Штраф за не пропуск пешехода. Советы юриста: как избежать штрафа?

Комментарии: 9

Садясь за руль автомобиля, не следует забывать, что наступает момент, когда и водителю случается стать пешеходом. Основа всего дорожного движения – взаимоуважение его участников и соблюдение прав друг друга.

Порой нас спрашивают, предусмотрено ли какое-либо наказание за непропуск пешехода на пешеходном переходе? И что входит в понятие «не пропустил пешехода»? И, собственно, что считать пешеходным переходом – является ли он исключительно местом, оформленным при помощи специальной разметки, или место массового пересечения проезжей части людьми тоже можно считать пешеходным переходом, но не оборудованным «зеброй»?

 

 

 

○ Что значит – не пропустил пешехода?

По определению ПДД РФ:

  • «Пешеходный переход – это участок проезжей части, обозначенный соответствующими дорожными знаками и (или ) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.»

Если через проезжую часть не оборудован подземный или надземный пешеходный переход, а также отсутствует разметка или светофоры, пешеходы имеют право переходить дорогу на перекрестках по линии тротуаров и обочин. То есть, не по диагонали.

В 2016 году пешеходный переход может находиться и на трамвайных путях. Трамвай, как любое транспортное средство, обязан уступить дорогу идущему человеку. Однако не стоит терять головы и бросаться под движущийся вагон – из-за своей большой массы и сильной инерции тормозной путь трамвая намного длиннее, чем у любого другого средства передвижения.

В 2016 году изменилась трактовка пунктов 14.1 и 14.2 ПДД. Теперь вместо неопределенного выражения «пропустить пешехода» появилось четкое понятие «уступить дорогу».

Это словосочетание определенно объясняет, как именно должен вести себя водитель автомобиля: он не должен совершать никаких действий, которые вынудят других участников движения, имеющих преимущество, изменить свою скорость или направление движения.

Важное дополнение: в раннем варианте ПДД водителю предписывалось останавливать ТС в случае, если пешеход вступил на переход, даже если он двигался с противоположной стороны.

В современной версии п. 14.1 ПДД водитель может продолжить движение через пешеходный переход, если при этом он не создает помех шагающему через него человеку. Другими словами, право оценки ситуации возлагается на того, кто за рулем: успеет он пересечь «зебру» до того, как пешеход налетит на автомобиль или нет.

При пересечении проезжей части пешеход должен четко обозначить свое намерение перейти через дорогу. «Зебра» - не прогулочная дорожка. Некоторые пешеходы почему-то приобрели ложное представление о пешеходном переходе как о месте, по которому можно фланировать, не спеша. Это не так.

Кроме того, водитель не обязан стоять у перехода, дожидаясь, пока пешеход, остановившийся у края «зебры» или под светофором, наболтается по телефону и, наконец, начнет движение. Но как только тот шагнул на проезжую часть и начал движение – нужно уступить и дать пешеходу возможность пройти на другую сторону.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какое наказание и штраф, если не пропустил пешехода?

На пешеходном переходе преимущество всегда имеет пешеход. Поэтому, если ваш автомобиль заставил человека, уже начавшего движение по «зебре», метаться по ней или ускорить шаг, а то и перейти на бег – вы совершили административное правонарушение, за которое грозит штраф в размере 1500 рублей.

КоАП РФ, Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения:

  • «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.»

Перед нерегулируемым пешеходным переходам всегда ставятся специальные знаки, которые издали предупреждают водителя о том, что он приближается к месту движения людей через дорогу. Поэтому водитель обязан снизить скорость и убедиться, что на обоих концах перехода нет пешеходов, и только потом продолжить движение.

ПДД, п. 14.2.

  • «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.»

В каких еще случаях пересечение вашим ТС пешеходного перехода будет трактоваться как «не уступил»:

  • Вы не дали возможности пешеходу пройти перекресток, даже если загорелся сигнал светофора, разрешающий движение вам и запрещающий – ему.
  • Вы выехали на пешеходный переход, невзирая на затор, образовавшийся за ним, и в результате перегородили своим автомобилем путь пешеходу.
  • Вы не пропустили человека, подающего сигнал белой тростью.
  • Вы не пропустили пешеходов, идущих к месту посадки на маршрутное транспортное средство или от него (со стороны дверей).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Лучше всего докажет вашу непричастность к злому умыслу запись видеорегистратора – в случае, если вы все же не уступили дорогу пешеходу и задели его своим автомобилем.

При обвинении вас в наезде на велосипедиста, пересекающего «зебру» верхом на двухколесном средстве, стойте на том, что человек на велосипеде пешеходом не является. Согласно п. 24.8 ПДД:

  • «Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:… пересекать дорогу по пешеходным переходам.»

Они обязаны спешиться и перевести свое транспортное средство через переход вручную.

Также привлеките к участию в процессе свидетелей, которые покажут, что пешеход выскочил на дорогу внезапно перед вашим автомобилем, и у вас не было возможности резко остановиться. Хорошим доказательством в вашу пользу послужат следы экстренного торможения на дороге.

Требуйте соблюдения всех действий при составлении протокола инспектором, фиксируйте их на видео или аудио-приспособления:

  • Полицейский обязан представиться, предъявить удостоверение, объяснить причину, почему он вами заинтересовался.
  • Инспектор должен опросить не только вас, но и пешехода, и занести в протокол показания.
  • При нарушении пешеходом правил перехода проезжей части требуйте составления отдельного протокола и для него – это снимет с вас часть вины.

Конечно, невиновность водителя автомобиля при наезде на пешехода на пешеходном переходе – понятие очень шаткое. Человек за рулем обязан предусмотрительно сбавить скорость, убедиться в отсутствии желающих перейти дорогу, ведь он управляет средством повышенной опасности и травматизма. Даже при отсутствии вины в совершении ДТП водителя обяжут возмещать потерпевшему расходы на его лечение, согласно ст. 1079 ГК РФ.

Подъезжая к пешеходному переходу или к перекрестку, убедитесь, что поблизости нет никого, кто мог бы неожиданно выйти на дорогу. Заметив пешехода, притормозите и пропустите его, даже если он переходит дорогу в неустановленном месте. Это убережет вас не только от штрафа или лишения прав, но и от уголовного наказания в случае криминального развития событий.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Не пропустил пешехода - нарушил или нет? Об этом смотрите выпуск программы «Первая передача»

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Меня остановил гаишник, якобы за то, что я не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе. Я ехал медленно, мужик пошел с противоположной стороны. Он прошел по зебре перед моим капотом, но я его не задел – он продолжил свой путь, а мне помахали волшебной палочкой. Как оспорить штраф?

Василий, согласно ПДД, пешеход также является участником дорожного движения. Выходя на пешеходный переход, он обязан убедиться, что движущееся транспортное средство притормаживает, чтобы уступить ему право перехода. Видимо, тот человек переоценил скорость своего и вашего движения.

Вторым пунктом вашей жалобы может стать отсутствие пострадавшей стороны. Если некому предъявлять к вам претензии, значит, нет инцидента, как такового. Делайте упор на отсутствие показаний пешехода в протоколе. Инспектор обязан был внести их при составлении документации, а если он не побеспокоился об этом, тогда настоять должны были вы.

При таком раскладе обжаловать штраф – ваше неотъемлемое право.

В темное время суток я ехал по городу и не заметил пешехода, переходившего дорогу по переходу. На нем не было светоотражающих элементов одежды, а переход не был освещен. Правомерно ли в отношении меня был составлен протокол по ст.12.18 КоАП РФ?

Николай Петрович, с 1 июля 2015 года пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы в одежде, если они передвигаются по загородным дорогам, пересекают их или идут по обочине. Эти устройства или детали одежды должны находиться в зоне видимости, то есть, отражать свет фар. Если элемент одежды нашит спереди, а пешеход идет в одном направлении с вашим ТС, совершенно ясно, что пользы от такого элемента нет.

Но в пределах населенного пункта освещение дорог является заботой городской исполнительной власти. В городе человека пока что не обязали использовать подобные светоотражающие детали для предотвращения ДТП. Если пешеходный переход не был освещен – пишите жалобу в прокуратуру на ненадлежащее исполнение администрацией своих функций. Но отвечать по закону за сбитого пешехода все же придется.

Я подъезжала к пешеходному переходу, впереди меня ехала крупногабаритная машина. Она закрыла мне обзор справа. Машина проехала, не притормаживая у перехода, я тоже не стала тормозить, и тут увидела, что на дорогу вышел пешеход. Но было уже поздно, он налетел на капот, упал, получил легкие телесные повреждения. На меня был составлен протокол по ст.12.18 КоАП РФ. Прав ли был инспектор, ведь впереди идущая машина ограничила мне видимость?

Елена, чтобы доказать, что пешеход выскочил на «зебру» неожиданно для вас, используйте запись видеорегистратора. Если таковая отсутствует, попробуйте поискать свидетелей произошедшего, которые смогут показать, что впереди идущая машина действительно была настолько велика, что закрывала вам обзор. Кроме того, доказательства нарушения должны быть и у сотрудников полиции.

Не стоит забывать о том, что в ПДД есть требование: п. 9.10 гласит:

  • «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

Если вы слишком близко подъехали к впереди идущему автомобилю, и именно поэтому не заметили пешехода, то вы виновны и в нарушении этого пункта Правил.

Здравствуйте у меня была следующая ситуация; Гаишники ехали за мной на протяжении 2х километров скорость была около 40 км/ч на одном из пешеходных переходов-автобусная остановка по ходу моего движения, народу много, в свою очередь я оценил обстановку ни кого на пешеходном переходе не было, начало пешеходного перехода находилось от меня приблизительно в 5 ти метрах от моей машины произошло следующее пожилой человек "бабушка стояла рядом с пешеходным переходом на остановке на бордюре"в близи" подъезжая к пешеходному переходу я убедился, что ни кто не собирается переходить проезжую часть но вот доблестные сотрудники ДПС стоя позади меня якобы увидели то, что бабушка поставила ТРОСТЬ за бордюр намереваясь перейти проезжую часть после я проехал метров 250 повернул и меня тормознули, видео - регистратора у меня нет поэтому долго разбирался в ситуации, имеющийся регистратор у сотрудников ДПС с малюсеньким дисплеем сказать, что я на нем ни чего не увидел значит ни чего не сказать в следствии выписали штраф. Бежать платить штраф я не намерен так как 2 недели на разбирательство у меня есть но нужно ли и возможно ли доказать свою правоту?!

почему пешеход которого не пропустили не получает компенсацию от уплаченного штрафа Страдает пешеход а деньги гребет казна

Остановился на пешеходном переходе,пропустил пешехода и поехал дальше,тут останавливает инспектор и говорит, что я не пропустил пешехода, я отвечаю ,что пропустил,он мне говорит ,что там с другой стороны еще шел пешеход.Я и мой пассажир не видел другого пешехода,предложил инспектору показать видео фиксацию, он ответил ,что если с чем то не согласны обращайтесь в мировой суд

Добавить комментарий