Вымогательство и шантаж. Статья УК РФ, ответственность и наказание по закону.

Комментарии: 24

С такими явлениями как шантаж или вымогательство практически каждый сталкивался если не лично, то понаслышке от знакомых и близких. При этом понятия «шантаж» и «вымогательство» нередко употребляются в одном и том же ключе и смысле, что не всегда соответствует их истинному значению и содержанию.

Я постараюсь разъяснить, что же общего имеется у этих противоправных деяний и какова уголовная ответственность за их совершение? 

 

что делать при вымогательстве и шантаже
 ○ Вымогательство и шантаж (общие положения)

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей или же совершения каких-либо действий под угрозой насильственных действий, повреждения имущества, причинения вреда здоровью и благополучию близких или распространения порочащих репутацию сведений.

Кстати, совсем недавно я выкладывал материал о том что делать если у вас вымогают деньги, полезная статья для тех у кого похожие проблемы.

Пример: требование о возврате ранее взятых денег в срок с использованием угроз не является вымогательством, поскольку подлежит квалификации по ст. 330 как самоуправство, так как гражданин, высказывающий угрозы, должен подать исковое заявление о взыскании долга, а не принуждать физически должника к исполнению обязательства.

Шантаж – сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в Уголовном кодексе. Согласно сложившейся правовой практике, шантаж – это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни.

То есть, шантажом не может считаться угроза причинения смерти при отказе отдать требуемое имущество, поскольку это самостоятельное преступление – угроза убийством, равно как и угроза избиения – это будет 100% вымогательство.

Упоминается шантаж и в других преступлениях, например при понуждении к интимной связи против воли лица под угрозой распространения порочащих сведений, угроз или с использованием материальной зависимости.

В описании ст. 133 УК РФ шантаж фигурирует как один из самостоятельных способов понуждения к сексуальной связи для наступления ответственности по данному составу.

Вернуться к содержанию ↑ ]


 ○ Ответственность за вымогательство и шантаж

Статьи УК РФ

Описание преступного деяния и санкции за вымогательство прописаны в ст. 163 УК РФ. За простой состав вымогательства, без отягчающих обстоятельств, попавшему под подозрение в вымогательстве может быть назначен тюремный срок до 4 лет с одновременным штрафом до 80 тыс. рублей или же менее строгое наказание.

Самый тяжкий состав, прописанный в ч. 3 статьи, карает вымогателя сроком от 7 до 15 лет и миллионным штрафом, окончательный размер которого определяет суд с учетом всех обстоятельств.

С определением величины наказания за шантаж все обстоит несколько сложнее, поскольку, как уже сказано выше, шантаж, как способ совершения преступления, фигурирует сразу в нескольких составах, наказания за которых весьма разнятся.

Так, действующий УК РФ предусматривает ответственность зашантажа в составе следующих деяний:

Ст. 127.2 ч. 2 УК РФ – Использование рабского труда с применением шантажа в отношении человека, к которому преступником применяются права, схожие с правом собственности. Наказывается лишением свободы до 10 лет с дополнительными видами наказания.

Пример указанного состава: Предприниматель приглашает для выполнения сезонных работ рабочих из другого государства. Рабочие в ходе работ теряют документы, удостоверяющие их личности и предприниматель, угрожая «сдать» их в миграционную службу, заставляет работать на него бесплатно.

Ст. 133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера, совершенное с помощью шантажа и угроз. Состав подразумевает склонение лица к интимной связи, с высказыванием угроз о совершении каких-либо действий в случае отказа: распространения сведений, уничтожения имущества, использования материальной зависимости и т.д. Но не насилия, поскольку данный состав преступления будет считаться изнасилованием.  Преступление наказывается лишением свободы сроком до 1 года, а если деяние совершено в отношении несовершеннолетней – сроком до 5 лет.

Ст. 283.1 УК РФ – получение путем шантажа сведений, составляющих гос.тайну, лицом, которое не имеет права доступа к указанной информации. Карается, согласно санкции ч. 1 статьи, лишением свободы до 4 лет, если только при совершении деяния не наступили тяжкие последствия.

Ст. 302 УК РФ – понуждение к даче показаний должностным лицом правоохранительных органов, совершенное с использованием шантажа. Наказуемо лишением свободы сроком до трех лет, при условии, что не было допущено пыток, насилия или истязания.

Можно сделать вывод, что вымогательство подразумевает шантаж, как способ его совершения, во всех случаях, за исключением угрозы применения насилия. Но в целом понятие шантажа шире и данное деяние упоминается сразу в нескольких статьях УК РФ в качестве способа совершения того или иного преступления. 

