Расторжение брака через загс. Документы для расторжения.

Комментарии: 4

Если супруги устали от брака, желают решить формальности, и при этом не имеют взаимных претензий, споров о разделе имущества, то развестись можно быстро и просто через ЗАГС. Заявить о разводе имеет право каждый из супругов. Развод – это формальность, юридический факт прекращения брака, согласно статье 16 Семейного кодекса Российской Федерации. Люди могут фактически расстаться гораздо раньше, много лет не жить под одной крышей, также могут быть просто друзьями и сохранять уважительное отношение друг к другу. Но после официального развода семейные отношения с супругом и обязательства по отношению к нему прекращаются юридически. Указывать причины развода супруги не обязаны.

Как расторгнуть брак через ЗАГС

Заявление о разводе подаётся в ЗАГС, который находится в том месте, где живут заявители (или один из заявителей). Заявлять о разводе могут как оба супруга, так и каждый из них. Существуют определённые условия для упрощённой процедуры развода. В случае, если супруги вместе подают заявление о разводе, и при этом выразили обоюдное согласие на развод, то процедура достаточно проста. Заявление пишется совместно. Один из супругов может проживать в другой местности, или находиться в командировке, или болеть. В этом случае он пишет отдельное заявление по месту своего нахождения, нотариально его удостоверяет и направляет в ЗАГС, который в данном случае осуществляет расторжение без присутствия.

Необходимые документы

Если супруги пишут заявление вместе, то необходимо приложить следующее:

  • Паспорт (копия для каждого).
  • Свидетельство о браке.
  • Документ об оплате (с каждого 400 рублей).

Для такой упрощённой формы расторжения брака не должно быть совместных несовершеннолетних детей. Если есть усыновлённые дети обоими супругами, то упрощённая процедура развода не возможна. Когда все документы проверены, происходит регистрация расторжения брака, о чём выдаётся свидетельство. Кто - то из супругов должен присутствовать в любом случае. В порядке исключения, развод через ЗАГС возможен и по заявлению одного из супругов, даже если имеются общие несовершеннолетние дети. Основания для этого перечислены в пункте 2 статьи 19 Семейного кодекса:

  • вступило в силу решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим;
  • вступило в силу решение суда о признании супруга недееспособным;
  • вступил в силу приговор о лишении свободы на срок свыше трёх лет.

Право на развод принадлежит супругу, который не имеет отношения к вышеуказанным позициям, поэтому он подаёт заявление в ЗАГС по месту жительства и прилагает следующие документы:

  • Паспорт (копия).
  • Свидетельство о браке.
  • Документ об оплате (200 рублей с заявителя).
  • Решение суда, приговор, с отметкой о вступлении в силу.

При разводе с недееспособным супругом необходимо указывать место жительства опекуна. При разводе с супругом, находящимся в местах лишения свободы, необходимо указать место учреждения исполняющего наказание. ЗАГС уведомит супругов о дате расторжения брака.

Госпошлина на расторжение брака

Оплачивается до подачи заявления в ЗАГС. Если речь идёт о совместном заявлении супругов, то размер пошлины составляет 400 рублей с каждого супруга. Если о разводе заявляет один из супругов (в определённых законом случаях), то размер пошлины составляет 200 рублей. Дополнительно может оплачиваться услуга юриста, как за консультацию, так и за юридическое сопровождение действия. Стоимость услуги юриста определяется индивидуально.

Свидетельство о расторжении брака

Надо сказать, что Свидетельство о расторжении брака достаточно важный документ, подтверждающий факт развода. Данный документ можкт понадобиться при:

  • оформлении детских пособий;
  • заключении брака;
  • смене фамилии;
  • оформлении недвижимости.

К тому же, супруги иногда не могут понять, что они бывшие, пока не увидят формальный документ. Бывают случаи с тяжелыми последствиями для новых избранников. Поэтому формальности надо соблюдать, но расставаться мирно.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Какая госпошлина за развод через суд, у меня двое несовершеннолетних детей? Госпошлина платиться только исцом или обоими супругами?

Есть статья о разводе через суд https://topurist.ru/article/53489-razvod-cherez-sud-poryadok-osnovaniya-sroki-kuda-i-kak-podavat-dokumenty-na-razvod.html в которой сказано что с каждого супруга по 400 рублей.

Здравствуйте! Вопрос: решили с супругой официально развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста какие действия необходимо предпринять и куда обратиться для решения данного вопроса. Спасибо! Андрей

развод состоялся в суде в 2009г. Свидетельство о расторжении брака сразу не взяла, но сейчас возникла в нем необходимость.. Как и где его взять? Спасибо

Добавить комментарий