Раздел детей при разводе между отцом и матерью.

Комментарии: 10

 

Как делят детей при разводе в 2019 году?


Вопрос проживания детей после бракоразводного процесса родителей – проблема весьма острая и довольно актуальная в последнее время. В данной статье я расскажу о наиболее часто встречающихся сложностях и нюансах, возникающие в столь непростом процессе.

  ○ Что говорит семейный кодекс о разделе детей?

Семейным законодательством, а в частности ст. 61 СК РФ, установлено, что родители несут равные обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.  Но это, согласитесь, возможно лишь в случае их совместного проживания. Что же делать, если брак распался? С кем должен оставаться ребёнок, не может же он жить с обоими одновременно. Имеет ли право на свидание с ребёнком не проживающий с ним родитель?

Законодатель установил несколько вариантов решения данной проблемы:

  • Место проживания ребёнка и порядок общения с ним определяется супругами самостоятельно с обоюдного согласия.
  • Решение по указанному вопросу решается судебной инстанцией.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ С кем останется ребенок?

Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе "соглашение о детях", в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.

Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:

  • К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.
  • Каковы нравственные качества родителей.
  • Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
  • Режим работы родителей.
  • Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку.

Кроме того, трудовая занятость отцов часто предполагает служебные командировки, поэтому постоянно находиться с ребенком папа не сможет.

Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием. Чаще всего папы обращаются в суд, когда мать совсем не ухаживает за детьми, ведет аморальный образ жизни.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ Что дает соглашение о разделе детей?

В соответствии со ст. 66 СК РФ родители несовершеннолетнего, естественно с обоюдного согласия, вправе составить письменное соглашение, заверяемое у нотариуса, определяющее:

  • С кем и где будет проживать ребёнок.
  • Порядок общения и встреч родителя, проживающего отдельно от ребёнка.
  • Как образом будет организовано образование ребёнка.
  • Как образом будет организован досуг ребёнка.
  • Кто несёт материальные затраты на обеспечение ребёнка допобразованием, лечением и т.д..
  • Алиментные и иные материальные и имущественные обязательства каждого из родителей.
  • Иные вопросы, касающиеся содержания, воспитания и образования несовершеннолетнего.

Пример такого соглашения можно найти здесь.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ Процедура судебного рассмотрения спора о детях.

Если бывшие супруги не пришли к единому мнению по вопросу проживания несовершеннолетнего, то данная дилемма может быть разрешена в судебном порядке. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по спорам о детях рассматриваются судами общей юрисдикции. В городах федерального значения, таких как Санкт-Петербург, Москва и Севастополь – это районные суды, в прочих – городские суды.

Внимание – помимо спорящих сторон в процессе в обязательном порядке должны участвовать прокуратура, соблюдающая за законностью, и органы опеки и попечительства, охраняющие права несовершеннолетних. Именно органы опеки и будут давать заключение в судебном процессе о возможности, либо невозможности проживания ребенка с каждым их родителей.

При составлении заключения органом опеки будет собрана и представлена суду следующая информация:

  • Состоят ли родители на учетах в наркологическом, психиатрическом, либо тубдиспансере.
  • Имеются ли проблемы с законом, в том числе и административного характера.
  • Имеются ли у них хронические заболевания, инвалидности или другие проблемы со здоровьем, которые могут помешать полноценному воспитанию детей.
  • Акты обследования жилплощади обоих родителей, включая беседы со всеми проживающими совместно с ними.
  • Уровень дохода обоих родителей.
  • Характеристики с местожительства и работы обоих родителей.
  • Иная информация по требованию судебного органа.

Стоит помнить, что, не смотря на то, что по закону оба родителя равны в своих правах, но на практике в большинстве случаев ребенок остается с матерью. Это не значит, что права отца на ребенка ущемляются, просто женщины, как правило, меньше времени проводят на работе и, соответственно, могут больше времени уделять воспитанию детей. Что ставится во главу угла.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ Вопросы проживания и общения с ребенком после развода.

Существует несколько наиболее часто возникающих вопросов, связанных с разделом детей. Рассмотрим наиболее важные:

1. Можно ли через суд доказать право отца на проживание ребенка с ним – да, несомненно, хотя это будет весьма сложно, в случае, если мать не ведет асоциальный образ жизни.

2. Учитывается ли мнение ребенка при определении с кем и где он будет жить – законодательно установлено (ст. 59 СК РФ), что мнение ребенка может быть учтено только по достижении им десятилетнего возраста.

3. Если судом ребенок оставлен с отцом, обязана ли мать платить алименты – да, глава 13 СК РФ устанавливает порядок определения и взыскания алиментов и иных расходов на содержание детей.

4. Обязательно ли согласие обоих родителей на перевод ребенка из одного лечебного, либо образовательного учреждения в другое – законодательно установлено, что оба родителя имеют одинаковые права, как правило, подобные решения принимаются родителем с кем проживает ребенок единолично.

Данное решение конечно может быть оспорено. Но задумайтесь, стоит ли ставить собственно ребенка в стрессовую ситуацию.

Конечно, рассмотренные в нашей статье проблемы – это всего лишь верхушка довольно сложного процесса, но надеюсь, что рекомендации данные нами помогут многим избежать основных ошибок и уберегут детей от не нужного стресса.

Если у вас есть вопрос, касающийся детей после развода, можете задать его в форме бесплатной юридической консультации на странице  https://topurist.ru/  ответ за 15 минут.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ Какие права есть у ребенка при разводе?

  1. Право на жилье. Ст. 31 Жилищного кодекса РФ сохраняет право детей на жилье в случае расторжения брака родителями. Эти право не зависит от того факта, проживают ли дети после развода в этом помещении или нет.
  2. Право на общение. П. 1 ст. 55 СК РФ определено, что дети имеют право на общение с тем и другим родителем, а также бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками даже после развода родителей.
  3. Имущественное право. Если супруги при разводе делят совместно нажитое имущество, суд учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка. Имущество детей остается их неприкосновенной собственностью и после развода. Если проживает ребенок с матерью или отцом, он может пользоваться их имуществом по согласию родителей.
  4. Право на алименты. Ст. 60 СК РФ дает каждому ребенку право на получение содержания — алиментов от одного из родителей, которые уплачиваются по соглашению или устанавливаются судом.
  5. Право на мнение. Ребенок, которому на момент расторжения брака исполнилось 10 лет, обладает правом выразить собственное мнение в суде, если решается вопрос о его проживании с одним из родителей, и в других случаях, когда затрагиваются его интересы. Это право предусмотрено ст. 57 СК РФ.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ○ Какая фамилия будет у ребенка после развода?

Иногда мать, с которой остался ребенок после развода, хочет поменять ему фамилию на свою. П. 2 ст. 59 СК РФ позволяет это сделать, обратившись в орган опеки и попечительства. В данном вопросе необходимо мнение второго родителя, однако если у него нет уважительных причин уклоняться от содержания, а также воспитания ребенка, он признан недееспособным, лишен родительских прав, в случае, если его местонахождение установить невозможно — учитывать его интересы не обязательно.

Согласно п. 4 этой же статьи ребенок, достигший 10 лет, имеет право согласиться или выразить несогласие на смену фамилии.

В органе опеки и попечительства решается вопрос и перемене фамилии ребенку в течение месяца. Как только мать получит положительный ответ, ей будет нужно поменять следующие документы:

  • Основной — свидетельство о рождении ребенка, в нем сохранятся данные отца.
  • Свидетельство о регистрации по месту проживания.
  • Полис обязательного медицинского страхования.

После развода родителя в любом случае следует способствовать тому, чтобы ребенок сохранил хорошие отношения и с мамой, и с папой. Взрослые люди должны понимать, что решая свои проблемы, они могут причинить существенный моральный вред малышу.

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

"ребенок остается с матерью, но это не значит, что права отцов ущемляются" - это именно это и значит, дорогие мои... если вы хотите лишать мужчин прав - лишайте их и обязанностей...

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем, у нас есть общий ребенок. До развода мы жили вместе с его матерью в принадлежащем ей доме. В настоящий момент муж и его мать выгнали меня из дома, ребенок остался у них. С ребенком мне общаться не дают, в дом не пускают. Я вызывала полицию, но заявление у меня не приняли и сказали, что нужно обращаться в суд. Что мне делать в данной ситуации? С чего мне начать и как после развода нам с мужем разрешить данный спор относительно ребенка? К сожалению, с такими проблемами я ранее не сталкивалась и совершенно не знаю, куда мне обратиться, а также какие документы нужны. Спасибо.

Здравствуйте!  В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и установлении порядка общения ребенка с отцом. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте! Месяц назад я развелся со своей женой, от брака у нас есть общий сын, которому сейчас 11 лет. После развода она забрала ребенка и не разрешает мне с ним встречаться, хотя сын меня очень любит и хочет проводить со мной больше времени. Я обращался в органы опеки с заявлением о том, что бывшая жена не дает мне общаться с сыном, никаких результатов это не принесло. Так же я обращался в суд, и суд присудил мне установленный график общения с сыном, однако фактически это судебное решение не исполняется, бывшая жена продолжает прятать от меня ребенка. Как поступить? Можно ли ее привлечь за это к какой-то ответственности?

Исполнением вступивших в законную силу решений суда в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов. Вам нужно обратиться в УФССП по вашему месту жительства с заявлением о содействии в исполнении решения суда. Также ваша бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях) за препятствование в общении с ребенком. Штраф по данной статье составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей. Повторное совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Каковы шансы оставить дочь у отца, если сын живёт с масой, а дочь хочет с отцом, есть ли смысл идти в суд?

Какие права на ребёнка имеет его биологический отец , если: он гражданин другого государства , не был законным мужем матери ребёнка , бросил её с ребёнком через месяц после родов без средств к существованию , но обьявился через 1,5 года и начал претендовать на отцовство , правда почему то раз в год. Портя отношения в семье , так как у ребёнка уже есть отец . Это продолжается 4года , теперь жтот человек подал в суд на нашу семью за то что не даём поиграть в отца. Спасибо.

Здравствуйте. У меня такая ситуация я с мужем в разводе уже почти год. У нас общий ребёнок 5 лет. Муж платит алименты и забирает ребёнка раз в 3-4 месяца к себе. Звонит очень редко, меня оскорбляет, когда ребёнок у него винит меня что я как то не так его отдела или ещё что ни будь не даёт трубку ребёнку. Подскажите как мне поступить, может в суд обратиться? Спасибо

Здраствуйте подскажите пожалуйста как будет происходить суд если одна из старон не даёт согласия и не ходит на суд через какой срок разведут

Здравствуйте.Мы в разводе с мужем давно. Ребенок растет со мною. Ему 15 лет сейчас.Платит алименты и род. прав не лешен. Муж всячески игнорирует меня когда я прошу забирать иногда ребенка на ночь домой к нему.Связаться с ним не могу.Можно ли как то через суд добиться чтобы он тоже примал участие в воспитании ребенка и забирал его по установленным дням.

Добавить комментарий