Быстрый расчет даты выхода в декрет. На каком месяце и неделе уходить в декретный отпуск?



Если говорить о декретном отпуске, следует уточнить, что он состоит из нескольких периодов, которые оформляются различным образом, для каждого периода также применяется отдельный порядок расчета продолжительности. Что такое декретный отпуск, на каком сроке и в какое время можно рассчитывать на декрет – об этом я поведу речь ниже.

 

 

Декретный отпуск – это собирательное понятие, никак не обозначенное в законодательстве. Декретным период временной нетрудоспособности именуется, так скажем, по привычке, путем использования устоявшегося оборота.

○ На каком сроке уходят в декретный отпуск.

Прежде чем говорить о сроках ухода в декрет и  механизмах расчета продолжительности отпуска, я поясню, что же включается в понятие декретного отпуска. Итак, в продолжительность указанного периода включается:

  • Отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа.
  • Отпуска по уходу за ребенком, оформляемого уже после рождения детей и получения свидетельства о рождении.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

С какого месяца уходят в декрет?

Итак, продолжительность отпуска по беременности и родам и дату выхода в декрет мы установили – это будет примерно 30 неделя беременности. Следует отметить, что женщина вправе продолжать свою трудовую деятельность вплоть до родов, однако в этом случае она будет получать только зарплату – одновременная выплата зарплаты и отпускных по беременности и родам недопустима.

После окончания срока действия больничного листа дама вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет. Такой отпуск должен быть оформлен до даты окончания действия больничного, после регистрации факта рождения ребенка в органах ЗАГС и получения соответствующего свидетельства.

Другими словами, датой начала отпуска по уходу за ребенком будет день, следующий за днем окончания действия больничного и оформленного на его основании отпуска по беременности и родам.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

С какой недели уходят в декрет?

Отпуск по беременности и родам, как говорилось мною выше, оформляется на основании больничного листа, который выдают беременной женщине в женской консультации по месту наблюдения. По общему правилу, продолжительность такого больничного составляет 140 дней, при этом женщина вправе отдыхать 70 дней до родов, и 70 дней после.

Срок больничного может быть увеличен при многоплодной беременности и рождении нескольких детей сразу на срок от 14 до 40 дней, на 16 дней увеличивается срок больничного, если роды протекали с осложнениями, включая родоразрешение путем кесарева сечения.

Предполагаемая дата родов определяется наблюдающим врачом или путем подсчета акушерских недель, или на основании результатов ультразвукового исследования.

Таким образом, беременная женщина вправе уйти в отпуск по беременности и родам на 30 неделе беременности, срок которой определяет наблюдающий врач. Еще минимум 70 дней после родов также можно находиться в оплачиваемом отпуске. По истечении же этого срока оформляется отпуск по уходу за ребенком.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Как правильно рассчитать дату ухода в декрет?

Дата ухода в декрет имеет большое значение не только для женщины, но и для работодателя – к моменту ухода сотрудника в декретный отпуск ему нужно найти подходящую замену и не допустить простоя в работе.

Для того чтобы рассчитать дату ухода в декрет самостоятельно, нужно знать предполагаемую дату родов и отсчитать от нее 70 дней – это и будет датой выхода в декрет. Вместе с тем самостоятельно заниматься такими подсчетами не стоит – надежнее заранее обсудить дату выдачи больничного листа по беременности и родам с наблюдающим гинекологом.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Расчет отпуска перед декретом.

Нормы Трудового кодекса РФ предусматривают право женщины взять основной оплачиваемый отпуск перед выходом в декрет. В одной из статей мы рассматривали этот вопрос очень подробно, поэтому сейчас не будем на этом останавливаться.

Отмечу лишь только, что женщина, независимо от времени продолжительности работы, имеет право претендовать на отпуск перед декретом максимально возможной продолжительности, в том числе и авансом, в счет будущих периодов работы. По желанию дама может использовать и отпуск такой продолжительности, которая рассчитывается за отработанное ею время.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Больничный после декрета.

Оплата больничного листа после выхода из декрета и окончания отпуска по уходу за ребенком – еще одна из волнующих женщин тем. По общему правилу, если в предыдущих периодах сотрудница не имела дохода и находилась в отпуске по уходу за ребенком, оплата больничного листа рассчитывается исходя из МРОТ – такое правило установлено действующими нормами права.

Безусловно, в таком случае не следует претендовать на сумму больших выплат в связи с временной нетрудоспособностью.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Как рассчитать больничный?

Вместе с тем законодательством установлено, что если в периодах, которые учитываются для оплаты больничного листа, женщина доходов не имела, то дама вправе обратиться к работодателю с заявлением и заменить бездоходные периоды другими, доход в которых был выше и, соответственно, были выше взносы, выплачиваемые в ФСС.

При замене бездоходных периодов больничный будет рассчитываться исходя из среднегодового дохода за 2 прошедших года, с учетом продолжительности страхового стажа.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий