Актуальные штрафы за непристегнутый ремень. Советы юриста: как обжаловать, возможно избежать штраф?

Комментарии: 7

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в Российской Федерации, а также в других странах, использование ремней безопасности обязательно как для водителей, так и для пассажиров транспортного средства?

К сожалению, многие из нас недооценивают важность ремней безопасности, и не используют их. А ведь короткое движение руки и один щелчок могут спасти вам жизнь! Ремни безопасности, при правильном их применении, многократно снижают риск получения сильнейших травм и наступления смерти при аварии.

 

 

○ Правила пользования ремнями безопасности.

Правила дорожного движения, принятые Постановлением Правительства РФ № 1090 в 1993 году говорят о том, что ремень безопасности при передвижении на автомобиле, должен быть надет на водителя и пассажиров, в том случае, если машина была им оснащена.

Обратите внимание на то, что ремень безопасности станет обеспечивать вам максимальную защиту, только если он будет правильно отрегулирован. Итак, несколько следующих шагов позволят вам сэкономить не только деньги, но и снизить риск получения увечий при ДТП.

Прежде всего, убедитесь что ремень безопасности находится в рабочем состоянии, отсутствуют сильные потертости, разрывы и прочие повреждения.

Перекиньте его через плечо, лямка должна располагаться по диагонали, пересекать грудную клетку. Затем закрепите скобку пряжки ремня в замке. Проверьте надежность фиксации. После чего отрегулируйте высоту ремня, затянув его так, чтобы он был плотно прижат к телу, так как ослабление ремня при ДТП может привести к различным травмам.

Следите за тем, чтобы ремень не был перекручен. Пристегнуться ремнем безопасности необходимо до начала движения автомобиля.

Количество пассажиров не должно превышать число ремней безопасности в машине. Ремень безопасности предназначен для фиксации только одного человека, незаконно и небезопасно пристегивание ремнем детей, сидящих на коленях у родителей.

Транспортировка детей, согласно п. 22.9 ПДД РФ до двенадцатилетнего возраста осуществляется в специальных детских креслах, которые соответствуют возрасту и весу пассажира. Автокресло в этом случае выполняет аналогичные функции что и ремень безопасности. Дети свыше 150 см могут пользоваться ремнем безопасности наравне со взрослыми.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за езду с непристегнутым ремнем.

Помните, что, согласно букве закона, нарушители за непристегнутый ремень могут быть привлечены к ответственности установленной КоАП РФ и выплате фиксированных штрафов.

Так, согласно пункту 2.1.2 ПДД РФ, а также ст.5.1 ПДД РФ водитель при езде за рулем обязан пристегнуться ремнем безопасности, а также следить за тем, чтобы сидящие в его машине люди аналогично были пристегнуты.

Вернуться к содержанию ↑

 

Отсутствие ремня у водителя.

Из нормы закона, а именно ст. 12.6 КоАП РФ следует, что на водителя, который при управлении автотранспортом, не был зафиксирован ремнем безопасности, а также в салоне автомобиля находились пассажиры непристегнутые ремнями безопасности, может быть наложен административный штраф в размере 1000 рублей. При этом конструкция указанного автотранспорта предполагает наличие ремней безопасности.

Вернуться к содержанию ↑

 

Отсутствие ремня у пассажира.

Таким образом, из вышеуказанной нормы видно, что за отсутствие ремня у пассажира ответственность возлагается на водителя, который при выявлении нарушения будет оштрафован на 1000 рублей. Сумма штрафа фиксирована и не влияет на количество лиц непристегнутых ремнем безопасности.

Кроме того, незабывайте, что каждое непристегнутое лицо в автомобиле может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ и оштрафовано на сумму 500 рублей либо обойтись предупреждением.

Вернуться к содержанию ↑

 

Если не пристегнут ребенок.

В большинстве случаев обезопасить ребенка в автотранспорте можно с помощью специального удерживающего средства. Пункт 22.9 ПДД РФ говорит о том, что перевозка детей до достижения ими двенадцати лет должна осуществляться в специальных автокреслах, которые обязаны соответствовать весу и росту маленького пассажира.

Не так давно санкция за перевозку ребенка без автокресла составляла всего 500 рублей. В связи с ростом ДТП с участием детей, в 2013 году она существенно увеличилась. Теперь на основании вышеуказанной нормы, а также п.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушителю может быть выписан штраф ни много ни мало в размере 3000 рублей. За отсутствие автокресла в машине ответственность полностью ложится на водителя.

Пункт. 3 ст.12.23КоАП РФ:

  • «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - ста тысяч рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как обжаловать или избежать штраф? Общение с инспектором.

Если так случилось, что вас остановил инспектор ДПС ГИБДД прежде всего сохраняйте спокойствие и не вступайте с ним в перепалку. Поинтересуйтесь у инспектора, что явилось причиной остановки , после чего попросите показать вам его документы.

Согласно ст.28.1 КоАП РФ для оформления на вас протокола по ст. 12.6 КоАП РФ инспектору ДПС ГИБДД достаточно лишь визуально обнаружить административное правонарушение.

Ст 28.1 КоАП РФ

  • «Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.»

Наказанием за данный вид нарушения ст. 12.6 КоАП РФ, как уже отмечалось выше, является штраф в 1000 рублей. Если вы категорически не согласны с обвинением и такой санкцией, то обжаловать штраф за непристегнутый ремень безопасности можно попытаться в суде в десятидневный срок с момента составления инспектором ДПС ГИБДД документов о правонарушении. Порядок подачи жалобы регулируется ст. 30.2 КоАП РФ.

Не полагайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ, которая говорит о том, что на вас распространяется презумпция невиновности. Означающая то, что вы считаетесь невиновным, пока не будет установлено иное. Обычно практика показывает обратное, так как именно вам, а не инспектору ДПС придется доказывать в суде свою невиновность.

Прежде чем вы будете обращаться к юристам, или самостоятельно составлять жалобу, подумайте какими доказательствами вы можете опровергнуть вынесенные протокол и постановление, каким способом вы докажете судье, что ремень был пристегнут.

Из вышеизложенного следует, что согласно ст. 28.1 КоАП РФ в качестве свидетельства вашей вины следует обнаружение инспектором непристегнутых при езде ремней. И в порядке ст. 28.2 КоАП РФ и ст. 29.10 выносятся протокол и соответствующее постановление

Многие водители требуют от инспектора предоставление видеозаписи правонарушения, но к сожалению, ее наличие для доказательства вины не обязательно, что следует из ст. 26. 2 КоАП РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

Так есть ли у вас реальные шансы избежать штрафа?

Как показывает практика суд может вынести постановление о возвращении материалов в порядке ст. 29.4 КоАП РФ, если протокол составлен неправильно, с недочетами или лицом, которое не имело право его составлять.

Поэтому, обязательно прочтите протокол от начала и до конца, проверяйте правильность составления всех документов. Обратитесь к ст. 28. 2 КоАП РФ. В содержании протокола излагаются данные указанные этой в норме закона. Так, должно быть указано где и когда составлен протокол, фамилия и инициалы инспектора составившего протокол, информация о лице, в отношении которого составляется протокол.

Указывается место и время, а также описывается событие правонарушения. Инспектор ГИБДД должен растолковать вам ваши права и обязанности. В протоколе вы можете указать, что с обвинением не согласны.

Кроме того хочется порекомендовать на будущее установить видеорегистратор с двумя камерами. Так у вас будет возможность фиксировать события происходящие в салоне автомобиля и на дороге. Видеозапись на которой видно, что в момент, когда вас тормозит сотрудник ГИБДД вы пристегнуты по всем правилам ремнем безопасности, может стать отличным доказательством вашей невиновности в суде.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Меня зовут Александр. Вчера, когда подвозил человека и так получилось, что меня остановил сотрудник ГАИ. Причиной остановки оказалось то, что я ехал непристегнутым. Было составлено постановление и протокол, с которыми я не согласен, так как сам я был пристегнут! Пассажиру выписали всего лишь административное предупреждение. Обязан ли я оплачивать штраф и насколько правомерны действия инспектора?

Здравствуйте Александр. Да вы должны оплатить штраф, так как отвечаете за непристегнутого пассажира. Это четко оговорено в статье 12.6 КоАП РФ и пункте 2.1.2 ПДД РФ. Согласно санкции вышеуказанной статьи вам придется оплатить штраф в сумме 1000 рублей. Инспектор ДПС вправе на основании ст. 12.29 КоАП выписать административное предупреждение.

Здравствуйте. Меня остановили ДПС. По словам инспектора я не была пристегнута ремнем безопасности! Доказать что-либо я ему не смогла. С составленным протоколом я категорически не согласна, потому что пристегнута была и отстегнулась только когда автомобиль остановился. Могу ли я не платить штраф и обжаловать его?

Здравствуйте Мария. Конечно вы можете обратиться в суд с соответствующей жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.Позаботьтесь о том, какие доказательства своей невиновности в правонарушении вы можете предоставить. Это могут быть данные видеорегистратора или показания очевидцев. Также обратите внимание на правильность и полноту составления протокола о нарушении, возможно в нем есть существенные нарушения.

Добрый вечер. Некоторое время назад сотрудник ДПС ГИБДД оштрафовал меня за непристегнутый ремень. Сколько дней мне дается для уплаты штрафа? И что будет если я не смогу оплатить штраф в срок.

Здравствуйте Николай. С момента вступления постановления в силу водителю предоставляется 60 дней для оплаты штрафа, в порядке ст. 32.2.КоАП РФ. То есть срок начинает течь только через десять дней, которые даются для того, чтобы вы могли его обжаловать, после вручения копий документов. Если вы пропустите срок отведенный вам уплаты, то это согласно ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ может быть чревато повышением штрафа в два раза, а также, Николай, вы можете быть подвергнут административному аресту на 15 суток, либо обязательным работам на срок не более 50 часов. Поэтому старайтесь уплатить штраф в тысячу рублей в требуемый законом срок.

Здравствуйте, был случай, когда я ехал на чужом автомобиле в качестве пассажира на заднем сиденьи, и там не было самих фиксаторов (замков) для ремней, а ремни при этом были. Мне был выписан штраф за непристегнутый ремень. Хотя инспектор лично осмотрел сидение и убедился, что там нет фиксаторов. Прав ли инспектор?

Добавить комментарий