Лишение родительских прав. Основания для лишения прав отца и матери.



Самым серьёзным наказанием родителям за плохое обращение со своим ребёнком или неисполнения своих родительских обязанностей есть лишения их прав в отношении ребёнка/детей. Это крайняя мера и перечень оснований для этого – закрытый. За что же могут родителя лишить ребёнка? Можно ли восстановить свои родительские права, что для этого нужно? Каковы основания лишения прав отца или матери? Попробуем разобраться:

Основания лишения родительских прав отца

Семейный кодекс представляет равные права в отношении ребёнка что на маму, что на папу – п.1 ст. 61 СК РФ. И требует тоже равное. За неисполнение своих родительских обязанностей или злоупотреблениями своими правами государство может родителя наказать и самым серьёзным наказанием является разрыв связи с ребёнком – лишение родительских прав.

За что могут лишить отца:

  • за неуплату алиментов без уважительной причины;
  • за нежелание исполнять свои родительские обязанности: нежелание общаться, видеться, воспитывать и т.д.;
  • за алкоголизм или наркоманию;
  • за насилие, в том числе сексуальное в отношении своих детей/ребёнка;
  • за насилие над своей женой;
  • за издевательства, в том числе психологические над чадом;
  • за принуждение занятием асоциальным образом жизни;
  • за совершение в отношении детей или их матери (его супруги) преступления.

Основания, весьма серьёзные, поэтому и ведут к лишению прав.

Основания лишения родительских прав матери

Семейный кодекс не выделяет каких-то особенных причин для лишения матери её прав в отношении ребёнка. Это подтверждает позицию законодателя о том, что родители имеют равные права и несут равные обязанности перед ребёнком. То есть, за что отца отстраняют от ребёнка, за то и мать, а именно – ст. 69 СК РФ:

  • уклоняется от осуществления своих прав: не желает проводить с ребёнком своё время, оставляет без уважительной причины на попечение бабушек и дедушек (в лучшем случае) или, вообще, посторонних людей, не посещает детскую поликлинику, не водит ребёнка в школу, когда в силу возраста он не может это делать сам и т.д.;
  • не забирает своего ребёнка из роддома, больницы детского лагеря, детского сада (без уважительной причины) и т.д., иными словами, бросила ребёнка;
  • бьёт своё чадо, принуждает к занятиям попрошайничеством, проституцией, иным противозаконным деяниям, совершает акты насилия над своим ребёнком как сексуального, так и психологического;
  • является наркоманкой или алкоголичкой;
  • признана виновной в совершении тяжкого преступления в отношении своих детей (одного ребёнка) или супруга. Здесь необходимо пояснить: преступление необязательно должно быть совершенно в отношении того ребёнка, которого собираются отобрать: женщина может покалечить, убить другого своего ребёнка, но родительских прав её лишат в отношении всех.

Лишение родительских прав матери – это всегда стресс, и, в первую очередь, для детей. Известно, что любовь ребёнка к своей маме, безусловно, и они всегда оправдывают действия своей мамы, какими бы они жестокими не были. Суд учитывает данный факт, поэтому лишить мать родительских прав возможно лишь при наличии действительно очень весомых обстоятельств.

Порядок лишения родительских прав

Лишение прав возможно только в суде. Истцом может выступать либо второй родитель, либо опекун, либо прокурор, либо представитель органа опеки, либо представитель детского дома или иного подобного учреждения.

Если иск подаётся прокурор, то в самом иске должно быть обоснование.

Ответчик или ответчики по таким делам всегда родители. Орган опеки и попечительства даёт своё заключение на суде о целесообразности применения крайней меры, если суд с мнением «опеки» не согласен, то в решении должен обязательно это мотивировать.

После принятия искового заявления к рассмотрению суд сообщает второму родителю, если тот проживает отдельно о его праве подать иск о передаче ребёнка ему. Тем самым защищаются права второго родителя.

Отсутствие прокурора или представителя органа опеки не является препятствием для рассмотрения дела.

Если суд принимает решение о лишении родительских прав, то также он же определяет, где после вступления в законную силу решения будет проживать ребёнок.

Если родителя лишают прав, то обязанности у них остаются, поэтому в одном судебном процессе решается вопрос о взыскании с родителя алиментов на содержание ребёнка – п.2 ст. 71 СК РФ.

В случае лишения прав родителя, суд в течение трёх дней направляет в ЗАГС копию решения.

