ГлавнаяСтатьи › Штрафы и наказание за неправильно пристегнутого ребенка. Правы ли сотрудники ГИБДД.
Комментариев: 6

Штрафы и наказание за неправильно пристегнутого ребенка. Правы ли сотрудники ГИБДД.


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Ремень безопасности – это средство, призванное при столкновении удерживать пассажира на месте. Это устройство было изобретено ещё в XIX веке, однако массово начало использоваться лишь со второй половины XX века. В СССР водители и пассажиры стали в обязательном порядке пристёгиваться в 1975 году.

Сейчас в том случае, если водитель или пассажир не пристёгнуты ремнями безопасности, виновных ждёт немалый штраф. Однако в том случае, если пассажиром является ребёнок, наказание многократно увеличивается. Разберёмся же, какие правила действуют в этом случае.

 

 

 

○ Кто несет ответственность за ребенка в машине?

Для начала посмотрим, какими правилами регулируется нахождение ребёнка в автомобиле. Согласно п. 22.9 ПДД, ребёнок в возрасте до 12 лет должен находиться:

  • На переднем сиденье – зафиксированным с помощью специального детского автокресла.
  • На заднем – либо с помощью автокресла, либо других устройств, обеспечивающих надёжную фиксацию ребёнка с помощью штатных ремней безопасности, которыми оборудован автомобиль.

При этом за то, пристёгнут ли ребёнок, отвечает непосредственно водитель автомобиля. Даже в том случае, если он перевозит чужого ребёнка, а его родители требуют разрешить их сыну или дочери ехать без автокресла или ремня – отвечать всё равно придётся тому, кто находится за рулём. Связано это с тем, что ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований ПДД, касающихся перевозки детей.

Ответственным же за перевозку по закону является именно водитель, а не пассажиры. Таким образом, даже если родители ребёнка находятся в салоне – штраф будет выписан именно на имя того, кто фактически управлял автомобилем во время движения. В том же случае, если родители протестуют и не разрешают пристегивать их ребёнка – водитель, желающий соблюдать ПДД, не имеет права начинать перевозку.

Также надо отметить, что ответственность касается лишь тех случаев, когда перевозится ребёнок в возрасте до 12 лет. После этого возраста применяются общие правила, касающиеся перевозки пассажиров – то есть использование автокресел, бустеров и других специальных устройств не обязательно, достаточно зафиксировать ребёнка с помощью штатных ремней безопасности – если автомобиль ими оборудован.

Попутно стоит заметить, что существуют автомобили, где задние сиденья изначально не оборудуются ремнями. Можно ли перевозить ребёнка младше 12 лет в них? Здесь нужно исходить из смысла требований, которые предъявляет п. 22.9 ПДД. Если его толковать буквально, то если сзади нет ремней – то и использовать их невозможно. Однако при перевозке ребёнка на переднем сиденье, автокресло должно быть обязательно – иного толкования эта норма Правил не предоставляет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила и особенности перевозки детей.

Как уже было сказано, дети должны перевозиться с использованием либо автокресел, либо иных специальных устройств, позволяющих воспользоваться штатными ремнями безопасности автомобиля.

Надо отметить, что как правило ремни, которыми машина укомплектована производителем, намного надёжнее тех креплений, которыми оборудуются детские автокресла. Связано это с тем, что ремни безопасности призваны удерживать на месте взрослого пассажира массой до 80 кг и выше – а перегрузки при столкновении могут достигать 10 g и выше. Это означает, что в момент удара тело пассажира по инерции будет давить на ремни с силой в десять раз большей той, с какой оно давит на пол в состоянии покоя.

Кроме того, по КоАП РФ наказываются нарушения правил, касающихся перевозки групп людей. Так, в том случае, если дети перевозятся на автобусе, не соответствующем нормам, влечёт штраф для водителя в размере 3 тысяч рублей, для должностного лица – 25 тысяч рублей, а для организации – 100 тысяч рублей. Если же автобус принадлежит ИП – он всё равно отвечает как юридическое лицо.

Нарушение правил перевозки детей в ночное время обойдётся водителю уже дороже – в 5 тысяч рублей.

Кроме того, ПДД абсолютно во всех случаях запрещает перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Здесь никаких исключений нет, и даже использование мотошлемов не спасает от штрафа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за непристегнутого ребенка.

Что же касается наказания за то, что ребёнок перевозится без использования средств безопасности, то тут действуют следующие нормы КоАП РФ:

  • Если ребёнок младше 12 лет перевозится без автокресла (на переднем сиденье) или без бустера, подушки или других дополнительных устройств (на заднем) – действует ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Виновного ждёт штраф в размере 1000 рублей.
  • Если ребёнок старше 12 лет, при этом выше 150 см, но не пристёгнут штатным ремнём безопасности – ст. 12.6 КоАП РФ. Штраф по ней составляет те же самые 1000 рублей.

При этом нужно помнить: штраф будет назначаться за каждый случай, когда ГИБДД обнаружит факт нарушения.

Поэтому если везти ребёнка без автокресла, то даже если один протокол уже был составлен, то при повторной остановке инспектором водителя ждёт повторное наказание.

Обжаловать штраф в этом случае будет крайне трудно: хотя инспектор не имеет права требовать свидетельство о рождении ребёнка, при подаче жалобы всё равно придётся доказывать, что ребёнок был старше 12 лет – а для этого потребуется прикладывать копии документов.

В том же случае, если ребёнок уже был старше этого возраста, но ехал не пристёгнутым – можно попытаться в жалобе указать, что вина не доказана, потому что нет фото- или видеозаписи, на которой ясно было бы видно, что ребёнок не зафиксирован ремнём. Однако судебная практика складывается так, что при правильно составленном протоколе такие доводы не сработают.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Штрафы за нарушение правил перевозки детей. Сколько? Об этом смотрите выпуск новостей на канале "N1".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует


Комментарии

Здравствуйте! Мы ехали с ребёнком в машине, он сидел в специальном детском кресле, только был не пристёгнут. Нас остановили и назначили штраф в 3000 рублей. Разве это правильно? По закону же за непристёгнутого пассажира платить надо всего 500 рублей!

Здравствуйте! Прежде всего: штраф за непристёгнутого пассажира с июля 2015 года составляет согласно ст. 12.6 КоАП РФ уже не 500, а 1000 рублей.

Что же касается перевозки детей, то тут действуют особые правила, установленные п. 22.9 ПДД. Согласно им, дети до 12 лет должны перевозиться с использованием удерживающих средств – автокресел на переднем сиденье, бустеров и других приспособлений – на заднем. При этом применяться должна не ст. 12.6 КоАП РФ, а ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, которая как раз и предусматривает штраф в 3000 рублей.

Таким образом, штраф вам назначен был в соответствии с законом – то есть всё сделано было правильно. Вы можете попытаться обжаловать постановление – однако вероятность того, что судья его отменит, крайне мала.

Можно ли не пристёгивать детей, если в конструкции автомобиля они вообще не предусмотрены? У меня УАЗ-31512 1993 года выпуска, там ремни вообще крепить не к чему.

Надо отметить, что п. 22.9 ПДД гласит, что перевозка детей должна осуществляться при обеспечении их безопасности – но с учётом конструкции, которую имеет автомобиль. Если ребёнок младше 12 лет, то на заднем сиденье он должен фиксироваться с помощью детских удерживающих устройств, которые соответствуют его росту и весу и позволяют использовать штатные ремни безопасности, а на переднем сиденье – только с помощью специальных устройств (автокресел). Однако при этом п. 22.9 ПДД касается только машин, которые оборудованы ремнями безопасности.

Вопрос же о том, что делать там, где конструкция автомобиля не предусматривает ремней (как в вашем случае) является спорным. Практика складывается таким образом, что перевозка на заднем сиденье без ремней в этом случае допустима, а на переднем – уже нет: автокресла для детей всё равно крепятся не к ремням, а к пассажирскому сиденью.

Поэтому рекомендуем вам перевозить детей только сзади и не допускать их на переднее сиденье. Что любопытно, устанавливать ремни безопасности при этом вы не в праве – это изменение конструкции автомобиля, которое потребует согласования с ГИБДД.

Сколько нужно платить за ребёнка 13 лет, если он ехал непристёгнутым?

ПДД устанавливают особые правила перевозки лишь для детей младше 12 лет. В вашем случае будут действовать общие правила, предусмотренные ст. 12.6 КоАП РФ. Согласно её требованиям, водитель заплатит штраф за непристёгнутого пассажира в размере 1000 рублей.

Формально в действиях ребёнка, который ехал без пристёгнутого ремня безопасности, будут усматриваться признаки правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, описывающая нарушение ПДД со стороны пассажира. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ любое административное наказание назначается лишь для лица, достигшего к этому моменту возраста минимум в 16 лет. Таким образом штрафовать 13-летнего ребёнка на 500 рублей никто не станет, и дело ограничится лишь штрафом, налагаемым на самого водителя.

Добавить комментарий