Наказание и штрафы при выезде на встречку во всех случаях. Советы юриста как избежать наказания.

Комментарии: 11

Российские мегаполисы полны автотранспортом, который исправно создает пробки, затрудняет движение. В попытках поскорее объехать затор или внезапно возникшее препятствие, водители нередко выезжают на встречную полосу движения.

Мы расскажем о том, когда можно сделать это законно, а когда нужно быть готовым нести ответственность за такое поведение и можно ли ее избежать.

 

 

 

○ Как выехать на встречку без нарушений?

Начать стоит с определения выезда на встречную полосу. П.1 .2 ПДД говорит только о самой полосе:

  • «Полоса движения» - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.»

Но ПДД не дают четкого самостоятельного определения выезду на встречную полосу. Под ним стоит понимать движение через встречку в маневре, сразу по попутной и встречной полосам, по линиям разметки, выезд через встречку по перекрестку и даже заезд одним колесом при маневре. Безусловно, это довольно опасный маневр, но он далеко не всегда противозаконен. П.9.1 ПДД гласит:

  • «9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»

Это значит, что существует два законных основания для выезда на встречку.

  • Дорога неширокая, на ней нет разметки или знаков запрещающих обгон, а количество полос четное, то ничто не мешает совершить выезд.
  • Дорога из трех полос разделенных разметкой, но не сплошной линией, при условии что нет знака запрещающего обгон. Если разметки нет дорога будет считаться двух - или четырехполосной.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда нельзя выезжать на встречку?

Прежде чем выехать на встречную полосу нужно убедиться, что вы не нарушите одно из условий:

  • Нельзя выезжать на встречку на дороге из четырех и более полос по п. 9.2 ПДД:
  • Нельзя пересекать запрещающую разметку.
  • Нельзя игнорировать знак «обгон запрещен».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание и штрафы за выезд на встречную полосу.

В зависимости от того какой из этих запретов нарушит водитель ему грозит крупный штраф или лишение прав.

Объезд препятствия.

Ни ПДД, ни КоАП не содержат четкого определения «объезда», но из их статей модно сделать вывод, что это маневр, представляющий собой выезд из занимаемой полосы при невозможности движения по ней вперед из –за возникшего препятствия.

С определением препятствия все проще, оно есть в п. 1.2 ПДД:

  • «"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
    Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.»

Подчеркивается, что объект должен быть неподвижным. Подойдет упавшее дерево или машина стоящая после ДТП. Любое движение машины исключает ее из списка препятствий. Те же правила распространяются на общественный транспорт при посадке и высадке пассажиров.

При объезде запрещен выезд на встречку перед железнодорожным переездом, в крайнюю левую полосу трехполосной дороги, а также на встречную полосу на четырехполосной и более широкой дороге,

Однако, в таком случае санкции будут относительно мягкими, штраф в размере 1000 – 1500 р по ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ:

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

Либо всего 500 р по ч. 1 статьи 12.16 КоАП РФ:

  • «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

При повороте или развороте.

Вопрос возможности разворота или поворота напрямую зависит от знаков и разметки на дороге. Если водитель решил проигнорировать их и все-таки повернуть придется заплатить от 1000 до 1500 р. штрафа по ч. 2. ст. 1.16 КоАП:

  • «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Выезд на встречные трамвайные пути.

В случае с трамвайными путями все зависит от того попутного направления это рельсы или встречного.

По попутным рельсам двигаться не только можно, а иногда и нужно по п. 8.2 ПДД:

  • «При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.»

Главное, не забывать уступать дорогу трамваю. По 9.5 ПДД также разрешает выезд на них для объезда, разворота или поворота налево, но запрещает заезд на трамвайные пути встречного направления:

  • «Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.»

За такую неосмотрительность предусмотрено суровое наказание, штраф в 5000 р. покажется мелочью по сравнению с лишением прав на 4 – 6 месяцев.

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Штрафы за выезд в остальных случаях.

КоАП не оговаривает отдельно весь круг возможных нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, но они вполне подпадают под уже имеющиеся нормы.

Штраф будет наложен, например, если вы решили объезжать пробку. Она не считается препятствием, так как это медленное, но все-таки движение транспорта. ПДД предельно ясно дает запрет на пересечение одиночной или двойной сплошной разметки одним или двумя колесами. За такие правонарушения предполагается уже описанное наказание.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Повторное нарушение - лишение прав?

Существует заблуждение, что за повторную езду по встречке обязательно придется лишиться прав. Это не совсем так.

К водителям, которые повторно игнорируют такие важные запреты и садятся за руль уже лишенными прав или продолжают двигаться по встречной полосе, действительно полагается более суровое дополнительное наказание.

Если нарушение зафиксирует камера можно обойтись 5000р штрафа. Если же вы попадете с поле зрения инспектора ГИБДД, будьте готовы пересесть на общественный транспорт еще на год по ч.5 ст. 12.5 КоАП:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Конечно, не стоит нарушать правила, но иногда водитель и инспектор имеют разные взгляды на ситуацию. В таком случае нужно следовать некоторым правилам:

  • Внимательно считайте протокол и смотрите что пописываете.
  • Если вы не согласны так и напишите в протоколе.
  • Не пропускайте сроки обжалования, КоАП дает 10 дней на составление жалобы.
  • Фиксируйте дорожную ситуацию, наличие разметки и знаков.

Последнее особенно важно. Довольно часто после весеннего таяния снега от разметки не остается и следа, но бдительные инспекторы спешат составить протоколы за пересечение «прошлогодней» разметки со словами: «Вы что в первый раз едете?». Смело фотографируйте и обжалуйте постановление. Если разметки реально нет и знаков тоже, вы можете ездить по факту.

