Как изменить свой трудовой договор? Порядок изменения условий трудовых договоров.



Этот материал я посвятил вопросам о том, как правильно внести изменения в свой трудовой договор, какие условия, возможно, менять, а какие нет, каков порядок внесения изменений.

Рассмотрим все нюансы и особенности, как эти вопросы регулируются законодательно. 

 

 

Как известно, при трудоустройстве в обязательном порядке следует заключать трудовой договор и обязательно делать это в письменном виде.

Но, зачастую, происходит так, что требуется внести изменения в уже составленный, подписанный и действующий контракт. Поэтому у многих возникает вопрос, а как правильно это сделать? Рассмотрим эти и другие вопросы более подробно.

 

 ○ Когда и как можно изменить трудовой договор по закону?

  ✔ Изменение условий.

Для начала необходимо помнить, что изменения в трудовой контракт возможно (за редким исключением) лишь по соглашению обеих сторон договора - работодателя и сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В основном изменения условий связаны с переводом сотрудника на другую работу - временно или постоянно, по состоянию здоровья, либо в связи с наступлением материнства.

Кроме того условия договора меняются в случае изменений условий работы, смене собственника, реорганизации компании. Как следствие вышеуказанные изменения влекут за собой изменения по оплате труда, продолжительности трудового дня и недели, компенсации за особые условия и работу на вредном производстве.

В случае смены собственника или реорганизации юридического лица изменения в соответствующие пункты договора вносятся работодателем самостоятельно, без согласования с сотрудником, за исключением случаев изменения в штатном расписании компании.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Основания для изменения.

Законными основаниями для внесения изменений условий договора считается наступление одного из следующих событий:

  • Профиль деятельности компании расширился, либо изменился, и у работодателя возникла необходимость в изменении штатного расписания (расширения или уменьшения).
  • Организация, либо ее профильное подразделение сменило место постоянного нахождения, т.е. переехала в другую местность.
  • Наступление так называемого форс-мажора - техногенная или природная катастрофа, стихийное бедствие (пожар, наводнение, ураган, землетрясение и т.п.), производственная авария, эпидемии, кардинальная смена политической или экономической обстановки в стране и т.д..
  • Наступление производственного простоя (по различным причинам).
  • Существенное ухудшение состояния здоровья сотрудника (временная полная или частичная утрата возможности трудиться по занимаемой должности).
  • Необратимое ухудшение состояния здоровья сотрудника - инвалидность.
  • Наступление беременности, роды.
  • Смена собственника имущества компании, изменение подведомственности, реорганизация (в форме разделения или слияния, присоединения и выделения, преобразование).

В иных условиях оснований для внесения изменений в трудовой договор нет.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Изменение существенных условий.

К существенным условиям трудового контракта относятся пункты определяющие:

  • Условия труда.
  • Рабочее время.
  • Условия и порядок выплаты заработной платы.
  • Должностные обязанности сотрудника.
  • Гарантии и выплаты.
  • Срок действия договора.

Внесение изменений в вышеуказанные пункты возможно лишь по согласованию сторон и оформляется это исключительно письменным дополнительным соглашением к договору.

Если работодатель самостоятельно внес изменения в данные пункты, то сотрудника имеются все основания оспорить это, а также отказаться от выполнения работы, приостановить деятельность, а также обратиться в надзорные и контрольные органы, как компании, так и государственного уровня с жалобой на действия работодателя.

К органам, контролирующим соблюдение законности в сфере трудовых отношений относятся:

  • Профсоюзная организация юрлица.
  • Комиссия по трудовым спорам.
  • Трудовая инспекция.
  • Органы прокуратуры.
  • Судебные органы.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Порядок изменения трудового договора

Любые изменения трудового контракта, независимо от того происходят они без согласования сторон, либо по согласованию, должны производиться в письменном виде и с обязательным уведомлением сторон договора об этих изменениях.

Если вносятся поправки в несущественные условия договора, т.е. работодателем самостоятельно, то не позднее, чем за две недели до предполагаемого изменения сотрудники уведомляются о данном факте письменно.

Если предполагаются изменения в существенные условиях контракта, то работнику для начала направляется предложение с указанием конкретных пунктов и их новой редакции, как правило, эти изменения должны быть заранее согласованы с профсоюзной организацией компании.

Работнику дается разумный срок (по практики это пару недель) для ознакомления с предложением и представления согласия на него, либо возражений по предложенным пунктам.

В случае, если сотрудник и работодатель не пришли к единому мнению по спорным вопросам, как правило, происходит расторжение трудового договора, но только после того, как работнику будут предложены все имеющиеся вакансии в организации, соответствующие его уровню, профессиональным знаниям, навыкам и умениям.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Как изменить свой трудовой договор?

Гораздо реже в практике встречаются случаи, когда внести изменения в трудовой контракт требуется работнику. Как правило, связано это с:

  • Изменением в семейном положении, либо появлением детей (в этих случаях изменения возможны в графике работы), лица имеющие несовершеннолетних на иждивении не могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам на вредном производстве, кроме добровольного согласия и обстоятельств форс-мажора, направляться в дальние командировки,
  • Установлением опеки над лежачими или недееспособными членами семьи - изменения те же, что и выше.
  • Расширением трудовых обязанностей - в этом случае сотрудник может потребовать увеличения заработной платы, предоставления дополнительных дней к отпуску, иные льготы.
  • Изменением в состоянии здоровья самого работника - возможно перевод на более легкий труд, уменьшение рабочего времени, увеличение количества перерывов.
  • Беременностью и родами - изменения те же, что и вышеописанные.
  • Личным желанием сотрудника продвинуться по служебной лестнице.

В этих случаях сотруднику необходимо в письменном виде обратиться к работодателю с просьбой внести изменения в трудовой контракт, с подробным объяснением причины необходимости таких изменений и приложением копий соответствующих документов.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Особенности и нюансы при изменении договора:

  ✔ Изменение оклада.

Внесение изменений в контракте, касающихся оплаты труда, допускается законодательством. Единственный нюанс, который стоит помнить, что без согласования с работником работодатель имеет право на изменение оклада исключительно в сторону повышения, в случае же понижения - только после получения согласия сотрудника. Но в любом случае работник должен быть уведомлен о внесении подобных изменений.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Изменение срока.

Данное существенное изменение условий договора производится исключительно с согласия сотрудника, независимо от того меняется срочный договор на бессрочный или же наоборот. Единственным исключением из данного правила является факт принятия государственным органом, как правило, Правительством, законодательного акта, обязывающего всех без исключения работодателей внести указанные изменения в трудовые договоры на своих предприятиях.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Изменение должности.

Изменение должности в трудовом контракте может производиться в нескольких случаях:

  • Изменения в штатном расписании - должность либо переименована, либо исключена, либо реорганизована - если не влечет за собой изменения существенных условий договора (размера и режима рабочего времени, размера и порядка оплаты труда, то может производиться без согласия работника).
  • Повышение или понижение сотрудника в должности - производится исключительно по согласию сотрудника.
  • Перевод на другую работу по медицинским показателям - производится на основании медзаключения и с согласия работника.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Соглашение об изменении трудового договора.

Соглашение - это документ, кторый заключается между работником и работодателем, регламентирующий все условия и правки при изменении трудоввого контракта.

Данные изменения к трудовому договору должны быть оформлены письменно, содержать полные установочные данные обеих сторон, иметь ссылки на пункты основного договора и содержать новую редакцию этих пунктов. Кроме того соглашение должно быть подписано обеими сторонами.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Приказ об изменении трудового договора.

В случае подписания соглашения об изменении трудового договора руководителем организации издается приказ (или приказы) по кадрам, содержащий новые сведения по данному сотруднику. Данный приказ (приказы) вручаются работнику под подпись с росписью в ознакомлении на экземпляре работодателя.

В случае внесения изменений в трудовые договоры по всей организации, производящиеся без согласования с работниками (например, в случае изменения наименования компании), работодателем необходимо издать приказ по компании и довести его до сведения всех сотрудников.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Уведомление об изменении трудового договора.

Уведомление сотрудников об изменении трудового договора должно производиться исключительно письменно. Каждый работник должен расписаться в ознакомлении, а в случае необходимости может потребовать выдачи ему копии данного уведомления.

Мы рассмотрели все основные вопросы, касающиеся внесений изменений в трудовой контракт, надеюсь, прочитав эту статью, каждый сможет найти в ней полезную и нужную для себя информацию.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий