Регистрация: постоянная и временная. Как зарегистрироваться по месту жительства или пребывания? Регистрация детей и новорожденных, стоимость.

Комментарии: 2

Жить или не жить? – вот в чем вопрос, который волнует многих граждан Российской Федерации и приезжих лиц, сменивших место жительства. А если и жить, то каким образом сделать все правильно, чтобы не пришлось платить штрафы?

Содержание статьи:

  • Регистрация граждан РФ
  • Постоянная регистрация
  • Временная регистрация
  • Регистрация без права собственности
  • Регистрация по месту жительства
  • Регистрация по месту пребывания
  • Регистрация ребенка, новорожденного
  • Сколько стоит регистрация?
  • Ответственность за нарушение правил регистрации
  • Можно ли жить без регистрации?


Регистрация и прописка граждан РФ

Понятия регистрация и прописка зачастую используют как синонимы. Но это ошибочная точка зрения. С 1993 года прописку заменили регистрацией. Сегодня если мы говорим «прописка», то имеем в виду регистрацию по месту жительства. Регистрация – уведомление УФМС о месте жительства и пребывания. То есть это всего лишь способ учета граждан на территории РФ и регистрация, в отличие от «прописки», носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Регистрация бывает двух видов:

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания.

Правовое отношение по вопросам регистрации граждан регламентирует закон Российской Федерации от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».


Постоянная регистрация

Для начала стоит определиться, зачем вам нужна постоянная регистрация. Если вы являетесь, например, туристом, то она совершенно необязательна (несмотря на срок пребывания). А вот если вы хотите трудоустроиться, то постоянная регистрация и работа понятие неразделимые. Наличие или отсутствие регистрации не влияет на оказание медицинской помощи, сегодня регистрация и мед обслуживание никак не связаны, поскольку застрахованные лица имеют право на получение помощи на всей территории страны.

Зарегистрироваться гражданин может при личном обращении или на портале госуслуг.

Для предоставления услуги необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • заявление;
  • документ, который является основанием для вселения по определенному адресу.

Срок выполнения услуги – 3 рабочих дня. По ее окончании в паспорте гражданина ставится отметка о постоянной регистрации, для ее простановки необходимо будет прийти в ФМС или МФЦ.


Получение временной регистрации

В случае постоянного нахождения вне места «основной» регистрации, гражданину необходимо получить временную регистрацию. То есть по истечению 90 дней с момента появления в том или ином населённом пункте, он должен обратиться в органы, осуществляющие временную регистрацию. Не стоит считать, сколько можно жить без регистрации переезжая туда-сюда – срок в 3 месяца является определяющим.

Для осуществления временной регистрации гражданину необходимо собрать пакет документов, представляемый в органы ФМС или через МФЦ:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ – основание для заселения (например, договор найма);
  • заявление.

Временная регистрация в Москве или любом другом городе заканчивается получением свидетельства о регистрации.


Регистрация без права собственности

Под регистрацией без права собственности понимается «прописка», при которой гражданин не будет иметь никаких имущественных прав на жилое помещение, а лишь будет проживать в нем. Это возможно в нескольких случаях:

  • регистрация в муниципальном жилье;
  • регистрация в служебной квартире;
  • регистрация в жилом помещении, которое является собственностью другого человека и с его письменного согласия.

Каким-либо сроком такая регистрация не ограничена и осуществляется в общем порядке, с предоставлением подтверждающих на нее право документов (договор социального найма) или же с явкой собственника в ФМС или МФЦ.


Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту жительства – это уведомление органов ФМС о намерении постоянно проживать по указываемом адресу.

Гражданин, который изменяет место жительства, должен в течение 7 дней обратиться в органы ФМС со следующими документами:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий право вселения в жилое помещение.

Органы, ответственные за регистрацию, обязаны в трехдневный срок совершить необходимые действия и поставить гражданину в паспорт штамп о регистрации по месту жительства, внеся необходимую информацию в имеющиеся у них базы данных.

С 2011 года появилось новшество – теперь заявитель может подать документы и «оформить» всю процедуру через единый портал государственных услуг электронно или же посетить многофункциональный центр госуслуг, работающий в режиме одного окна.


Регистрация по месту пребывания

Регистрация по месту пребывания аналогична регистрации по месту жительства за исключением некоторых нюансов:

  • в качестве документа, подтверждающего нахождение гражданина в том или ином месте может быть, например, договор найма, или аренды;
  • после осуществления регистрации не ставится штамп в паспорте, а выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания;
  • время, в течение которого необходимо совершить регистрацию – по истечении 90 дней с момента нахождения в том или ином населённом пункте;
  • регистрация по месту пребывания осуществляется без прекращения регистрации гражданина по основному месту жительства.


Регистрация ребенка, новорожденного

Регистрация новорожденного проходит в несколько этапов:

  • непосредственно после рождения ребенок должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСа и родители получают свидетельство о его рождении;
  • регистрация ребенка по месту жительства. Если оба родителя проживают вместе, то необходимо собрать следующий пакет документов:

- заявление родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорта родителей;

- выписка из лицевого счета и домовой книги;

- свидетельство о браке.

  • Если родители проживают отдельно, то необходима справка от второго родителя о том, что ребенок у него не прописан.

С 2007 года регистрация ребенка не завершена, пока он не получил гражданство. Для этого родителям необходимо обратиться в отдел УФМС со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка для получения штампа на обратной стороне свидетельства в день обращения. После регистрации ребенок получает все права в качестве гражданина государства, в частности.

Данная процедура аналогична как для регистрации по месту жительства, так и для регистрации по месту пребывания.


Сколько стоит регистрация?

Несомненным плюсом в регистрации, как по месту пребывания, так и по месту жительства является то, что госпошлина в данном случае не уплачивается.

Дополнительные расходы могут потребоваться на услуги квалифицированного юриста для составления различного рода документов (например, договор найма или аренды) или для оплаты услуг нотариуса при заверении копий документов, представить оригиналы которых нет возможности или же они должны заверяться нотариально.


Ответственность за нарушение правил регистрации

К административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства или по месту пребывания может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет.

Штраф должен быть оплачен не позднее 30 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафа – от 1500 до 2500 руб.

Особенностью данных составов правонарушений, предусмотренных ст. 19.15 КоАП является их длящийся характер. То есть 2-месячный срок, в течение которого можно привлечь к ответственности начинает течь не с момента нарушения порядка регистрации, а с момента, когда соответствующие органы узнали об этом.

Протокол об административной ответственности имеют право составлять сотрудники УФМС и участковые уполномоченные полиции. Недавно введена ответственность за фиктивную регистрацию – то есть регистрацию без явного намерения проживать в указанном жилье, лишь для «вида» и без намерения предоставлять данное помещение лицу, в нем зарегистрированному. Ст. 322 УК РФ предлагает карать подобное деяние в уголовном порядке, штрафом до 500 000 рублей.

Штраф же за проживание без регистрации с 1 января 2014 года составил от 2 до 4 тысяч рублей.


Можно ли жить без регистрации?

Получение регистрации не всегда является необходимым, но лишь на короткий срок. Закон о регистрации позволяет гражданам находиться в каком-либо населенном пункте без регистрации до 90 дней.

По истечении этого срока извольте появиться в органах ФМС. Но и при отсутствии временной или постоянной регистрации, граждане ни в коем случае не могут быть ограничены в своих правах. Например, им не может быть отказано в приеме не работу, если у них отсутствует регистрация по месту жительства. Аналогичная ситуация прослеживается в тандеме регистрация и образование. Данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Помогите разобраться вот в каком вопросе. Постоянной прописки по месту жительства у меня нет, временную оформляла по месту работы. Сейчас перевелась на другую работу, возможности оформить временную регистрацию нет. Хозяйка, где я сейчас проживаю на отрез отказывается меня зарегистрировать у себя, за деньги у кого-то очень дорого - и я , так понимаю это вообще незаконно. Сколько времени я могу находиться без какой-либо прописки? Что делать в такой ситуации, если нет никакой возможности где-либо зарегистрироваться?

Я постоянно зарегистрирована в квартире родственников. Подскажите, могу ли я временно зарегистрировать здесь же своего 6-тимесячного ребёнка,при условии, что у него нет постоянной регистрации в РФ. Ребёнок рождён и зарегистрирован заграницей, при этом имеет Российское гражданство.

Добавить комментарий