Нюансы при увольнении матери одиночки, многодетной, родителя ребенка инвалида.



В любые времена у работающих женщин возникали спорные правоотношения с работодателями, связанные в первую очередь с наличием детей и совмещением функций материнства и работницы.

В этой статье я постараюсь рассмотреть способы разрешения конфликтов, произошедших с увольнением матерей-одиночек, а также матерей многодетных.

 

 

Как позиционирует законодатель – трудовое право стоит на страже прав работающих женщин, особенно если они имеют детей. На практике ситуация, как правило, иная.

Несмотря на вводимые с каждым годом санкции против недобросовестных работодателей, увольнение, зачастую абсолютно беззаконное, женщин с детьми не прекращается.

Более того, даже не соблюдаются правила приёма на работу женщины с ребёнком и создание ей необходимых условий труда.

Но, начнём все же с увольнения.

○ Трудовой кодекс об увольнении матерей с детьми.

Трудовыми кодексом чётко обозначен список причин, по которым женщина с ребёнком может быть уволена, но в большинстве случаев данные нормы не соблюдаются. Рассмотрим возможные пути решения сложного трудового спора – можно ли уволить мать одиночку или многодетную мать? Можно, но делать это надо по закону.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Матери одиночки.

Статья 261 Трудового кодекса РФ в последнем абзаце содержит норму, по которой не возможно уволить по инициативе работодателя женщину в одиночку воспитывающую ребёнка (детей) до достижения последним возраста четырнадцати лет, а в случае если ребёнок - инвалид, до восемнадцати, за исключением некоторых случаев.
К ним в частности относится:

  • Полная ликвидация организации, либо ИП.
  • Более одного раза неисполнение возложенных трудовых обязанностей.
  • Грубое нарушение возложенных трудовых обязанностей, а также правил внутреннего трудового распорядка – прогул, выход на рабочее место в состоянии опьянения (наркотического, токсического, либо алкогольного).
  • Разглашение государственной, либо коммерческой тайны.
  • Хищения, растраты.
  • Предоставление подложных документов при трудоустройстве.
  • А для педагогического состава – совершением аморального поступка, а также применение в отношении воспитанников психологического, либо физического насилия.

На этом законодатель ограничил перечень законных причин для увольнения матерей одиночек.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Многодетной матери.

Гарантии многодетным матерям, а, как известно, по закону к ним относятся женщины, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе и усыновлённых идентичны гарантиям матерям одиночкам.

Но в этом случае следует учесть, что для законного увольнения многодетной матери все её дети, включая усыновлённых, должны быть старше 3-х лет. В противном случае действия работодателя незаконны.

Также новая редакция ст. 261 ТК РФ даёт «иммунитет» против увольнения отца – единственного кормильца многодетной семьи, в которой воспитываются дети до 3-х лети в которой женщина не состоит ни в каких трудовых отношениях.

Если говорить проще, то если папа – работает один, а мама – домохозяйка и не находится в отпуске по беременности, родам, либо по уходу за детьми, то уволить папу не имеют права.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

Родителя ребёнка инвалида.

На родителя, либо иное лицо, являющееся единственным кормильцем ребёнка инвалида, в том числе и в случае многодетной семьи, «иммунитет» от расторжения договора по желанию работодателя распространяется до достижения данным ребёнком восемнадцать лет. В рассматриваемой ситуацией единственным кормильцем может быть и бабушка, и папа, и дедушка.

Это общие правила, которые необходимо соблюдать работодателю, в случае, если он решил расторгнуть договор по собственной инициативе. Но существует другие пути прекращения трудовых отношений:

  • Истечение срока трудового договора – ограничений по увольнению лиц с семейными обязанностями нет, за исключением беременных женщин, за ними рабочее место сохраняется на весь срок беременности.
  • По сокращению численности, либо штата – в этом случае увольнение возможно лишь в случае невозможности перевода (естественно, с согласия) на другую должность с соответствующей квалификацией, либо нижестоящую должность.
  • Несоответствие занимаемой должности – исключительно по результатам аттестации, либо заключения квалификационной комиссии.
  • По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – восстановление ранее уволенного с данной должности работника, осуждение к реальному сроку отбывания наказания, инвалидность (если это мешает исполнению трудовых обязанностей в полном объёме) или смерть, чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, дисквалификация и т.п.

Также стоит помнить, что при любых обстоятельствах не возможно увольнение работника в период пока он находится в отпуске, либо на больничном.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Нюансы увольнения по инициативе работника.

На лиц с семейными обязательствами распространяются общие правила расторжения трудового договора по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ), т.е. работник обязан предупредить за две недели и только после истечения указанного срока он будет уволен.

Но сложившаяся практика, а также некоторые подзаконные акты позволяют уволиться без отработки.

Вот некоторые способы уволиться женщине с маленьким ребёнком в день написания заявления:

  • По договорённости с работодателем – практически в 100% случаев они на это идут.
  • Уйти в очередной отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).
  • Переезд на новое место жительства.
  • Поступление в учебное заведение (ст. 80 ТК РФ).
  • Оформить уход за больным родственником, ребёнком, либо заболеть самой и т.д.

Таким образом, мы видим, что закон все же охраняет права работающих матерей и даёт возможность, как работнику, так и работодателю прекратить трудовые отношения законно и мирно. Ну а если уж мирно не получается, то здесь уже без помощи профессионалов не обойтись.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий