000 рублей.
  • Согласно ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ – при маневрировании. Согласно этой норме, при таком нарушении ПДД виновного ждёт наказание в виде штрафа в 500 рублей. Однако в этом случае возможна замена наказания на предупреждение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Велосипедисты и пешеходы.

Для тех ситуаций, когда водитель не пропустил велосипедиста, пешехода или кого-то ещё, не относящегося к числу водителей транспортных средств, но имеющего в конкретном случае преимущество – предусмотрено наказание по ст. 12.18 КоАП РФ.  Наказание здесь составляет штраф в сумме 1500 рублей, при этом никакой альтернативы не предусмотрено – то есть отделаться предупреждением уже не выйдет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Спецтранспорт.

Наконец, отдельную категорию нарушителей составляют те, кто не пропускает автомобили со включенными спецсигналами, а также специальными надписями и цветными маркировками. Их ждёт наказание по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Здесь альтернатива уже есть: в зависимости от конкретных обстоятельств совершённого правонарушения виновного может ждать как штраф в сумме 500 рублей, так и лишение прав сроком от месяца до трёх.

В том же случае, если маркировок нет, но «мигалки» и сирена включены, виновный будет отвечать по ч. 1 этой же статьи. Здесь наказанием будет штраф всё в той же сумме 500 рублей – однако возможна его замена на предупреждение. Кроме того, это же наказание касается и случаев, когда водитель не пропустил маршрутный транспорт.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Ну а теперь разберёмся, что нужно делать, чтобы избежать штрафа или, того хуже, лишения прав.

Прежде всего, разумеется, нужно тщательно изучить ПДД. Хотя каждый водитель должен доказать своё знание этого документа на экзамене, в Правила регулярно вносятся изменения. Зная же ПДД – их необходимо соблюдать.

В том же случае, если штраф вам уже угрожает, всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. В частности, если вы не пропустили автомобиль, из-за того, что стёрлась разметка или знак плохо виден – зафиксируйте разметку и знак на камеру хотя бы мобильного телефона. В этом случае у вас будет доказательство того, что правонарушение произошло неумышленно.

При угрозе штрафа за то, что не пропустили пешехода помните:

  • Вы обязаны давать преимущество только тем, которые перешли уже через осевую линию. Согласно п. 4.6 ПДД линия, которая разделяет транспортные потоки, на любой дороге является местом, где пешеход может дополнительно оценить безопасность перехода и скорректировать свою скорость. Соответственно, до такой коррекции вы не имеете возможность знать, не заставите ли вы пешехода изменить скорость или траекторию движения – и, следовательно, не нарушаете его преимущество. Это правило особо зафиксировано решением Верховного суда РФ №АКПИ12-205 от 12.04.2012 г. Именно на это вы можете ссылаться, если инспектор ГИБДД обвиняет вас в том, что вы продолжили движение через нерегулируемую «зебру», когда с противоположной стороны к ней подходил пешеход. Такая практика существует – но штрафы в этом случае будут незаконны.
  • Однако заметив, что с противоположной стороны к нерегулируемому переходу подходит человек – следует притормозить и оценить, с какой скоростью движетесь вы и он. Двигаться без остановки можно только в том случае, если вы заведомо успеваете проехать до того момента, как пешеход подойдёт к осевой.

Чтобы не быть ощтрафованным за то, что не пропустили спецтранспорт с «мигалкой», используйте следующее:

  • Услышав сигнал – сразу же включайте правый поворот, даже если стоите в пробке. Если ведётся видеозапись – это будет доказательством того, что вы начали манёвр и уже готовы уступить дорогу.
  • В том случае, если составляется протокол, собственноручно укажите в нём: «Правила не нарушал, готов был уступить дорогу и приступил к манёвру».
  • Пропускать вы обязаны только спецтранспорт с включенным проблесковым маячком и сиреной. Если сирены нет – уступать дорогу вы не обязаны.

Наконец, вне зависимости от того, за что составляется протокол – непременно укажите в нём свидетелей, которые подтвердят вашу невиновность, а также возьмите копию. В силу ст. 28.2 КоАП РФ вам её обязаны выдать. С копией документа на руках вы уже сможете бороться дальше.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Уступать дорогу пешеходам или пропускать их? Новые правила! Об этом расскажет выпуск программы «Главная дорога».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! При обгоне по встречке мне навстречу двигался полицейский автомобиль с сиреной и мигалкой. Должен был я ему уступать дорогу? Боюсь, что меня успели снять на камеру.

Здравствуйте! В соответствии с ПДД вы обязаны были остановиться, уступив дорогу, лишь в том случае, когда создавали помехи для движения спецтранспорта. В данном случае помехи не было.

Кроме того, согласно всё тем же ПДД вы, завершая манёвр обгона, обязаны были вернуться на свою полосу движения. Остановка для пропуска полицейской машины как раз и была бы в этом случае нарушением Правил.

Соответственно, если вы при этом не допустили каких-то иных нарушений – бояться штрафа вам не стоит.

Нужно ли уступать дорогу маршрутной «Газели», если она отъезжает от остановки?

Согласно Техническому регламенту о безопасности колёсных ТС (утвержден постановлением Правительства РФ №720 от 10.09.2009), пассажирские «Газели» относятся к категории М2. Таким образом, они относятся к числу автобусов. Микроавтобусы, двигающиеся по утвержденному муниципальной властью маршруту, на котором обозначены места для остановок, должны рассматриваться как маршрутные ТС.

Следовательно, в силу п. 18.3 ПДД водители обязаны пропускать маршрутки, отъезжающие от остановок, обозначенных соответствующим знаком или разметкой. А вот в том случае, если та же самая «Газель» останавливается в месте, где нет таких обозначений, она не имеет преимуществ при движении, и пропускать её водители не обязаны.

Какого размера штраф можно получить за то что не уступил дорогу автомобилю дпс без включенных сигналов, двигавшемуся по главной дороге кругового движения!? Спасибо!

Я двигаюсь со скоростью 25-30км, подьезжая к перекрестку выезжает с большой скоростью камаз, хотя у него справа была помеха но он продолжал двигаться.. Я успела влево уйти он ударяет мне в правую дверь пассажира, пострадала моя пассажирка и я. Обвиняют меня, хотя я не виновата, есть свидетели. Что мне делать? Меня хотят прав лишить, так говорит следователь.

Согласно п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. За нарушение  в вашем случае (не уступили дорогу) вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ с назначением вам штрафа в размере 1000 рублей, однако о лишении прав в данной ситуации речи быть не может. В любом случае,  вы можете оспаривать виновность в дтп в судебном порядке.

Добрый день. Подскажите пожаоуйста. Выездая со второстепннной дороги на гл.дорогу Проспускаю авто движ.слевой стороны,справой расстояние было 50-60м. Водитель ехал не менее 80км/ч как узналось позднее. Моя ошибка лишь в том,что не учла скорость тс. Водитель даже не затормозил при такой скорости и уехал на аллею,моя машина не задета. В этом случае каков будет штраф,т.к доказать без регист не получится? Спасибо

В данном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, а именно - Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Штраф за совершение данного правонарушения составляет 1000 рублей.

что значит штраф? если он несется с превышающий скоростью и сам улетает в кювет, какая моя вина то? он ехал быстро, не смог предотвратить аварию. Если мы все буудем носиться через перекрестки 80 км/ч то какое расстояние должно быть для маневра?

Согласно ПДД — велосипед, транспортное средство, которое должно двигаться по проезжей части при отсутствии велодорожек или возможности двигаться по ним. Почему же в статье написано, что велосипедисты не относятся к водителям транспортных средств?

Ситуация неординарная, по полю в наглую ездят КАМАЗы с карьера, вот мы народом встали и не пропускаем их, по людям же они не поедут, какой штраф предусмотрен нам за такие действия?

Добавить комментарий