Вернуться к содержанию ↑ ] 

 Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

что делать если на маму кто то оформил кредит в банке через онлайн и не выплачивает, а мне и ей названивают и заставляют платить , а меня вообще обвинили что это я оформила кредит через компьютер и названивают постоянно и угрожают описанием имущества

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ занимается шантажом и вымогательством. в день смерти моего бывшего мужа и сособственника дачного земельного участка и построенного на этом земельном участке жилого строения. после развода в 2001г. сдом были определены по 1/2 доле каждому. в доме по решению суда надо было сделать второй вход, но бывший муж не сделал его. в 2013г. он умер и в этот день мне отключили электричество в жилом строении. суд признал незаконным.Решение: подключить к (общий долевой)участку №42 электроэнергию. председатель более 3х лет не подключает, ссылается на наследников 1/2 доли, якобы надо у них спросить с какой стороны от дома мне на мою долю подключать электричество. приставы не стали с ней соглашаться и дело передали молодому приставу, который подписал документ Что подключение произвели к участку №42.от другого столба был повешен кабель на дерево возле забора общего участка №42 в воздухе без подключения счётчика, который в доме. но не от того где отключали,услуга
электроснабжения предоставляется в жилые помещения с помощью счётчика. председатель хочет без документов разделить неделимый земельный участок на два участка по 300кв. м.т.е. менее нормы и потребовать от меня за 7лет долг в сумме 164866рублей. сейчас исполнительный лист приставы закрыли,как исполненный, все стрелки перевели на молодого судебного пристава. СНТ превратило незаконное в законное. никто не хочет разбираться. что делать с этим шантажом и самоуправством?

Здравствуйте, Евдокия! На первый взгляд вопрос решаем, но требует более детального рассмотрения, напишите нам в консультацию https://topurist.ru/consultation ответим/перезвоним в течении 15 минут.

Сложилась не простая ситуация, мой бывший знакомый требует деньги, у нас сложилась не простая ситуация, при которой я должен отдать определенную сумму. Данный вопрос ни каким образом не заверен. Я исправно отдавал деньги. Когда у меня появились проблемы и я не смог вернуть. Начались угрозы. Каким образом решаются такие вопросы? Очень не хочется делать это через суд, у человека семья. Но палку уже перегнули. Спасибо большое за внимание!

У меня проблема. Я встречалась с молодым человеком 3 года,жила с ним.Теперь мы расстались,я уехала в другой город. Он избивал меня,угрожал все время.Теперь он приезжает к моей маме домой,ведёт себя неадекватно, оскорбляет,постоянно пишет нецензурные смс,кидает в окна всякие предметы,и требует деньги.У меня было лечение сложное,он помог немного мне,и теперь требует от моей мамы деньги.Хотя в отношениях говорил,что ничего требовать в замен не будет.

В данном случае вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашего бывшего молодого человека к уголовной ответственности по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 УК РФ). По итогам проведения проверки сотрудниками полиции будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела в случае отсутствия состава преступления.

Здравствуйте! У меня на работе сложилась не простая ситуация, мой отец причинил ущерб предприятию на котором мы с ним вместе работали(отца уволили) при оценке нанесенного ущерба получилась завышенная сумма с которой отец не согласился и отказался подписывать доп. Соглашение о возмещении такового. Руководитель предприятия сейчас угрожает мне увольнением поскольку мой отец отказывается добровольно выплатить денежные средства. Подпадают ли действия директора под состав преступления?

Уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ наступает только при требовании имущества или прав на имущество преступным путем, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. В данном случае увольнение вашего отца будет являться нарушением трудового законодательства – то есть, гражданско-правовым спором, который рассматривается в судах общей юрисдикции.

День добрый! У меня и моей жены на работе сложилась такая ситуация: Моя жена работает в супермаркете кассиром, под новый год, когда жена была на перерыве третьи лица(злоумышленники) отвлекли кассира второй кассы, отмычкой открыли кассу жены и изъяли крупную сумму, о чём есть видеофиксация, была вызвана полиция составлено заявление и тд, но СБ данной сети взяли объяснительную и письменный отказ вносить данную сумму в кассу, через руководство настаивает возместить ущерб моей женой, когда всему моя жена(как мы на днях узнали) в положении, я работаю Зам. Директора на другом магазине этой же сети, мне устроили проверку на магазине СБ, нашли недочёты естественно, пообещали за это выговор, со мной тоже была проведена беседа СБ, что учу жену как поступать не по-человечески, якобы весь коллектив магазина скидывается, а моя жена отказывается в этом участвовать, и что из-за этого мне будут препятствовать с переводом на другой магазин с повышением. Я в принципе знаю как действовать, но хотелось бы услышать совет специалиста, благодарю. Олег.

Здравствуйте! Если имущественный вред был причинен работодателю действиями третьих лиц, и этот факт подтвержден, то, несомненно, виновные действия вашей жены в причинении такого ущерба отсутствуют, несмотря на то, что она является материально ответственным лицом за кассу. В соответствии со ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В данной ситуации работодатель не исполнил свою обязанность по надлежащей охране кассы в момент отсутствия работника. Кроме того, согласно ТК РФ, работник несет материальную ответственность только в пределах своего среднемесячного заработка.

Здравствуйте,меня шантажируют в интернете.Этот человек разошлет мои фотографии личного характера.Если я не пойду на его условия.

 В первую очередь, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию. По вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой сотрудники полиции смогут установить лицо, совершающее в отношении вас преступные действия. В случае подтверждения факта шантажа в ваш адрес данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Также вы будете иметь право на компенсацию морального вреда в соответствии со статьями 151 и 1100 Гражданского кодекса РФ, потому что тайна частной жизни, в том числе, охраняется и гражданским законодательством.

У меня взломали соц сеть нашли переписку с женщиной и начали у неё требовать 8000. Дело в том что в этот день у меня был украден Мобильный телефон. Деньги просили перевести на мою карту. Но я ее заблокировала. Теперь она грозит написать заявление в полицию. Что делать ?

Ответственность по ст. 163 УК РФ за вымогательство наступает только для лица, непосредственно совершающего преступные действия. В вашей ситуации вы сами стали жертвой преступления, поскольку у вас был украден мобильный телефон. Вам необходимо срочно обратиться в полицию и написать заявление о краже мобильного телефона, а также указать на свидетелей, которые могут подтвердить факт кражи и отсутствие действий по вымогательству с вашей стороны. В данной при наличии от вас заявления о краже мобильного телефона и подтверждении данного факта кражи вы не можете быть привлечены к уголовной ответственность за вымогательство по ст. 163 УК РФ.

Здравствуйте! Работодатель, у которого работает мой сын, не подписывает трехсторонний договор о предоставлении ему субсидий на строительство жилья в сельской местности. Этот договор ничем не обязывает его, работодателя, только констатирует факт работы в сельхоз предприятии. Причина - сын находится на больничном после операции, Условие "хозяина" - или выходи на работу или увольняйся. из-за этого сын может "пролететь" с субсидиями. Куда нам обращаться?

Добрый вечер , умоляю спасите , скажите как поступить . Я мать двоих детей замужем , связалась в Интранете с молодым человеком, переписывались , потом увиделись , так получилось он взял меня насильно и снял все это на видео , и с того времени он угрожает что покажет мужу и вымогает деньги , я не знаю как поступить , чтоб моя семья этот позор не узнала я ему отдаю деньги . Помогите как поступить

Ну а чё дома с мужем и детьми не сидится?силой взял))),ещё и рот наверное заклеил!

Здравствуйте, не знаю что уже и делать. Вообщем ситуация следующая с младшего брата вытребовали тысячу рублей под угрозой избиения, все происходило в социальной сети Вконтакте, но человек сделавший это известен моему брату, им по 16 лет, после того как он забрал 1000р, затребовал с моего брата ещё 1000р, и при этом этот же человек написал подруге моего брата, что если она не хочет что бы его и ее избили то надо с ним переспать... как бы это странно не звучало, сам я нахожусь в другом конце страны, а брат сбежал из города, не знаю что мне делать.

Водитель припарковался на газоне. Утром обнаружил под дворником, что нарушение щафиксировано и если до конца дня владелец авто не переведет 500 рублей на киви кошелёк, то данные о нарушении будут переданы в гибдд с назначением штрафа 3000 руб.

Под какую статью попадает такое вымогательство и стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте, хотел бы чуть подробнее узнать, попадает ли под вымогательство когда была взята определенная продукция на 300тыс под % и было выплачено систематично по 18 тыс в месяц 520 тыс переводами банк онлайн и ещё требуют 350 ссылаясь на то что все эти деньги выплаченные являются только % без основного долга. Чем это грозит вымогателю? Заранее благодарен

Доброго времени суток,такая ситуация получилась,в общем работал с деньгами,чужого человека,тоесть под процент,сумма вышла на 5 мл рублей,но по расписке всего 1,5 мл рублей,десять месяцев носил исправно,по 420 тысяч рублей ежемесячно,сейчас получились трудности,деньги отдать остальные не могу,ни на какие компромиссы не идёт,угрожает,тем что отберут квартиру,квартира мамина,не знаю,что делать подскажите.

Здравствуйте, подскажите смогу ли я привлечь к ответственности человека который грозился раскрыть мою личную информацию о моей личной жизни всем моим друзьям и родственникам в соц сети. Так же он потребовал n количество суммы, и я ему заплатил переводом на банковскую карту,но он попросил ещё, а у меня этих денег нет и не откуда взять. Этого человека я не знаю, писал мне с фейкого аккаунта, указал что знает и само преступление шантаж фигурирует в виде если не заплатишь, разошлю все твоим друзьям и родствиникам. Так же размер суммы не привышает 250000 рублей.Он инкогнито из соц сети. Знаю только номер карты в которой не отображается какая либо информация при переводе денег.
Как лучше поступить, и возьмутся за такое дело в полиции?

У меня взломали страницу нашли фото где я там голая и начали шантажировать типа искала работу проституткой хотя такого не было 11т я им заплатила это что такое у меня маленький ребенок какая проституция хочу вернуть эту сумму я мать одиночка

Здравствуйте! У меня бывший муж каждый раз требует деньги на выпивку на сигарет. Сегодня начал орать на меня и требует 200 рублей. Начал кричать давай деньги. Очень устала от него.

Добавить комментарий