Штраф или лишение при обгоне на пешеходном переходе? Советы юриста: на что обратить внимание и не лишиться прав.

Комментарии: 15

Пешеходные переходы на трассах, оживленных улицах и на небольших дорогах обычно устраивают в таком месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. Подъездные пути к переходу городские власти стараются поддерживать в состоянии, близком к идеальному.

Даже установка искусственных неровностей и «лежачих полицейских» редко удерживает некоторых водителей от соблазна обогнать еле ползущее транспортное средство возле пешеходного перехода, а то и прямо на нем.

Вопросы, которые поступают к нам и от водителей, и от пешеходов, закономерны – существует ли какое-либо наказание для водителей за подобное поведение на дороге? Можно ли его избежать? Что говорится в правилах дорожного движения на эту тему?

 

обгон на пешеходном - штрафы

○ Виды нарушений и штрафы при движении через пешеходный переход.

Разберемся, что такое обгон. Согласно ПДД,

  • «Обгон – это опережение одного, двух или нескольких ТС с выездом на сторону, которая предназначена для встречного движения, и дальнейшим возвращением обратно.»

В ранней редакции Правил дорожного движения разрешалось обгонять попутные автомобили на разметке пешеходного перехода, если при этом ни одного пешехода на дороге не было.

В 2014 году и по настоящее время действует поправка, которая гласит, что выполнять подобные действия отныне запрещается. Не имеет значения, что «зебра» перед вами абсолютно свободна, а пешеходов нет даже поблизости от перехода – и вы это видите.

Если впереди идущий автомобиль достиг перехода, вы не имеете права обогнать его, как бы ни раздражала вас неторопливость его водителя. В противном случае, инспектор вправе вменить вам наказание по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ:

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»

Благодаря тому, что сведения обо всех допущенных вами правонарушениях хранятся в единой базе данных, полицейский патруль всегда окажется в курсе, впервые вы нарушили данный пункт Кодекса или уже не раз отступали от правил.

Для тех, кто допускает повторение подобной ситуации, в КоАП РФ предусмотрена ч. 5 ст.12.15:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Зачем такие строгости.

Нас спрашивают – что поменялось? Почему возник такой запрет, ведь пешеходы не начали двигаться по переходу каким-то иным образом.

Отвечаем – это связано с участившимися ситуациями, когда автомобили, выполняя обгон в зоне движения людей через проезжую часть, совершали наезд на пешехода, причиняли им тяжкие телесные повреждения или сбивали со смертельным исходом. Обгон – непростой маневр. В поле внимания водителя одновременно должны находиться сразу несколько факторов, а мозг должен реагировать с высокой скоростью на меняющиеся условия окружающей действительности.

Но зачастую плохие погодные условия, неудовлетворительное состояние дороги, утомленность затрудняют оценку, и при сложном маневрировании в ДТП страдают ни в чем не повинные пешеходы.

В настоящее время в ПДД четко прописано, как должен действовать водитель, подъезжая к пешеходному переходу:

П. 14.2:

  • «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.»

 

При таких действиях возможность совершить обгон или опережение на пешеходном переходе исключается.

Важно: если перед «зеброй» или переходом, не обозначенным разметкой, вовсе нет транспортных средств, снижайте скорость. Если впереди вас движутся автомобили, не обгоняйте их, пока не покинете зону пешеходного перехода.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Следует признать, что по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в мировом суде, к чьей юрисдикции относится рассмотрение протокола, составленного сотрудниками ГИБДД, получить минимальное наказание в виде штрафа весьма проблематично. Установка государства в области применения наказаний и судебная практика показывает, что нарушителей намного чаще карают лишением права управления ТС.

Основной упор при объяснениях нужно делать на то, что вы выполняли не обгон, а опережение. Разница между этими понятиями немалая – опережение не предусматривает выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, а именно это действие и является основополагающим при квалификации правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

В этом случае, вам нужно будет доказать необходимость опережения: подключить всю фантазию и придумать убедительную версию, почему вы не смогли подождать пару секунд, пока впереди идущий автомобиль не пересечет границы перехода.

И если в любой другой ситуации возможность обжаловать штраф или лишение прав представляется реальной, то при нарушении правил пересечения пешеходных переходов, а именно – обгон на переходе – она становится нереализуемой. Особенно если имела место видеофиксация нарушения.

Для того, чтобы отстоять свои права, пытайтесь найти недочеты в самом протоколе. Обращайте внимание на процессуальные нарушения при его составлении. И будьте внимательны при движении, ведь все мы время от времени – пешеходы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Обгон на пешеходном переходе. Штрафы. Рассказывает выпуск программы "Главная дорога"

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Ехал по загородной трассе, начал обгон на прерывистой линии, а закончил на сплошной. При обгоне оказалось, что проехал по пешеходному переходу. Судья наложил штраф в пять тысяч рублей. Как доказать, что я прав, ведь обгонять-то я начал на прерывистой линии? Это даже на регистраторе ДПС-ников хорошо видно.

Андрей, с 2014 года не имеет значения, каким именно образом вы совершаете обгон транспортных средств на пешеходном переходе, есть ли на нем люди или отсутствуют.

Суд наказал вас за то, что вы обогнали именно на пешеходном переходе, а не за то, что вы закончили маневр через линию сплошной разметки. Наш совет – если с момента вынесения постановления о назначении вам наказания в виде штрафа еще не минуло двадцати дней, вы имеете право уплатить только половину суммы.

С 1 января 2016 года в ст.32.2 КоАП РФ добавлен п. 1.3:

  • «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.»

Важное дополнение: двадцатидневный срок отсчитывается с момента вынесения постановления. Сроки пересылки сюда не входят.

Я ехала по загородной трассе, впереди – высокий грузовик. Он еле плелся, я решила обогнать. День был ясный, разметки на дорожном покрытии не было. Вдруг грузовик начал тормозить, ну, я и обогнала. Через некоторое время меня догнала машина ДПС, составила протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На моё заявление, что я не выезжала на встречку, объяснили, что там был пешеходный переход. Никакой зебры не видела. Кто прав? Как доказать, что её не было?

Уважаемая Оксана! Пешеходный переход не всегда обозначается разметкой 1.14.1 или 1.14.2, которую часто именуют «зеброй». На загородных трассах, где движение пешеходов ограниченно, могут применяться дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Не исключено, что грузовик в какой-то момент движения заслонил от вас один из указанных знаков, и вы не заметили его в момент обгона. В суде именно на вас будет возложена обязанность доказать этот факт.

У вас есть право предоставить в судебный процесс фотографии или видеозаписи с места происшествия, сделанные с привязкой к местности. Также вы можете заявить ходатайство об истребовании схемы дислокации дорожных знаков и разметки спорного участка дороги. На ней будет указано наличие или отсутствие пешеходного перехода.

Совершил правонарушение – обогнал на пешеходном переходе. Нарушение признаю, хотя «разметка» была нечетко видна, затерта грязью. Протокол подписывать поэтому не стал. Гаишник сказал – теперь точно лишат за это. Что может послужить смягчающим обстоятельством, чтобы судья назначил штраф, а не лишение прав?

Вячеслав, отсутствие вашей подписи в протоколе об административном правонарушении не является отягчающим вашу вину обстоятельством. Но на будущее знайте, что протокол необходимо подписывать, ведь ваша подпись означает, что вы ознакомились с ним и знаете, что там написано. При наличии замечаний, нарушений их обязательно нужно заносить в протокол и заверять собственной подписью.

Смягчающим обстоятельством суд вправе признать совершение данного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние. Не стоит просить у суда штраф, упирая на то, что у вас стесненное финансовое положение, что вы вынуждены оплачивать многочисленные кредиты и у вас большая семья, которую нужно содержать. Как раз все перечисленное может послужить для судьи основанием назначить вам наказание в виде лишения прав, а не штрафа.

Здравствуйте! Ехал по загородной трассе, начал обгон на прерывистой линии, а закончил на сплошной. При обгоне оказалось, что проехал по пешеходному переходу.сотрудников не увидел из за длинного камаза,проехал м200 догнали выписали протокол ч4 12,15 ч2 12,25 Какие шансы получить штраф?

Муж обогнал на пешеходном переходе. Состпвили протокол. Пришел на суд. Суда не было, сказали что решение суда придет по почте. Чего ждать?

Здравствуйте! В первую очередь, вам необходимо получить постановление суда и обжаловать его в течение 10-ти суток с момента получения. В жалобе вам необходимо просить вышестоящий суд отменить вынесенное постановление с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку судом первой инстанции не было предоставлено право на защиту, а все материалы дела не были всесторонне рассмотрены, материалам дела не была дана надлежащая оценка. Также вы можете обратиться с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Ехал 16-04-2017 по дороге с двухстороннем движением, дорога областного значения (Р 84), разметки нет, знаков запрещающих обгон нет, есть знаки пешеходный переход и остаточная разметка перехода ("зебра"). Начал обгон, закончил возможно на переходе. Дорога пустая, пешеходов не было. Сотрудники ДПС снимали движение ТС с расстояния около 300 метров на личную видеокамеру.
В протоколе я это указал.
Вменяют ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Вопросы: 1. На сколько правомерно применение данной части статьи? 2. Является ли доказательством видео с личной цифровой видеокамеры сотрудника ДПС 3. Являются ли мои родственники, которые находились в ТС свидетелями. 4. Может ли являться аргументом, то что ТС передо мной притормозило и я хотел совершить опережение, но ТС не съехало на обочину и мне пришлось выехать на полосу предназначенную для встречного движения.
Спасибо!

В любом случае, лишение о признании вас виновным или невиновным по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ будет приниматься судом,  а суд, в свою очередь, рассматривает все имеющие доказательства в совокупности. В первую очередь, вам необходимо заявить в суде ходатайство об истребовании свежей схемы дорожной разметки, действующей на спорном участке, чтобы удостовериться, значится ли пешеходный переход на дороге согласно новой схеме. Также вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетелей и предоставить иные доказательства.

Здравствуйте. Передо мной ехал автобус, он начал останавливаться на автобусной остановке напротив которой находится пешеходный переход, я начал его обгон и получается совершил обгон на переходе. Инспектора снимали всё на видео. Что мне грозит и возможно ли отделаться штрафом, а не лишением прав? Какие документы желательно предоставить на суде для смягчения и вообще возможно ли это? Работаю водителем (но не официально), имею двоих маленьких детей.

Здравствуйте! Согласно положений ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия наказывается штрафом. Поэтому вам необходимо добиться, чтобы в отношении вас было вынесено постановление по ч. 3 ст. 12.15, а не по ч. 4 ст.  12.15, которая предусматривает в качестве одного из вида наказаний лишение права управление транспортным средством.

Добрый вечер! Совершил обгон через пешеходный переход. Дпс составили протокол: п.п.1.14.1 и п.1.1 Что мне грозит?

Здравствуйте, я таксист, недавно обогнал на пешеходном переходе. Могут ли мне выписать штраф? И что для этого нужно сделать?

Добавить комментарий