Езда без номеров, штраф и наказание за утерю, кражу, отсутствие номера.

Комментарии: 17

На сегодняшний день по России отмечается ежегодное увеличение количества автомобилей и иных автотранспортных средств – так, на текущий год в стране зарегистрировано более 7 миллионов авто. В соответствии с действующим законодательством каждое автомототранспортное средство подлежит государственной регистрации, связанной с установкой на каждый автомобиль или автотранспортное средство специализированных номерных знаков, позволяющих идентифицировать каждое конкретное транспортное средство.

Специализированными номерными знаками признаются государственные регистрационные номера, которые присваиваются каждому транспортному средству в процессе постановки авто на учет, причем такие знаки должны быть установлены на каждом авто, участвующем в дорожном движении (пункт 2.2 Правил Дорожного движения в редакции 2018 года).

Поскольку наличие на каждом автомобиле регистрационных знаков в соответствии с законом является обязательным, за нарушение данных норм предусматривается административная ответственность в соответствии с КоАП РФ (Кодекс РФ об административных правонарушениях). То есть, каждый водитель, управляющий автомобилем без гос. номера, автоматически может быть привлечен к такой ответственности с назначением наказания.

 

 

 

○ Как чаще всего остаются без номера?

Ситуации, когда автомобиль лишается или не имеет и вовсе государственных номеров, достаточно различны, однако на практике транспортное средство остается без государственного знака, чаще всего, в следующих случаях:

  • Кража или утеря номера.
    Чаще всего, номерного знака владелец автомобиля лишается вместе со своей машиной - по статистике, за полный 2015 год в России угону подверглось более 30 000 автомобилей, а также отдельно украли номера с машин более 12 000 раз. Что касается утери номера по неосторожности владельца, то здесь цифры не такие значительные: в среднем, за год по стране теряют свои автомобильные номера не более 8-10 тысяч автовладельцев.
  • Покупка нового автомобиля.
    Автомобиль не имеет государственного номера в том случае, если был приобретен с автосалона и ранее не состоял на транспортном учете в ГИБДД.
  • Езда на автомобиле с чужим номером.
    На практике такая ситуация возникает при покупке подержанного автомобиля, оборудованного номерными знаками на имя прежнего хозяина.
  • Езда на автомобиле с заведомо недействительными (подложными) номерами.
    В данном случае под подложными номерными знаками понимаются такие номера, которые не были присвоены конкретному автомобилю в процессе регистрации авто в ГИБДД.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за отсутствие номера или езду без номера.

Водитель, управляющий автомобилем без номера или с заведомо подложным номерным знаком, может быть привлечен к административной ответственности, причем такой ответственностью может быть не только денежный штраф, но и лишение водительского удостоверения.

Все штрафы, которые могут быть назначены законом в отношении водителей, содержатся в главе 12 КоАП РФ. Рассмотрим подробнее, какие штрафы установлены для водителей за отсутствие или подлог гос. номера на авто.

Утеря.

В соответствии с требованиями закона (ГОСТ Р 50577-93), как грузовые, так и легковые автомобили должны быть оснащены государственными номерами с обеих сторон кузова (спереди и сзади), исключение – автомототранспортные средства. Автомобильные номера теряются достаточно легко: например, потерять передний номер гораздо легче, чем задний, угодив бампером в яму или препятствие, или проехавшись по пересеченной местности. В том случае, если хотя бы один номер на авто отсутствует, это уже будет являться поводом для привлечения водителя к ответственности в соответствии с ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ.

Ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ гласит:

  • «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Чужие номера, отсутствие номера.

Если вы купили подержанное авто, имеющее номерной знак, вы обязаны в течение 10-ти дней переоформить такой автомобиль на свое имя с возможностью сохранения имеющихся номеров (приказ МВД № 605 от 07.08.2013 г.). Невыполнение такого требования грозит получением наказания по статье 19.22 КоАП РФ для лица, проходящего по базе ГИБДД как собственника авто (штраф от 1500 до 2000 рублей), и по ст. 12.1 КоАП РФ для лица, не переоформившего автомобиль на свое имя.

Если вы купили подержанный автомобиль с номерами прежнего владельца и не зарегистрировали его в ГИБДД, то в соответствии с ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ вам придется уплатить штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Гораздо более внушительное наказание ожидает злостных «уклонистов» от регистрации авто.

Так, ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ установлено:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Транзитные номера.

Аналогичная ситуация возникает и в случае покупки совершенно нового автомобиля из салона - если ранее вы могли оформить на такой автомобиль транзитные номера, то с принятием нового регламента регистрации транспортных средств № 605 транзитные номера физическим лицам больше не выдаются, а за нарушение срока в 10 дней для получения номеров водитель также привлекается к ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Отдельно стоит отметить категорию наказания за езду на автомобиле с подложными номерами, не принадлежащими данному авто. За совершение такого правонарушения водитель лишается права управлять автомобилем на срок от 6-ти месяцев до одного года (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать, если отсутствует номер?

Если вы не хотите нести административное наказание за езду без номеров и платить штрафы, то авто без номеров необходимо поставить на учет и получить номерные знаки, а утерянные номер – восстановить.

С введением нового административного регламента № 605 процедура восстановления утраченных номеров для водителей существенно упрощается. Так, водителю, потерявшему свой номер, теперь совершенно не обязательно обращаться в ГИБДД и заново регистрировать своё авто в связи с утратой номеров.

Для получения нового номера собственник авто должен обратиться в специальную лицензированную компанию, изготовляющую номерные знаки в соответствии с государственными стандартами, причем для получения услуги необходимо будет предоставить удостоверение личности и документы на автомобиль.

П. 42 Правил регистрации транспортных средств № 1001 гласит:

  • «Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции*(20) соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.»

Если вы приобрели новый автомобиль, не имеющий номерных знаков, вам необходимо оформить полис ОСАГО и обращаться в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет с присвоением ему государственного номера.

За получение номеров и регистрацию авто в 2016 году придется заплатить 2 850 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Итак, если вас всё-таки остановили сотрудники ГИБДД и пытаются привлечь к ответственности по ст. 12.1 или 12.2 КоАП РФ за езду без номерных знаков, вам следует иметь в виду, что избежать наказания, скорее всего, не получится, поскольку отсутствие умысла и вины в совершении правонарушения (ст. 1.5 КоАП РФ) не применяется как основание для освобождения наказания в отношении правонарушений 12-ой главыКоАП. То есть, если вы случайно потеряли номер, платить штраф вам всё равно придется даже несмотря на то, что ваша вина в этом, по факту, отсутствует.

Тем не менее, сотрудники ГИБДД достаточно часто допускают в своей работе те или иные процессуальные нарушения, сделав акцент на которых вы сможете полностью избежать ответственности и не платить штраф. Такими процессуальными нарушениями являются: неверное указание места, времени и обстановки совершения административного правонарушения в протоколе и постановлении, а также описки и исправления в протоколе и постановлении, внесенные без вашего присутствия и подписи.

Помните, что если вы не согласны с вынесенным постановлением и протоколом, вы можете обжаловать штраф в срок 10 дней с момента получения под роспись на руки такого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить! Произошла следующая ситуация: купил новую машину прямо из салона, решил с регистрацией и получением номеров не тянуть и зарегистрировал в ГИБДД где-то через 5 дней после покупки. Номера новые получил, но устал в очереди и решил поставить их потом. В итоге я ехал домой и меня остановили, сказали, что дело в суд передадут, где будет штраф или лишение прав за езду без номера. Правомерны ли действия сотрудников, ведь по ДКП можно ездить и 10 дней?

Добрый день! Действительно, сегодня закон разрешает ездить без постановки авто на учет до 10-ти дней, однако после постановки авто на учет и получения государственных номеров вы обязаны немедленно установить их. В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, ответственность наступает за управление автомобилем без номеров, несмотря на то, что такие номера у автомобиля имеются. Кроме того, в соответствии с Правилами регистрации автотранспортных средств № 1001, транспортное средство считается поставленным на учет с момента полного получения вами государственной услуги (выдача номеров, свидетельства о регистрации ТС итд). Таким образом, положения о езде без номеров 10 дней по договору купли-продажи в вашем случае не применяются.

Здравствуйте! У меня произошла такой вопрос: купил подержанный автомобиль. К сожалению, на данный момент у меня нет возможности ехать в ГИБДД и переоформлять его на себя, а срок договора купли-продажи кончился день назад. Могу ли я со старым владельцем просто переписать договор купли-продажи и поставить новую дату? Получу ли я штраф?

Здравствуйте! Поскольку автомобиль на свое имя в ГИБДД вы не зарегистрировали, при остановке сотрудники ГИБДД могут привлечь вас к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным авто). Тем не менее, если прежний собственник еще не обратился в ГИБДД с просьбой снять авто с учета, то вы можете переписать договор купли-продажи, указав новую дату. Таким образом, к ответственности вы привлечены не будете.

Здравствуйте! У меня состоялось судебное заседание, где меня лишили прав на 3 месяца за езду без номера. Ранее я ПДД не нарушал, штрафы никакие мне не выписывали. Можно ли как-то обжаловать решение суда, поскольку машина мне очень нужна!

Добрый день! В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ вы можете обжаловать Постановление суда первой инстанции в течение 10-ти дней с момента получения постановления. Если вы не совершали правонарушений в области дорожного движения в течение года, скорее всего, наказание судом вам было назначено необъективно и несправедливо, поскольку при назначении наказания суды должны объективно и всесторонне рассматривать все обстоятельства дела (ст. 26 11 КоАП РФ).

Кроме того, если автомобиль вам необходим по работе или является источником дохода, представьте такие доказательства в следующей инстанции и просите назначить вам штраф вместо лишения прав.

Здравствуйте. Купил вчера мотоцикл, он стоит на учёте на прошлом хозяине, но номера невозможно было установить, потому что а мотоцикле американские крепления. К моменту постановки на учёт собирался переделать крепление. Остановили сегодня полицейские, составили протокол по статье 12.2 и отправляют на административную комиссию. По договору купли продажи ведь можно ездить 10 дней без всего? Законно ли поступили инспекторы ДПС?

Здравствуйте! Купил машину сегодня с салона новую. Че грозит если я ею подарю брату ? Но документы оформлены на меня .

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация я переехал из другой страны с республики Казахстан на ПМЖ в Россию поменял гражданство по программе переселения и забрал с собой авто из Казахстана , машина не поставлена на учет ни в Казахстане не в России гос номера нет . Вопрос могу ли я передвигаться на ней просто с ДКП выписывая каждые десять дней новый пока не оформлю ?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, рамка для гос номера повреждена и я задний номер положил на торпеду в нижнем правом углу, имею ли право ездить некоторое время один два дня пока не устраню поломку и как себя вести если ГАИ остановила?

При постановки на учет автомобиля, отказали в постановки на учет, на основании п.24пр. 605, т.к ТС направляется на экспертизу ( подозрение в изменении номерных агрегатов). Составили протокол об изъятии вещей и документов, в котором изъяли гос. регистрационные знаки -2 шт., ПТС,и свидетельство о регистрации. Отправили к дознавателю, дознаватель провел опрос, и вынес постановление о назначении экспертизы маркировачных обозначений автотранспортного средства.
Сейчас машина без гос. регистрационные знаков, без оригинального ПТС, без свидетельства о регистрации, на руках имеются только отказ о постановки на учет, всязи с отправление на экспертизу,Протокол об изъятии вещей и документов, Постановление о назначении экспертизы маркировочных обозначений автотранспортного средства, копия ПТС, договор купли продажи ( уже прошло 10 дней, пока жду экспертизу), Страховой полюс на эту машину.
Можно ли ехать на даной машине на экспертизу в назначеное время ( так как на государственной экспертизе большая очередь, записался на платную независимую)? И будет ли что нибудь если остановят за езду без гос. знаков, и изъятых документов, при следовании на экспертизу? Как правильно поступить в данной ситуации?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я попада в дтп вечером,впереди госзгак отсутствует,утром ехала на сто прикрепить знак,и меня остановил дпс. Выписали протокол ст 12.2,я не могла номер прикрутить, не куда было, в общем штраф и вызовут в суд, смогу ли я обжаловаловать в суде.

Здравствуйте, подскажите, у меня на авто загнут номер, но он читаемый. Мне выписали штраф за езду без номеров, я могу ли оспорить этот штраф?

Здравствуйте,такой вопрос,купил б/у машину,с номерами прежнего владельца,не успел поставить на учёт остановили и изъяли номера,протокол копию не выписали, сейчас пошел в ГИБДД ставить на учёт ,мне говорят,что им требуется протокол изъятия номеров,где мне его взять даже не знаю в какое ГАИ отвезли документы.Позвонил этому дпснику он мне сказал никуда ехать не надо,пусть там ,мол в ГИБДД где встаю на учёт смотрят в базе там все есть уже.Подскажите что делать.

Несомненно, сотрудниками ГИБДД в данной ситуации были допущены грубые нарушения при составлении процессуальных документов. В соответствии с ч. 5-6 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Вам необходимо обратиться в ГИБДД  с жалобой на действия сотрудника ГИБДД, оформлявшего материал,  а также с заявлением о розыске ваших процессуальных документов.

Во время аварии был сильно поврежден бампер, передний гос номер отсутствовал. Хотели прикрепить когда по интернет заказу прийдет запчасть. За сутки по пути к дому выписали два протокола за отсутствие номера. Имеют ли права в один день за одно и тоже выписывать штрав? И какое решение по идее ГАИ должно в этой ситуации нам предъявить??

В соответствии с ч. 4- 5 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, однако никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Таким образом, действия сотрудников ГИБДД по назначению второго штрафа неправомерны, вам необходимо обжаловать постановление о назначении второго штрафа,  приложив к жалобе постановление о назначении первого штрафа в этот же день.

Добавить комментарий