Выходное пособие при сокращении. Расчет выплат после сокращения.

Комментарии: 8

В этой статье я хочу Вам рассказать об обязательных выплатах, получаемых при увольнении по сокращению штатов, о сроках получения компенсационных выплат и об особенностях выплат при сокращении для пенсионеров.

 

Выходное пособие после увольнения.

Увольнение работника, это процедура достаточно сложная, в особенности когда такое увольнение происходит по инициативе работодателя.

В том чтобы процесс увольнения сотрудника прошёл наиболее безболезненно, а также выплаты, полагающиеся работнику, соответствовали требованиям действующего законодательства РФ, заинтересован, прежде всего, сам работодатель.

В случае нарушения процедуры увольнения работника или неправильного начисления выходного пособия руководитель такой организации будет нести ответственность, в том числе и в виде штрафа.

 

○ Какое пособие получит работник при сокращении штата?

Трудовым кодексом РФ предусмотрены обязательные выплаты, которые должен осуществить работодатель в случае сокращения штата организации.

К таким выплатам относятся:

  1. В первую очередь — это заработная плата сотрудника за фактически отработанное время (ст. 140 ТК РФ).
  2. В случае если отпуск не был использован сотрудником, попадающим под сокращение, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ необходимо начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.
  3. Ст. 178 ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия, начисляемого в размере среднего заработка. Вместе с ним выплачивается средний заработок работнику на период трудоустройства. Здесь имеется в виду время, которое сотрудник находится в поиске работы, например, стоит на учёте в центре занятости, но не более двух месяцев.

Хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые особенности таких выплат в случае дальнейшего трудоустройства человека на другую работу в рассматриваемый оплачиваемый двухмесячный период поиска:

Если человек устраивается на работу, то начисление таких выплат прекращается.

Кроме того, следует знать, что в случае, если гражданин по истечении двух месяцев так и не нашёл достойную работу из предлагаемых центром занятости вариантов, то ему полагается оплата ещё и за третий месяц со дня увольнения среднемесячного заработка.

Такой случай считается исключительным и для получения среднемесячного заработка за третий месяц необходимо встать на учёт в центр занятости в течение 2 недель со дня увольнения по сокращению штата.

В качестве небольшой справки хотелось бы сообщить, что в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца до дня предстоящего увольнения.

Процедура уведомления работников достаточно непростая и требует отдельного рассмотрения.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Сроки получения обязательных выплат. Пример расчета.

Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:

  1. В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
  2. Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
  3. Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.

Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.

Для более ясного представления суммы полагающихся выплат и понимания расчёта выходного пособия, при сокращении штата организации, разберём их начисление на конкретном примере.

Пример расчета:

Реорганизуется государственное образовательное учреждение в форме присоединения к нему другого такого же учреждения.

В результате такой реорганизации необходимо будет утвердить новое штатное расписание, при этом некоторые единицы попадают под сокращение. Педагог И.И. Петров получил уведомление от 01.03.2015 о том, что его должность подлежит сокращению с 01.07.2015.

Заработная плата увольняемого сотрудника составляла 15000 р. в месяц. Следовательно, в последний день работы И.И. Петров должен получить не только заработную плату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме этих выплат, ему должны начислить и выплатить пособие за период с 01.07.2015 по 01.08.2015, даже если уволенный педагог уже нашёл новую работу.

В случае если работа так и не найдена, И.И. Петров обращается за новой выплатой по истечении двух месяцев после официального увольнения. В нашем случае таким днём будет считаться о1.09.2015, при этом необходимо иметь трудовую книжку без отметок о наличии новой работы.

В следующий раз за выплатой можно обращаться не ранее 01.10.2015. В этом случае, кроме трудовой книжки необходимо представить справку с центра занятости (встать на учёт в течение 2 недель после увольнения).

Только при соблюдении этих условий И.И. Петров получит выплату в размере 15000, ещё и за третий месяц поиск работы.

В рассматриваемом примере обращаю ваше внимание на то, что педагогический состав учреждения нельзя сокращать во время учебного года.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Выплаты при сокращении пенсионеров.

Пенсионеры при сокращении численности штата предприятия имеют право на получение среднемесячного заработка за 2 месяца с момента увольнения. Третий месяц им не оплачивается.

Такая позиция законодателя в этом вопросе обусловлена тем, что пенсионер, получая от государства пенсию, уже является социально защищённым членом общества. При этом судебная практика также показывает, что третий месяц пенсионерам оплачиваться не должен.

В случае если сотрудник организации находится на испытательном сроке, то при его увольнении по сокращению штата он имеет право на все обязательные выплаты, положенные обычному сотруднику.

Однако у работодателя существует возможность уволить работника в соответствии со ст. 71 ТК РФ, как не выдержавшего испытание, без предоставления соответствующих обязательных выплат.

При сокращении государственных или муниципальных служащих также существуют определённые особенности, которые необходимо рассматривать отдельно, однако, выплаты им предоставляются на общих основаниях.

Хочется отдельно обратить ваше внимание на выплаты, которые полагаются при сокращении сезонных работников. Статья 296 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя оплатить работнику сумму в размере двухнедельного заработка. Последующие выплаты работодатель осуществлять не должен.

Несколько другие сроки получения рассматриваемых выплат законодателем предусмотрены для работников районов Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ). При сокращении этой категории уволенному сотруднику положено оплатить три месяца, в случае, если человек не встал на учёт в центр занятости.

Когда же работник оформился в центр занятости в течение 1 месяца со дня увольнения, то ему полагается оплатить ещё и три последующих месяца (то есть четвёртый, пятый, шестой).

В заключение, хотелось бы отметить следующее: если вы считаете что ваши права при сокращении нарушены, и положенные выплаты произведены не в полном объёме, обращайтесь в суд или трудовую инспекцию.

Главное, помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, повышайте свою правовую культуру, знайте свои права и защищайте их всеми возможными законными способами.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я более трех лет проработал механиком на заводе, недавно получил письменное уведомление, что через три месяца мою должность сократят в связи с реорганизацией предприятия и отсутствием финансирования. В отпуск в этом году я сходить, к сожалению, не успел. В бухгалтерии мне сказали, что больше нескольких тысяч рублей я компенсации за отпуск не получу, хотя у меня неплохой официальный оклад по трудовому договору. Как по закону правильно рассчитывается компенсация за отпуск при сокращении? Может, есть какая-то формула? Я бы хотел проверить, какая компенсация за отпуск мне полагается по закону из-за сокращения.

В соответствии с указаниями Роструда (протокол № 2 от 19.06.2014 года), компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по следующей формуле: число неиспользованных дней отпуска умножить на среднедневной заработок. Среднедневной заработок считается по следующей формуле: сумма фактически начисленных денежных средств за расчетный период (например, год) делится на 12, а потом делится на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Таким образом, по данной формуле вы можете сами рассчитать, в каком размере вам будет положена компенсация за отпуск при сокращении.

Здравствуйте! Так получилось, что меня сократили с прежнего места работы. На новую работу я еще не устроилась и состою на учете в центре занятости. Через месяц бывшее начальство должно было выплатить мне еще одну сумму компенсации, однако мне выплатили только половину. Каждый раз обещают, что перечислят всё полностью, но до сих пор выплат в полном объеме не поступало. Есть ли какие-то неустойки за нарушение сроков выплат при сокращении? Могу ли я получить что-то дополнительно, поскольку я сейчас из-за этого сокращения осталась не только без работы, но еще и без законных денег?

Право на получение неустойки предусмотрено ст. 236 Трудового кодекса РФ, а именно: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Также вы имеете право на взыскание морального вреда за нарушение сроков выплат в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Работаю на крупном предприятии своего города, в этом году у нас сменилось практически всё руководство и всех прежних сотрудников стали заменять новыми. Мне сказали, что мою должность убирают, и предложили написать заявление по собственному желанию, но я отказался, потому что мне нечем будет кормить семью. Сказали, что увольнять по сокращению меня не будут, но могут уволить по статье, если я откажусь уволиться сам. Законно ли это? Как узнать, будут ли действительно сокращать мою должность или это обман?

Несомненно, действия вашего руководителя незаконны, поскольку в соответствии со ст. 180 ТК РФ вы должны быть уведомлены о предстоящем сокращении штата не менее, чем за 2 месяца до такого сокращения. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию с требованием о проведении проверки в отношении кадровых и бухгалтерских документов компании с целью подтвердить факт планируемого сокращения штата или отсутствие такового.

Считаю Вашу консультацию по вопросу выплаты среднего заработка за третий месяц при увольнении пенсионера по сокращению штата не верным.Укажите четко норму закона, где указано, что выплата за третий месяц пенсионеру не положена.

Здравствуйте! Можно ли при расчете выходного пособия поменять год для расчета среднемесячного заработка? Связи с тем, что до отпуска по БиР зарплата была выше.

Добавить комментарий