Побои от мужа. Что делать если муж бьет жену и ребенка?

Комментарии: 10

Побои – одно из самых распространенных проявлений домашней тирании. К сожалению, знаменитая пословица о выражении любви и привязанности путем избиения законной супруги далеко не всегда являет собой истину, и такое проявление чувств может нанести существенный ущерб здоровью всем членам семьи.

Многие женщины не стремятся обнародовать свои отношения в семье, чем ставят под угрозу не только себя, но и своих детей. Что делать если муж бьет жену и ребенка – об этом я расскажу в этой статье.

 

Содержание статьи

 ○ Часть 1. Бьет муж... Что делать?

 ○ Часть 2. Если муж бьет ребенка...

 ○ Часть 3. Как по закону наказать мужа за побои?

 ○ Часть 4. Прощать ли побои мужа? (+видео)

 

 ○ Бьет муж... Что делать?

Как я уже говорила неоднократно (см. освидетельствование побоев и статью что такое побои), далеко не все действия по причинению боли могут быть квалифицированы как побои.

Уголовный кодекс предусматривает несколько преступлений, связанных с причинением вреда здоровью – здесь и побои, и истязания, и насильственные действия сексуального характера и другие.

Итак, если Ваш супруг позволяет себе рукоприкладство, причиняя этим самым боль и страдание, возможен следующий порядок действий:

1) Вызов полиции – приехавшим стражам порядка необходимо будет написать заявление и причинении Вам вреда, описать все обстоятельства избиения, с указанием всех способов причинения страданий, предметов, которые были использованы для ударов. Заявление будет служить основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет тяжести причиненного вреда.

2) Если нет возможности в короткие сроки обратиться в полицию, то рекомендую посетить медицинское учреждение и зафиксировать побои мужа. Подойдет районная поликлиника, травматологическая больница или просто в ближайший травмпункт. Доктор в любом случае окажет вам первую помощь и выдаст необходимый в дальнейшем документ – справку, в которой будут отражены все повреждения, характер их нанесения и т.д. Справка о побоях даст гарантию фиксации побоев и позволит дать судебно-медицинскому эксперту заключение, необходимое для возбуждения уголовного дела.

3) После получения справки о побоях рекомендую обратиться в полицию, если стражи порядка не были вызваны Вами ранее, сразу после происшествия. Порядок дальнейших действий был озвучен мною выше – написание заявления с изложением всех обстоятельств избиения. В этом случае основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы будет служить справка о побоях, выданная ранее.

Нужно учитывать, что побои – это преступление частного обвинения. Другими словами, полиция не будет проводить экспертиз и проверок без Вашего заявления. Только обращение в полицию может повлечь наказание виновного.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Если муж бьет ребенка...

В случае, если жертвой побоев стал ребенок, в любом случае не следует бояться выносить сор из избы. Избиение ребенка – это преступление, которое не должно оставаться безнаказанным.

Порядок действий здесь будет аналогичен – первое, что нужно сделать – вызвать полицию. Безусловно, одновременно следует обезопасить ребенка от дальнейших насильственных действий, постараться укрыть его у соседей, в изолированной комнате и любом другом безопасном месте.

Если Вы видите, что ребенку больно, и повреждения не ограничены простыми синяками и ссадинами, обязательно вызовите скорую помощь. Это позволит исключить серьезные последствия травм. Врачи скорой помощи организуют и получение справки о побоях.

Следует отметить, что преступления против несовершеннолетних, в том числе и побои, относятся к преступлениям публичного обвинения, то есть заявление потерпевшего здесь не потребуется, доследственная проверка будет проведена на основании медицинских документов о причинении вреда здоровью ребенка.

Наказание за такое деяние также будет более суровым – следствие усматривает в избиении детей квалифицированный состав, предусматривающий более жесткие санкции.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Как по закону наказать мужа за побои?

Наказание за побои предусматривает статья 116 УК РФ, согласно которой обидчику может назначено наказание как в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так и в виде реального лишения свободы. Суровость наказания будет зависеть от обстоятельств, в том числе наличию рецидива, тяжести причиненного вреда, наличию признаков квалифицированного состава. Решение о наказании всегда принимает суд.

Для того, чтобы наказать, поднявшего руку на свою семью, обязательно нужно обратиться в полицию. Весьма вероятно, что любое наказание последует ему уроком.

Порядок действий в случае побоев мной был обозначен выше. В любом случае, обязательно следует зафиксировать побои, получить заключение эксперта или же справку о побоях. Наказать преступника можно только имея на руках указанные документы.

Обязательно учитывайте, что если жертвой избиения стал ребенок, то этот факт будет служить основанием для лишения родительских прав. Лишенный таких прав отец не вправе участвовать в воспитании ребенка, встречаться с ним, не сможет он и в дальнейшем потребовать алименты на свое содержание в случае бедной старости или нетрудоспособности.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Прощать ли побои мужа? 

Это решать только вам! 

Имейте ввиду, что если супруг однажды поднял руку на Вас или на ребенка и остался безнаказанным, в 95% случаев это может повториться. Не следует прощать обидчика и продолжать с ним жить под одной крышей, ежедневно подвергая себя и детей серьезной опасности.
 

Видео

Программа "Доброе утро": как защититься от мужа тирана.

Вернуться к содержанию ↑ ]

Если у вас возникли вопросы, буду рад их услышать!

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

А если жена бьет? Терпеть?!

Ну, Андрей, если бьет жена, то можно также обратиться в правоохранительные органы!

 

Добрый день. А если у меня нет свидетелей, что меня избил муж? Он же при расследовании может сказать, что он не причастен и я пришла домой уже избитой. Что делать тогда? Получается, что дело закроют и все? А меня обвинят в даче ложных показаний.

Вас, ваши показания могут проверить на палиграфе в том числе и показания вашего мужа тоже. Конечно не исключино не точность полиграф но она очень мала. Главное не бояться и стоять на своём, чтобы наказать, так сказать преступника.

Здравствуйте!Меня систематически бьёт муж.За последний месяц это было 3 раза. Бьёт так,что следов мало,часто бьёт по голове,там тоже следов не остаётся.После избиений боль во всем теле.Свидетелей нет.И мало того, он ещё и угрожает,что при разводе заберет у меня детей.Человек он влиятельный.Как быть?Страшно! детей боюсь потерять.И за свою жизнь страшно. Один раз он уже мне палец сломал.Другой раз после избиения лечилась у лор врача по поводу отита с подозрением на перфорацию барабанной перегонки.Как доказать истощения,если следов мало остаётся?Может ли муж забрать у меня детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если муж впервый раз запулил пультом от телевизора и рассек бровь, хотели завести уголовное дело. Но простила, потом повоторилось написала опять заявление, сняла побои. Опять простила, знаю дура, и ничего тут не скажешь. Стоял год на учёте за побои у участкового, участковый приходил в течение года принимал объяснительные, муж держался. А сегодня опять снова поднял руку, пинал, бил. Вызвала милицию, буду снимать побои и разводиться. Перепугал ребенка, избивал у нее на глаза, а ей всего 4 года. Он пьяный и говорит как и в прошлые разы я не бил. Что ему грозит? Если честно хочу его наказать.

Мой дядя болен, сахарный диабет, из-за этой болезни он ослеп, первая группа. Его гражданская жена, после того как он ослеп периодически его избивает, сильно, постоянно бьёт по голове. Как нужно поступить, чтобы наказать её!?

Не знаю как поступить у нас с мужем нет брака у нас 4 детей мы живем 15 лет вместе в квартире его отца он меня ненавидит и я уже, как напиваеться так начинает меня бить. Куда идти у меня нет жилья, родственники не примут меня с 4-мя детьми. Как быть я не работаю.

Здравствуйте ! Вопрос такой
Была избита мужем,сняла побои ,написала заявление,ещё и на диктофон записала подтверждение им ,что он действительно бил меня !!! Сколько времени будет лежать в полиции это заявление ?месяц пол года год? Пока я не заберу ? Или они будут потом звонить и спрашивать о продолжение процедуры и

Мой бывший муж забрал внезапно нашего сына и уже 4дня я не могу ни говорить,ни общаться,он не пускает его ни в школу,ни куда вообще,раньше он его бил и я боюсь что продолжает сейчас,органы власти бездействуют,хоть я и написала заявление

Добавить комментарий