Что грозит за остановку, парковку в зоне действия пешеходного перехода?

Комментарии: 10

Иногда к нам обращаются за разъяснениями – можно ли парковать машину возле пешеходного перехода? В каком случае нужно соблюдать пятиметровый интервал? Что будет при оставлении машины на пешеходном переходе, если нужно, к примеру, всего лишь отвести ребенка в школу, а места для остановки поблизости больше нет?

 

парковка на пешеходном

○ Правила остановки/стоянки возле пешеходного перехода.

Ни остановка, ни стоянка на самом пешеходном переходе не разрешена.

Пункт 12.4 ПДД гласит:

  • «Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.»

Некоторые водители стремятся придраться к слову «остановка» и возражают, что о стоянке на пешеходном переходе в Правилах ничего не говорится.

  • «Стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.»

Объясняем: там, где запрещена остановка ТС, время которой не может превышать пяти минут, там же недопустима и стоянка.

В каких случаях разрешается оставлять или останавливать свой автомобиль в зоне пешеходного перехода:

  • Сразу же после пешеходного перехода при движении по своей полосе.
  • При остановке\стоянке на левой полосе двухполосной дороги – сразу же перед пешеходным переходом.
  • При остановке\стоянке на левой полосе двухполосной дороги – за пять метров и более после пешеходного перехода.

Важное дополнение: вы можете останавливать свой автомобиль на левой полосе дороги, следуя п.12.1 ПДД, абзац второй:

  • «На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).»

То есть, автомобили вблизи пешеходного перехода должны располагаться таким образом, чтобы не ограничивать другим водителям возможность увидеть пешехода. В этом случае, самым удобным будет следующий способ: проехали переход – можно остановиться.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за неправильную парковку.

К нарушителям применяется ст.12.19 ч.3 и 6:

  • Часть 3. «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей

А также – задержание транспортного средства.

  • Часть 6. «Нарушения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей

При этом предусмотрено задержание транспортного средства.

Важное дополнение: при оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления с 1 января 2016 года действует скидка 50% (согласно ст.32.2 ч. 1.3 КоАП РФ)

Проверка штрафов осуществляется на сайте ГИБДД РФ в он-лайн режиме.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: что делать и как доказать невиновность?

Правилами прямо указано, что совершать остановку на пешеходном переходе можно только вынужденно. Если ваш автомобиль случайно заглох на пешеходном переходе, требуется включить аварийную сигнализацию и попытаться завести машину.

Если же произошла серьезная поломка, нужно вручную постараться откатить автомобиль из зоны действия знаков «пешеходный переход», выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию и вызвать помощь. Или попробовать реанимировать автомобиль самостоятельно.

Пешеходные переходы – объект повышенного внимания со стороны водителей. Не следует разгоняться вблизи школ, детских садов, крупных торговых центров и других мест скопления масс людей. При движении к пешеходному переходу требуется соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля – возможно, у него не работают стоп-сигналы, и при резком торможении вы рискуете не среагировать достаточно быстро и вытолкнуть его на «зебру».

Помните, что на пешеходном переходе приоритет всегда у человека, переходящего дорогу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Штрафы за неправильную парковку. Смотрите выпуск программы "Утро с Губернией".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я остановился по правилам, сразу после пешеходного перехода. Дорога шла в гору. Пока меня не было, мой автомобиль сдвинулся и заехал на зебру. Я пришел к машине, а меня уже караулит инспектор. Он и выписал мне штраф за стоянку на пешеходном переходе, но ведь не было этого! Как быть?

Иван, Правилами дорожного движения разрешена стоянка автомобиля сразу после пешеходного перехода. Границы пешеходного перехода определяются знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход". И только в отсутствие этих знаков граница перехода обуславливается наличием разметки, т.е. «зебры».

Уточните место расположения вашего ТС. Возможно, вы при остановке не доехали до границ той зоны, где заканчивается пешеходный переход.

При постановке автомобиля на длительную стоянку водитель обязан принять меры, предотвращающие перемещение ТС случайным способом. Используйте ручной тормоз. Ваш автомобиль мог ударить пешехода, сбить его с ног или покалечить. За такое происшествие наказанием может стать не только штраф.

Я где-то слышал, что инвалиды теперь могут оставлять свой автомобиль, где вздумается, даже на пешеходном переходе, и ничего им за это не будет. Это действительно так?

Виктор, нет, это не так. Постановлением правительства Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 23. «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» действительно внесены дополнения в абзац 45 раздела 3 приложения № 1 к ПДД:

  • «Действие знаков 3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 не распространяется - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов или детей инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".»

Следует знать, что за нарушение правил стоянки ТС могут быть освобождены от ответственности некоторые лица. Инвалиды I и II групп, лица, перевозящие таких инвалидов, перевозящие детей-инвалидов не могут быть подвергнуты наказанию. На их автомобилях должен быть установлен опознавательный знак, гласящий, что в машине находится водитель или пассажир с ограниченными физическими возможностями. Только знака недостаточно – при себе необходимо иметь документ об инвалидности пассажира или водителя.

В число указанных знаков не входит знак, обозначающий пешеходный переход.

Имеет ли право машина ДПС останавливаться на пешеходном переходе и в интервале пяти метров перед ним?

Анна, этот вопрос нам задают достаточно часто. Никаких исключений для сотрудников внутренних органов в ПДД не предусмотрено. Мы считаем, что служители закона должны в первую очередь придерживаться его буквы и своими действиями подавать пример другим участникам дорожного движения, способствовать уважению граждан к государственным органам.

Если вы стали свидетелем нарушения Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД, зафиксируйте увиденное на камеру и отправьте вместе с сообщением о нарушении на сайт ГИБДД или ОМВД. Согласно Административному регламенту ГИБДД, п. 46:

  • «При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.»

Здравствуйте! Недавно меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали мне штраф за стоянку на пешеходном переходе. Составили на меня протокол и сказали, что мне надо будет заплатить штраф 1 000 рублей. Я с данным штрафом категорически не согласен, поскольку расстояние от места, где я остановился, до пешеходного перехода было гораздо больше 5-ти метров, у меня в машине есть видеорегистратор, а также рядом со мной сидел друг, который сам всё видел. Однако сотрудники меня слушать не стали и заставили подписать протокол. Что мне сейчас делать? Можно ли как-то оспорить штраф?

В данной ситуации вам нужно обжаловать вынесенное сотрудниками ГИБДД постановление о назначении вам штрафа. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях) вы можете обжаловать постановление   вышестоящему должностному лицу (то есть, начальнику ГИБДД в вашем населенном пункте)  либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, подать жалобу вам нужно в течение 10 суток со дня вручения вам копии постановления, вынесенного сотрудниками ГИБДД. В жалобе необходимо указать все доводы, подтверждающие вашу невиновность, и приложить доказательства.

Можно ли остановиться на пешеходном переходе на нерегулируемом перекрестке для выполнения знака приоритета "уступи дорогу" при ограниченной видимости, если зебра нанесена под обрез проезжей части и подъехать к ее краю, не остановившись на зебре, невозможно, а иначе не видно машин на главной дороге? И будет ли это серьезным нарушением, если в этот момент подойдет пешеход?

Водитель остановился сразу за разметкой нерегулируемого пешеходного перехода, односторонней дороги, между стоящей впереди машиной ГИБДД и разметкой перехода. Знак пешеходный переход (5.19.2) при этом был только слева, после пешеходного перехода. Цель остановки ожидание и посадка пассажира, причем ребенка-инвалида. Водитель находился в машине, отстегнулся. Через 15 минут из машины ГИБДД вышел инспектор и выписал два штрафа, за остановку на пешеходном переходе и за непристегнутый ремень.
Правомерны ли эти штрафы?
Как определяются границы пешеходного перехода, если знаки совмещены и находятся после пешеходного перехода односторонней дороги? А разметка почти стерта и еще занесена снегом.

Добавить комментарий