Второй способ фиксации такого нарушения – камеры наблюдения. По результатам видеофиксации нельзя лишиться прав, но и 5000 р штрафа весьма существенны в бюджете многих семей. В таком случае внимательно рассмотрите фотографии. На них должно быть видно факт нахождения машины на встречной хотя бы на линии, хотя бы одним колесом. Не редко новые и плохо отрегулированные камеры фиксирует пересечение сплошных тенями от авто, а то и вовсе фотографируют все авто подряд.

Если же вы действительно нарушили правила в первый раз поспешите оплатить штраф в течение 20 дней. Это сократит его на 50%. Но при повторном нарушении скидка уже не представится.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Новый штраф за выезд на встречку. Виктор Травин в программе «Право руля» на Авторадио.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

При маневре разворота (запретов на него на было) не заметил машину, едущую по встречке. Там четыре полосы. Произошла авария. Инспектор приехал и составил протокол, признав виноваты меня, а он белый и пушистый, катится по встречной полосе, объезжая пробку. Да, я виноват, что смотрел на машины, которые были справ от меня и не заметил нарушителя, который двигался справа, но полосато для него встречная! Искать ли справедливости?

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае, правила говорят, что при осуществлении маневра разворота, вы обязаны уступить дорогу всем участникам дорожного движения. Обжаловать в данном случае смысла не имеет, если он нарушил правила, к нему будут применены отдельные санкции за выезд на встречную полосу.

Здравствуйте, я ехала по свободной дороге, но ее качество на моей полосе было ужасным, могла всю подвеску оставить. Решила объехать по встречке, ведь сплошной не было там. Откуда ни возьмись появился инспектор и показывает мне на знак « обгон запрещен», что я вот выехала и нарушила и начинает составлять протокол. Попросила предоставить доказательства – бесполезно. В итоге выписал штраф и все. Законно или можно обжаловать?

Здравствуйте, Татьяна. Знак «обгон запрещен» не запрещает как таковой любой выезд на встречную полосу движения, кроме как с целью обгона. Потому действия инспектора нарушают закон и вы можете смело обжаловать постановление в течение 10 дней.

Совершал обгон автомобиля ДПС.,в зоне обгона ни каких запрещающих знаков нет,разметки так же не видно,т.к.дорога(двухполосная) покрыта укатанным снегом.,после обгона инспектор ДПС остановил и составил протокол по ч.4 ст.12.5коап.Законны ли действия инспектора ДПС,как в данной ситуации обоснованно обжаловать действия инспектора ДПС?

Добрый день! После сплошной линии началась прирывистая разметка 1.6, начал обгон впереди идущего транспорта. 1.6 не менялась! Завершил обгон заехав 3 колёсами на начало сплошной. Мне выписали штраф с нарушением: выезд на полосу предназначенную для встречного транспортного средства. Пересечение сплошной линии разметки разделяющую транспортные потоки во встречном направлении. Съёмка велась с автомобиля без знаков отличия (гражданская). Как объяснили - это скрытая съёмка! Штраф от 5000 либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Являются ли действия сотрудника ДПС правомерными?!? И какие мои действия! Заранее благодарю!

Суд первой инстанции признал мою вину и вынес штраф. После подав на апелляцию, суд второй инстанции был выигран, и постановление первой инстанции отменено и дело прекратили. Как мне теперь добиться удаления штрафа с базы ГИБДД, который висит по первому постановлению?

Добрый день!
На днях меня направили в суд для рассмотрения выезда за разметку 1.1. В прошлом у меня уже был штраф 5000₽ За выезд на встречную полосу в июле 2015 года. Какие вероятные решения на суде? Заранее спасибо.

Здравствуйте!
При повороте из двора налево, где проезжая часть имеет четыре полосы (две в одну две в другую) для движения, в т.ч. и трамвайные. Обычная Камера (dvd) установленная, в патрульной машине зафиксировала мою траекторию поворота с вынужденным заездом на трамвайные пути встречного направления. Влиться в поток иначе не представлялось возможным, т.к. девушка двигавшаяся по правой полосе (попутного направления, потока в который я пытался влиться) внезапно решила продолжать движение между полос, заняв фактически две полосы. Вследствие чего я был вынужден скорректировать траекторию поворота, чтобы не врезаться в попутную машину.

Камера не зафиксировала мои номера и лица моего не видно видно только морду машины и как а/м двигается 2-3 секунды по трамвайным путям встречного направления.
Инспектор составил протокол с указанием нарушения пункта правил ДД. 9.6.
Я не отрицаю свою вину. Но выезд на трамвайные пути встречного движения (при повороте налево) - маневр избежания столкновения.

Инспектор ничего не хотел слушать, составил протокол, с которым я не согласился.
До сих пор (прошло три дня) не считаю себя виновным. Как мне доказать свою невиновность, если уже через два дня состоится встреча с инспектором в отделении, а потом, по видимому, суд???

На дороге разметки нет, знаков нет. (только жутко неудобный поворот со двора).

Спасибо!

добрый вечер. произошло дтп. Я ехала по дороге с односторонним движением, подъезжая к перекрестку мне необходимо повернуть налево, перед перекрестком стоит знак конец одностороннего движения. доезжая до перекрестка я сбрасываю скорость,приостанавливаюсь и смотрю налево,право ( дорога налево без разметки и узкая и только начала поворот сталкиваюсь со скутеристом ,пступи дорогу , метров за 5-6.Он упал неудачно и сломал ногу. что мне грозит.?

Здравствуйте, у меня был штраф за сплошную, меня остановил сотрудник, я оплатил, после штрафа не прошло года. И я попал в аварию, при сильном тумане, начал обгон и при завершении маневра, уходя от встречного столкновения, задел автомобиль который я обгонял, мне сотрудники говорят, что это лишние, так ли это?

Добавить комментарий