Что делать если вымогают деньги?

Комментарии: 7

Шанс столкнуться с вымогательством сегодня огромен: на каждом шагу законопослушного гражданина могут поджидать ситуации, когда он станет жертвой мошенников, недобросовестных чиновников или даже представителей правоохранительных органов.

Это может быть как вымогательство в школе в обмен на сдачу ребенком экзамена или хорошие оценки, так и более серьезные случаи, в том числе содержащие реальные угрозы, подпадающие под действие ст. 163 УК РФ.

В этой статье я покажу как же вести себя, если вы стали жертвой вымогательства.

 


 ○ Как доказать вымогательство?

Тут есть 2 варианта развития событий, попытаться собрать доказательную базу вымогательства (свидетельские показания, фото, аудио и видео фиксация) самостоятельно или сразу обратиться в органы правопорядка, которые смогут вам помочь в этом нелегком деле.

 ✔ Самостоятельно.

Оказавшись в поле зрения вымогателей, ни в коем случае не начинайте скандал и не идете на поводу эмоций. Сохраняйте хладнокровие и полное спокойствие, стараясь собрать как можно больше ДОКАЗАТЕЛЬСТВ противоправных действий вымогателя.

Если вежливо, но твердо избавиться от вымогателя не удалось, сделайте вид, что согласны на него требования и начинайте тянуть время.

  • Используйте свидетельские показания, в случае угроз или настойчивых визитов вымогателей домой старайтесь не оставаться в одиночестве.
  • Воспользуйтесь аудио- видеозаписью, например, с помощью  диктофона или камеры мобильного телефона записав требования злоумышленника или ваш разговор.
  • Если это вымогательство по телефону, например в виде сообщения о том, что ваш родственник попал в беду и вам срочно нужно переслать деньги, изобразите испуг и под любым предлогом вынудите собеседника прервать разговор и перезвонить вам – так вы сможете подготовиться к разговору.
  • Постарайтесь найти тех, кто пострадал от этого же лица и заручиться их поддержкой и показаниями – в случае вымогательства в школе, больнице или на работе.
  • Ведя аудио- и видеозапись старайтесь строить диалог так, чтобы вымогатель «наболтал» как можно больше – согласовывайте сумму, способ передачи, мелкие детали. Один или два раз можно свести диалог к конфликту, отказавшись платить – ваш собеседник наверняка огласит последствия того, что будет с вами в случае, если вы не дадите денег или же будет прямо угрожать.

Собрав доказательную базу вы можете обратиться в органы правопорядка.

К содержанию ↑ ]

  При помощи полиции и органов правопорядка. 

Обратившись с заявлением о вымогательстве в полицию, в ходе оперативных мероприятий сыщики соберут все необходимые доказательства с вашей (или без) помощью. Данный вариант наиболее правильный.

  Куда и как обращаться?

1. Если имеют место угрозы при вымогательстве вашему здоровью или жизни, вашим близким, у вас вымогают взятку чиновники – то, однозначно, идти стоит исключительно в правоохранительные органы.

А) Став жертвой вымогательства, обращайтесь в отделение полиции с заявлением по месту совершения преступления.

Б) Обращайтесь в прокуратуру, если сотрудники органов будут чинить вам препятствия в защите своих прав и отказывать в приеме заявления.

2. Если в роли вымогателей выступают сотрудники правоохранительных органов, и вы опасаетесь  круговой поруки в отделении полиции по месту жительства (особенно в провинции), обращайтесь в службу собственной безопасности Управления внутренних дел города или региона или же в региональный отдел ФСБ.

3. В случае вымогательства денег при обстоятельствах явной «подставы» - например, ДТП или, якобы, повреждения чужого имущества – тут же вызывайте полицию, не соглашаясь ни на какие альтернативы. Одного только намерения вызвать полицию будет достаточно, чтобы охладить пыл вымогателей.

Пример: Гражданин А., следуя на своем автомобиле через перекресток, почувствовал легкий удар справа и остановился. К нему подошли двое мужчин и продемонстрировали разбитый дорогой телефон, якобы водитель не заметил переходившего пешехода, зацепил его и человек уронил свой телефон на асфальт. Отказавшись «решать вопрос на месте»,  А. указал на камеру наружного наблюдения на ближайшем магазине и стал вызывать сотрудников полиции, чтобы разобраться в ситуации. Вымогатели тут же покинули место происшествия.

К содержанию ↑ ]


 ○ Вымогательство чиновников или служащих: учителя, врачи и пр.

В случаях, когда вымогательство не связано с угрозой жизни и здоровью, вымогаемые суммы не велики, и вы не желаете тратить массу своего времени на общение с полиций и возбуждение дела, но желаете наказать вымогателя, можно поискать альтернативные (но не всегда эффективные) пути борьбы с противоправным деянием.

  Как бороться?

При отказе от выполнения своих обязанностей чиновниками или служащими без вознаграждения (учителя, врачи, сотрудники организаций) – обращайтесь к их непосредственному руководству или в вышестоящую организацию устно или с заявлением в свободной форме, в котором изложите все обстоятельства.

К содержанию ↑ ]


 ○ Вымогательство у несовершеннолетних

Если имеет место вымогательство у несовершеннолетних их сверстниками, обращайтесь к родителям малолетних злоумышленников, к учителям или в комиссию по делам несовершеннолетних.

Помните, что самый нерациональный путь – это пойти на поводу у вымогателей, надеясь на то, что после выполнения своих требований они отстанут. Они – возможно и отстанут, но на их место придут другие, и вы, поддавшись один раз, будете буквально притягивать к себе подобных криминальных элементов.

 Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Если вымогатели и коллекторы придут ко мне домой - это будет последнее, что они сделают в этой жизни, а я уж по закону отвечу...

У меня не законо вымогает деньги с угрозами для жызни что делать и куда обратица

Виталий, данная статья как раз и отвечает на этот вопрос. Посмотрите пункт куда обращаться если вымогают деньги.

Помогите, пожалуйста! У пацана украли вещь очень дорогую и он из-за того что я неправильно сказал хочет с меня крупную сумму. Пацану 15 лет. Что мне делать? Подскажите пожалуйста что мне делать? Угрозы по телефону, постоянные оскорбления в мою сторону. Пожалуйста помогите!

Мне не отдают машину из ремонта вымогая деньги за некачественный ремонт машины.

Вымогатель требует деньги за снятие интим фильма-обманом и показа друзьям.

Директор комбината питания вымогает деньги у подчинённых, в связи ,с тем, что он сломал зуб,и ему пришлось его вставлять ,и говорит чтоб те ему оплатили его расходы. Куда обращаться?

Добавить комментарий