Актуальные штрафы при неправильном обгоне. Советы юриста как избежать наказания

Комментарии: 6

В городах с интенсивным движением каждая минута бывает на счету, а если перед спешащим водителем неспешно двигается машина, то возникает естественное желание совершить обгон. Мы расскажем, когда можно совершать обгон, а когда не стоит этого делать, и что грозит тем, что обгоняет, невзирая на запреты.

 

 

 

○ Что такое обгон?

Многие водители изначально путают обгон и опережение. На самом деле, обгон лишь один из его видов. Понятие обгона содержится в п. 1.2 ПДД:

  • «Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.»

Маневр будет считаться обгоном, только если машина выезжает на встречную полосу, а затем возвращается в свою, он совершен с целью опережения другого транспортного средства. При этом скорость обгоняющего транспортного средства будет больше обгоняемого.

Обгон не запрещен законом, когда не совершатся в нарушение установленных правил.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как правильно обгонять?

Обгон вполне оправданный маневр, если перед вами неспешно едет «тихоход». Но даже в таком случает нужно совершать его в установленном порядке.

В первую очередь речь идет о безопасности маневра. Водитель, решивший его совершать, обязан лично убедиться в его безопасности по п. 11.1 ПДД:

  • «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.»

Если произойдет ДТП, по умолчанию будет виноват обгоняющий. Исключение из правила содержится в п. 11.3 ПДД:

  • «11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.»

Если выяснится, что водитель впереди идущего транспортного средства специально мешал обгону, что повлекло ДТП, то он будет признан виноватым. При всей абсурдности ситуации сеть полна роликов, где особенно обиженные обгоном автомобилисты, препятствуя обгону, создают опасные ситуации не только в городе, но и на скоростных трассах. Частенько они делают это вполне законно, пользуясь п. 11.2. ПДД:

  • «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
  • Транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия.
  • Транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
  • Следующее за ним транспортное средство начало обгон.
  • По завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»

Достаточно изобразить что вы собираетесь совершать обгон, включив левый поворотник, и вот вас уже нельзя обгонять. Обгоняющий должен видеть где сможет встроиться в «свою» полосу.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Где запрещен обгон?

Некоторые водители уверены, что нельзя совершать обгон, только если при этом придется пересекать сплошную линию разметки, на самом деле п. 11.4. ПДД приводит список мест, где обгон запрещен:

  • «Обгон запрещен:
  • На регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
  • На пешеходных переходах.
  • На железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.
  • На мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.
  • В конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»

Если с запретом на обгон на пешеходных переходах и переездах все предельно ясно, то с перекрестками все немного сложнее. Он в любом случае запрещен на регулируемом перекрестке.

На нерегулируемом могут обгонять только те транспортные средства, которые двигаются по главной дороге, при условии что она не четырехполосная. В таком случае она будет обозначена специальными знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7.

Что касается мостов, то нужно быть внимательными. Они не обязательно будут обозначены специальными знаками, но, тем не менее, обгонять под ними не стоит.

Нельзя обгонять в конце крутого подъема или в закрытом повороте. Они обозначаются знаками 1.14, 1.11.1 и 1.11.2.

Один из самых сложных вопросов – обгон в условиях ограниченной видимости, но что такое эта «ограниченная видимость»? П. 1.2 ПДД дает довольно расплывчатое определение:

  • «"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.»

Видимость на дороге в любой момент может стать ограниченной благодаря изменению дорожной обстановки расположением транспортных средств. В таких условиях обгон становится крайне опасным маневром, а значит лучше отказаться от него.

Обратите внимание, что обгон на всем протяжении от выезда из занимаемой полосы считается единым, а потому и начинаться и завершаться он должен только на разрешенных участках дороги.

И разумеется, ни в коем случае не стоит игнорировать разметку, пересекая сплошную линию или знаки «обгон запрещен». Любое из этих нарушений карается серьезным штрафом.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за неправильный обгон.

КоАП не содержит отдельного штрафа для каждого из возможных случаев нарушения правил при совершении обгона. Но за любое из них виновник будет привлечен к ответственности по ч. 4 и 5 ст. 12.15 КоАП:

  • «4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»
  • «5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

Это происходит потому, что теперь любой обгон - выезд на полосу встречного движения.

Некоторые водители уверены, что 5000 р штрафа по п.4 ст. 12.15 КоАП грозят только за обгон под запрещающим знаком или пересечение сплошной. На самом деле, она может применяться за любое из описанных нарушений. То есть, достаточно начать обгон, создавая помеху другому транспорту чтобы лишиться прав на 4 – 6 месяцев.

Вторичное нарушение гарантированно будет стоить водительского удостоверения на год если вас заметит инспектор ГИБДД. Если же водитель попадет в объектив камеры, то получит «письмо счастья» со штрафом в 5000р.

Если же инспектор ГИБДД заснял нарушение на камеру, то так же поставил протокол и передаст дело в суд на лишение прав, так как в данном случае запись просто доказательство. Тем не менее, инспектор так же может ограничиться штрафом. И не важно, что в прошлый раз вас оштрафовали за неправильный объезд препятствия или просто езду по встречной, нарушение будет считаться повторным.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Если вас остановил инспектор за нарушение правил обгона, не стоит бурно выражать эмоции и устраивать скандал. Это непродуктивно. Будьте внимательны при составлении протокола, читайте его и ставьте прочерки в пустых графах. Если вы не согласны с содержанием документа, напишите об этом в нем и укажите свою точку зрения.

Если вас обвиняют в помехе движению других транспортных средств, попросите представить доказательства. Желательно иметь в машине видеорегистратор, тогда у вас будут собственные доказательства.

Инспектор не имеет права отобрать водительское удостоверение и отправить водителя пешком за обгон, соответственно водитель не должен уходить пешком. Инспектор просто передаст дело в суд для решения вопроса.

Все чаще на дорогах устанавливаются стационарные камеры, но многие до сих пор работают не корректно. Будьте внимательны и рассмотрите фотографии. На них должно быть ясно видно, что именно ваша машина нарушает правила, совершая обгон.

Не стесняйтесь отстаивать свои права. Даже если протокол составлен, вы все еще можете его обжаловать в порядке ст. 30.3 КоАП.

Но иногда даже законопослушные водители нарушают правила. Спорить, в таком случае смысла нет, но можно сократить штраф на 50 % оплатив его в течение 20 дней, но эта льгота не работает при повторном нарушении.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Начал обгон задолго до сплошной, но в процессе мне решил помешать «крутой», обиженный за то, что я посмел его объезжать. В итоге просто не давал мне встроиться до самой сплошной. В итоге попал на камеры под перекрестком. Теперь пришел штраф в 5000р. Можно ли что – то сделать?

Здравствуйте, Петр. По правилам обгон- единый маневр от начала и до конца, завершаться он должен в таком же разрешенном месте. Если в вашей машине есть видеорегистратор, который зафиксировал фактическую ситуацию, то можно обжаловать постановление о штрафе. Тогда, возможно, даже ваш обидчик попадет под административное разбирательство. Если же это не так, то увы, придется заплатить штраф.

На трассе начал обгонять медленно ползущее авто. Собрался встроиться но тут с обочины отъезжала машина и я не стал мешать, и не попал в просвет разметки. Дорога была свободна и решил ехать до следующего, встроился после сплошной примерно через 500 метров. В итоге на почте постановление о 5000 р штрафа. Но я же начал и закончил маневр не через сплошную.

Здравствуйте, Олег. В вашем случае штраф правомерен. Обгон должен быть правильным на всем его протяжении, сам факт нахождения на встречной сплошной полосой уже правонарушение.

Вы не правы... если Олег докажет что въехал на полосу встречного движения, по разделительной, и вернулся обратно тоже через разделительную...то с него обязаны снять штраф.

добрый день! Ситуация: Ехал по двухсторонней дороге, включил указатель поворота чтобы повернуть налево на въезд на прилегающую территорию, когда начал маневр меня начал обгонять попутный автомобиль и совершил столкновение. Меня оставили виноватым в дтп за то что я не убедился в безопасности маневра. Правильно ли это?

Добавить комментарий