Как выписаться из квартиры? Как выписать ребенка (новорожденного) и любого человека из квартиры без его согласия.

Комментарии: 6

Рано или поздно нам всем приходится сталкиваться с обменом жилого помещения: мы выходим замуж, разводимся, получаем в наследства квартиру; и в связи с этим самым актуальным становится вопрос о постановке на учет по новому месту жительства или о снятии с учета по старому, или, что бывает гораздо чаще - банальная выписка при продаже квартиры. Для того чтобы в дальнейшем ни у кого не возникло проблем, необходимо тщательно изучить все обстоятельства дела и найти наиболее приемлемый вариант решения проблемы.

Содержание статьи:

- Как выписаться из квартиры.
- Как выписать другого человека из квартиры.
- Выписать из квартиры без согласия.
- Как выписать из квартиры ребенка.
- Документы для выписки из квартиры.
- Стоимость выписки.

Как выписаться из квартиры

Есть несколько вариантов выписки из квартиры. Различие между ними заключается только в том, имеется ли возможность личного присутствия при подаче документов в ФМС или нет.

Если со временем все в порядке, то берем паспорт, пишем заявление и оставляем паспорт в ФМС. Как правило, срок рассмотрения заявления – 3 рабочих дня. На сегодняшний день совсем необязательно предоставлять в ФМС документы о приобретении нового жилья; достаточно указать в заявлении адрес будущего места жительства. После рассмотрения заявления, вам выдают паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета и листок убытия, который нужно будет предоставить при регистрации на новом месте проживания.

Существует так называемая «автоматическая» выписка. Вы приходите в паспортный стол по новому месту жительства и там вас ставят на учет, автоматически снимая с регистрации по «старому» адресу.

И, наконец, третий вариант – когда выписка происходит по доверенности, то есть за вас все делает ваш представитель.

Как выписать другого человека из квартиры

Жизненные обстоятельства бывают разные: развод, смерть, разрушение некогда добрых приятельских отношений и т.д. Зачастую складываются ситуации, когда остро стоит вопрос о выписке другого человека из квартиры.

По общему правилу это можно сделать в добровольном и принудительном порядке.

Добровольно – в связи со сменой места регистрации или в связи с отъездом в другую страну. В этом случае лицу, снимающемуся с рег. учета необходимо прибыть в органы ФМС или в МФЦ.

Принудительно выписать человека, не являющегося собственником жилья, можно только через суд. Подается иск о признании утратившим права проживания, а если человек фактически живет в данном помещении – то еще и о выселении. Но для последнего нужны веские основания, которые суд сочтет неоспоримыми доказательствами. И даже при таком раскладе за судом остается право оговорить в решении возможность человека пользоваться жилым помещением некоторое время, из которого его выписывают.

Как выписать из квартиры без согласия?

Можно ли выписать из квартиры без согласия человека? Можно! Но только в судебном порядке. Рассмотрим 4 ситуации.

1. Выписка из муниципального жилья.

Собственником данного жилого помещения является государство либо муниципалитет (кто имеет право на подачу заявления о выписке в суд), а основания для выписки следующие:

  • невнесение платы за жилье в течение полугода (если это не связано с отсутствием нанимателя в жилом помещении);
  • систематическое нарушение прав соседей;
  • использование помещения не по назначению;
  • повреждение помещения.

Но если нанимателем, например, является муж, а иск против него о выселении подает жена, то выпишут всех членов семьи вместе с нанимателем.

2. Выписка из приватизированной квартиры.

Самая простая ситуация – развод супругов (подробные статьи о разводах). Если жена была прописана у мужа, то после развода она теряет свое право на пользование жилым помещением; соответственно, у мужа появляется право подать иск в суд о выписки жены из квартиры.

3. Выписка из подаренной (полученной в наследство) квартиры.

Если вы получаете в дар квартиру (подробная статья о дарственных), а в ней кто-то зарегистрирован, вы спокойно можете выписать этого человека в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса РФ. Но если имущественное положение или иное обстоятельство не может позволить зарегистрированному уйти из жилого помещения, суд может оставить за ним право пользования жилым помещением на определенный срок.

4. Выписка лиц, осужденных к лишению свободы.

После вступления приговора в отношении конкретного лица в законную силу, можно обратиться в соответствующие органы или в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета. Но стоит отметить, что после освобождения из мест не столь отдаленных, гражданин может потребовать восстановить регистрацию в этой квартире. А если жилплощадь была продана, то он вправе оспорить сделку, совершенную без его согласия.

Как выписать из квартиры ребенка?

Ситуаций, которые требуют выписки из квартиры ребенка, довольно много. Сделать это непросто, но возможно. Помощь квалифицированного адвоката в этом деле будет очень кстати!

По общему правилу, несовершеннолетние проживают там, где живут их родители или законные опекуны. Если ребенок проживает в приватизированной квартире, соответственно, он имеет на нее такие же права, как и остальные члены семьи. Из этого делается вывод, что выселить ребенка из такой квартиры можно только на основании судебного решения. Но при вынесении решения суд учитывает довольно много моментов. В частности, он может определить в решении, что за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением на неопределенный срок.

Но жизненные обстоятельства бывают разные: например, родители находятся в разводе, ребенок прописан у отца, а проживает совместно с матерью. Тот факт, что он не проживает по месту прописки довольно длительное время, также может являться основанием для выписки.

Тем не менее, если ребенок зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них, а родители находятся в разводе, у ребенка остается право пользования жилым помещением вплоть до совершеннолетия.

Таким образом, снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего может быть осуществлено в двух вариациях:

1. В добровольном порядке.

Здесь может быть две ситуации:

  • Снятие с учета автоматически при регистрации в новом месте;
  • Снятие с учета родителями, законными представителями или опекунами в связи с переездом в другую страну или на другое место жительства.

2. в судебном порядке.

Документы для выписки из квартиры

Нередко возникаю ситуации, когда гражданину необходимо выписаться из жилого помещения по разным причинам. Выписаться вникуда, конечно можно, но еще лучше собрать необходимый пакет документов, чтобы не возникло проблем с пропиской в другом месте.

Рассмотрим несколько ситуаций:

  • если гражданин находится в том же городе, где и жилое помещение, из которой появилось намерение выписаться, необходимо обратиться в паспортный стол (УФМС) с заявление о выписке. При себе нужно иметь паспорт (действующий) и военный билет или справку из военкомата о снятии с воинского учета (для мужчин);
  • если возникла необходимость выписки из частного дома, к вышеуказанным документам прикладывается домовая книга, чтобы в ней была сделана соответствующая отметка;
  • в ситуации, когда человек, желающий выписаться, находится в другом городе, потребуется представление дополнительных документов. В частности, должна быть представлена нотариально заверенная доверенность на представление интересов заинтересованного лица, в которой прописываются полномочия по «сопровождению» процесса выписки. Также нотариальному удостоверению подлежит и само заявление о выписке. Все документы направляются вместе с паспортом выписывающегося в паспортный стол;

В соответствии с действующим законодательством, заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней, после чего необходимо прийти в паспортный стол повторно для получения паспорта со штампом о выписке.

Стоимость выписки, госпошлина

Стоимость выписки из квартиры будет зависеть от того, какой вариант выписки вы выберите – в добровольном порядке или в судебном. Сама процедура выписки бесплатна, но вы можете понести сопутствующие расходы.

Если речь идет о добровольном порядке, основными затратами здесь могут быть: платная выписка из ЕГРП на квартиру (госпошлина для физических лиц – 200 руб., для юридических – 700 руб.) и стоимость нотариального заверения документов для представителей.

Если речь идет о выписке через судебное решение, необходимо учитывать стоимость услуг адвоката (составление искового заявления, представительство в суде – но это не обязательно) и различные судебные издержки, включая государственную пошлину.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как выписаться сыну, проживающему в г С-Петербурге по временной регистрации из квартиры матери во Владивостоке (собственник квартиры мать) без выезда из с-Перербурга? По доверенности не выписывают?

Если нет возможности личного присутствия, то необходимо составить доверенность (в данном случае на мать), чтобы она сама занялась снятием с регистрации своего сына.
Также нужно нотариально заверить и само заявление с просьбой о снятии с постоянной регистрации во Владивостоке. Для этого мать должна выслать ксерокопию своего паспорта. Лучше по электронной почте.
Затем заказным письмом отправить по почте матери – доверенность, свой паспорт и заявление. Но, сначала матери во Владивостоке нужно уточнить – выписывают ли в их паспортных столах человека по доверенности. В некоторых крупных городах паспортные столы отказываются это делать. 
Кстати, подробно вопросы регистрации мы рассмотрели в статье https://topurist.ru/article/53503-registraciya-postoyannaya-i-vremennaya-kak-zaregistrirovatsya-po-mestu-zhitelstva-ili-prebyvaniya-registraciya-detey-i-novorozhdennyh-stoimost.html

Здравствуйте у меня такой вопрос! Я в положении хочу расписаться! Но будущий муж боится что при разводе я буду иметь на его дом и участок! А у меня есть квартира но по завещанию после смерти бабушки но я не хочу ее трогать! Как мы можем расписаться спокойно и что бы он знал что мне его дом и участок после развода не нужен! Что нам и как поступить? У моей свекрови истерика она боится за каждую копейку! А мне хочется иметь ребенка в браке? Подскажите как быть?

Здравствуйте,у меня квартира муниципальная 40кв.м,я её получил с дочкой (она совершеннолетняя) по ордеру,так же в квартире зарегистрированны ещё 4 несовершеннолетних детей от другого брака,с матерь этих детей я давно не проживаю,и дети 7лет уже не проживают со мной,одному их детей в этом году будет 14 лет,он будет получать паспорт,он сможет без моего согласия при получении паспорта прописаться в квартиру,если да ,то можно ли его выписать,до его получения паспорта или после получения паспорта,помогите разобраться с этим вопросом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прописали год назад знакомую, ей нужна была прописка, сейчас попросили ее выписаться, но она беременна,если она не успеет выписаться до родов, ребенка пропишут автоматически там, где прописана мать. Можно ли потом будет ее выписать с новорожденным ребенком? Спасибо.

Здравствуйте, я ищу возможность выписаться из квартиры с 12-летним ребёнком без личного присутствия, прописаны в Москве. Я в разводе, место жительства ребёнка определено судом - с матерью. Нужно ли согласие отца?
Анна.

Добавить комментарий