Уменьшение алиментов через суд и соглашение. Закон об алиментах.



Обязанность трудоспособных, взрослых людей проявлять заботу и помогать материально близким, которые в силу возраста, болезни или обстоятельств не могут сделать этого самостоятельно, регламентируется Семейным кодексом РФ. Однако такие очевидные правила и нормы вызывают множество негативных эмоций и приводят к драматическим ситуациям между некогда родными и близкими людьми. Отсутствие добровольного согласия на такую помощь и приводит к взысканию через суд содержания - алиментов. Назначение, выплата и принудительное взыскание денежных средств – таков механизм получения алиментов. Но жизнь тех, кто выплачивает и тех, кому они предназначены, меняется со временем. Заключаются новые браки, рождаются дети, стареют родители. Поэтому в судебной практике часто возникает вопрос об уменьшении алиментов.

Закон об алиментах

Конкретно такого закона не существует, но если угодно, так можно определить главу 13 и 14 СК РФ, которые подробно описывают все возникающие между сторонами права отношения, в том числе и основания, по которым можно уменьшить размер выплачиваемых денежных средств, статья 119 Семейного кодекса:

  1. Изменилось материальное положение одной из сторон. Например, бывший супруг или супруга потеряли работоспособность и как следствие, доход; заработная плата плательщика уменьшилась, и размер удерживаемых алиментов противоречит закону.
  2. Изменилось семейное положение. Пример: вступление в брак с человеком, имеющим собственных детей или рождение ребенка в новом браке.
  3. Другие обстоятельства, в связи с которыми выплачивать назначенную судом сумму алиментов сложно или невозможно.

Злоупотребление правом, к сожалению, часто возникает как со стороны лица, выплачивающего алименты и желающего уменьшить их размер, так и со стороны опекуна, получающего их на несовершеннолетнего ребенка. Чаще всего это возникает при неприязненных отношениях между бывшими супругами и приводит их в суд для пересмотра размера алиментов. Судебная практика знает множество историй о подложных документах и фальсифицированных справках.

Уменьшение алиментов по соглашению

Добровольное согласие на выплату алиментов тоже может снизить размер выплат относительно суммы, которая была бы назначена по закону. То есть стороны договариваются и заключают соглашение, где подробно оговаривается, какой будет размер и порядок выплат. Согласно норм статьи 100 Семейного кодекса, его следует заверить у нотариуса. Нотариально заверенное, оно имеет силу исполнительного листа и при невыполнении условий может быть предъявлено в службу судебных приставов для исполнения. Особенностью добровольного соглашения является и то, что при его своевременном исполнении не привлекается организация-работодатель плательщика алиментов.

Изменение размера алиментов через суд

При подаче искового заявления в суд об изменении размера алиментов, необходимо подробно изложить возникшие обстоятельства и приложить документы, подтверждающие указанные выше изменения:

  • Справка о заработной плате.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Справка о присвоении группы инвалидности.
  • Справка из центра занятости о признании гражданина безработным.
  • Другие, которые потребуют в суде.

Помимо этого нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины, рассчитанной на основании статьи 91 ГПК РФ и копию решения суда по взысканию алиментов.

Примеры из практики

Уменьшение алиментов иногда требует от участников процесса не только терпения, но и отличных актерских данных. Например, распространенная ситуация в судебной практике, когда в новом браке муж инсценирует ссору с женой. Она идет подавать на алименты, мотивируя тем, что муж денег на ребенка не дает, суд восстанавливает справедливость – и сумма, которую с него удерживали в пользу бывшей семьи, меняется в меньшую сторону.

Еще есть бывшие жены, которые могут дать сто очков вперед любому частному сыщику. Они буквально ходят по пятам бывшего мужа, проверяя каждую сумму заработной платы и сроки ее перечисления, знают о всех его доходах и расходах, приносят исполнительный лист на место работы быстрее, чем экспресс-почта – в результате мужчина предпочитает найти «серую» заработную плату в полулегальной фирме где-нибудь в другом городе и уменьшить алименты. Закон и суд лояльны по отношению к тем, кто нуждается в помощи, но взаимное уважение и ответственность сторон также приводит к положительным результатам.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий