Как ИП платит алименты: ОСН, ЕНВД (вмененка). Расчет и взыскание долгов по алиментам ИП.

Комментарии: 16

Каждый гражданин, имеющий несовершеннолетних детей, обязан их содержать (ст. 80 СК РФ). Это касается обоих родителей, даже если они находятся в разводе, и один из них проживает отдельно. Это называется алиментами. Они могут выплачиваться в фиксированной сумме или же в процентах от дохода (ст. 81 СК РФ).

А как платит алименты гражданин, если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

 

Алименты от индивидуального предпринимателя.

 

Расчёт и уплата алиментов ИП

Если судом назначена фиксированная сумма алиментов на ребёнка, то тут проблем с уплатой не возникает. ИП каждый месяц определённого числа перечисляет эту сумму. А если размер алиментов установлен в процентах от дохода, то тут возникают определённые сложности.

Дело в том, что алименты выплачиваются с доходов ИП – то есть с тех доходов, которые были получены в результате его предпринимательской деятельности. Как правило, у ИП это единственный источник дохода.

Возникают сложности с определением этого самого дохода. Что считать основой для расчёта алиментов. Судебная практика в этих случаях разная, но имеется два способа определения дохода у ИП.

  • В первом случае, суды рекомендуют определять величину дохода гражданина, исходя из всей суммы дохода ИП.
  • Во втором варианте, суд предлагает исчислять доходы из прибыли ИП.

Кроме того, имеет значение, какой режим налогообложения применяет ИП.

Как и среди обычных граждан, среди ИП есть неплательщики. С наёмных работников алименты взыскивают от зарплаты. Однако они стараются эту зарплату всячески скрыть.

У ИП ситуация совсем другая. Ему намного сложнее скрыть свои доходы, чем гражданину, получающему «зарплату в конверте».

Принудительное взыскание алиментов с ИП - налаженная процедура у судебных приставов. Возбудив исполнительное судопроизводство, они вправе даже конфисковать имущество ИП в пользу получателя.

Выплата алиментов при различных режимах налогообложения

Если ИП применяет ЕНВД, то налоговой базой для уплаты налога является «вменённый», то есть предполагаемый доход (ст. 347 НК РФ). Возникает такой вопрос – с какой суммы ему исчислять алименты?

На это вопрос в своём Письме от 17.08.12 №03-11-11/250 ответил МинФин. Чиновники рекомендуют использовать для исчисления алиментов реальный доход, который получил предприниматель.

Таким образом, ИП на «вменёнке» должен исчислять алименты из дохода, который получился в результате деятельности, уменьшенный на величину расходов, необходимых для получения этого дохода и на величину «вменённого» налога. Полученная сумма и будет основание для расчёта алиментов.

Если предприниматель применяет общую систему налогообложения (то есть ОСН), то алименты будут начисляться точно таким же образом, как налог на прибыль.

При ОСН, алименты начисляются с чистого дохода ИП (прибыли), то есть с того дохода, который остался у ИП после уплаты всех налогов и вычета всех расходов.

Расчёт суммы алиментов при УСН происходит точно так же, как и при ОСН. За основу берётся «чистый» доход ИП на «упрощёнке».

Алименты с ООО

Алименты исчисляются со всего дохода гражданина. В доходы гражданина входят и доходы, полученные от участия в управлении собственностью предприятия. То есть проценты по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и другое. Об этом говорится в Перечне видов заработной платы, с которых производится удержание алиментов от 15.08.2008 №613.

Таким образом, учредители предприятий различной форм собственности, получая какой-либо доход от деятельности этого предприятия, должны учитывать его при выплате алиментов.

Судебная практика: взыскание алиментов.

В суд обратилась гражданка Самохвалова И.П. с иском об увеличении суммы алиментов. Бывший муж Самохваловой платит алименты в процентом отношении от заработной платы. Самохвалова получает на содержание дочери около 3 000 тысяч рублей.

Истец заявила, что ответчик имеет в собственности дорогостоящее оборудование и является ИП, имеет высокий доход и уклоняется от обязанности по содержанию их несовершеннолетней дочери. Истец просит пересмотреть размер алиментов.

Суд рассмотрев все обстоятельства дела признал, что ответчик намеренно уклоняется от уплаты алиментов, чем нарушает имущественные права ребёнка и ставит в трудное материальное положение не только свою дочь, но и бывшую жену, которая тратила на содержание дочери почти всю свою зарплату.

Рассмотрев иск и изучив доказательства материального положения ответчика, суд постановил, что ответчик должен уплачивать алименты в размере 25% не только от заработной платы, но и от дохода ИП. Таким образом, суд удовлетворил иск Самохваловой И.П. в полном объёме.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день я ип суд присудил мне алименты от 25 000 рублей в тдв на двух детей с кокой суммы я должен платить алименты она опять подает в суд?

Здравствуйте! Так как вы ИП, а алименты вы должны платить в твёрдой денежной сумме, то ни суд, ни тем более вашу бывшую жену не будет волновать, с каких доходов вы будете её уплачивать. Суд установил такую сумму, исходя из положения ст. 83 СК РФ, а именно - из уровня жизни детей, и вашего материального положения.

Если вы не можете платить такую сумму, то вы можете подать в суд об уменьшении суммы алиментов. Приведите суду достаточные доказательства того, что вы не можете столько платить.

Добрый день. Я ип вмененка с доходом от 40000 до 70000 какие выплаты будут по алиментам?

Здравствуйте! Так как вы применяете ЕНВД, то базой для определения алиментов будет являться ваш «вменённый» доход, который определяется на основании ст. 347 НК РФ. Однако на практике используется несколько другая схема. Базой для расчёта алиментов будет реальный доход ИП, уменьшенный на величину расходов, которые понёс ИП для получения этого реального дохода и на сумму «вменённого» дохода, который зависит от рода деятельности ИП.

Здравствуйте! Укажите пожалуйста ссылку на НА, на каком основании базой для расчета алиментов ИП на ЕНВД, будет считаться реальный доход ИП уменьшенный на величину расходов. А как же приложение к приказу Минтруда России, минфина России и Минорбрнауки России от 29.11.2013 № 703н/112н/1294,в котором сказано,что документам, подтверждающие доходы ИП относятся: для ИП применящих ЕНВД-копия налоговой декларации

Здравствуйте. Я являлся предпринимателем (упрощенная система налогообложения). Объект налогообложения - ДОХОДЫ. Декларацию предоставил приставу исполнителю, она сказала, что это тоже как и вмененка, декларация не является документом (но налоги я платил исходя из предоставленной декларации о доходах), и рассчитала по общероссийской 7000. Права ли она? И что делать если нет. Заранее благодарен Александр.

Здравствуйте, Александр! При применении УСН, базой для начисления алиментов будет чистый доход ИП, то есть тот доход, который остался у него после уплаты всех налогов. От суммы ваших доходов по декларации нужно вычесть все ваши уплаченные налоги – единый налог для «упрощенцев», НДФЛ, транспортный налог (если платите), НДС (если вы налоговый агент по нему). Полученная сумма и будет расчётной базой для алиментов.

Какой размер алиментов должен платить ИП, если деятельность не ведется и декларация подана нулевая?

Здравствуйте, я ИП (ЕНДВ), по суду должен платить процент от всех видов дохода. Плачу регулярно, помогапю дополнительно. Бывшая супруга, считатя это не достаточным, регулярно подает заяваления в ССП на перерасчет. Я им предоставляю декларации, а они мне начисляют алиенты как с безработного, не принимая во внимание мои документы. Пояснили, что нет в законе такого, что ИП - эта работающий человек. помогите мне, подскажите на что сослаться.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка исполнения вступившего в законную силу судебного акта или об уменьшении алиментов. В исковом заявлении вы можете просить взыскивать с вас алименты в твердой денежной сумме или уменьшить размер взыскиваемых алиментов. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и вашими документами, чтобы сделать вывод о том, какой вариант является для вас наиболее выгодным.

Здравствуйте, хочу подать на алименты с увеличением суммы, на данный момент ответчик платит 12000. Соглашения и судебное решение отсутствует. Ответчик ИП на ЕНВД, как рассчитать реальный доход? Понятно что в декларации указан минимум. Он имеет счет в банке, куда поступают денежные средства только по операциям с картами (4 магазина). Но примет ли суд во внимание что ответчик является собственником 2 нежилых помещений , купленных за последние 3 года (в разводе 8 лет), квартиры в городе и большого загородного дома и ведет строительство еще одного а также машины стоимостью 1500000. Его доход примерно 200тыс. Но доказательства нет. Я же на данный момент вынуждена сидеть дома с ребенком, который находится на домашнем обучении. Или мне пересчитают алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка ( у нас это 9400) . Ведь на ЕНВД нереально выяснить истинный доход.

Здравствуйте! Как показывает практика, суды при разрешении вопросов об установлении алиментов руководствуются официальными документами, а именно: налоговыми декларациями, сведениями о наличии или отсутствии недвижимости и транспортных средств в собственности, а также банковских счетов. Тем не менее, если ИП (плательщик алиментов)  имеет нестабильный и нерегулярный доход, алименты с него могут быть взысканы в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума на ребенка и иных обстоятельств.

Как я понимаю, ИП платит алименты с чистого дохода (за вычетом расходов на ведение деятельности). Отсюда выводы:
1. На счет поступает грязный доход, с которого еще нужно будет вычесть расходы.
2. Приобретение 2 нежилых помещений можно также отнести к расходам если они используются в деятельности.

Здравствуйте! А если доход ИП порядка 200тыс. То элемениы высчитываются 50тыс. Не многовато-ли? Жена при таких элементах и работать не будет.

Здравствуйте! Если ИП имеет нестабильный, нерегулярный или постоянно меняющийся доход, взыскание алиментов может быть присуждено не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме.  Также на размер алиментов, удерживаемых с ИП, влияет и система налогообложения, используемая ИП при осуществлении своей деятельности. Однако, как правило, алименты с ИП удерживаются непосредственно с чистой прибыли.

Здравствуйте. Я мать одиночка, сыну 4 годика, мы граждане кыргызстана. А отец моего сына гражданин России и проживает в Москве, занимается бизнесом. Могу ли я подать алименты? У нас ЗАГС нету и на свидетельство о рождения сына, графа отец пусто. Но отчество есть у сына. Спасибо

Добавить комментарий