Необходимые документы

К каждому делу о лишении прав, суд подходит индивидуально, поэтому каждый раз пакет документов может быть разный, укажем лишь ВОЗМОЖНЫЕ документы, которые может запросить суд:

  • Иск о лишении родительских прав.
  • Документы подтверждающие личность истца, ответчика, ребенка: паспорта, свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о разводе, браке, установления отцовства.
  • Выписки из домовой книги.
  • Выписки с лицевого счета (куда должны поступать алименты).
  • Справка о судимостях.
  • Медицинские документы: справки с наркодиспансера, психодиспансера
  • Справка о сумме долга по алиментам.
  • Решение суда о взыскании алиментов.

Вобщем вам придется предоставить все те документы, которые доказывают ваши слова в исковом заявлении. Срок рассмотрения искового заявления - общий.

Восстановление родительских прав

Лишение родительских прав является бессрочным актом, но не бесспорным, а это означает, что нерадивый родитель, если вдруг изменил свой образ жизни, поведение, отношение и прочее может претендовать на восстановление юридических связей со своим чадом.

Ст. 72 СК РФ не уточняет срока по истечении которого, лишённый прав может подать исковое заявление (а именно суд наделён полномочиями как лишать прав, так их возвращать) на восстановление своих родительских прав, но предполагается, что не ранее 6 месяцев, так как личностное восстановление или изменение человека есть процесс долгий и в одночасье мама или папа не могут стать идеальными, если до этого их лишили родительских прав: они должны пройти курс лечения у нарколога, если были лишены ребёнка из-за пристрастия к алкоголю/наркотикам, курс психологической помощи, устроится на работу и т.д..

Перед обращением в суд родителю, лишенному прав, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства о том, что он исправился, а его жилище подготовлено для нормальной жизни ребёнка. Помимо дачи письменного заключения представитель органа опеки и попечительства будет подтверждать свои слова и на суде.

П. 2 ст. 72 СК РФ указывает, что кроме обязательного присутствия представителя опеки в процессе должен участвовать прокурор, что обуславливается особой важностью ситуации, где необходим повышенный контроль за законностью принимаемого решения.

Нюансы:

  • Восстановление родительских прав можно осуществить до совершеннолетия ребёнка, а если ребёнок – взрослый, то есть достиг 10-летнего возраста, то суд обязательно спросит его мнения: хочет ли он, чтобы мама или папа снова смогли с ним общаться.
  • Нельзя восстановить родительские права в отношении уже усыновлённого ребёнка – п. 4 ст. 72 СК РФ.

Вместе с иском о восстановлении лишённых прав родитель может подать иск о возвращении ребёнка ему, но если первый иск удовлетворяет суд, это совсем не значит, что будет удовлетворён и второй. Если орган опеки не даст положительного заключения по поводу жилищных условий родителя, претендующего на совместную жизнь с ребёнком, то чадо ему не отдадут, он останется жить, либо в детском доме (ином подобном учреждении), либо у опекуна, либо у второго родителя, но восстановленному в правах будет разрешено участвовать в жизни своего ребёнка: встречаться, общаться и т.д.

После восстановления родителя в правах, суд копию своего решения отправляет в ЗАГС и родитель может закончить административную часть восстановления родительских прав.

Пример из судебной практики: дети - заложники взрослых.

Очень часто разведённые супруги делают своих детей заложниками своих обид друг к другу. Мамы или её родственники предпринимают попытки лишить бывшего супруга родительских прав в отношении общих детей, но одного желания для суда мало.

В Красноармейский районный суд было подано заявление от истицы О. к отцу своей племянницы В.. В иске заявительница указывала, что после развода с её сестрой Е. 5 лет назад оба родителя бросили свою дочь, оставив её на воспитание ей – родной тёти. Несколько лет ни один из них не интересовался жизнью своей дочери. Её сестра Е. уже лишена была родительских прав и истица требовала лишения прав и отца, для последующего оформления опеки над племянницей, так как своих детей у неё не было. Истица в заявлении ссылалась на факт неуплаты алиментов на свою дочь В. и полное неучастие в её жизни.

Ответчик В. представил суду квитанции банковских переводов, где в основании платежа было указано, что переводы являются уплатой алиментов. Суммы переводов были незначительными, но равнялись официальному заработку ответчика. Помимо этого, ответчик ходатайствовал о вызове свидетелей – общих знакомых и друзей, которые в суде подтвердили, что каждое лето В. приезжал к своим родителям, проживающим в одном населённом пункте с его дочерью, и забирал её к себе, а истица не возражала. Свидетели не подтвердили обвинения О. в том, что В. не участвовал в жизни своей дочери. Суд учёл показания свидетелей, а также факт добросовестной уплаты алиментных обязательств и в иске о лишении родительских прав О. отказал.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий