Узнай задолженность по налогам. Для физлиц: по ИНН, транспортный, НДФЛ, земельный, имущественный.

Комментарии: 2

Как узнать свою задолженность по налогам на доходы, земельный и имущественный налог? Что это такое и какая ответственность за неуплату этих налогов вам грозит?

Прочитав статью и просмотрев видео, вы сможете узнать свою задолженность по НДФЛ, транспортному налогу, имущественному, земельному и пр. Поймете как рассчитываются пени (штрафы) и в дальнейшем сможете их избежать!

В России каждый, кто владеет каким-либо имуществом или получает доход, должен оплатить на него налог в бюджет государства (субъекта РФ, муниципалитет). Время от времени у налоговых резидентов возникают задолженности по тем или иным налогам.

Когда по их вине (сознательно не платят), когда по вине налогового органа (не прислал расчёт, требование об уплате). При этом в любом случае на налоговую недоимку начисляют пени. Чтобы не переплачивать лишние деньги задолженности своевременно надо гасить, а лучше не допускать их возникновения.

Содержание статьи:

Задолженность по налогам физических лиц.
Задолженность по НДФЛ.
Задолженность по транспортному налогу и штрафам.
Задолженность по налогу на имущество.
Задолженность по земельному налогу.
Как узнать задолженность по ИНН?
Ответственность за задолженность.
Что делать если появилась задолженность?

 
 ○ Задолженность по налогам физических лиц

Задолженность по налогам, или правильнее недоимка (ст. 11 НК РФ) по налогам – это сумма налогового платежа, не перечисленного в бюджет государства в установленный законом срок.

Для разных налогов разный срок уплаты. Всего физические лица, не являющиеся ИП, должны уплачивать четыре налога ежегодно (при наличии объектов налогообложения):

  • НДФЛ.
  • Земельный.
  • Транспортный.
  • Налог на имущество.

При неуплате налога в срок у физического лица возникает задолженность.

○ Примечание юриста:
Если с физ. лица не платят налог несколько лет, то в итоге оплатить будут должны только за три последних года!

○ Рекомендуем ознакомиться с разделом Налоговое право, в котором  нашими юристами рассматриваются вопросы уплаты налогов.

Задолженность возникает со следующего дня за днём срока перечисления в бюджет налога. На недоимку начисляется пеня, за неуплату налога может быть наложен штраф (до 20% от суммы неуплаченных налогов).


 ○ Задолженность по НДФЛ

НДФЛ – удерживается налоговым агентом, если доходы физическое лицо получает именно от него. К налоговым агентам относятся организации – работодатели, кредитные и брокерские организации. Они же должны подавать в налоговую сведения о доходах физических лиц.

НДФЛ налоговыми агентами удерживается и уплачивается не позднее следующего дня получения физ. лицом дохода, либо по итогам отчётного налогового периода. Если физ. лица подают декларацию сами (до 30 апреля), то срок до которого они должны перечислить рассчитанный и начисленный налог – 15 июля.

Ставки по налогам на доходы физических лиц разнятся в зависимости от видов дохода:

  • Доходы от трудовой деятельности для резидентов РФ облагаются 13% налогом.
  • Доходы от выигрышей – 35%.
  • Доходы от дивидендов – 9%.

Для нерезидентов ставка 30% по всем видам доходов (кроме случаев, прямо определённых в Налоговом кодексе РФ).

Задолженность по НДФЛ за 2013 год появится у лица 16 июля текущего года, узнать ее можно в личном кабинете сайта налог.ру. С этого же дня будут начислены пени на недоимку.


 ○ Задолженность по транспортному налогу и штрафам

Транспортный налог перечисляется в бюджет субъекта РФ, поэтому сам субъект и устанавливает срок уплаты, но он не может быть установлен раньше, чем 1 ноября следующего года за отчётным, это означает что налог вы платите после покупки и регистрации ТС через год.  Размер налога также устанавливают законодатели субъекта России.

Транспортный налог - не целевой и на улучшение качества дорог он не идёт (как было ранее), поэтому не платить транспортный налог из-за обиды на государство за плачевное состояние отечественных магистралей не имеет смысла. Если ФНС подаст на борца за справедливость путём неуплаты налоговых платежей в суд, то суд такие доводы не учтёт.

 Примечание юриста:
Транспортный налог перечисляется в общие доходы государства и распределяется на текущие нужды (в том числе и дороги)!

Задолженность по налогам стоит отличать от задолженности по штрафам. Так, например, налог на своё авто должен платить собственник, а штраф ГИБДД – нарушивший ПДД водитель. Как узнать свою задолженность по штрафам и оплатить ее можно узнать из материала "Как узнать штрафы ГИБДД и оплатить их" в котором собраны все возможные способы.

Задолженность по налогу возникает со дня следующего за установленным субъектом РФ днём его уплаты.


 ○ Задолженность по налогу на имущество

Налог на имущество – местный, срок его перечисления в местный бюджет – не позднее 1 ноября, но устанавливается местными законодателями, как и размер налога.

Важно помнить, что транспортный платится не ранее 1 ноября, а имущественный не позднее!

Налог на имущество уплачивают собственники имущества (доли в строящихся домах или квартирах не являются объектом налогообложения). Данный вид задолженности вы сможете узнать в личном кабинете сайта налог.ру.


 ○ Задолженность по земельному налогу

Земельный налог - местный. Порядок уплаты и сроки определяют органы местного самоуправления, но в любом случае налог должен быть уплачен до 1 ноября следующего года за отчётным. Иными словами, в 2014 году отчитываются за 2013 год.

Земельный налог обязаны перечислять собственники, а также те, кто владеют землёй на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Те, кто землю арендует, налог не платят.

 ○ Кто должен платить?

Плательщиками налогов являются не только граждане РФ, а все лица, признанные налоговыми резидентами, то есть те, что проживают на территории РФ более 6 месяцев.

Лица – нерезиденты, то есть находящиеся на территории России менее 183 дней в году уплачивают налоги в бюджеты разного уровня в РФ только с части тех доходов и имущества, что получили или находится в РФ. Данный вид задолженности вы сможете узнать в личном кабинете сайта налог.ру.


 ○ Как узнать задолженность по ИНН?

Если надежды на Почту РФ нет, а именно по почте ФНС присылает расчёт налога и данные о имеющихся задолженностях, то посмотреть суммы к уплате можно на сайте налог.ру - это официальный портал ФНС РФ.

На сайте необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика, а для этого придётся заполнить некоторую информацию о себе: ИНН, ФИО.

○ Примечание юриста:
Задолженность без регистрации на сайте налог.ру посмотреть не получится!

После введения нехитрых данных и цифр проверочного кода на экране появится таблица с указанием налога, пеней и сумм задолженностей.

○ ВИДЕО: Как, используя сайт ФНС России посмотреть свою задолженность онлайн.


 ○ Ответственность за задолженность

Если физическое лицо вовремя не уплатил налог, то на него начисляются пени, а также на нерадивого налогоплательщика, при наличии доказательств его вины может быть наложен штраф по ст. 122 НК РФ.

○ Примечание юриста:
Когда общая сумма неуплаченных налогов и пеней перевалит за 3000 рублей, ФНС РФ согласно п. 1 ст. 48 НК РФ вправе подать на уклониста от налогов в суд!

При этом следует понимать, что речь идёт только о тех суммах, которые по закону всё ещё нужно оплачивать (штрафы, налоги, пени за последние три года).

Срок для подачи налоговиками исков в суд о неуплате – 6 месяцев, то есть у налогового органа есть 6 месяцев на обращение с иском в суд с того момента, как общая сумма всех недоимок перешагнула порог в 3000 рублей. Но если за три года сумма не превысила указанного размера, то налоговик вправе обратиться в суд в течение полугода после истечения трёхлетнего срока – п. 2 ст. 48 НК РФ.

 ○ Что делать если появилась задолженность?

Задолженность, однозначно, надо гасить и чем скорее, тем лучше. Это исключит наложения штрафа, и минимизирует размер пеней.

Но что делать, если задолженность велика и погасить её в одночасье не получится? Тогда нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ФНС РФ о предоставлении рассрочки в погашении задолженности.

На основании п. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка для уплаты налога предоставляется если наличествуют должные основания на срок до года. Налоговыми органами может быть сформирован график платежей по задолженности, или физическое лицо сможет погасить все налоги и пени разом через определённый срок.

Основанием для предоставления отсрочки может выступать тяжёлое финансовое положение лица, сезонность его работы, высокая вероятность банкротства из-за уплаты задолженности в данный момент.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я многодетный отец. В нашем регионе введена льгота для многодетных родителей – мы освобождены от уплаты транспортного налога. Вот я и не платил за свою машину уже 5 лет. Мне прислали требование об уплате, а там огромная сумма. Почему налоговики не учли мою льготу? Мне теперь такую огромную сумму выплачивать?

Во-первых, откуда налоговики знают, что Вы являетесь многодетным?
Вам нужно было придти в налоговую и написать заявление об освобождении Вас от уплаты этого налога. 
Кроме того, Вы должны были представить документ, который подтверждает Ваше право на льготу, а именно, свидетельство многодетного отца (вопрос о многодетных, документах и правах бы рассмотрен в статье https://topurist.ru/article/53492-mnogodetnaya-semya-lgoty-vyplaty-subsidii-kak-poluchit-zhile-v-ipoteku-ili-kredit.html).
Во-вторых, платить, конечно, придётся. Но, срок давности по неуплате по налогам равен 3 года. Об этом говорится в п. 1 ст. 113 НК РФ. Так что уплатить транспортный налог Вы должны за последние 3 года. 
Обратитесь в налоговую по месту жительства и посоветуйтесь с инспектором. Вам должны переделать требование и представить новый платёжный документ. Так же не забудьте написать заявление об освобождении от налога для последующих начислений.

Добавить комментарий