Фиктивные браки: деловой, коммерческий, бизнес. Цена и последствия признания брака фиктивным.



Заключение фиктивных браков связано с личными интересами граждан, среди которых можно выделить:

  • получение гражданства в упрощенном порядке;
  • расширение жилой площади, получение прописки для трудоустройства;
  • освобождение от армии и пр.

Возрастающий спрос на заключение фиктивного брака привел к возникновению организаций, оказывающих услуги в данной сфере. Вместе с тем немногие при заключении такого мнимого брака думают о его последствиях.

Фиктивный брак: что это?

На законодательном уровне определение фиктивного брака закреплено в Семейном кодексе РФ. Так, в соответствие с п.1 ст.27 СК РФ под фиктивным понимается такой брак, в котором оба супруга или один из них заключили его без намерения создать семью. Поскольку внешнее выражение согласия на заключение брака не соответствует внутреннему желанию и убеждению, то природу фиктивного брака следует рассматривать с точки зрения мнимой сделки.

Фиктивный брак необходимо отличать от брака по расчету, поскольку последний предполагает не только получение материальных прав, но и совместное проживание, создание семьи и рождение детей. Главная особенность коммерческого брака заключается в подписании соглашения между супругами, которое может содержать различные пункты как имущественного, так и неимущественного характера.

Для чего нужен фиктивный брак?

Главное отличие фиктивного брака содержится в причинах и целях его заключения, которые не связаны с созданием семьи и возникновением семейных отношений, а направлены на получение дополнительных имущественных и неимущественных прав. Таким образом, среди основных целей фиктивного брака в Москве и России можно выделить:

  • получение прописки – в Москве и МО достаточно сложно устроиться на работу не имея местную прописку;
  • получение гражданства в упрощенном порядке – гражданство РФ востребовано в основном среди граждан стран СНГ;
  • получение права на увеличение жилой площади в связи с необходимостью улучшить жилищные условия;
  • освобождение от армии – молодые парни довольно часто заключают фиктивные браки с женщинами и усыновляют их детей для того, чтобы не служить в армии.

Вместе с тем, фиктивные браки востребованы не только в нашей стране, но и в других странах. При этом и цели таких браков могут существенно отличаться, например, в Китае, а именно в столице Пекин запрещено покупать недвижимость иногородним жителям. Выходом из ситуации стал фиктивный брак, благодаря которому жители других городов Китая получили возможность обзавестись недвижимостью в столице.

Следует отметить, что наиболее часто фиктивные браки во всех странах мира заключаются с целью получения гражданства либо вида на жительство.

Стоимость заключения фиктивного брака?

Динамично развивающиеся международные отношения и глобализация мира привели к тому, что спрос на фиктивные браки в развитых странах мира с каждым годом лишь увеличивается. В интернете достаточно много объявлений о фиктивном браке, при этом можно даже встретить интернет-ресурсы, которые специализируются на данном направлении.

Стоимость фиктивного брака в каждом случае определяется сторонами самостоятельно, однако для стран Европы (в частности Евросоюза), США, Канады, Великобритании за заключение фиктивного брака можно заплатить приличные суммы до 20 тысяч евро и более. Это связано с тем, что в этих странах к бракам, заключенным с мигрантами, относятся очень внимательно. Например, заключив фиктивный брак в Германии, необходимо помнить, что постоянные проверки со стороны государственных органов, опросы соседей и получение иных свидетельств, подтверждающих не только совместное проживание, но и создание семьи, могут продлиться до 5 лет. Поэтому услуги фиктивного супруга, как правило, оплачиваются в несколько этапов, а последний взнос вносится при достижении той цели, ради которой брак был заключен (получение гражданства, вида на жительство и пр.).

Признание фиктивного брака недействительным, последствия.

В соответствие с п.2 ст.27 Семейного кодекса РФ признать брак недействительным может лишь суд по заявлению лиц, указанных в ст.28 СК РФ, в том числе:

  • одного из супругов, права которого нарушены;
  • органа опеки и попечительства – в случае, если супруг является несовершеннолетним (не достигшим брачного возраста) или недееспособным;
  • прокурора.

Главное последствие признания фиктивного брака недействительным заключается в применении двусторонней реституции и возвращении всех прав и обязанностей супругов в первоначальное состояние. Таким образом, брак признанный судом фиктивным не порождает никаких прав и обязанностей для супругов.

В соответствии со ст. 30 СК РФ имущество, приобретенное совместно лицами в браке, признанном недействительным, делится в равных долях. Заключенный между супругами брачный договор также признается недействительным.

В случае, если один из супругов докажет, что не знал об отсутствии у другого супруга намерения создать семью, а равно докажет, что его права были нарушены (добросовестный супруг), то он вправе требовать возмещение материального и морального вреда. Помимо этого за добросовестным супругом остается право на получение содержания в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Примеры исков о признании брака недействительным:

Исковое заявление о признании брака недействительным

Исковое заявление о возмещении вреда после признания брака недействительным

Исковое заявление о признании брака недействительным при венерическом заболевании

Исковое заявление о признании брака, заключенного без добровольного согласия, недействительным

Исковое заявление о признании брака недействительным, поскольку супруг уже состоит в другом браке

В связи с тем, что в законе ответственность за заключение фиктивных браков в настоящее время не закреплена, а законопроект об установлении уголовной ответственности только лишь рассматривается в Государственной Думе. Сотрудники УФМС применяют к супругам, заключившим фиктивный брак с целью получения вида на жительство и гражданства, нормы, предусматривающие ответственность за организацию незаконной миграции (ч.1 ст.322.1 УК РФ).

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий