Как найти надежного грамотного адвоката и не потерять при этом время и деньги?

Комментарии: 6

Итак, вы столкнулись с ситуацией, когда вам понадобилась помощь человека, разбирающегося в юридических вопросах и нюансах. Защищать ли свои интересы самому или стоит обратиться к услугам специалиста?

Найти достойного адвоката — такая же непростая задача, как и найти достойного психолога или врача. Специалистов много, но лучших — единицы. И если от врача зависит ваше здоровье и внутреннее состояние, то от юриста — состояние ваших прав, свобод, собственности и внутреннего благополучия.

Содержание статьи:

  • Начало: юрист или адвокат?
  • Где и как искать адвоката?
  • Нюансы или на что обратить внимание
  • Цена вопроса?

Начало: юрист или адвокат?

Для обычного человека эти термины абсолютно идентичны. Но если вам дороги ваши нервы, время и деньги, вам стоит узнать о том, что эти понятия совсем не совпадают. Чтобы четко провести грань между юристом и адвокатом, достаточно обратится к Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.

Юрист — человек, получивший юридическое образование. При этом у него может вообще не быть никакой практики — просто диплом. И не обязательно образование будет высшим — достаточно закончить колледж. Это совсем не говорит о том, что юристы — плохие работники в своем деле, просто необходимо учитывать то, что деятельность юристов никак не лицензируется, и множество людей могут воспользоваться этим обстоятельством. Кроме того юрист — наемный работник какой либо организации (ИП или ООО, а возможно и сам является ИП), при этом он не несет никакой личной ответственности за свои действия — вся ответственность может быть только прописана в договоре с той организацией, с которой вы заключили сделку на оказание услуг.

Адвокат — самостоятельное лицо, имеющее высшее юридическое образование и определенный опыт работы. Причем образование должно быть получено только в учреждении, получившем государственную аккредитацию. Кроме того, для получения звания «адвокат» юристу необходимо сдать определенные квалификационные экзамены, получить адвокатский статус и зарегистрироваться в Адвокатской палате вашего региона, получив специальное удостоверение.

Кроме того вам следует знать, что у адвоката нет вышестоящего руководства, он не является наемным работником — он действует только в интересах закона и клиента, и никто не может оказать на него давление.

Если вы обратились к адвокату, вы можете рассчитывать на то, что вам окажет грамотную юридическую помощь человек, имеющий достаточные для этого знания и навыки, а в случае некачественно оказанной услуги у вас будет возможность обратиться не только к самому лицу, но также в суд или в адвокатское образование. В Российской Федерации действует 4 вида адвокатских образований: Коллегия адвокатов, Адвокатское бюро, Адвокатский кабинет и Юридические консультации.

Где и как искать адвоката?

Интернет пестрит сообщениями, в которых вам предлагают воспользоваться консультацией специалиста. По телевизору идут бегущие строки с предложением воспользоваться услугами грамотного адвоката. Ваши друзья предлагают вам визитки тех людей, которые действительно помогли им в сложной ситуации. Кого же выбрать?

Воспользоваться тем или иным способом поиска — только ваше право. Подскажем лишь несколько способов поиска действительно хорошего специалиста.

1. Интернет

Введите в строке поиска в любом поисковике (Google, Яндекс, Мейл и др.) то, что вам необходимо. Например, запрос «услуги адвоката по уголовным делам в городе Н.» (введите свой город). Обратите внимание на следующие параметры:

  • срок работы сайта или конкретного адвоката. Существует множество фирм и адвокатов-однодневок, обращайте внимание как на срок регистрации сайта, так и на срок работы конкретного человека;
  • оформление сайта. Сайт, который постоянно работает с клиентами и на клиентов, не пожалеет денежных средств, для создания удобного интерфейса и максимально полного наполнения интересной информацией. Статьи, отзывы, форум, реклама, дополнительные страницы — чем больше на сайте информации, тем больше вероятности, что сайт действительно пользуется популярностью и люди, работающие в данной компании, действительно являются профессионалами;
  • грамотность и понятность статей и ответов адвокатов. Если статья написана с ошибками, а ответы юриста непонятны и нечитаемы, подумайте — каким образом вы сами будете работать с данным специалистом?
  • отзывы от обычных пользователей, которые воспользовались услугами данного адвоката или компании. Если все отзывы положительные, не обязательно, что услуги действительно оказывались эффективно — отзывы могут быть и купленными. В идеале — если на сайте есть форум, на котором обычные пользователи оставляют свои мнения.

2. Сарафанное радио.

Один из самых эффективных способов найти действительно хорошего специалиста — узнайте у своих родных и близких друзей, кто обращался к подобным специалистам.

3. Обращение в крупную адвокатскую коллегию или контору.

При возможности выбора из нескольких узкопрофильных специалистов у вас есть возможность найти действительно «своего», грамотного и успешного адвоката.

4. Бесплатные адвокаты, работающие по назначениям суда или следователя.

В нашей стране слово «бесплатный» можно приравнять к слову «никакой». Это не означает, что бесплатные специалисты не будут защищать ваши интересы, но давайте признаемся честно — чаще всего бесплатными адвокатами работают люди с низкой квалификацией или небольшим количеством рассмотренных дел. Но в случае обращения на известные адвокатские сайты, первоначальную консультацию можно получить и бесплатно. Серьезные адвокатские компании предоставляют бесплатные консультации в виде рекламы, чтобы привлечь к себе новых клиентов и показать свою осведомленность в юридических вопросах.

5. Обращение к молодому специалисту.

Рекомендуется в том случае, если ваше дело не слишком серьезно, а финансовые возможности ограничены. Внимательно изучите документы адвоката, поговорите с ним, обсудите тактику ведения дела. Если дело не уголовное или вы уверены в своей невиновности, а вам необходимо сэкономить свои деньги — этот вариант отлично вам подходит.

Нюансы или на что обратить внимание

  • Если вам необходим действительно грамотный адвокат, отбросьте все сайты, конторы и организации, где употребляется слово «юрист». Кроме того, при первом знакомстве с адвокатом обязательно попросите его предъявить удостоверение. Серьезного адвоката данная просьба не удивит, а отказ или попытка отложить предоставление удостоверения сразу покажет вам, что вы связались с мошенниками или с несерьезными людьми.
  • Отдайте предпочтение «узким» специалистам. Если вопрос, требующий решения, лежит в области уголовного права — обратитесь именно к такому специалисту. Даже самый лучший адвокат, работающий много лет в арбитраже, не поможет вам при обвинении в нанесении телесных повреждений.
  • Попросите у адвоката 5-10 примеров его работы по конкретному направлению. Уверенный в себе адвокат никогда не откажется предоставить примеры дел, особенно очень сложных, которые он выиграл.
  • Обратите внимание на внешний вид и манеру поведения человека. Прежде всего, именно этот человек будет защищать ваши интересы в суде, встречаться с вашими оппонентами, поэтому действительно важно, насколько убедительно он выглядит, говорит и излагает свои мысли.

Сразу откажитесь от тех, кто обещает вам:

  • 100% решение вашей проблемы;
  • решение в вашу пользу без выяснения обстоятельств дела;
  • личную договоренность с судьей или должностными органами;
  • решение любой вашей проблемы за определенную дополнительную сумму. Помните что дача взятки — уголовно преследуемое деяние, причем абсолютно бессмысленное, если вы действуете в рамках закона.

Цена вопроса?

В зависимости от района, в котором вы проживаете, от дела, которым будет заниматься адвокат, цена вопроса будет абсолютно разной. Изучите среднюю стоимость таких услуг на вашем рынке. Стоимость услуг адвоката должна быть зафиксирована в соглашении на оказание услуг, причем необходимо обговорить все нюансы (одновременная оплата, поэтапная оплата, оплата в случае апелляционной и кассационной жалобы и т.д.).

Посетите несколько заинтересовавших вас адвокатов. Лучше переплатить за консультацию, чем ошибиться в выборе надежного и грамотного профессионала.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

По решению суда нас выселили из квартиры и сняли с регистрационнго учета, узнали только 06,03,2014, причем было заочное решение суда и одно заседание, на которое нас не вызывали, позже выяснилось, что повестки былы у судьи, а она была в отпуске, в данный момент идет доследственная проверка и нам сказали, чтобы подать параллельно иск в гражданский суд. С квартирой совершены мошеннические действия.

Вам необходимо составить и подать исковое заявление, ваши гражданские права были действительно ущемлены, лучше всего обратится за квалифицированной помощью, мне в похожей ситуации помогли здесь быстро подобрали квалифицированного юриста.

Здравствуйте. Мне нужна помощь. У меня такая ситуация. У б. м., долг по исполнительным производствам 1.343.373.49. В СЛУЖБЕ СУД. ПРИСТ., три исп. производства. Арестовано квартира в Лен. области, в пос. Синявино-это его жилье, где он является собственником, оно было приобретено до брака. Там он прописан с женой и двумя несовершеннолетними детьми, но не проживает там, а сдает его. Так же арестована квартира в Новосибирской области, которую они с женой приобрели в браке-это их совместная собственность, оформленная на имя жены, ее они тоже сдают. Сами снимают двух комнатную квартиру в Санкт-Петербурге, где и проживают. Квартира в Синявино стоит-1.600.000-1.800.000. Квартира в Новосиб. обл,, т. е его доля в квартире-300.000. Я требую у приставов реализовать квартиру в Синявино, но воз и ныне там. Ничего не могу добиться. Да и живу я в другом регионе, не вижу исп. пр., не могу добиться никаких документов. Подскажите как мне лучше поступить и какая квартира должна быть реализована с торгов?

Лариса, объясните какие три исп-х производства возбуждены в отношении б.м (бывшего мужа?). Кто является взыскателем ? Сколько составляет его задолженность перед Вами? За что арестованы квартиры? Какие документы Вы направляли в службу судебных приставов? Где ведется исполнительное производство: в Ленинградской области,в Новосибирской области или в другом регионе?

Здравствуйте. Из 8-и юристов, оказывавших мне помощь против жилищного департамента, четверо были адвокатами, двое из них - канд.юрид.наук, один из этих кандидатов - судья с 20-летним стажем - продал меня, помог протащить кассац. жалобу ответчика с опозданием в 50 дней (ворон - ворону ...). Прошло 10 лет и сижу я до сих пор без жилья. А жильё обязаны дать вне очереди. Последнее решение вошло в силу в 2014 году, пришёл один смотровой, да и тот в виде письма-уведомления. Что я должна думать об этих защитниках?? В коровниках им бы цены не было!! Доят по сумасшедшему!
Ни один из них толком иск не прочитал, из двух ответчиков не того выбрали, а все последующие "дояры" пропустили ошибку. Здесь места не хватит для изложения моих восторгов!!

Здравствуйте!Моего сына изувечил участковый полиции. Мой сын возвращался по дороге домой, когда его посадили в машину сотрудники полиции, доставив в отделение полиции стали выбивать силой ложные показания. О том что он якобы был свидетелем происшествия по нанесению ножевого ранения.Мой сын не присутствовал при данном инциденте, так как уже направлялся по дороге домой. При допросе с избиением также присутствовали два сотрудника полиции,но затем ушли.Участковый продолжал избивать и смеяться, когда сын лежал в бессознательном состоянии. Сын пытался позвонить попросить о помощи, но он выбил из его рук телефон. Я в то время также трижды звонила в службу спасения, но мне говорили, что им ни чего не известно.Когда я пришла в это же отделение полиции поинтересоваться, нет ли моего сына там, мне сказали нет, хотя в это время его уже избивал участковый. К счастью, моему сыну удалось сделать звонок в службу спасения и крикнуть о помощи, тогда этот участковый стал его избивать еще с большей силой. После этого его свозили на освидетельствование с тем умыслом, чтобы обезопасить себя. И этой же ночью его привезли на патрульной машине домой. На следующий день я обратилась с заявлением в это же отделение полиции о том, что моему сыну нанесли увечья при допросе и о том, чтобы участковый ответил перед правосудием, за содеянное. Но мое заявление отказался принимать, пригрозив тем, что участковому будет всего лишь вынесен административный штраф, а мой сын получит реальный срок 5 лет(что они там придумали, я не знаю) Он обращался за помощью в районную больницу, но там сказали, что нос сломан в нескольких местах со смещением, и челюсть в том же числе сломана, нанесены тяжкие телесные повреждения мягких тканей лица и тела. Чтобы провести пластическую хирургическую операцию лица, потребуется не менее 75 тысяч рублей. Что нам делать. Там всё завязано, это маленький посёлок. Какорина-футболиста посадили и то таких увечий не было у потерпевших. Я пенсионерка, что делать не знаю. Пишу Вам может подскажите, что нибудь. Спасибо.

Добавить комментарий